加载中…
个人资料
安阳实小2014级8班
安阳实小2014级8班
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:13,460
  • 关注人气:27
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
评论
加载中…
留言
加载中…
访客
加载中…
搜博主文章
博文
标签:

杂谈

分类: 班级动态
      端午节,总是热热闹闹的,赛龙舟,吃粽子,挂艾叶,佩香囊……这些传承数千年的习俗在端午节这一天会走进千家万户的寻常人家。那么,你知道我们在学校里是怎么过端午的吗?嘿嘿,看吧!今天我们班级就可热闹了,王老师带着我们一起过端午节了哦!
       一、先来涨知识!王老师先生动形象地给我们讲解跟端午节有关的知识,看我们笔直地端坐着,眨巴着小眼睛,认真地学习中华传统文化知识呢!



二、有趣的活动开始了,先来织个蛋袋!
照例,王老师先教我们怎么织!看着好像比较简单……但是……
什么事都要做了,才知道难与否!织起来,原来不是那么容易地!我左拉拉右扯扯地,才打好一个结,这就足足花了我半节课地时间哦!看,我们织得多认真!



热心家长过来帮忙指导,她们好像有“读心术”一样,知道我心底里的困惑,然后帮我解答!

哇塞,蛋袋织成了,终于成功了!得瑟下~~~~



二、撞蛋蛋了!是蛋蛋的屁股厉害,还是蛋蛋的尖头厉害???这个是我们撞的时候最思考的问题!大家拿着蛋蛋,仿佛在开碰碰车,你撞我,我撞你,好不热闹~~~




以下是第一批胜出者,上台继续撞~~




当当当~~~我是最终胜利者

          活动在大家的一片欢声笑语中结束了……大家收获了满心的欢喜,心满意足地带着战果回家了!这样的活动让我们觉得既有趣又好玩,还涨知识……总之,对我们来说,这次的端午节过得太有意义了!我们喜欢这样热闹的端午节!
 
 
 
阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
标签:

教育

分类: 班级动态

传承经典文化,争做博学少年

     ——安阳实验小学第七届读书节活动方案

【活动目的】

    激发学生浓厚的读书兴趣,传承经典文化,努力营造浓浓书香的校园文化氛围,丰富学生的校园生活,让学生在活动中快乐学习,在学习中健康成长。

 【活动主题】  传承经典文化,争做博学少年

 【活动时间】 20174月——20165

【活动对象】 全体师生 家长

【组织机构】

 长:黄文罴

副组长:彭永帆林宝国  张碎莲  林聪玲

 员:叶少勇 金娥兰  胡晓聪  金联众     程晓敏

肖学程  朱芙蓉 黄小娜 陈莉莉 谷炳铜 叶华媚 陈春蕾 林小琴 吴爱珠  陈小若 

【活动设想】

第一阶段:筹备策划阶段(第5-6周)

教务处根据学校实际情况,讨论并制定读书节活动方案。

第二阶段:宣传启动阶段 (第7周)

1、利用第7周周一晨会时间,读书节开幕,六(2)班学生代表宣读活动倡议书。

2、宣传窗展示“读书节方案”。(第7周)

3、组织全体教师学习读书节活动方案。

4、校园大屏幕营造氛围。(金鹏老师负责)

5、作家进校园讲座(第7周周五上午,朱芙蓉主持,黄小娜写报道)

第三阶段:组织实施阶段(第8周——12周)

【活动安排】

   1)开展“一日三读”活动,即晨读课文、午诵经典、亲子共读(晚上在家与父母一起阅读)。(建议语文老师根据自己班级情况制定好读书计划,并指导值日班长做好“晨读课文”的领读工作。

2校园读书节“1+1”系列活动安排

前一个“1”指的是班级层面活动,具体有语文老师负责,班主任协助;后一个“1”指的是学校层面的活动。具体内容如下:

活动内容

时间

具体项目安排

班级

层面

 

 

810

1、各班加强诵读活动和评比,推荐评比诵读明星300佳。

2、一二年级:开展“农作物”猜谜活动;或做关于“农耕”工具书签活动;

3、三四年级:开展关于“田园农耕诗词文”的诵读活动   

4、五六年级:开展对农耕文化的实践研究,写“田园风光”文章,或撰写“农耕文化”研究性报告。

5、此外,各班各年级根据班级实际情况,师生共读一本书,并结合学校活动,制定班级读书节活动方案,开展特色读书节系列活动。初定10周周二下午第三节(低段第二节)全校班级活动展示。

学校

层面

73.27-4.2

作家进校,快乐无限

聘请作家徐玲来校讲座。(7周周五上午,朱芙蓉主持) 

(需要大队部10名左右学生迎接作家,进场检票,签名时维持秩序)

84.3-4.9

换书捐书荐书,书香弥漫

1、在年段内或班内开展好书互换阅读活动(每人最少换1本)。向班级图书架自愿捐书,丰富班级图书数量。

    2、全校静校读书一日活动。(扶助员课间管理巡逻)

(周二早读时一学生广播室发言。各班精选2张校园读书日活动剪影,上传“临时备份——教务处——2017读书节”,届时上传学校大屏幕 )(周二)

3、年段内开展推荐好书活动,可以班级互换。

94.10-4.16

双新评比,积极参与。

   1、三至六年级各班推荐5名学生参加“文学双星”评比。周五上交资料。(双星评比之一)

   2、读书节课堂展示:一、二、五、六年段教师代表展示。

104.17-4.23

展示汇报,精彩纷呈。

1、一、二年级举行朗读达标评比活动。(周三午休)

2、周二下午第三节(低段第二节)全校班级读书活动展示。(占用班会课)

3、周三上午,各年级专项达标活动,

一年级:写字积累;三至六年级:作文达标 (双星评比之二)

114.24-4.30

专项达标,争优创新。

1、全校写字专项达标周二午休写字)

2、周五午休,推荐学生参加文学知识比赛(双星评比之三)

3、诵读明星300佳名单上交。

125.1-5.7

评价颁奖,收获成长。

1、评优颁奖(周一晨会)

1)最佳阅读班级和书香班级(评比和阅览室里的借阅量挂钩)

2)诵读明星300佳。(每班6人)

3)一、二年级集体朗读优秀奖。

4)三至六年级文学新苗和文学新星颁奖(每段各10人)

2、 优秀展示(在周二前展板展示文学新苗和新秀形象)

 (二)教师读书

1、结合教科室开展教师读书论坛活动,各教研组长组织教师阅读教育著作《带着你与世界相遇》,并进行读书论坛活动;

2、每个语文教师上一节班级读书交流课,并以教研组为单位将教案与课件等附加材料上传到“临时备份——教务处——2017读书节——班级读书交流课。”

(三)家庭读书

学生生活的时空除了学校,还有家庭,要让学生的读书习惯能够保持下来,就必须把“书香校园”向“书香家庭”延伸。让家庭参与到学校的读书活动中,从而促进书香校园的建设,促进博雅学生的涌现。   

第四阶段:总结颁奖阶段(第12周)

1、先进评比:届时评出最佳阅读班级、书香班级、书写优胜班级、300佳诵读明星、文学新苗、文学新星、低年级朗读比赛集体优秀奖

2、资料整理、活动总结

【注意事项】

1、读书节各项活动,各班班主任及语文老师要宣传、引导、组织等工作,努力营造读书氛围,让每位学生都能参与到此次读书节的活动中。

3、以读书节活动为契机,根据班级实际情况,规定班级读书日,营造班级读书氛围,影响孩子、影响家长,养成热爱阅读的习惯

3、各年级、班级可根据班级实际情况,自行设计读书节活动方案,分阶段实施。

4、利用学校阅览室和开放图书架,班主任做好动员学生借阅,并要做好爱护图书,及时归还的习惯养成教育。

5、建议各班开展相对应的评比活动,以此促进学生养成喜欢阅读的良好习惯。

备注:1、其它未尽事宜另行通知。

      2、读书节所需表格附后,电子稿请在“数字化校园—常用资料—02教学科研处—8读书节”中下载。

 

瑞安市安阳实验小学

2017327

 

 

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
分类: 班级动态



阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 

关于表彰2016年第十八届校科技节活动结果的通知

 

各科室、各班级:

    为贯彻落实关于举办第32届瑞安市青少年科技创新大赛和瑞安市第十八届青少年科技节文件精神,结合学校实际情况,

我校于9月19日至11月11日举办了第十八届校科技节。这次科技节,学校开展了科学幻想画、创客设计、科技实践活动、小

论文、小发明、小制作、“七巧科技”等系列活动比赛。经过评委认真评选,薛宗炜等多位同学的作品获奖,二(1)班等

15个班级被评为优秀科普示范班,现将比赛结果公布如下:

科学幻想画

一年段(一等奖)

  一(1)

薛宗炜

一(4)

金依苒

一(4)

蔡米迦

一(5)

陈南希

一(7)

吴悠琪

一(8)

余佳璇

 

 

 

 

二等奖

一(1)

张晶晶

一(3)

陈诺男

一(4)

何政奕

一(4)

林文灿

一(5)

吴俊豪

一(6)

张与翼

一(7)

金崇博

一(7)

苏奕昕

一(7)

刘赫宸

一(8)

金冠呈

一(8)

戴彰谦

一(9)

项思源

一(10)

孙佳恩

 

 

 

 

 

 

三等奖

一(1)

钟熙滢

一(1)

戴俊宇

一(1)

叶浩睿

一(2)

诸葛乐瑶

一(2)

薛子乐

一(2)

陈思璇

一(2)

林煜博

一(3)

王昱程

一(3)

陈镜远

一(3)

金雨萱

一(3)

孙乐盈

一(3)

夏振博

一(4)

林 想

一(5)

郑凯文

一(5)

夏依卫

一(6)

张钧博

一(6)

张钧惠

一(6)

马悦尔

一(6)

李羿可

一(7)

薛欣庭

一(8)

戴紫萱

一(8)

孙恩喆

一(9)

缪涵杰

一(9)

林煌程

一(9)

郑孝炜

一(9)

贾汤尼

一(10)

余姿涵

一(10)

高庆彬

一(10)

夏艺芮

一(10)

黄宸淏

 

 

 

 

二年段(一等奖)

二(1)

林依单

二(1)

叶戈钥

二(2)

阮艺朵

二(3)

项 显

二(3)

曹奕可

二(4)

蔡欣欣

二(4)

林子惠

二(6)

林昕格

二(7)

潘阳皓

二(8)

李家和

二(8)

谢雨宸

 

 

二等奖

二(1)

梁可忻

二(1)

姜洪磊

二(2)

黄文来

二(2)

戴子钧

二(2)

肖承轩

二(3)

肖舒跃

二(3)

黄雅煊

二(3)

吴锦程

二(4)

陈姝瑶

二(5)

郑 硕

二(5)

潘程陌

二(6)

陈梓桐

二(6)

王炳鉴

二(7)

姚祺晴

二(7)

肖 硕

二(7)

王俞心

二(7)

吴依铱

二(8)

李家欣

二(8)

江梓绮

二(8)

吴锐烨

三等奖

二(1)

叶淑棋

二(2)

吴一锐

二(3)

黄颂菲

二(3)

林宗翰

二(4)

陈奕涵

二(4)

郑雅思

二(4)

王梓潼

二(5)

何金帆

二(5)

周愉涵

二(5)

张雯博

二(6)

陈柏楠

二(6)

李哲逸

二(8)

林孖杰

 

 

 

 

 

 

三年段(一等奖)

三(7)

陈书涵

三(8)

金品瑞

 

 

 

 

二等奖

三(1)

林希诺

三(2)

杨欣冉

三(3)

陈嘉妤

三(4)

郑文宣

三(7)

叶子玮

三(8)

孙若宸

 

 

 

 

三等奖

三(1)

叶俊懿

三(1)

陈子炫

三(1)

陈亿格

三(2)

万得熠

三(2)

戴逸凡

三(3)

鲍昱程

三(3)

陈靖翰

三(3)

尹 响

三(4)

谢欣含

三(4)

孙宁远

三(4)

陈品睿

三(5)

郑心如

三(5)

孙伟业

三(5)

蔡礼铄

三(5)

李欣俞

三(5)

王竞仪

三(6)

叶雯萱

三(6)

蔡承好

三(6)

赵芷睿

三(6)

何佳仪

三(7)

肖乐怡

三(7)

胡玲珑

三(7)

余昕栩

三(8)

蔡雨欣

三(8)

林天骏

 

 

 

 

 

 

四年段(一等奖)

四(1)

王慧熙

四(7)

徐书彦

四(7)

潘姿颖

四(8)

陈启航

四(8)

应宗翰

 

 

 

 

 

 

二等奖

四(1)

苏怡璇

四(1)

金子萱

四(1)

叶黄子航

四(2)

郑吴萱

四(2)

郑淑恬

四(4)

吴恺祺

四(5)

姚恩沁

四(5)

姚恩沁

四(7)

金可心

四(8)

薛紫茸

四(8)

杨宏毅

 

 

三等奖

四(1)

陈雨彦

四(3)

戴瑞航

四(4)

蔡昔恬

四(5)

吴诗雅

四(5)

陈祎汝

四(6)

林 壹

四(6)

李梵萱

四(7)

贾子禾

四(7)

黄 杭

 

 

 

 

 

 

五年段(一等奖)

五(1)

林夕童

五(5)

谢 榭

五(5)

吴昕桐

五(5)

许以贝尔

五(8)

阮莘晴

 

 

 

 

 

 

二等奖

五(1)

苏宣比

五(4)

王家桢

五(4)

夏奕格

五(5)

涂子涵

五(5)

白书墨

五(6)

张淇博

五(6)

黄姿璇

五(6)

黄奕赫

五(6)

黄乐妍

 

 

 

 

 

 

三等奖

五(1)

李萱妤

五(1)

万淙远

五(1)

王乐乐

五(2)

林思含

五(3)

杨景涵

五(4)

林 畅

五(5)

彭奕璋

五(5)

陈绘羽

五(6)

张淇闻

五(6)

王品臻

五(7)

陈仕润

五(8)

黄思泱

六年段(一等奖)

六(2)

曾奕涵

六(4)

周浩然

六(4)

杨礼泽

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

二等奖

六(2)

鲁丽雅

六(2)

李妤恬

六(5)

蔡欣昀

六(6)

李佳欣

六(7)

张舒畅

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

三等奖

六(1)

吴优雅

六(1)

钱家诺

六(3)

肖灏楠

六(3)

陈星羽

六(3)

高意庭

六(3)

舒炜淇

六(3)

林宸

六(4)

周佳乐

六(4)

胡 可

六(5)

万智美

六(5)

叶丽莎

六(6)

孙瑜若

六(6)

谢依窈

六(6)

张修安

六(7)

李政灿

六(7)

施德恺

六(7)

陈思睿

六(7)

洪安心

六(8)

王 乔

六(8)

戴佳怡

 

 

 

 

 

 

 

 

智力美画板

一等奖(二年段)

二(3)

王艺清

二(3)

张钧涵

二(5)

季钰恬

二(5)

潘程陌

二(6)

陈伊贝

 

 

 

 

 

 

二等奖

二(1)

叶戈钥

二(3)

王子心

二(3)

项 显

二(3)

蔡飘慧

二(3)

黄颂菲

二(6)

翁若惜

二(6)

吴芷柔

二(6)

夏梓萱

二(7)

蔡加璇

 

 

 

 

 

 

三等奖

二(1)

娄涵宇

二(1)

吴雨航

二(1)

韩梓豪

二(2)

高陈佳伲

二(4)

李姜霖

二(4)

周子昊

二(4)

王梓潼

二(5)

陈波铄

二(5)

夏钜日

二(6)

池依如

二(7)

肖 硕

二(7)

郑 宇

二(7)

王贤浩

 

 

 

 

 

 

一等奖(三、四年段)

三(1)

林希诺

三(1)

黄恩恬

三(1)

林欣杨

三(4)

谢欣含

三(7)

陈书涵

三(8)

蔡雨欣

四(1)

王慧熙

四(3)

周暄人

四(4)

徐卓妍

四(4)

蔡昔恬

四(8)

薛紫茸

 

 

二等奖

三(1)

李妮茜

三(2)

林 颖

三(2)

吴宣洁

三(4)

王心瑶

三(4)

吴滢男

三(6)

黄欣妍

三(7)

林欣彤

三(8)

高星如

三(8)

梁瑜真

四(3)

蔡昀冉

四(3)

潘子璇

四(3)

陈相希

四(4)

王悠冉

四(4)

黄析想

四(4)

涂悠然

四(5)

姚恩沁

四(7)

贾子禾

四(7)

潘资颖

四(8)

万芳琦

 

 

三等奖

三(1)

胡芯瑜

三(1)

叶黄子旭

三(2)

孙跃航

三(2)

彭陈酿

三(2)

戴逸凡

三(3)

邵琪越

三(3)

尹 响

三(3)

陈子安

三(3)

阮品蔚

三(4)

周晓依

三(4)

谢铠依

三(5)

余煜诚

三(5)

郑心如

三(5)

唐琰雯

三(7)

李瑜轩

三(7)

陈芷萱

三(7)

余昕栩

三(8)

孙若宸

三(8)

林 子

四(1)

叶黄子航

四(1)

薛琪曼

四(2)

李晏珂

四(2)

潘雨萱

四(3)

陈蔚依

四(5)

戴心爱

四(5)

何忻颐

四(6)

林 壹

四(6)

周靖博

四(6)

蔡雨洋

四(7)

徐书彦

四(7)

张幸心

四(7)

黄妍羲

四(8)

张 力

 

 

 

 

 

 

一等奖(五、六年段)

五(5)

谢 榭

五(5)

陈绘羽

五(6)

陈乐畅

五(6)

黄姿璇

五(7)

彭子淇

六(2)

彭灵均

六(5)

林 朗

六(5)

项子奕

六(5)

陈家玥

六(6)

孙瑜若

六(6)

刘梦妤

六(8)

陈墨涵

二等奖

五(1)

李萱妤

五(1)

林夕童

五(4)

王孜心

五(4)

陈子涵

五(4)

王家桢

五(5)

白书墨

五(5)

涂子涵

五(5)

林 想

五(6)

陈可欣

五(6)

吴欣旭

五(7)

郑年钰恺

五(7)

杜浩然

六(1)

李心怡

六(2)

林三三

六(4)

吴秉烨

六(5)

周 蜜

六(5)

叶丽莎

六(8)

叶子涵

六(8)

邱怡茹

 

 

三等奖

五(1)

苏萱比

五(1)

吴书彤

五(1)

林小茜

五(2)

陈逸轩

五(2)

陈桢鎏

五(2)

林伊冉

五(3)

阮家豪

五(3)

陈欣榆

五(3)

周利杰

五(3)

曹馨月

五(4)

叶妍瑜

五(4)

叶辰源

五(6)

刘子萱

五(7)

颜朵拉

五(8)

黄思泱

五(8)

林思慧

五(8)

陈安琪

五(8)

蔡佳玏

六(1)

王珰凌

六(1)

彭郑慧

六(1)

郭顺燕

六(1)

程奕辰

六(2)

郑舒羽

六(2)

余芊苇

六(2)

王瑜乐

六(3)

陈炜裕

六(3)

肖灏楠

六(3)

蔡泞丞

六(6)

金一言

六(6)

钟以安

六(7)

张舒畅

六(7)

洪安心

六(7)

缪尔西

六(7)

吴嘉嘉

六(8)

许一可

 

 

智力七巧板

一等奖(二年段)

二(1)

梁可忻

二(3)

项 显

二(3)

肖舒跃

二(7)

金子榆

二(8)

吴锐烨

 

 

 

 

 

 

二等奖

二(1)

郭搏洋

二(1)

戴子严

二(1)

蔡尚瑞

二(2)

肖承轩

二(2)

金子喻

二(2)

戴浩奇

二(3)

林炜皓

二(3)

周昱衡

二(4)

陈奕涵

二(5)

孙恩喆

二(5)

戴阳阳

二(7)

林鹤轩

二(7)

陈宣赫

二(8)

史煜卿

 

 

 

 

三等奖

二(1)

贾深元

二(2)

金梓萱

二(2)

颜啸禹

二(3)

李韫言

二(4)

郑俊鑫

二(4)

高瑜彤

二(4)

张瑞一

二(5)

薛皓文

二(5)

虞子慧

二(5)

郑景予

二(6)

赵舒涵

二(6)

陈子涵

二(6)

高晨晨

二(7)

余晨萱

二(7)

邵子铭

二(8)

郑熙穆

一等奖(三、四年段)

三(1)

黄宇航

三(2)

尤程立

四(1)

陈雨彦

四(3)

唐语墨

四(4)

戴榕泽

四(5)

张铕纬

四(7)

陈家蔚

四(7)

王吴恒熠

二等奖

三(1)

叶俊懿

三(1)

林承颖

三(1)

吴珺杰

三(2)

林千皓

三(2)

阮舒悦

三(2)

钱持恒

三(5)

王竞仪

三(5)

周志恒

三(6)

郑钧晟

三(8)

赖楠轩

三(8)

林言屿

三(8)

项梓宸

四(1)

冯乐言

四(3)

余悉可

四(3)

童  晞

四(3)

林  感

四(3)

孙  赫

四(4)

叶芳廷

四(4)

王浩诚

四(6)

缪承翰

四(6)

陈子立

四(6)

林亦心

四(7)

杨新浩

四(7)

潘昊诚

四(8)

杨佳年

 

 

 

 

 

 

三等奖

三(1)

陈梓嘉

三(1)

陈子炫

三(2)

张轩萌

三(3)

万宇轩

三(3)

林鹏翰

三(4)

高群贺

三(4)

吴桐宇

三(4)

贾若妍

三(4)

徐千然

三(4)

姜正浩

三(5)

孙慧周

三(6)

江奕佐

三(6)

周叶承

三(6)

陈开朗

三(7)

王薛桐

三(7)

何祥瑞

三(7)

吴昱磊

三(7)

徐子杭

三(7)

陈伟哲

三(8)

王嘉晨

三(8)

朱杰森

四(2)

郑钰芃

四(2)

郑淑恬

四(2)

陈子轩

四(4)

邱音哲

四(4)

陈瑞勐

四(5)

项浩然

四(5)

章  峰

四(5)

陈奇勋

四(5)

陈天豪

四(6)

谢作成

四(6)

付江樊

四(7)

陈冠宇

四(8)

林子博

四(8)

林正择

四(8)

曾晓慧

一等奖(五、六年段)

五(1)

林亦宸

五(3)

徐丞骏

五(4)

林益民

五(5)

彭奕璋

五(6)

张淇博

五(6)

黄奕赫

六(2)

邱小雨

六(6)

彭彤彤

二等奖

五(1)

黄新格

五(1)

薛  政

五(2)

潘俊龙

五(3)

张瑞敏

五(4)

张自翔

五(4)

张  宸

五(4)

柯佳昊

五(4)

江建恩

五(5)

刘瑾珲

五(5)

施明涵

五(5)

韩萧毅

五(6)

王梓翔

五(6)

朱轩锴

五(7)

陈仕润

五(7)

邓涵月

五(7)

林姿茹

六(1)

苏燃士

六(1)

张文瀚

六(2)

卢献瑜

六(2)

张豪轩

六(4)

傅方为

六(4)

吴佳凝

六(5)

董冠源

六(5)

叶增磊

六(6)

林宇轩

 

 

 

 

 

 

三等奖

五(1)

杨立夫

五(1)

林冰渝

五(2)

吴俊乐

五(2)

瞿星宇

五(3)

项铭本

五(5)

蔡卢哲

五(6)

方之轩

五(7)

韩知洲

五(7)

张敬好

五(8)

吴浩浩

五(8)

陈奕晓

五(8)

蔡董奕

五(8)

姜泽瑞

五(8)

张晨伟

五(8)

廖一凡

六(1)

包雨泉

六(1)

潘炜煊

六(1)

白延腾

六(2)

何茗涵

六(2)

李妤诺

六(3)

谢煦润

六(3)

黄  浩

六(3)

潘泓列

六(4)

潘开蕊

六(4)

苏  畅

六(4)

余一璇

六(5)

潘祖睿

六(5)

蔡文皓

六(6)

吴孟江

六(6)

蔡秉宸

六(6)

戈  灿

六(7)

叶涵佳

六(7)

王瑜煊

六(7)

彭思苇

六(8)

林禹墨

六(8)

潘应夷

六(8)

夏敬博

 

 

 

 

 

 

智力七巧板多幅组合

一等奖(二年段)

二(1)

叶戈钥

二(3)

项  显

二(3)

肖舒跃

二(7)

林鹤轩

二等奖

二(1)

梁可忻

二(1)

蔡尚睿

二(3)

周子力

二(3)

陈轩逸

二(3)

杨智开

二(3)

李依诺

二(7)

蔡加璇

二(7)

余晨萱

三等奖

二(1)

贾深元

二(1)

林伊诺

二(2)

肖承轩

二(3)

黄禹瑞

二(4)

金莫涵

二(7)

蔡礼泽

二(8)

吴锐烨

二(8)

郑熙穆

一等奖(三、四年段)

三(1)

陈子炫

三(7)

王薛桐

三(7)

余启铭

四(1)

林俊豪

四(1)

苏哲翰

四(3)

康语墨

四(4)

戴榕泽

四(6)

周靖博

四(7)

王吴恒熠

 

 

 

 

 

 

二等奖

三(1)

黄恩恬

三(1)

林承颖

三(3)

万宇轩

三(3)

余秉轩

三(4)

吴桐宇

三(5)

赵  翊

三(8)

项梓宸

四(2)

戴亦丞

四(3)

戴瑞航

四(3)

叶一言

四(5)

张铕纬

四(6)

周  宣

四(6)

林玮熹

四(6)

吴抒倩

四(7)

陈家蔚

四(7)

詹守辉

四(7)

潘姿颖

四(7)

周子恒

四(8)

王  晗

四(8)

薛紫茸

四(8)

卢辰卓

四(8)

应宗翰

四(8)

吴俊逸

 

 

三等奖

三(3)

陈靖翰

三(4)

吴昶辉

三(5)

潘星辰

三(5)

叶子翔

三(5)

周志恒

三(6)

陈开朗

三(7)

吴昱磊

三(8)

蔡雨欣

三(8)

徐语瞳

三(8)

赖楠轩

三(8)

蔡昊炜

三(8)

林天骏

三(8)

高星如

三(8)

林言屿

三(8)

陈烁名

三(8)

孙若宸

三(8)

戴琛昊

三(8)

梁瑜真

四(2)

黄修一

四(2)

林家成

四(3)

周暄人

四(3)

林璟晨

四(3)

金巧儿

四(3)

戴凯风

四(3)

黄舒可

四(3)

欧阳锦欢

四(3)

蔡沐轩

四(3)

蔡明睿

四(4)

鲁雨轩

四(6)

张正锐

四(6)

付江樊

四(6)

张欢欢

四(6)

金沐臻

四(7)

蔡清鹏

四(7)

周子秦

四(7)

李旭东

四(7)

郑依依

四(7)

宋姿锦

四(8)

林子博

四(8)

陈勉之

四(8)

黄茹依

 

 

 

 

 

 

一等奖(五、六年段)

五(1)

杨立夫

五(4)

叶妍瑜

五(5)

谢  榭

五(5)

彭奕璋

五(6)

黄姿璇

六(6)

孙瑜若

 

 

 

 

二等奖

五(1)

陈享哲

五(1)

苏宣比

五(2)

吴俊乐

五(4)

洪  途

五(4)

蒋依灿

五(4)

王家桢

五(4)

夏奕格

五(5)

何晨晨

五(5)

黄乐铖

五(5)

陈绘羽

五(5)

涂子涵

六(2)

郑至言

三等奖

五(1)

黄新格

五(3)

项铭本

五(4)

万书豪

五(4)

张洋晨

五(4)

木雨涵

五(4)

阮兴博

五(4)

苏子睿

五(4)

潘胤辰

五(4)

刘陈希

五(5)

翁哲轩

五(5)

项思涵

五(5)

金子嘉

五(5)

施明涵

五(6)

王梓翔

五(6)

朱轩铠

五(6)

吴泉漪

五(6)

方之轩

五(7)

邓涵月

五(7)

林姿茹

六(2)

陈奕戈

六(2)

薛子歆

六(2)

谢昊汶

六(6)

林宇轩

 

 

小发明

一等奖(二、三、四年段)

二(3)

虞 洋

二(4)

林子惠

三(1)

黄宇航

三(2)

尤程立

三(2)

王乙润

四(4)

黄振博

四(7)

王吴恒熠

 

 

二等奖

二(3)

周子皓

二(3)

肖舒跃

二(5)

李政轩

二(5)

李政轩

三(1)

林晨航

三(4)

胡棋皓

三(5)

张珉瑜

三(6)

李洪菖

三(6)

郑钧晟

三(8)

项梓宸

四(3)

王子琪

四(3)

徐一赫

四(4)

王悠冉

四(5)

余同舟

四(6)

周靖博

四(6)

张正锐

四(8)

戴星赫

四(8)

林天瀚

四(8)

吴俊逸

四(8)

张  力

三等奖

二(2)

钱臻豪

二(2)

颜啸禹

二(3)

林宗翰

二(3)

彭佳铭

二(3)

曹奕可

二(4)

胡晗妤

二(4)

陈科楠

二(4)

柴浩轩

二(5)

张瑞慧

二(6)

夏梓萱

二(6)

伍晟莱

二(6)

余浩玮

二(6)

凌宇晨

二(6)

王文昊

二(7)

蔡礼泽

二(8)

蔡深宇

二(8)

江梓绮

三(2)

陈梓腾

三(2)

叶子童

三(3)

李嘉强

三(3)

周钰瑶

三(3)

阮品蔚

三(3)

黄晨煊

三(4)

张 宸

三(4)

王昱磊

三(5)

温泽杭

三(5)

余煜诚

三(5)

林裕程

三(5)

董子璇

三(6)

蔡秉瀚

三(6)

陈开朗

三(7)

郭翌成

三(7)

朱梓颢

三(7)

余启铭

三(8)

林维锦

三(8)

王嘉晨

四(3)

曹景昊

四(3)

余东宸

四(4)

邱音哲

四(5)

王  璐

四(5)

蔡熙钰

四(5)

张开怀

四(5)

张程皓

四(6)

陈津聪

四(6)

黄劲乔

四(6)

缪承翰

四(6)

吴抒倩

四(6)

彭子山

四(7)

何姚真

四(7)

潘浩诚

四(8)

薛紫茸

四(8)

王思慧

四(8)

陈之熠

 

 

 

 

 

 

一等奖(五、六年段)

五(3)

孙岳鸿图

五(4)

王孜心

五(5)

彭奕璋

五(6)

王鸿睿

二等奖

五(4)

张洋晨

五(4)

项楠凯

五(4)

林益民

五(4)

林甲正

五(5)

白书墨

五(5)

刘礼赫

五(5)

朱从文

五(5)

陈绘羽

五(5)

张郡栩

五(6)

杨子成

五(6)

杨子龙

五(6)

胡永越

五(7)

钱方榆

五(7)

颜朵拉

五(7)

周子妍

六(2)

贾亦真

六(3)

彭琮博

六(7)

沈子陶

六(8)

林  硕

 

 

三等奖

五(1)

谢  浩

五(1)

曹子言

五(1)

林  朗

五(2)

周宏缘

五(2)

潘俊龙

五(2)

陈致远

五(2)

蔡长烨

五(2)

项明宇

五(3)

周利杰

五(3)

徐丞骏

五(4)

王足博

五(5)

戴士航

五(6)

陈帅杰

五(6)

姜若希

五(6)

陈彬浩

五(7)

林姿茹

五(7)

陈仕润

五(8)

陈桢璨

五(8)

宋雨欣

六(1)

黄董畅

六(2)

金鑫琳

六(2)

黄琬迪

六(2)

邱小雨

六(2)

夏天扬

六(3)

施瑞凯

六(3)

潘  畅

六(3)

赵章皓

六(5)

戴子颜

六(5)

谢雅雯

六(6)

李惠羽

六(6)

林瑞特

六(6)

李佳欣

六(7)

何政泽

六(7)

林小涵

六(7)

池婧溢

六(7)

潘姿廷

六(7)

杨衍韬

六(8)

谢姿慧

 

 

 

 

小制作

一等奖(二年段)

二(1)

戴子严

二(1)

肖  乐

二(1)

林钰程

二(5)

李政轩

二(6)

温家睿

 

 

 

 

 

 

二等奖

二(1)

蔡尚睿

二(2)

肖承轩

二(2)

钱臻豪

二(3)

王瑞博

二(3)

林熙开

二(3)

何  帅

二(4)

金茗烨

二(4)

林  琅

二(5)

张之怀

二(5)

谢铭轩

二(6)

潘军翰

二(6)

陈中霖

二(6)

金  政

二(8)

薛舒洋

二(8)

戴远铮

 

 

三等奖

二(1)

王钰宸

二(2)

金梓萱

二(2)

金子喻

二(2)

陈科元

二(3)

王子心

二(3)

周子力

二(4)

彭金炜

二(4)

陈科楠

二(4)

吴佳航

二(5)

张博程

二(5)

张宸瑞

二(6)

李程煜

二(7)

林鹤轩

二(7)

陈浩涵

二(7)

姚祺晴

二(7)

蔡礼泽

二(8)

胡菲菲

二(8)

陈文昊

二(8)

李诚铭

 

 

一等奖(三年段)

三(1)

林奕同

三(2)

尤程立

三(4)

陈睿勋

三(5)

张珉瑜

三(6)

孙溪贝

 

 

 

 

 

 

二等奖

三(1)

叶黄子旭

三(1)

叶俊懿

三(2)

郑皓文

三(2)

周奕至

三(3)

李睿阳

三(3)

胡铭宇

三(4)

高群贺

三(5)

木郭镔

三(5)

赵  翊

三(7)

王薛桐

三(7)

刘奕希

三(7)

冯唯森

三(8)

黄辰轩

三(8)

蔡昊炜

三(8)

伍俣臻

三(8)

缪正航

三等奖

三(1)

周凯悦

三(1)

潘茹桐

三(2)

曹高博

三(2)

宋瑞宣

三(3)

阮品蔚

三(3)

李  想

三(3)

孔祥瑞

三(4)

谢欣含

三(4)

戴祉菲

三(4)

金凯瑞

三(5)

蔡礼铄

三(5)

叶子翔

三(6)

陈晨阳

三(6)

钱赫余

三(6)

黄心冉

三(6)

张耀正

三(7)

李瑜轩

三(7)

李乾铭

三(7)

高诚键

三(8)

王  睿

 

 

 

 

 

 

 

 

一等奖(四年段)

四(3)

蔡沐轩

四(7)

詹守辉

四(7)

董书钰

四(7)

何姚真

四(8)

陈勉之

 

 

 

 

 

 

二等奖

四(1)

叶黄子航

四(2)

张祥添

四(2)

张力乾

四(2)

张家榆

四(2)

金林宇

四(2)

包承立

四(3)

虞博闻

四(4)

戴榕泽

四(6)

周靖博

四(6)

苏梦洁

四(6)

周靖博

四(6)

苏梦洁

四(7)

李子硕

四(8)

戴星赫

 

 

 

 

三等奖

四(1)

孙萌萌

四(1)

贾智恩

四(1)

鲍正晔

四(1)

钱竞择

四(3)

张朝玮

四(3)

尹真率

四(3)

李  泉

四(4)

鲁澄灼

四(4)

施  翔

四(4)

郑  皓

四(4)

赵宸瑜

四(6)

付江樊

四(6)

林亦心

四(6)

倪启轩

四(7)

蔡依颖

四(8)

吴俊逸

四(8)

林  烨

四(8)

林正择

四(8)

曾梓豪

 

 

一等奖(五、六年段)

五(2)

叶子瑞

五(2)

蒋良超

五(2)

钟烁可

五(2)

谢智妍

五(7)

陈冠华

五(7)

郭贤浩

六(1)

张文瀚

六(1)

黄哲铖

六(1)

黄圣怀

六(1)

周逸伦

六(4)

黄  含

六(4)

潘昱恺

六(5)

叶增磊

六(5)

蔡文皓

六(6)

黄琪琪

六(6)

傅一轩

六(6)

陈致远

六(6)

张修安

六(7)

郑雨航

六(7)

王诚杰

二等奖

五(1)

林默涵

五(1)

温佳睿

五(1)

苏萱妤

五(1)

苏宣比

五(1)

黄秀阳

五(1)

吴书彤

五(3)

周利杰

五(3)

项铭本

五(3)

金煜皓

五(3)

戈  皓

五(3)

缪恩南

五(3)

阮家豪

五(3)

朱姿璇

五(3)

李箴言

五(4)

张自翔

五(4)

阮诚博

五(4)

潘胤辰

五(4)

董  豫

五(5)

刘谨珲

五(5)

丁  奕

五(5)

谢  榭

五(5)

涂子涵

五(6)

方之轩

五(6)

王鸿睿

五(7)

朱日兴

五(7)

周成培

五(7)

张敬好

五(7)

黄政涵

六(2)

蔡则炯

六(2)

林理慕

六(2)

笪晨樟

六(2)

陈奕戈

六(4)

陈  琦

六(4)

叶俊豪

六(6)

苏雲帆

六(6)

林子涵

六(7)

张汝渟

六(7)

曾梓妍

六(7)

陈明轩

六(7)

付  宁

三等奖

五(1)

周珈仪

五(1)

吕和衿

五(1)

姚祺臻

五(1)

黄新格

五(2)

陈俊儒

五(2)

陈逸轩

五(3)

黄科朝

五(3)

孙晨晟

五(4)

伍芷颍

五(4)

叶子慧

五(4)

叶子翔

五(4)

林甲正

五(4)

张  宸

五(4)

江建恩

五(5)

白书墨

五(5)

项思涵

五(5)

戴士航

五(5)

施明涵

五(5)

张  越

五(5)

蔡瑞祺

五(6)

陈帅杰

五(6)

朱轩铠

五(7)

王鸣涵

五(7)

陈  佳

五(7)

陈子谦

五(7)

韩知洲

五(8)

马仁祥

五(8)

程俊铭

六(2)

吴黄首夫

六(2)

叶宸鸣

六(2)

蒋招健

六(2)

夏天扬

六(2)

黄安奇

六(2)

卢献瑜

六(3)

蔡泞丞

六(3)

陈炜裕

六(3)

肖灏楠

六(3)

赵章皓

六(4)

吴韵展

六(4)

胡乘源

六(5)

周天瑞

六(5)

董冠源

六(6)

林瑞特

六(6)

项鑫越

六(6)

金一言

六(6)

李惠羽

六(7)

程  炽

六(7)

何政泽

六(7)

洪安心

六(7)

彭思苇

六(8)

吴卓航

六(8)

孙  睿

小论文

一等奖(二、三、四年段)

二(3)

王子心

三(1)

黄宇航

三(3)

孔祥瑞

三(7)

陈书涵

四(3)

金乐宸

四(3)

黄舒可

四(4)

叶芳廷

四(8)

王 晗

二等奖

二(2)

陈芊悦

二(3)

金来仪

二(5)

王品睿

二(7)

肖 硕

三(1)

叶俊懿

三(3)

张雅睿

三(5)

木郭镔

三(6)

李清泉

三(7)

尤子夏

三(8)

项梓宸

四(2)

徐彬皓

四(5)

陈伶铱

四(6)

叶子淇

四(6)

陈子立

四(7)

李子硕

四(7)

董书钰

四(8)

薛紫茸

 

 

 

 

 

 

三等奖

二(1)

张雯萱

二(1)

贾深元

二(1)

徐 若

二(1)

郭博洋

二(1)

瞿子涵

二(6)

余浩玮

二(7)

蔡礼泽

二(7)

余晨萱

二(8)

周歆怡

三(1)

陈子炫

三(1)

陈子炫

三(3)

余秉轩

三(3)

李嘉强

三(4)

吴桐宇

三(4)

谢欣含

三(6)

郑钧晟

三(8)

周飞翔

三(8)

梁瑜真

三(8)

高星如

三(8)

蔡雨欣

三(8)

王 睿

四(2)

徐智来

四(2)

董特佤枘

四(2)

黄修一

四(2)

郑钰芃

四(3)

虞博闻

四(6)

施竣博

四(6)

李梵萱

四(6)

陈芷晗

四(7)

李 好

四(7)

金可欣

四(7)

徐书彦

四(7)

李 浩

四(8)

林正择

四(8)

陈启航

四(8)

吴俊逸

一等奖(五、六年段)

五(4)

王孜心

五(5)

陈绘羽

五(5)

丁 奕

五(6)

朱轩锴

五(6)

吴泓译

五(6)

蔡昱妍

六(4)

吴秉烨

 

 

二等奖

五(1)

万淙远

五(1)

曾琬迪

五(1)

吕和衿

五(1)

苏宣比

五(2)

夏振涵

五(2)

谢智妍

五(2)

钟烁可

五(5)

施明涵

五(5)

翁哲轩

五(7)

蔡承桦

五(8)

张家豪

五(8)

谷彦辰

六(6)

张修安

 

 

 

 

 

 

三等奖

五(1)

黄新格

五(1)

李萱妤

五(2)

胡琦曼

五(2)

李辰晨

 

 

五(3)

黄圣雅

五(4)

江建恩

五(4)

夏奕格

五(4)

王 源

五(5)

林 想

五(5)

温嘉颖

五(6)

王梓翔

五(7)

陈子谦

六(2)

朱景媛

六(2)

周 瑾

六(2)

李妤诺

六(3)

黄乐盈

六(6)

彭子南

六(7)

彭思苇

六(7)

陈紫萍

六(8)

孙语凡

 

 

 

 

 

 

科技实践活动(一等奖)

二(3)

林宗翰

二(3)

王瑞博

五(1)

黄秀阳

五(1)

杨立夫

五(7)

陈冠华

六(6)

孙瑜若

 

 

 

 

二等奖

四(7)

王吴恒熠

五(1)

曾琬迪

五(2)

林瑞阳

五(4)

夏奕格

五(4)

王孜心

五(5)

谢 榭

五(5)

刘礼赫

 

 

三等奖

二(1)

蒋  赏

二(3)

李依诺

二(4)

周子昊

二(6)

赵舒涵

二(7)

张周婵

三(1)

黄恩恬

四(3)

林  感

五(1)

周珈仪

五(2)

彭成勋

五(2)

潘俊龙

五(4)

王 源

五(5)

丁 奕

 

 

五(5)

黄乐铖

五(5)

朱从文

五(5)

王瑾瑜

创客电脑机器人

一等奖

三2

尤程立

远程控制的机械爪

五3

周利杰

防碰小车

五5

吴越同舟

会画画的机器人

五6

王鸿睿

智能安全衣

二等奖

三2

周奕至

自动画图机

三6

蔡秉翰

太空大战

三8

伍俣臻

旋转小车

四3

金乐宸

实用定制肥皂盒

五5

戴士航

线控载物机器人

五5

方孙博

投篮机器人

优秀科普示范班

二1

二3

二7

三1

三7

三8

四3

四7

四8

五4

五5

五6

六2

六6

六7

 

 

 

                                           瑞安市安阳实验小学

                                           2016年11月

 

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
(2016-09-23 13:54)
分类: 学习乐园

        孩子们,你们的课余生活丰富多彩。在你喜欢的课余活动中,哪项活动给你印象最深?请你写一件高兴的或有趣的事情。

    



   

   

 

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
分类: 班级动态

萤火虫中队“我是班级小主人”

一、班务小管家

※值日班长15人,一人负责一天

招聘条件:

1、值日班长1当天要740分前到校,全权负责班级管理工作。

2、检查各岗位成员的工作落实情况,及时向老师、班主任反馈班级动态。

3、及时在本周的《学习习惯和行为习惯评价表》上加减分。

4、督促同学们做好早操和眼保健操。 

 

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

值日班长1

蔡昊炜

蔡雨欣

赖楠轩

徐语瞳

 

 ※值日班长25人,一人负责一天

招聘条件:

1、值日班长2当天要740分到校,登记迟到(800以后)同学。

2、检查同学们的课前准备,发现没准备的同学,要求他马上准备。

3、维护课间纪律,监督并制止大声喧哗和在玩危险游戏的行为。

4、管理中餐排队和体育队,保持队伍快、静、齐。

5、认真、及时监督中午环保小卫士的卫生打扫。 

 

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

值日班长2

高星如

梁瑜真

缪正航

蔡知霖

孙若宸

 ※纪律员:5人,一人负责一天

招聘条件:

1、值日当天要早到教室,早晨及平时检查校徽和红领巾佩戴情况。

2、维护课间纪律,监督并制止大声喧哗和在玩危险游戏的行为。

3.和值日班长1共同督促同学们做好眼保健操。

4、课间及时监督擦黑板,整理讲台,检查地面卫生和桌椅整齐。

 

 

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

纪律员

黄冠铭

林维锦

贾名哲

吴俣臻

郑安琦

 ※生活员:

1、管理该包厢的用餐纪律,在《行为习惯评价表》上登记午餐光盘的同学。

2、饭后检查餐桌是否干净,餐盘和碗是否摆放整齐。

3、送身体不适的同学去医务室。

4、分发杂志。

生活员

 

女 生

单周

王嘉晨

胡可盈

双周

陈烁名

邵子轩

 ※登记员:责任心强,书写能力较强,能及时登记。

1.登记《班级点名册》。    

2.登记《级荣誉本》。    

3.登记《班级好人好事》,发放努力卡。 

4.登记《缺课追踪》

5.登记《阅读登记本》

 

点名册

荣誉本

好人好事

缺课追踪

阅读登记本

登记员

徐语瞳

蔡雨欣

蔡知霖

高星如

蔡昊炜

 ※换卡员:男女生各1人。

招聘条件:

1.定时帮助同学将努力卡更换成绿星卡,并做好记录。

2、整理卡片,保管努力卡、绿星卡。

 

 

女 生

换卡员

赖楠轩

周飞翔

 ※带队员:4人,两人负责一天,轮流负责体育课带队、负责晨会、活动课带队。

招聘条件:自律性强,声音响亮,有一定组织能力。

 

星期一

星期二

   星期四

  星期五

带队员

戴琛昊

蔡雨欣

戴琛昊

黄辰轩

戴琛昊

蔡雨欣

戴琛昊 

黄辰轩

 ※活动器材管理员:10

招聘条件:责任心强,有力气,能帮忙搬大课间活动器材。

分单双周,每周5人,做好对器材的管理、搬运和整理。(可兼职)

单周

  黄晨辉

林言屿

鲁志杰

蔡至立

高麓丰

双周

金之熙

   林天骏

朱杰森

金品瑞

陈烁名

二、学习好帮手:

※领读员:5

招聘条件:责任心强,声音响亮,上台自信,对朗诵有兴趣。

5人,1人负责一天,740前到校,带领晨读、课前领读和子午诵读。

 

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

领读员

阮文泽

卢奕言

邵子轩

项梓宸

余锐桢

 ※语文、数学、英语、科学、美术课代表:各2

招聘条件:责任心强,对语文、数学、英语、科学、美术有浓厚兴趣,按科任老师要求收发作业,检查作业订正情况,登记作业完成情况。英语课代表还要轮流负责领读。

语文

  林天骏

    

数学

项梓宸

蔡知霖

英语

张  烨

林子杰

科学

高星如

   阮文泽

美术

赖楠轩

   蔡雨欣

 ※语文、数学、英语、科学小助手:8

招聘条件:责任心强,对语文、数学、英语、科学有浓厚兴趣。

语文、科学4人,一人负责一组,及时收,发放作业本,报告未交的同学,协助订正,并负责背诵检查任务。

数学、英语4人,一人负责一组,及时收,发放作业本,报告未交的同学,协助订正。

 

第一组

第二组

第三组

第四组

语文、科学

林思瑞

林子杰

林铭彤

贾名哲

数学、英语

周雨馨

 

周飞翔

郑安琦

                                                          

※阅读管理员:

招聘条件:责任心强,对阅读有兴趣,午餐、课间有秩序地管理阅读,及时整理班级图书,保持整齐。

单周

   

   周心俞

双周

林小淳

黄国鑫

 

0一四级(8)班

                                                          20169


阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
(2016-07-08 20:41)
分类: 学习乐园

    孩子们,“时光如水,生命如歌。”在白驹过隙间,我们又送走了紧张的一学期。伴随着七月的脚步,暑假来临了!

    孩子们,暑假去哪儿?是去旅游,还是学一样乐器,或学一种舞蹈。大家都有自己的暑假计划,我的暑假我做主,玩转暑假,嗨起来吧!

    孩子们,让我们共同记录暑假里的点滴,共享暑假里的快乐!







      






阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 

     刚过了“六一”儿童节,我们又欢欢喜喜迎来了另一个佳节——端午节。

     老师在这一天不仅告诉了我们端午节的由来,还告诉了我们端午节的一些习俗:赛龙舟、吃粽子、洒雄黄酒等。为了增强我们对节日习俗的体验感,王老师还精心为我们准备了香香的粽子,圆滚滚的鸡蛋以及可爱的蛋袋。真的是要给细心的老师点个大大的赞

      一、下面我给大家展示下我们了不起的创作——彩蛋!

      每个人对自己手中的鸡蛋进行认真地装扮,那么专注的眼神,比平时上课还要认真吧












二、比比看,谁的彩蛋更好看?





三、让我们跟香香的粽子、漂亮的彩蛋来个纪念照吧来。看,调皮的那个谁把粽子当小帽子戴啦














       感谢王老师,又让我们度过了快乐又难忘的一天!

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
标签:

杂谈

育儿

分类: 成长相册

          转眼,已经是二年级的“六一”了。这个“六一”,王老师给我们上了非常特别又让人非常开心的“棒棒堂”!

      知道这课是怎么上的吗?在这个我们自己的节日里,还有好多有趣好玩的事情呢,想知道吗?让我来一一跟你分享我们的快乐吧。


一、学校给我们安排了精彩的文艺汇演“点亮梦想  放飞六一“,我们班漂亮聪明的徐语瞳表演了朗诵“校园里的童话”。她时而轻声细语,时而声音响亮,感情充沛,生动明朗,我们觉得她表现得真棒!是我们学习的好榜样!当然还欣赏到了其他人表演的精彩节目。虽然天气很热,不过因为老师为我们每个人准备的六一节礼物——太阳帽,我们就不怕不怕啦……瞧,那带着粉红色帽子,还有军绿色帽子的都是我们八班的“小小萤火虫”哦 !


二、集体创作“六一”黑板报。猜猜我们涂鸦的是什么?我们每个人都上去画了自己喜欢的东西,这可是真正的集体大创作哦,我们每个人画得都很开心,我觉得这个创作过程很快乐~~


三、隆重推出我们特别的“棒棒堂”!知道游戏规则是怎样的吗?当我们听王老师说 :"比谁吃得慢"的时候,我们惊讶地张大嘴巴。这可真是太有意思了,那要吃到什么时候呢 ?于是,大家都添着吃棒棒糖,那样子,真是太好笑了!我们还每个人上讲台,大家都为自己生平第一次的”棒棒堂"课留下了难忘的一刻,看!我们的各种造型,太有趣了!










还有我们的集体搞怪照哦,机会难得,当然要多秀秀啦~~~~





我们仨”:知道我们仨为什么上讲台吗?领奖的。我们仨是吃得最快的,可比赛规则不是比谁吃得更慢吗?对的,比赛规则是比谁吃得慢,但因为我们仨诚实地交代我们吃得很快,王老师为此表扬了我们仨,让我们知道了诚实真得很重要。


四、耍闹的我们,开心的我们。

      看,我们是一群可爱的女生,粉色是我们的最爱~~~





 知道女生也可以有强大的力量了吗?

搞怪的男生,我们充满活力,爱玩,爱笑,爱闹……




我们更是相亲相爱的好伙伴 ! 知道中间的我脚受伤了吗?可是有好朋友,我一样可以玩得很开心,谢谢你们!


        这一天,没有作业,上课可以吃棒棒糖,做游戏,可以集体画画,还有节目可以看,还有假期可以享受,真是太棒了 非常感谢老师们为我们安排的一切!今天,我们过得很开心!!

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
(2016-06-02 20:03)
分类: 班级明星








阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
  

新浪BLOG意见反馈留言板 不良信息反馈 电话:4006900000 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

新浪公司 版权所有