加载中…
个人资料
犁丘园
犁丘园
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:184,128
  • 关注人气:26
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
相册专辑
加载中…
宝宝资料
博主尚未设置此模块内容。
育儿工具
博主尚未设置此模块内容。
育儿要闻
访客
加载中…
好友
加载中…
评论
加载中…
留言
加载中…
博文
分类: 时事政治
3月19日    日前,中共中央批准:龚正同志任上海市委委员、常委、副书记。


龚  正,男,汉族,1960年3月生,江苏省苏州市人,1982年8月参加工作,1985年4月加入中国共产党,博士学位。1978年-1982年8月在中国对外经济贸易大学(原北京对外贸易学院)对外贸易管理系海关管理专业学习。1982年8月被分配到海关总署货运监管司工作,1986年3月历任货运监管司货管处副处长、总署署长戴杰秘书;1987年-1988年2月赴美国金门大学进修公共管理专业学习;1988年2月历任海关总署署长(戴杰)秘书、正处级秘书(期间:1991年-1994年在中国对外经济贸易大学首届工商管理硕士研究生学习,获得MBA学位);1993年2月任天津海关党委委员、副关长,1996年负责筹建海关总署全国海关信息管理中心“金关工程”,后任业务监管司副司长;1998年9月负责重新组建海关总署政策法规司(期间:2001年1月参加中央党校第16期中青年干部培训班);2001年2月任深圳海关关长、党组书记;2003年3月任海关总署副署长、党组成员(期间:2003年9月被授予海关副总监关衔)。2008年12月任浙江省副省长、省政府党组成员;2012年6月任省委常委、常务副省长、省政府党组副书记;2013年10月任省委常委、常务副省长、省政府党组副书记兼杭州市委书记;2013年11月任省委常委、杭州市委书记。2015年8月任山东省委副书记、省委党校校长,2017年4月任省委副书记、代省长、省长、省政府党组书记。2020年3月任上海市委副书记。中共第十九届中央委员,第十三届全国人大代表。
阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
3月4日    记者从山东省纪委监委、省委政法委获悉,经前期对任城监狱发生新冠肺炎疫情问题调查,山东省纪检监察机关已对省司法厅原党委书记、厅长,省监狱管理局原党委书记、第一政委解维俊,省监狱管理局原党委副书记、政委姜运华,省监狱管理局原党委委员、副局长王文杰,任城监狱原党委书记、监狱长刘葆善,任城监狱原党委副书记、政委刘勇刚,任城监狱原党委委员、副监狱长陈为宁,任城监狱原党委委员、副监狱长邓体贺,任城监狱原党委委员、副监狱长房德峰,任城监狱四级高级警长王文东,任城监狱干警陈民华、孟祥磊等11人涉嫌严重违纪违法问题立案审查调查;检察机关对王文杰、刘葆善、邓体贺等3名司法工作人员涉嫌玩忽职守罪等罪名立案侦查;公安机关对陈民华、任城监狱职工戴光辉涉嫌妨害传染病防治罪立案侦查。

https://news.sina.com.cn/c/2020-03-04/doc-iimxxstf6336350.shtml


解维俊,男,汉族,1962年1月生,山东省淄博市人,1982年7月参加工作,1984年9月加入中国共产党,中央党校研究生学历。1979年9月-1982年7月在山东省益都卫生学校药剂专业学习;1982年7月任昌潍地区(潍坊市)卫生局政工科科员;1984年11月历任共青团淄博市委办公室秘书、副主任;1986年8月历任淄博市委办公室副科级秘书、正科级秘书、市委研究室副主任(其间:1992.08-1994.06在北京对外经济贸易大学研究生班国际贸易专业学习),1995年2月任市委副秘书长、市委研究室副主任,1995年4月任市委副秘书长、市委研究室副主任、市社科联副主席,1996年4月任市委副秘书长兼市委研究室主任,2001年1月任临淄区委副书记、副区长、代区长,2001年3月任临淄区委副书记、区长,2002年12月任临淄区委书记,2003年1月任临淄区委书记、区人大常委会主任、区委党校校长(期间:2003年4月-2004.08兼任齐鲁化学工业区党工委副书记、管委会主任;2004.08-2006.11兼任齐鲁化学工业区党工委书记;2002.09-2005.06在省委党校业余专科班经济管理专业学习;2003.09-2005.12在省委党校业余本科班经济管理专业学习);2006年11月任潍坊市委常委,2007年1月任市委常委、政法委书记(期间:2008.03-2009.01在中央党校一年制中青年干部培训班学习;2009.03-2011.01在中央党校在职研究生法学理论专业学习),2010年9月任市委常委、纪委书记、政法委书记,2010年12月任市委常委、纪委书记;2011年12月任菏泽市委副书记,2015年1月任市委副书记、代市长,2015年2月任市委副书记、市长;2018年3月-2020年2月任省司法厅厅长、党委书记兼省监狱管理局党委书记、第一政委。第十三届全国人大代表。

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
分类: 文艺娱乐



原总政歌舞团国家一级演员克里木于3月3日凌晨去世,享年80岁。
克里木,维吾尔族,1940年6月12日出生于新疆吐鲁番,是中国共产党党员、全国政协委员、总政歌舞团国家一级演员。他创作并演唱了大量富有民族特色、诙谐风趣的表演歌曲。


他创作并演唱的《库尔班大叔你上哪儿》《阿凡提之歌》《塔里木河,故乡的河》《颂歌献给亲爱的党》等脍炙人口的歌曲在全军、全国多次获奖,多次登台央视春节联欢晚会。他或是身穿军装,或是载歌载舞的表演给观众留下深刻印象,被观众亲切称为“克里木大叔”“库尔班大叔”。

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
分类: 时事政治
2020-2-28 06:31:06 东方网消息     日前,中共中央批准:廖国勋同志任上海市委副书记。





廖国勋,男,土家族,1963年2月生,四川省成都市人,1983年8月参加工作,1983年7月加入中国共产党,中央党校在职研究生学历。1979年9月-1983年8月在贵阳师范学院化学系化学专业学习。1983年8月历任贵州省凯里市四中教师、校团委副书记; 1985年3月任黔东南州民族管理学校教师、校团委书记; 1986年1月任黔东南州委组织部干部(其间:1986年3月-1987年1月参加州直赴台江县扶贫工作队,挂职任良田乡党委副书记),1987年8月历任州委组织部秘书科副科长、知工办副主任、主任(其间:1992年4月-1993年4月挂职任省委组织部知工办主任科员);1993年8月历任省委组织部办公室主任科员、副处级巡视员、干部调配处副处长(1998年4月明确为正处级);1998年12月任省委办公厅秘书三处处长,2001年12月任省委副秘书长、办公厅秘书三处处长(期间:2000年9月-2003年7月在中央党校在职研究生班政治经济学专业学习),2004年2月任省委副秘书长(其间:2004年9月-2005年1月在中央党校选调生班学习);2007年6月任铜仁地委副书记、行署专员;2008年5月任地委书记、铜仁军分区党委第一书记; 2011年12月任铜仁市委书记、铜仁军分区党委第一书记,2012年4月任省委常委、铜仁市委书记、铜仁军分区党委第一书记;2012年7月任省委常委、秘书长。2015年4月任浙江省委常委、组织部长、省委党校校长。2016年12月任上海市委常委、纪委书记,2018年1月任市委常委、纪委书记、市监察委员会主任,2020年2月任市委副书记、纪委书记、市监察委员会主任。中共十九届中纪委委员。
阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 

江城子-礼赞最美奋斗者钟南山院士

王国友

顶天立地数南山。傲科坛。屡攻关。舍死忘生、“非典”敢周旋。誓与病人排疾苦,除国急,解民难。
 
创新医学在前端。技相传。献衷言。公共卫生、重任置双肩。邃密群科防治控,金字塔,勇登攀。
阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
分类: 词赋墨宝

致战斗在一线的医务工作者

安 时(陕西)

病魔袭扰夜沉沉,
盼得江城魅早擒。
院士高风香橘井,
医生靖节解霖霪。
曾经几度霜兼雨,
况是今朝信复襟。
待到春来光景好,
悬壶随处享清音。
阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
(2020-02-23 16:39)



礼赞钟南山

王文荣


心怀大爱系苍生

险境深知敢逆行

妙手回春驱疫疾

良医济世奉真情


阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
分类: 词赋墨宝



闻众医疗队驰援武汉有感

罗明周(四川)

讯报天兵降武昌,披星戴月沐晨光。

云浮三镇飘飘舞,鹤访千村夜夜央。

明烛纸船辉赤壁,东风诸葛助周郎。

毒霾一扫江山秀,日耀晴川永瑞康。
阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 

犁城战“疫”英雄赋

谨以此篇向奋战在疫情防控一线的英雄们致敬!希冀疫情尽祛,风调雨顺;国泰民安,海晏河清。祝愿祖国大好河山皆无恙,祈盼世间存长情!
——中共临邑县委组织部


已亥末,庚子春,荆楚大疫,始作甚微,遽乎汹汹。染者数万,殁逾千,毒流寰宇,众惶恐。于是九州闭户,禁足不出,封城池,关村陌,道无车舟,街巷少人迹。

苍苍黎庶,谁无其家?芸芸众生,哪无牵挂?今疫情蔓延之势未减,防控之责日巨。然沧海横流,方识英雄本色。四方重顾,州郡兴策,悯民社稷,通力和合。

遥逢此疫,国士南山,携雷火二神,会师英雄之城,死守生死玄关,勇闯阴曹夺魂。医者仁心,无数白衣战士临危受命,仗剑出征,出身为天下攻大难!

至若干吏,夙夜兴寐,临危不惧。严把关隘,事必亲躬,寒风肃立,多历霜雪。不惜舌颤唇焦,万家问询,盼童叟晓谕,犹怀蚁堤之恐。愿山河之无恙,盼国运之昌隆。

乡贤义士,枕戈待旦,巡途而司警。或妇孺,或翁妪,四方援手,勠力同心。劝远客而知返,遇路人而明大义,尽自身之所能,守百姓之太平。

政者无惧,医者无私,警者无畏,气贯长虹,扛鼎逆行勇战矣!商客、名家、百姓、仁义者,割爱相助,共克时艰。叹山河异域,日月同天,岂曰无衣,与子同袍。

大义临邑,亦有真英雄。白衣四勇士,辞亲别子,驰援黄冈,惟同胞之一体,竭肝胆之赤诚。我犁城儿女引以为傲,亦思之念之,荆楚战疫多凶险,万家灯火盼君归!

此疫之源头,为蝠鼠。此疫之映现,为人心。惟其众志成城,惟其同心同德,天地悠悠,其终可明。福佑华夏,终聚祥瑞,星拱北辰,海晏河清!


阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
国务院任免国家工作人员。
夏宝龙兼任国务院港澳事务办公室主任;免去张晓明的国务院港澳事务办公室主任职务,改任国务院港澳事务办公室分管日常工作的副主任(正部长级);骆惠宁、傅自应兼任国务院港澳事务办公室副主任。


夏宝龙,男,汉族,1952年12月生,天津市人,祖籍浙江缙云,1973年11月加入中国共产党,1969年8月参加工作,在职研究生学历,博士学位。1969年8月任河北大学附中教师。1970年1月历任天津市河西区解放南路小学教师、团支部书记,团区委干部(期间:1975年1月至1976年1月在天津师范学院政史系进修班学习),团区委常委、副书记、书记;1983年11月任河西区委街道部部长,1984年8月任河西区体院北街党委书记(期间:1980年10月至1985年1月在河西区职工大学中文专业在职学习),1985年12月任副区长,1991年8月任区委常委、副区长,1993年10月任区委副书记、区长,1996年6月任区委书记、区长(期间:1995年9月至1996年7月在中央党校一年制中青年干部培训班学习,1994年9月至1997年7月在天津市委党校研究生班马克思主义哲学专业在职学习);1997年10月任副市长、河西区委书记、区长,1997年11月任副市长,1998年5月任市委常委、副市长、市政府党组副书记(其间:1999年9月至2002年7月在北京大学经济学院政治经济学专业在职学习,获经济学博士学位),2002年7月任市委常委、常务副市长、市政府党组副书记。2003年11月任浙江省委副书记,2004年1月任省委副书记、政法委书记,2007年7月任省委副书记,2011年8月任省委副书记、副省长、代省长、省政府党组书记,2012年1月任省委副书记、省长、省政府党组书记;2012年12月任省委书记,2013年1月-2017年4月任省委书记、省人大常委会主任。2018年3月任第十二届全国政协副主席、党组成员兼秘书长,2020年2月任第十二届全国政协副主席、党组成员兼秘书长、国务院港澳事务办公室主任。是第十五届、十六、十七届中央候补委员,中共十八届中央委员;第十二届全国人大环境与资源保护委员会副主任委员(2017.04增补),第十三届全国政协委员、副主席、秘书长。中国人民政协理论研究会第三届理事会会长。


张晓明,男,汉族,1963年9月生,江苏省泰兴市人,中共党员,1986年7月参加工作,法学硕士研究生学历。1980年-1984年在西南政法学院法律系法律专业学习;1984年-1986年在中国人民大学法学院刑法专业硕士研究生学习。 1986年7月任国务院港澳事务办公室副主任科员;1988年任中英联合联络小组中方代表处三秘;1990年历任国务院港澳办副主任科员、主任科员、二司副处长,1994年任国务院港澳办香港政务司处长,1997年任国务院港澳事务办公室党组秘书(廖晖同志秘书),1998年任国务院港澳办秘书行政司副司长、办党组秘书;2001年历任国务院港澳办政研司副司长、办党组秘书、政研司司长,2004年4月任国务院港澳事务办公室综合司司长;2004年7月任国务院港澳事务办公室副主任、党组成员。2012年12月任中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室主任。2017年9月任国务院港澳事务办公室主任、党组书记,2020年2月任国务院港澳事务办公室党组书记、副主任(正部长级,分管日常工作)。第十一届、十二届、十三届全国人大代表;中共十八届中央委员会候补委员,第十九届中央委员会委员。


骆惠宁,男,汉族,1954年10月生于安徽省当涂,浙江省义乌市人,1982年3月加入中国共产党,1970年9月参加工作,在职研究生学历,博士学位。1970年9月在安徽马鞍山市郊区插队务农。1971年历任马鞍山钢铁公司第二炼钢厂工人、厂团委干事。1978年10月-1982年8月在安徽大学经济系学习。1982年8月历任安徽省政府办公厅秘书、正科级秘书;1985年5月历任省对外经济贸易委员会引进处副处长、技术进出口处副处长、处长;1993年3月任省外经贸委副主任,省外经贸厅副厅长、党组副书记;1995年4月任省政府副秘书长、办公厅主任、党组副书记,1997年1月任省政府秘书长、党组成员、办公厅党组书记,1998年2月任巢湖地委书记;1999年10月任省委宣传部部长,1999年12月任省委常委、宣传部部长(其间:1999.09—2002.01 在中国科技大学商学院管理科学与工程专业学习,获管理学硕士学位;2000.09—2003.07 在中国人民大学经济学院政治经济学专业研究生班学习)。2003年4月任青海省委副书记,2004年12月任省委副书记、省委党校校长,2010年1月任省委副书记、副省长、代省长、省长,2013年3月任省委书记,2013年4月任省委书记、省人大常委会主任。2016年6月任山西省委书记,2017年1月任省委书记、省人大常委会主任,2019年11月任省人大常委会主任。2020年1月任中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室主任(期间:2020.02-兼任国务院港澳事务办公室副主任)。中共第十七届中央候补委员,中共十八、十九届中央委员;第十一届全国人大代表(2010.01补选),第十二届、十三届全国人大代表,第十三届全国人大财政经济委员会副主任委员(2019.12)。


傅自应,男,汉族,1957年9月生于湖南省岳阳市,湖北省监利县人,1974年10月参加工作,1992年7月参加中国共产党,研究生学历,财政学博士学位,高级会计师,兼职教授。1974年10月为湖南省岳阳县广兴公社立新大队插队知青。1976年11月任化工部四化建公司机械加工厂工人。1978年9月至1982年8月在湖南财经学院会计系会计专业学习。1982年8月历任在外贸部财会局制度处、经贸部财务局外贸财务处干部,经贸部财会司奖励处副处长、制度处副处长;1993年1月任外经贸部经济调节司副处长(其间:1984年5月至1985年2月在香港德勤会计师事务所参加审计业务培训);1993年10月任外经贸部利安达会计师事务所主任会计师(所长,副处级;1994年8月明确为正处级;1995年3月明确为副司级);1997年9月任外经贸部计财司司长(其间:2000年1月至2000年5月在美国波士顿大学学习;2001年3月至2002年1月中央党校一年制中青年干部培训班学习)。2003年3月任商务部规财司司长(期间:2001年9月至2004年7月在中国社会科学院研究生院财贸经济系财政学专业在职博士研究生),2003年7月任商务部党组成员、部长助理兼规财司司长,2004年2月任商务部党组成员、部长助理,2008年3月任商务副部长、党组成员(其间:2010年8月至2010年12月在美国哈佛大学肯尼迪政府学院学习)。2011年11月任江苏省副省长、省政府党组成员。2015年3月任中纪委驻中央宣传部纪检组组长。2017年2月任商务部国际贸易谈判代表(正部级)兼副部长、党组副书记。2018年12月任中央人民政府驻澳门特别行政区联络办公室主任(期间:2020年2月-兼任国务院港澳事务办公室副主任)。中共十九届中央候补委员;第十三届全国人大代表(2019.01补选)。


阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
  

新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

新浪公司 版权所有