加载中…
法院简介

 

      单县,位于山东省西南部,苏鲁豫皖四省八县交界处,人口116.5万,总面积1680平方公里。单县人民法院现位于单县湖西人民广场东侧,新办公审判大楼于2010910正式启用,建筑面积11000平方米,内设大法庭1个(400座),中法庭1个(100座),小法庭5个(各20座),还配有合议庭,公诉人、律师休息室等功能用房。

      单县人民法院按照“科技强院”的目标和理念,着力加强法院信息化建设,建立了高标准的计算机网络中心和智能审判法庭。现全院每位干警均配有计算机、打印机、传真机、扫描仪等办公自动化设备。目前,院机关及各人民法庭已经实现网上办公、网上办案、远程电子签章。新办公大内安装了全方位、多角度的远红外电子监控系统及红外电子报警系统,设立了大型视频监控中心,实现了对院机关的无缝隙监控,并且能够进行实时庭审观摩。

     单县人民法院现有在职法官和工作人员146人,其中法官88人,其他工作人员58人。设置机关庭室18个,派出法庭11处。去年,全院共审理各类案件5000余件。近年来,单县法院在县委的领导和人大监督下,在上级法院的关心指导下,全面落实科学发展观,积极践行“三个至上”工作指导思想,把审判和执行工作作为第一要务,把“公平与正义”作为世纪工作主题,把队伍建设作为第一责任,把改革创新作为第一动力,树立“科技强院”的思想和理念,走出了一条科学发展、创新发展之路。先后被省政法委、省高院授予“全省公正执法先进单位”、“全省法院队伍建设先进集体”等十余项省级荣誉称号,2006年被省高院记“集体二等功”,2009年被省高院记“集体一等功”,2010年被最高人民法院评选为“全国优秀法院”。

【案情】

  小游在微信里建立了一个名为“接龙敢不敢”的微信群,后经朋友之间相互拉人进群,有群成员19人。群内公约为:由群主小游先发红包金额200元,红包个数6个,设置为拼手气抢红包,即每个红包金额由系统随机,同时规定每次大家抢完之后,抢得金额最低者继续发出相同金额的红包。两个月以来,有部分成员赚了4万余元,而运气最差的成员则输了5万余元。今年4月26日,群成员康某妻子因康某抢红包损失金额3.6万元到当地派出所报警。

  【分歧】

  关于小游等19人的行为是否构成赌博罪,主要有两种意见:

  第一种意见认为,小游等人的行为只是朋友之间的娱乐,虽然行为不当,但不构成犯罪。

  第二种意见认为,小游等人的行为符合赌博罪的构成要件,应当以赌博罪定罪处罚。

  【管析】

  笔者同意第二种观点,主要理由如下:

  首先,根据《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款之规定:“以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。”据此可以看出,赌博罪的典型特征是以营

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
标签:

杂谈

【案情】

  小游在微信里建立了一个名为“接龙敢不敢”的微信群,后经朋友之间相互拉人进群,有群成员19人。群内公约为:由群主小游先发红包金额200元,红包个数6个,设置为拼手气抢红包,即每个红包金额由系统随机,同时规定每次大家抢完之后,抢得金额最低者继续发出相同金额的红包。两个月以来,有部分成员赚了4万余元,而运气最差的成员则输了5万余元。今年4月26日,群成员康某妻子因康某抢红包损失金额3.6万元到当地派出所报警。

  【分歧】

  关于小游等19人的行为是否构成赌博罪,主要有两种意见:

  第一种意见认为,小游等人的行为只是朋友之间的娱乐,虽然行为不当,但不构成犯罪。

  第二种意见认为,小游等人的行为符合赌博罪的构成要件,应当以赌博罪定罪处罚。

  【管析】

  笔者同意第二种观点,主要理由如下:

  首先,根据《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款之规定:“以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。”据此可以看出,赌博罪的典型特征是以营

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
标签:

杂谈

【案情】

  小游在微信里建立了一个名为“接龙敢不敢”的微信群,后经朋友之间相互拉人进群,有群成员19人。群内公约为:由群主小游先发红包金额200元,红包个数6个,设置为拼手气抢红包,即每个红包金额由系统随机,同时规定每次大家抢完之后,抢得金额最低者继续发出相同金额的红包。两个月以来,有部分成员赚了4万余元,而运气最差的成员则输了5万余元。今年4月26日,群成员康某妻子因康某抢红包损失金额3.6万元到当地派出所报警。

  【分歧】

  关于小游等19人的行为是否构成赌博罪,主要有两种意见:

  第一种意见认为,小游等人的行为只是朋友之间的娱乐,虽然行为不当,但不构成犯罪。

  第二种意见认为,小游等人的行为符合赌博罪的构成要件,应当以赌博罪定罪处罚。

  【管析】

  笔者同意第二种观点,主要理由如下:

  首先,根据《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款之规定:“以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。”据此可以看出,赌博罪的典型特征是以营

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
(2016-06-14 11:43)
标签:

杂谈

【房屋出命案成“凶宅” 房主告租客索50万贬值费】

今年4月,通州区某小区发生凶杀案,一名保姆在房屋内将一位老人杀死,保姆随后自杀。近日房主将被杀老人的儿子李某诉至法院,房主称,该房产系出租给李某使用,李某称其与父亲共同居住,但实际上是其父和保姆一起居住。由于这起凶杀案,房屋成为“凶宅”,市价贬值严重,房主要求李某赔偿房屋贬值费50万元。

    近些年来,购买“凶宅”要求撤销合同以及索要房屋贬值费的案件时有发生。北京盈科律师事务所的康凯律师称,如果租住人的主观过错造成房屋成为“凶宅”,房主有权向租住人索赔,如果租住人无主观过错,其承担的房屋贬值的责任不大。

    房主诉租客索赔房屋贬值费

    房主季某和贾某诉称,二人系夫妻关系,在通州区共同拥有一套房产。2015年7月14日,贾某代表二人与李某签订了一份租赁合同,约定将该房屋出租给李某居住使用,租期自2015年7月20日至2016年7月19日。签订租赁合同时,李某表示租赁该房屋用于其本人和其父亲二人共同居住,因其父亲年事已高且生活不能自理,为了方便照顾老人特意租

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
(2016-06-14 11:04)
标签:

杂谈

【周强在英国访问时表示    加强双方交流互鉴 提升司法合作水平】

6月9日至13日,应大不列颠及北爱尔兰联合王国最高法院邀请,中华人民共和国首席大法官、最高人民法院院长周强率中国法院代表团对英国进行了友好访问。访问期间,周强分别会见了英国最高法院院长廖柏嘉、英国外交大臣哈蒙德和外交国务大臣安娜蕾、皇家司法法院首席大法官托马斯、北爱尔兰副首席部长麦吉尼斯和北爱尔兰首席部长代表罗斯、北爱尔兰议会议长牛顿、北爱尔兰首席大法官摩根、伦敦中央刑事法院院长马克斯、牛津大学常务副校长罗林斯和法学院院长安妮•戴维斯等。

  周强表示,此次率团访英,是落实构建中英面向21世纪全球全面战略伙伴关系的积极措施,是进一步推动和密切两国司法交流和两国最高法院合作的务实举措。今年5月廖柏嘉院长率团访华,双方围绕“新世纪的司法正义”主题举办了第三次中英司法圆桌会议和英国司法周等一系列活动,就共同关心的问题进行了深入探讨,达成广泛共识,取得良好成效。相信此次访问必将进一步巩固上述成果,在双方共同努力下谱写两国司法交流合作新篇章。

  周强表示,中英双方围绕落实习近平主席去年访英成

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
(2016-06-14 11:04)
标签:

杂谈

【司法部负责同志    就《关于深化律师制度改革的意见》答记者问】

近日,中共中央办公厅、国务院办公厅印发了《关于深化律师制度改革的意见》(以下简称《意见》),对深化律师制度改革作出全面部署。司法部负责同志就《意见》制定和实施有关问题,回答记者提问。

  问:请您介绍一下《意见》出台背景和意义?

  答:党中央、国务院高度重视律师工作,高度重视律师队伍在中国特色社会主义事业中的积极作用。党的十八大以来,习近平总书记多次对律师工作和律师队伍建设作出重要指示,提出明确要求。党的十八届三中全会把改革完善律师制度作为全面深化改革的重要内容。党的十八届四中全会《决定》将律师工作纳入全面依法治国总体布局,对加强律师工作和律师队伍建设作出部署。《意见》的出台是贯彻落实党的十八大和十八届三中、四中、五中全会精神和习近平总书记重要指示精神的重要举措,是贯彻落实“四个全面”战略布局的重要内容,对于进一步加强律师工作和律师队伍建设,健全完善中国特色社会主义律师制度,充分发挥律师在全面依法治国中的重要作用具有重要意义。《意见》坚持党的领导和中国特色社会主义法治道

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
(2016-06-14 08:52)
标签:

杂谈

【早安,单县】
早安,单县法院的小伙伴们!单县天气早知道:
雷阵雨转阴 20~31℃
  • 当前气温:20℃
阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
(2016-06-13 15:28)
标签:

杂谈

【引导当事人区别情况适用正确救济程序】

最高人民法院审判委员会第1668次会议于2015年11月30日通过了《最高人民法院关于对人民法院终结执行行为提出执行异议期限问题的批复》,并于2016年2月15日起施行。

  最高人民法院执行局负责人说,实践中应当注意引导当事人区别不同的情况适用正确的救济程序,保障执行程序顺利进行。

  执行异议期限应为不变期间

  记者:请介绍一下批复的起草背景。

  负责人:民事诉讼法赋予了当事人、利害关系人提出执行行为异议和申请复议的权利。

  当事人提出执行异议,一般情况下应当在执行程序中提出。但终结执行行为一旦生效,执行程序即告终结,所以对执行法院终结执行行为有异议的,就不可能做到在执行程序中提出。而终结执行行为对当事人的权利影响重大,应当例外地允许当事人在程序终结后对其提出异议,因此司法解释明确规定了执行程序终结之后可以对终结执行提出异议。

  然而,时效性是程序公正的直接体现,是司法效率与秩序稳定的要求,任何诉讼程序都应有时效限制,需要以司法解释的形式统一法律适用。

  几经

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
(2016-06-13 09:32)
标签:

杂谈

【浙江为7万公安民警立“家规” 严守纪律绝不越雷池半步】

浙江省公安厅日前出台的《浙江公安民警道德高线和纪律底线规定》,为全省7万名公安民警订立了新版“家规”,在基层引起了强烈反响。

  这一家规,为公安民警划出了两条线,分别是道德高线和纪律底线。

  《规定》明确道德高线共有8条,包括:自觉做受党绝对领导的政治明白人、中国特色社会主义事业捍卫者、党的事业和人民利益守护者、社会主义道德风尚引领者、社会主义法治维护者、社会主义核心价值观和社会正能量的传播者和弘扬者、深化改革的促进派和实干家、防控风险破解难题的行家里手。

  《规定》明确纪律底线共有16条,包括:严禁对群众冷硬横推、吃拿卡要、与民争利;严禁面对群众危难不勇为、当看客,畏缩不前、推责避事;严禁有警不处、有案不立、有罪不究;严禁说情泄密、通风报信、玩忽职守、徇私枉法,办人情案、关系案;严禁公车私用、违规使用和停放警车;严禁参与非法集资、高利借贷、私自经商办企业等营利性活动;严禁民警家属插手经营与民警职务行为相关联的特种行业和场所等。

  浙江省公安厅党委书记、厅长徐加爱表示,公安机关肩负的任务重、

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
(2016-06-13 09:29)
标签:

杂谈

【福建检察办非法经营疫苗系列案逮捕涉案人员38人】

批准逮捕非法经营疫苗的31名犯罪嫌疑人;立案侦查涉疫苗职务犯罪案件25件25人,决定逮捕7件7人。

    《法制日报》记者近日采访了解到,问题疫苗流向全国20多个省市的山东庞红卫等人非法经营疫苗案发生后,福建省检察机关迅速启动重大敏感案件快速反应机制、实行案件联合挂牌督办、依法提前介入引导侦查取证、从严从快批捕犯罪嫌疑人,用实招硬招回应百姓关切,取得不俗战绩。

    办案三大难题逐一攻破

    公开资料显示,在5年时间里,庞红卫串联起一个由100多名上线、200多名下线构成的地下疫苗交易网络,涉案数亿元的25种儿童、成人用二类疫苗未经严格冷链存储运输销往全国24个省市,引发社会广泛关注。

    庞红卫等人非法经营疫苗案案发后,最高人民检察院立即下发《关于切实做好非法经营疫苗系列案件办理工作的通知》,对检察机关办理非法经营疫苗案提出指导性意见。福建省人民检察院检察长何泽中对该省查办非法经营疫苗系列案作出具体部署。福建省迅速启动重大敏感案件快速反应

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4006900000 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

新浪公司 版权所有