置顶: (2009-09-05 14:04)

烟台工伤赔偿律师

王德欣律师,执业证号13706200210664847,现为中华全国律师协会会员、山东德衡(烟台)律师事务所高级合伙人、争议解决业务部副主任、专职律师。

 

王律师毕业于山东大学法律专业,1999年以高分通过全国律师资格考试,从事专职律师工作近二十年,现担任多家企业常年法律顾问。

王律师执业期间参与了大量的诉讼及非诉讼案件的运作,将扎实的法学理论功底与娴熟的法律实务技巧完美结合。对承办的案件细致严谨,精益求精;既善于从宏观高度整体把握案件事实,缕析复杂案件所涉及的法律关系;又体察细微,细心审视案件的每一微小环节,从而使案件有最完善的解决方案,并取得最理想的结果。

王律师专业方向:工伤赔偿、劳动争议、房地产纠纷、交通事故赔偿、婚姻继承、人身损害赔偿、债权债务、保险纠纷、公司事务、刑事等。

执业理念:努力为当事人追求利益的最大化。

王律师联系方式:13792596668

电子信箱:yantaiwdx@126.com

 

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 

                   如何计发多次工伤职工的伤残待遇? 烟台工伤赔偿律师13792596668

                                       烟台工伤赔偿律师13792596668

案情简介

河北籍农民工王某于2010年到四川省某煤业公司从事采煤工作。双方签订书面劳动合同,约定每月工资4000元。煤业公司没有为王某缴纳社会保险费。

20131014日,王某出矿井后在公司的机械房内用砂轮打磨工具,不幸被破损的砂轮砸伤右脑,被确诊为特重型开放性颅脑损伤。2014721日,王某经某疾病预防控制中心诊断为尘肺病二期。

20141022日,当地人社局作出两个工伤认定决定书,分别认定王某在煤业公司所受事故伤害为工伤、所患职业病为工伤。20141219日,当地劳动能力鉴定委员会作出两份鉴定结论书,分别鉴定王某所受事故伤害为三级伤残、部分护理依赖,所患职业病为四级伤残。

王某依据《关于农民工参加工伤保险有关问题的通知》和《四川省劳动和社会保障厅〈关于农民工参加工伤保险有关问题的通知〉的通知》的规定主动提出与煤业公司解除劳动关系,选择一次性享受工伤保险长期待遇。但双方就工伤待遇协商未果。于是王某提起劳动争议仲裁,请求裁决煤业公司按三级伤残和四级伤残分别支付一次性伤残补助金、伤残津贴、一次性工伤医疗补助金、生活护理费等工伤待遇。

 

争议焦点

王某能否分别享受两个伤残等级的工伤待遇?

 

法理分析

工伤保险条例》第六十二条规定:依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。

本案中,因为煤业公司没有为王某缴纳社会保险费,所以应由煤业公司按照法律规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。

案件处理过程中,对于王某能否分别享受两个伤残等级的一次性伤残补助金和长期待遇存在两种不同意见。

一种意见认为,虽然《工伤保险条例》没有对在同一用人单位多次发生工伤的一至四级伤残职工的一次性伤残补助金和长期待遇的计发办法作出规定,但《工伤保险条例》的立法本意是为了保障因工作遭受事故伤害或者患职业病的职工获得医疗救治和经济补偿。如果职工多次发生不同工伤,那么每次工伤均应得到相应的救治和补偿。本案中,王某在煤业公司两次发生工伤,一次为事故伤害,鉴定为伤残等级三级、部分护理依赖;一次为患职业病,伤残等级为四级。两次工伤类型不同,医疗救治的针对性和措施均不同。因此王某的一次性伤残补助金、伤残津贴、医疗补助金、生活护理费等,应按三级和四级伤残等级分别计算,合并支付。

另一种意见则认为,王某的一次性伤残补助金可以按照三级和四级伤残分别计算,重复享受。但伤残津贴、一次性工伤医疗补助金和生活护理费,只能按照王某最高伤残级别——三级伤残进行计发。

仲裁委员会采纳了第二种意见。

 

理由如下:

一次性伤残补助金是对因工致残职工给予的一次性工伤伤害补偿。王某在同一用人单位发生两次不同性质的工伤,可以享受两份一次性伤残补助金。

伤残津贴是指被鉴定为一至四级伤残的工伤职工或难以安排工作的五、六级伤残的工伤职工依一定工资比例按月享受的津贴,是用人单位支付给工伤职工的工资补充形式,其实质是永久性丧失劳动能力或大部分丧失劳动能力的工伤职工的工资性收入。如果王某享受两份伤残津贴,则意味着他在同一用人单位领取两份工资,这显然对用人单位有失公平。

一次性工伤医疗补助金是对因工致残职工解除(终止)劳动关系后的一次性医疗保障补偿。王某享受两份一次性工伤医疗补助金就意味着他同时享受了两份医疗保险待遇,同样对用人单位不公。根据《关于执行〈工伤保险条例〉若干问题的意见》第十条的规定,职工在同一用人单位连续工作期间多次发生工伤的,符合《条例》第三十六、第三十七条规定领取相关待遇时,按照其在同一用人单位发生工伤的最高伤残级别,计发一次性伤残就业补助金和一次性工伤医疗补助金。该规定明确一个观点,那就是劳动者在同一用人单位多次发生工伤的,其一次性伤残就业补助金和一次工伤医疗补助金只能按最高伤残级别计发,而不能分别计算,重复享受。

本案中,王某主动提出解除与煤业公司的劳动关系,自愿选择一次性享受长期待遇,因此按照就高原则计发伤残津贴、一次性医疗补助金、生活护理费,当属有据可依。

(作者单位:四川省广元市劳动人事争议仲裁院经开区分院)

来源:中国劳动保障报

 

 

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 

司机因疲劳驾驶发生交通事故,为什么还能算工伤?烟台工伤赔偿律师13792596668

烟台工伤赔偿律师13792596668

案情介绍

小付是物流公司司机,负责往外地运送货物。在一次出车时,小付因为疲劳驾驶,在高速路上发生事故,导致一死两伤,小付全责。小付被法院以交通肇事罪判处有期徒刑16个月。

小付认为,自己是工作时受的伤,公司应该申请工伤,可是公司认为,小付在事故中承担全部刑事责任,且已被法院判罪,不应认定为工伤。小付的亲人只好自行申请了工伤认定。

当地社保行政部门认为,小付是在执行本单位工作任务时发生的交通事故,鉴于司机行业的特殊性,小付应属于在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害。虽然小付已被法院判处交通肇事罪,但并非故意犯罪,属于过失犯罪,不在《工伤保险条例》规定的应排除认定为工伤或者视同工伤的情形中。所以,依法应认定小付为工伤。

 

1 、如果单位不申请工伤,员工应该在多长时间内进行申请?

工伤保险条例》第十七条规定:职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。

用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。

 

2 、《工伤保险条例》中规定的应排除认定为工伤或者视同工伤的情形有哪些?

《工伤保险条例》第十六条规定:职工有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:

()因故意犯罪;()醉酒导致伤亡的;()自残或者自杀的。

 

3 、认定工伤后,小付的医药费就由工伤保险支付吗?

劳动者发生工伤,能享受以下医疗待遇:

1)治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,从工伤保险基金支付;

2)职工住院治疗工伤的,由所在单位按照本单位因公出差伙食补助标准的70%发给住院伙食补助费;

3)经医疗机构出具证明,报经办机构同意,工伤职工到统筹地区以外就医的,所需交通、食宿费用由所在单位按照本单位职工因公出差标准报销;

4)工伤职工到签订服务协议的医疗机构进行康复性治疗的费用,符合本条第三款规定的,从工伤保险基金支付;

5)工伤职工因日常生活或者就业需要,经劳动能力鉴定委员会确认,可以安装假肢、矫形器、假眼、假牙和配置轮椅等辅助器具,所需费用按照国家规定的标准从工伤保险基金支付。

 

4 、小付导致人员伤亡,赔偿问题公司需要负责吗?

需要。因为小付致人伤亡是在履职过程中发生的,相关的民事赔偿责任是由用人单位承担的。《侵权责任法》第三十四条第一款规定:用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。

 

提醒:工伤保险也是企业的保障

目前有些单位在员工发生工伤后,对申请工伤不积极,主要还是经济成本的原因。如果员工被认定为工伤,那么企业对该员工将要承担更大的责任,如非因法定或约定原因不得辞退,如果员工辞职,单位还要负担一次性就业补助金和一次性医疗补助金等。但实际上,一旦发生工伤事故,企业应当积极为员工申请工伤认定,一方面来说,员工的权益得到了有效的保障,另一方面,社会力量参与救助员工,对企业来说也是一种保护。

 

 

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 

               如何计发多次工伤职工的伤残待遇? 烟台工伤赔偿律师13792596668

                                     烟台工伤赔偿律师13792596668

案情简介

河北籍农民工王某于2010年到四川省某煤业公司从事采煤工作。双方签订书面劳动合同,约定每月工资4000元。煤业公司没有为王某缴纳社会保险费。

20131014日,王某出矿井后在公司的机械房内用砂轮打磨工具,不幸被破损的砂轮砸伤右脑,被确诊为特重型开放性颅脑损伤。2014721日,王某经某疾病预防控制中心诊断为尘肺病二期。

20141022日,当地人社局作出两个工伤认定决定书,分别认定王某在煤业公司所受事故伤害为工伤、所患职业病为工伤。20141219日,当地劳动能力鉴定委员会作出两份鉴定结论书,分别鉴定王某所受事故伤害为三级伤残、部分护理依赖,所患职业病为四级伤残。

王某依据《关于农民工参加工伤保险有关问题的通知》和《四川省劳动和社会保障厅〈关于农民工参加工伤保险有关问题的通知〉的通知》的规定主动提出与煤业公司解除劳动关系,选择一次性享受工伤保险长期待遇。但双方就工伤待遇协商未果。于是王某提起劳动争议仲裁,请求裁决煤业公司按三级伤残和四级伤残分别支付一次性伤残补助金、伤残津贴、一次性工伤医疗补助金、生活护理费等工伤待遇。

 

争议焦点

王某能否分别享受两个伤残等级的工伤待遇?

 

法理分析

工伤保险条例》第六十二条规定:依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。

本案中,因为煤业公司没有为王某缴纳社会保险费,所以应由煤业公司按照法律规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。

案件处理过程中,对于王某能否分别享受两个伤残等级的一次性伤残补助金和长期待遇存在两种不同意见。

一种意见认为,虽然《工伤保险条例》没有对在同一用人单位多次发生工伤的一至四级伤残职工的一次性伤残补助金和长期待遇的计发办法作出规定,但《工伤保险条例》的立法本意是为了保障因工作遭受事故伤害或者患职业病的职工获得医疗救治和经济补偿。如果职工多次发生不同工伤,那么每次工伤均应得到相应的救治和补偿。本案中,王某在煤业公司两次发生工伤,一次为事故伤害,鉴定为伤残等级三级、部分护理依赖;一次为患职业病,伤残等级为四级。两次工伤类型不同,医疗救治的针对性和措施均不同。因此王某的一次性伤残补助金、伤残津贴、医疗补助金、生活护理费等,应按三级和四级伤残等级分别计算,合并支付。

另一种意见则认为,王某的一次性伤残补助金可以按照三级和四级伤残分别计算,重复享受。但伤残津贴、一次性工伤医疗补助金和生活护理费,只能按照王某最高伤残级别——三级伤残进行计发。

仲裁委员会采纳了第二种意见。

 

理由如下:

一次性伤残补助金是对因工致残职工给予的一次性工伤伤害补偿。王某在同一用人单位发生两次不同性质的工伤,可以享受两份一次性伤残补助金。

伤残津贴是指被鉴定为一至四级伤残的工伤职工或难以安排工作的五、六级伤残的工伤职工依一定工资比例按月享受的津贴,是用人单位支付给工伤职工的工资补充形式,其实质是永久性丧失劳动能力或大部分丧失劳动能力的工伤职工的工资性收入。如果王某享受两份伤残津贴,则意味着他在同一用人单位领取两份工资,这显然对用人单位有失公平。

一次性工伤医疗补助金是对因工致残职工解除(终止)劳动关系后的一次性医疗保障补偿。王某享受两份一次性工伤医疗补助金就意味着他同时享受了两份医疗保险待遇,同样对用人单位不公。根据《关于执行〈工伤保险条例〉若干问题的意见》第十条的规定,职工在同一用人单位连续工作期间多次发生工伤的,符合《条例》第三十六、第三十七条规定领取相关待遇时,按照其在同一用人单位发生工伤的最高伤残级别,计发一次性伤残就业补助金和一次性工伤医疗补助金。该规定明确一个观点,那就是劳动者在同一用人单位多次发生工伤的,其一次性伤残就业补助金和一次工伤医疗补助金只能按最高伤残级别计发,而不能分别计算,重复享受。

本案中,王某主动提出解除与煤业公司的劳动关系,自愿选择一次性享受长期待遇,因此按照就高原则计发伤残津贴、一次性医疗补助金、生活护理费,当属有据可依。

(作者单位:四川省广元市劳动人事争议仲裁院经开区分院)

来源:中国劳动保障报

 

 

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 

司机因疲劳驾驶发生交通事故,为什么还能算工伤? 烟台工伤赔偿律师13792596668

       烟台工伤赔偿律师13792596668

案情介绍

小付是物流公司司机,负责往外地运送货物。在一次出车时,小付因为疲劳驾驶,在高速路上发生事故,导致一死两伤,小付全责。小付被法院以交通肇事罪判处有期徒刑16个月。

小付认为,自己是工作时受的伤,公司应该申请工伤,可是公司认为,小付在事故中承担全部刑事责任,且已被法院判罪,不应认定为工伤。小付的亲人只好自行申请了工伤认定。

当地社保行政部门认为,小付是在执行本单位工作任务时发生的交通事故,鉴于司机行业的特殊性,小付应属于在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害。虽然小付已被法院判处交通肇事罪,但并非故意犯罪,属于过失犯罪,不在《工伤保险条例》规定的应排除认定为工伤或者视同工伤的情形中。所以,依法应认定小付为工伤。

 

1 、如果单位不申请工伤,员工应该在多长时间内进行申请?

工伤保险条例》第十七条规定:职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。

用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。

 

2 、《工伤保险条例》中规定的应排除认定为工伤或者视同工伤的情形有哪些?

《工伤保险条例》第十六条规定:职工有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:

()因故意犯罪;()醉酒导致伤亡的;()自残或者自杀的。

 

3 、认定工伤后,小付的医药费就由工伤保险支付吗?

劳动者发生工伤,能享受以下医疗待遇:

1)治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,从工伤保险基金支付;

2)职工住院治疗工伤的,由所在单位按照本单位因公出差伙食补助标准的70%发给住院伙食补助费;

3)经医疗机构出具证明,报经办机构同意,工伤职工到统筹地区以外就医的,所需交通、食宿费用由所在单位按照本单位职工因公出差标准报销;

4)工伤职工到签订服务协议的医疗机构进行康复性治疗的费用,符合本条第三款规定的,从工伤保险基金支付;

5)工伤职工因日常生活或者就业需要,经劳动能力鉴定委员会确认,可以安装假肢、矫形器、假眼、假牙和配置轮椅等辅助器具,所需费用按照国家规定的标准从工伤保险基金支付。

 

4 、小付导致人员伤亡,赔偿问题公司需要负责吗?

需要。因为小付致人伤亡是在履职过程中发生的,相关的民事赔偿责任是由用人单位承担的。《侵权责任法》第三十四条第一款规定:用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。

 

提醒:工伤保险也是企业的保障

目前有些单位在员工发生工伤后,对申请工伤不积极,主要还是经济成本的原因。如果员工被认定为工伤,那么企业对该员工将要承担更大的责任,如非因法定或约定原因不得辞退,如果员工辞职,单位还要负担一次性就业补助金和一次性医疗补助金等。但实际上,一旦发生工伤事故,企业应当积极为员工申请工伤认定,一方面来说,员工的权益得到了有效的保障,另一方面,社会力量参与救助员工,对企业来说也是一种保护。

 

 

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 

上班期间去厕所方便时摔伤,能认定工伤吗? 烟台工伤赔偿律师13792596668

                                     烟台工伤赔偿律师13792596668

小张在上班时去办公室旁边的厕所小便,因厕所里的地面湿滑,不小心摔倒在地,造成骨折。后小张申请工伤,经劳动局调查后,最终认定为工伤。小张所在的公司认为小张的摔伤致残,与履行本职工作无关,劳动局将小张受伤认定为工伤没有法律依据。后公司起诉到法院。

法院经审理认为从《中华人民共和国劳动法》第3条规定,劳动者享有“获得劳动安全卫生保护”的权利,“上厕所”是人的自然生理现象,任何用工单位和个人都应当为劳动者捉供必要的劳动卫生条件,维护劳动者的基本权利。“上厕所”虽然是个人的生理现象,但是与劳动者正常工作密不可分,单位片面地认为“上厕所”是个人生理需要的私事,与劳动者的本职工作无关,故认定不属于工伤。这种逻辑是与劳动法保护劳动者合法权利的基本原则相违背的,也有恃于社会常理。所以,应当认定为工伤。

小张在上班时去办公室旁边的厕所小便,因厕所里的地面湿滑,不小心摔倒在地,造成骨折。后小张申请工伤,经劳动局调查后,最终认定为工伤。小张所在的公司认为小张的摔伤致残,与履行本职工作无关,劳动局将小张受伤认定为工伤没有法律依据。后公司起诉到法院。

法院经审理认为从《中华人民共和国劳动法》第3条规定,劳动者享有“获得劳动安全卫生保护”的权利,“上厕所”是人的自然生理现象,任何用工单位和个人都应当为劳动者捉供必要的劳动卫生条件,维护劳动者的基本权利。“上厕所”虽然是个人的生理现象,但是与劳动者正常工作密不可分,单位片面地认为“上厕所”是个人生理需要的私事,与劳动者的本职工作无关,故认定不属于工伤。这种逻辑是与劳动法保护劳动者合法权利的基本原则相违背的,也有恃于社会常理。所以,应当认定为工伤。

 

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 

外卖小哥”工伤认定的关键是什么 烟台工伤赔偿律师13792596668

烟台工伤赔偿律师13792596668

 编者按:随着互联网技术的发展,各种外卖APP不断出现在人们视野中,“赚钱快”“工资高”这些标签吸引越来越多的人当起了“外卖小哥”———外卖送餐员。他们每日骑着电动车穿行在大街小巷,为了避免“超时赔付”造成收入损失,加紧赶路是常有的事,安全隐患也随之大大增加。许多外卖送餐员在送餐过程中一旦发生事故,在工伤认定中往往遭遇麻烦。 外卖从业者的工伤权益应该如何保障?是向外卖餐厅还是向配送公司主张赔偿?下面的这则案例或许能够给予启发。

 

案例:

20161121日,李某向笔者所在人社局申请工伤认定,称其是一名外卖送餐员,2016822日在送外卖途中遭遇交通事故受伤。人社局收到该工伤认定申请后,立即开展调查工作。但是,李某不能提供与外卖餐厅或配送公司的劳动合同、社保证明等,工伤认定中的劳动关系认定环节存在障碍。

 

分析:

本案涉及的主要法律问题是李某的劳动关系认定问题。与传统产业相比,“互联网+”带来的许多新兴业态中,劳动关系的认定具有很大的特殊性与复杂性,有些情形下的用工在实践中并不会被认定是劳动关系。也正因为如此,有些新业态从业者和企业有意无意地忽略了用工管理,简单化地认为只要是新业态,就不用受《劳动合同法》等法律法规的约束。而这种认识一旦形成思维定势,极易为单位和个人带来法律隐患。

比如,在餐饮外卖行业中,为了规避法律责任、降低成本,相关企业往往不与外卖送餐员签订正式的书面劳动合同,或者以劳务合同、承揽合同等其他形式合同替代。

但根据法律规定,用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立:用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。上述规定即认定劳动关系时应考虑的用工主体合法性、业务管理从属性以及薪资报酬法定性等要素的规定。

本案中,李某虽然未与任何企业签订劳动合同,但笔者所在人社部门经多方走访,了解到李某等外卖送餐员每天上午10点在某外卖平台驻地集中,通过手机APP接单,然后前往各餐厅领餐配送,而该外卖平台是由扬州某食品商贸公司运营,每月底与“外卖小哥”考核结算费用。根据已经查明的事实,该商贸公司具有合法的用工主体资格,李某每天上午10点在公司集中、每月底考核结算费用等具有管理上的从属性,李某提供的劳动属于公司业务的组成部分。

综上所述,认定劳动关系的三个要素都已具备,李某与该商贸公司的劳动关系应该是明确存在的。

笔者所在人社局最终确定,该商贸公司即是李某实际用工单位。经过多次上门沟通,讲解工伤保险政策,该商贸公司终于同意出具劳动关系证明文件,笔者所在人社局以该商贸公司为用工主体,顺利地为李某办理了工伤认定手续。

通过本案,要提醒“外卖小哥”的是,在应聘时,一定要与用人单位签订正规的劳动合同,保障自己的权益。一旦在工作期间发生交通意外,要尽快申请工伤认定,要注意证据的搜集和保存,包括劳动关系认定方面的证据,见证自己受伤的证人、证词和证明材料等。同时,外卖服务平台以及相关用工单位要建立规范的用工制度,与“外卖小哥”签订规范的劳动合同,开展必要的安全培训,并为他们缴纳社会保险费以及购买相应的人身意外险。只有企业自身健全完善内部的管理机制,才能最大程度地抵御风险。(江苏省扬州市人社局 ,顾中原)

 

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 

           未参加工伤保险的职工发生工伤事故,用人单位应承担什么责任? 烟台工伤赔偿律师13792596668

                                      烟台工伤赔偿律师13792596668

案情简介

申请人张某于2011510日到被申请人某装饰公司从事户外墙壁的装饰工作。2011910日,张某在工作中不慎跌落,颅脑重度损伤,后经劳动部门认定其为工伤,张某前期治疗共花费医疗费26万元,其中装饰公司只支付12万元。现张某急需进行二次手术,但某装饰公司拒绝支付任何医疗费用。张某遂提请仲裁,要求装饰公司向其支付医疗费14万元。某装饰公司辩称:张某与装饰公司之间没有直接的劳动关系,其系由同乡介绍从事装修工程的帮工,属劳务关系,不适用劳动法调整,对于张某的仲裁请求,装饰公司没有义务也没有能力承担。

 

查明事实

张某于2011510日到某装饰公司从事户外墙壁的装饰工作。装饰公司没有为张某缴纳包括工伤保险在内的社会保险。张某的工作内容属于装饰公司业务的组成部分,装饰公司每月为张某发放工资。双方口头约定张某月工资标准为3000元。2011910日张某工作中发生伤害,后该伤害被认定为工伤。张某在治疗期间共花费医疗费用26万元,装饰公司为张某支付医疗费12万元,其余14万元没有为张某支付。

 

处理结果

依据《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发〔200512号)第一条规定,本案中装饰公司根据其业务内容负责安排张某的具体工作且支付其劳动报酬,故装饰公司与张某之间存在劳动关系。根据《工伤保险条例》第六十条、第二十九条的规定,未参加工伤保险期间,张某的工伤医疗费用应由该装饰公司承担,且张某的医疗费用均符合天津市的工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录以及工伤保险住院服务标准。因此本案裁决装饰公司为张某支付其花费的工伤医疗费差额14万元。

 

案例评析

本案的争议焦点为某装饰公司与张某是否存在劳动关系。根据《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发〔200512号)文件规定,用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。在本案中,张某从事的户外装饰工作系装饰公司所安排,且装饰公司为其支付了劳动报酬,张某的工作内容属于装饰公司业务的组成部分,符合认定双方存在劳动关系的条件,张某与装饰公司之间应为劳动关系。根据《工伤保险条例》第六十条的规定“未参加工伤保险期间用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用”。而该条例第二十九条“治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,从工伤保险基金支付”。本案中张某所主张的医疗费14万元,经审核后其费用名目与天津市工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录一致,所以该装饰公司因其没有缴纳工伤保险,应支付张某该笔费用。

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 

          工伤赔偿解除劳动合同经济补偿金案例 烟台工伤赔偿律师

                          烟台工伤赔偿律师13792596668

宁波市劳动争议仲裁委员会
仲裁裁决书
甬劳仲案字[2010 ]2XX
备注:为尊重当事人意见,裁决书中当事人人名均为化名;本案后因被申请人不服起诉至海曙区法院,现已调解结案,最终由单位一次性支付工伤10级各项工伤保险待遇、双倍工资、经济补偿等共计55000元并补缴社保。本裁决书仅供法律爱好者参考学习,不得作为他用!
申请人:刘xx
委托代理人:虞xx
被申请人:上空建设集团有限公司宁波分公司
住址:宁波市海曙区解放北路XXX
负责人:王XXX,总经理
申请人刘虎与被申请人上空建设集团有限公司宁波分公司追索工伤保险待遇劳动争议案,本委依法受理,及时组成仲裁庭,并公开进行了审理。申请人刘虎,申请人的委托代理人潘英涛,被申请人的委托代理人陈XX参加了仲裁庭审,本案现已审理终结。
申请人称:申请人于200968日进被申请人单位工作,200973日,申请人因工受伤,后经宁波市劳动和社会保障行政部门认定为工伤,并经宁波市劳动能力鉴定委员会于2010311日鉴定为10级伤残。双方至今未签订劳动合同,被申请人也未为申请人缴纳社会保险。在劳动关系存续期间,双方约定的工资为每月80/天。根据劳动法、劳动合同法及工伤保险条例的相关规定,为维护申请人的正当权益,申请人依法提请仲裁,要求裁决被申请人1、支付申请人双倍工资不足部分19520元;2、支付申请人一个月经济补偿金2400元;3、支付申请人医药费、停工留薪期工资、一次性伤残补助金、劳动能力鉴定费、伤残就业补助金、工伤医疗补助金等合计49951.21元;4、支付申请人交通费及营养费1500元;5、为申请人补缴20096月至20103月共计10个月的外来务工人员社会保险。
被申请人辩称:劳动合同订立应遵循诚实信用原则,用人单位已尽诚实原则,但考虑到申请人入职不满一个月就发生工伤,之后未正常履行劳动义务,其要求被申请人支付二倍工资没有法律依据。被申请人未在申请人停工留薪期期间为其缴纳社会保险并不存在过错。申请人的工资为80/天,并非2400/月。申请人用药不属于工伤保险诊疗及药品目录范围的,被申请人不予承担。
经审理查明:根据甬劳仲案字[2009]778号仲裁裁决书裁决确认申请人与被申请人存在事实劳动关系。申请人于200968日进入被申请人承建的位于宁波市鄞州区香堤水岸工地从事水电工工作,工资为80/天,200973日之前的工资已结清。被申请人未与申请人签订劳动合同,也未为申请人缴纳社会保险。200973日下午,申请人在工地地下室收插线板和电锤时不慎掉落到抽水坑内,造成腰部受伤,经医院诊断为第二腰椎压缩性骨折。申请人受伤后一直进行门诊治疗,在工伤保险诊疗及药品目录范围的医药费为4695.3元,宁波明州医院、宁波市第六医院分别出具过诊断证明书,最后一份出具日期为2010329日,内容为建议休30天。经申请人申请,宁波市劳动和社会保障局于2010114日作出工伤认定决定书,认定申请人所受伤为工伤;宁波市劳动能力鉴定委员会于2010311日鉴定申请人因工致残等级为十级。申请人支付了鉴定费300元及资料费3元。被申请人未对工伤认定决定提出行政复议或诉讼,也未申请再次鉴定。
申请人于201041日以邮政快递方式以被申请人未为申请人缴纳社会保险等为由提出解除双方的劳动关系,被申请人收到此通知。申请人称为治疗支出交通费和营养费1500元,未提供相应票据。宁波市2009年度社会保险月征缴基数为2398元。
以上事实,有庭审笔录,申请人提交的申请书,仲裁裁决书,工伤认定决定书,劳动能力鉴定表,医疗费收据及发票,劳动能力鉴定费发票,诊断证明书,解除劳动关系通知书及特快专递详情单,病历等证据证实。
本委认为:申请人在被申请人单位工作时受伤,经宁波市劳动和社会保障局认定为工伤,经宁波市劳动鉴定委员会鉴定其丧失劳动能力程度为十级,申请人应依法享受工伤保险待遇,符合《工伤保险条例》第三十五条第(一)项的规定,本委予以支持。根据《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》(劳社部发[2008]3号)的规定,月计薪天数为21.75天。双方认可申请人的日工资为80元,故其月工资数额应为1740元(80×21.75天)。申请人于20104月以被申请人未为其缴纳社会保险为由书面提出解除双方劳动关系。申请人要求被申请人支付一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金的仲裁请求符合《工伤保险条例》第三十五条第(二)项的规定,本委予以支持。根据《工伤保险条例》第三十一条第一款的规定,职工因工作遭受事故伤害需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。申请人主张其停工留薪期为200974日至2010311日,此期间有医院出具的建议休息的诊断证明书。故申请人要求被申请人支付停工留薪期工资的仲裁请求,本委予以支持。参加工伤保险的职工进行丧失劳动能力鉴定,其鉴定费由工伤保险基金支付。被申请人未为申请人参加工伤保险,违反了《工伤保险条例》第二条第一款的规定,申请人的鉴定费应由被申请人支付。故对申请人要求被申请人支付劳动能力鉴定费及资料费300元的仲裁请求,本委予以支持。申请人要求被申请人支付3元资料费的仲裁请求没有法律依据,本委不予支持。申请人要求被申请人支付医药费用的仲裁请求符合《工伤保险条例》第二十九条的规定,本委参照工伤保险诊疗目录及药品目录等相关标准予以支持。申请人未提供交通费发票,对其要求被申请人支付交通费的仲裁请求,本委不予支持。申请人要求被申请人支付营养费的仲裁请求没有法律依据,本委不予支持。
被申请人未与申请人签订劳动合同,其要求被申请人支付200978日至201041日期间未签订劳动合同双倍工资的仲裁请求符合《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条第一款的规定,本委予以支持。申请人要求被申请人补缴20096月至20103月期间外来务工人员保险的仲裁请求符合《中华人民共和国劳动合同法》第七十二条的规定,本委予以支持。申请人要求被申请人支付解除劳动关系经济补偿金的仲裁请求符合《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第三项、第四十六条第一项、第四十七条的规定,本委予以支持。
经本委调解不成,依照《工伤保险条例》第二条第一款、第二十九条,第三十一条第一款、第三十五条第(一)项、第(二)项,浙江省人民政府关于贯彻执行《工伤保险条例》有关事项的通知(浙政发[2003] 52号)第二条第(五)项,《中华人民共和国劳动合同法》第七十二条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第三项、第四十六条第一项、第四十七条、第八十二条第一款的规定,现裁决如下:
一、被申请人应向申请人支付一次性伤残补助金10440元(1740×6个月);
二、被申请人应向申请人支付一次性工伤医疗补助金4796元(2398×2个月)和伤残就业补助金4796元(2398×2个月);
三、被申请人应向申请人支付200974日至2010311日期间停工留薪期工资14500元(1740/21.75×29+1740×7个月);
四、被申请人应向申请人支付门诊医药费用4695.3元;
五、被申请人应向申请人支付劳动能力鉴定费300元;
六、被申请人应向申请人支付200978日至201041日未签订劳动合同的双倍工资不足部分15440元(1740/21.75×19+1740×8个月);
七、被申请人应向申请人支付解除劳动关系的经济补偿金1740元(1740×1个月)
八、被申请人应为申请人向宁波市劳动和社会保障局社会保险统筹窗口补缴20096月至20103月的外来务工人员保险;
上述一至八项,被申请人应在本裁决书生效之日起十日内履行完毕。
九、驳回申请人的其他仲裁请求。
如不服本裁决,当事人可于收到本裁决书之日起十五日内向有管辖权的人民法院提起诉讼。逾期本裁决书即发生法律效力。一方既不起诉又不履行本裁决的,另一方可依法申请人民法院强制执行。

员:周适人
00年五月二十八日

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 

               工伤赔偿协议显失公平是否可以撤销 烟台工伤赔偿律师13792596668

                         烟台工伤赔偿律师13792596668

被告芮行玉系原告南京市龙马通信工程有限公司(以下简称龙马通信公司)职工,双方自20049月建立劳动关系,最近一期劳动合同自200811日起至20081231日止。200872日晚,被告骑车摔伤,20091125日经溧水县劳动和社会保障局认定为工伤。原告对工伤认定不服,向溧水县人民政府申请行政复议。复议期间在行政复议机关主持下,原、被告双方于2010531日达成了调解协议书。2010930日,被告经南京市劳动能力鉴定委员会鉴定为5级伤残。

2010
1125日被告申请劳动仲裁,同年221日,溧水县劳动争议仲裁委员会作出仲裁裁决:龙马通信公司一次性支付芮行玉交通费、住院伙食补助费、护理费、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金等合计170083.66元。原告认为,溧水县劳动争议仲裁委员会作出的仲裁裁决严重违背了当事人意思自治原则,故诉至法院,要求确认原告不承担溧水县劳动争议仲裁委员会作出的溧劳仲案字(2011)第42号仲裁裁决书所确定的法律责任。

【审判】

溧水法院经审理认为,劳动者在工作中受伤被认定为工伤,应当享受工伤保险待遇。本案中,虽然原、被告签订了工伤赔偿调解协议书,但是协议签订时被告伤残等级鉴定未作出,双方签订的工伤赔偿调解协议书缺乏客观事实依据,且协议书中约定的赔偿金额明显低于《工伤保险条例》及相关法律规定的赔偿标准。应当按照工伤保险待遇,由原告补足被告调解协议书中低于工伤保险待遇的差额部分。因此,溧水法院判决驳回了原告南京市龙马通信工程有限公司的诉讼请求,并要求原告于判决生效之日起十日内支付被告工伤赔偿差额部分144231.8元。

宣判后,原告不服向南京市中级人民法院提起上诉,上诉理由是:一审法院超出龙马通信公司与芮行玉订立的调解协议书来确定上诉人的义务缺乏法律依据,芮行玉在一审期间并未要求撤销该调解协议书,一审判决也未认定该调解协议书无效,根据当事人意思自治原则应当按照该协议来确定双方的权利义务关系。

南京中院经审理,确认一审法院认定的事实。针对龙马通信公司的上诉理由,南京市中级人民法院认为:虽然龙马通信公司与芮行玉于2010531日签订了工伤赔偿调解协议书,但是该协议签订时芮行玉的伤残等级鉴定没有作出,最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第二十条第二款规定,对于追索劳动报酬、养老金、医疗费以及工伤保险待遇、经济补偿金、培训费及其他相关费用的案件,给付数额不当的,人民法院可以予以变更。根据双方达成的调解协议,芮行玉仅得24860元,远低于依据工伤等级计算的应得数额,一审法院判决变更,并无不当。因此,南京市中级人民法院判决驳回上诉,维持原判。

【律师评析】

这是一起因劳动者与用人单位私下达成工伤赔偿协议后,劳动者反悔所引发的劳动争议案件,涉及到劳动者与用人单位之间针对工伤所达成的协议效力问题。之所以出现协议处理工伤的情况,更多的原因在于用人单位没有为劳动者办理工伤保险,以致于在发生工伤事故后,用人单位不能够从工伤保险基金中支付赔偿款项来分担自己的风险,于是通过协议处理的方式来推卸自己应承担的责任。

劳动法兼有公法和私法的双重属性,公法直接涉及公共利益和国家利益,排斥意思自治,其法律规范对当事人具有强行性,在允许劳动者和用人单位以合同形式确立劳动关系和明确双方权利义务的同时,又作出许多强制性规定以保护劳动者的权益。劳动者在发生工伤事故后与用人单位签订赔偿协议,该协议具有私法性的一面。对工伤赔偿协议的效力如何认定,不能一概而论。

一、有效的协议

如果该赔偿协议是在劳动者已认定工伤和评定伤残等级的前提下签订的,且不存在欺诈、胁迫或者乘人之危的情形的,应当认定协议有效。

根据《劳动法》第七十七条的规定:用人单位与劳动者发生劳动争议,当事人可以依法申请调解、仲裁,也可以协商解决。法律并没有强行限制用人单位和劳动者对工伤赔偿待遇协商解决。况且,在已经认定工伤和评定伤残等级的情况下,劳动者对自己能够获得的利益是有所认识。双方进行协商的过程,是各自综合自己的实际情况,进行博弈的过程,对预期的风险都应当有预判能力。

因此,只要工伤赔偿协议是双方当事人真实意思表示,未违反强制性法律规定,劳动者又不能举证证明用人单位在签订协议时采用欺诈、胁迫、乘人之危等手段的,应当认定该协议有效。

二、可变更的协议

现行劳动争议处理制度规定尚不完善、灵活,特别是工伤赔偿程序必须先经过工伤认定、再劳动能力伤残等级鉴定、后经劳动仲裁,对仲裁不服的一方还可向人民法院提起诉讼,即便是一个简单的工伤赔偿案件,整个程序下来也要一年以上的时间,遇上复杂的案件可能要拖上几年。在这样的现实状态下,很多劳动者在发生工伤事故后选择与用人单位协商解决,减轻讼累,缩短获赔时间。

本案中,劳动者与用人单位签订调解协议的时间是2010531日,当时劳动能力伤残等级鉴定尚未作出。虽然双方的协议书是在自愿协商的基础上签订的,但在协商过程中,芮行玉对自己应享有的权利处于不明状态,他并不清楚可以获得怎样的利益,导致轻易与用人单位订立了协议。因此,芮行玉处分权利的行为属于有瑕疵的行为,其效力处于待定状态。而且双方协议约定的赔偿金额过分低于芮行玉依法应获得的赔偿金额,该协议履行的后果明显对芮行玉不利,必然导致其权利受到损害。根据最高人民法院《关于审理劳动争议案件若干问题的解释》第二十条第二款的规定,人民法院可以予以变更给付数额不当的工伤保险待遇纠纷案件。

因此,如果工伤赔偿协议是在劳动者未经劳动行政部门认定工伤和评定伤残等级情形下签订的,且劳动者实际所获补偿明显低于法定工伤保险待遇标准的,人民法院可以变更补偿协议,裁决用人单位补足双方协议低于工伤保险待遇的差额部分。

 

 

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 

          工伤职工对治疗所需超目录部分医疗费不负担责任  烟台工伤赔偿律师13792596668

                                         烟台工伤赔偿律师13792596668

【案情概要】

周某系某公司招用的技术工程师。2015724日,周某在公路上的施工支架上施工时,被案外第三人盛某驾驶的二轮摩托车撞倒支架跌落受伤。事发地公安机关对上述事故认定:盛某承担主要责任,某公司承担次要责任。2015826日,社会保险行政部门认定周某属于工伤。事故发生后,周某先后进入多家医院就诊治疗,某公司为此垫付了医疗费115240.45元。2016922日,某公司向人民法院提起诉讼,要求周某返还其已付医疗费中超过工伤保险基金支付目录范围之外的医疗费三万余元。

【法律评析】

工伤保险条例》第三十条规定,治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,从工伤保险基金支付。同时,《社会保险法》还规定,职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险支付工伤保险待遇。用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付。从工伤保险基金中先行支付的工伤保险待遇应当由用人单位偿还。又规定,由于第三人的原因造成工伤,第三人不支付工伤医疗费用或者无法确定第三人的,由工伤保险基金先行支付。

工伤保险基金先行支付后,有权向第三人追偿。由上可知,对于参加工伤保险的职工,其产生医疗费用中符合保险目录范围的,其支付主体为工伤保险基金;对于未参加工伤保险的职工,其支付主体为用人单位。但如果用人单位未支付,工伤保险基金可以先行支付后再向用人单位追偿。“但书”的规定,确定了工伤保险基金的保障义务,也赋予其先行垫付后追偿的权利,扩大了对因工负伤劳动者及时就医机会的保护。这是法律“以人为本”精神的体现,以及社会对劳动者的倾斜性保护。然而,此处的工伤保险待遇所指的仍然受到社会保险制度“广覆盖、保基本、多层次、可持续”方针的限制,社会保险水平应当与经济社会发展水平相适应。

 

故法律对于工伤保险基金的支付额度限定在工伤保险诊疗项目目录、药品目录和住院服务标准的范围之内,上述三大目录则随着社会经济水平的发展而作相应调整。本案中,周某系参保职工,其工伤事故原因由第三人盛某负主要责任,用人单位某公司负次要责任。涉及两项规则适用竞合的问题,对于工伤保险目录内的医药费,由工伤保险基金先行支付。再根据第三人和用人单位之间造成事故原因的比例划分,合该第三人原因部分,工伤保险基金有权予以追偿,由第三人承担最终责任;合该用人单位原因部分,因用人单位已缴纳工伤保险费,由工伤保险基金承担最终责任。

对于工伤保险目录之外的医疗费用,不属于工伤保险待遇范围,应当按照普通民事责任进行认定。按照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。因此,对于周某就医治疗所产生的医疗费,其责任主体应当为侵权行为人即本案的某公司和盛某。至于某公司认为其承担比例超过应负部分,依法可以向盛某进行追偿。又针对某公司提出的超目录范围即为超规格用药或诊疗,理应由工伤职工自行负担的抗辩理由,实际上属于民事责任中防止损失扩大义务的体现。医院救治生命健康过程中所必需的药品或诊疗项目,即使暂时没有在目录中,也不能谓扩大损失;然对于一些工伤职工本人、医院或者其他人提出的显无合理依据的超规格用药或者诊疗,自然应当由扩大损失一方当事人承担责任。

【判决结果】

驳回原告某公司的诉讼请求。

【法律依据】

《中华人民共和国民法通则》第一百一十四条。

《中华人民共和国社会保险法》第三条、第四十一条、第四十二条。

《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律问题的解释》第十一条。

作者:谢义克/南岸法院

 

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
  

新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

新浪公司 版权所有