加载中…
法院简介

 

      单县,位于山东省西南部,苏鲁豫皖四省八县交界处,人口116.5万,总面积1680平方公里。单县人民法院现位于单县湖西人民广场东侧,新办公审判大楼于2010910正式启用,建筑面积11000平方米,内设大法庭1个(400座),中法庭1个(100座),小法庭5个(各20座),还配有合议庭,公诉人、律师休息室等功能用房。

      单县人民法院按照“科技强院”的目标和理念,着力加强法院信息化建设,建立了高标准的计算机网络中心和智能审判法庭。现全院每位干警均配有计算机、打印机、传真机、扫描仪等办公自动化设备。目前,院机关及各人民法庭已经实现网上办公、网上办案、远程电子签章。新办公大内安装了全方位、多角度的远红外电子监控系统及红外电子报警系统,设立了大型视频监控中心,实现了对院机关的无缝隙监控,并且能够进行实时庭审观摩。

     单县人民法院现有在职法官和工作人员146人,其中法官88人,其他工作人员58人。设置机关庭室18个,派出法庭11处。去年,全院共审理各类案件5000余件。近年来,单县法院在县委的领导和人大监督下,在上级法院的关心指导下,全面落实科学发展观,积极践行“三个至上”工作指导思想,把审判和执行工作作为第一要务,把“公平与正义”作为世纪工作主题,把队伍建设作为第一责任,把改革创新作为第一动力,树立“科技强院”的思想和理念,走出了一条科学发展、创新发展之路。先后被省政法委、省高院授予“全省公正执法先进单位”、“全省法院队伍建设先进集体”等十余项省级荣誉称号,2006年被省高院记“集体二等功”,2009年被省高院记“集体一等功”,2010年被最高人民法院评选为“全国优秀法院”。

【案情】

  小游在微信里建立了一个名为“接龙敢不敢”的微信群,后经朋友之间相互拉人进群,有群成员19人。群内公约为:由群主小游先发红包金额200元,红包个数6个,设置为拼手气抢红包,即每个红包金额由系统随机,同时规定每次大家抢完之后,抢得金额最低者继续发出相同金额的红包。两个月以来,有部分成员赚了4万余元,而运气最差的成员则输了5万余元。今年4月26日,群成员康某妻子因康某抢红包损失金额3.6万元到当地派出所报警。

  【分歧】

  关于小游等19人的行为是否构成赌博罪,主要有两种意见:

  第一种意见认为,小游等人的行为只是朋友之间的娱乐,虽然行为不当,但不构成犯罪。

  第二种意见认为,小游等人的行为符合赌博罪的构成要件,应当以赌博罪定罪处罚。

  【管析】

  笔者同意第二种观点,主要理由如下:

  首先,根据《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款之规定:“以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。”据此可以看出,赌博罪的典型特征是以营

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
标签:

杂谈

【案情】

  小游在微信里建立了一个名为“接龙敢不敢”的微信群,后经朋友之间相互拉人进群,有群成员19人。群内公约为:由群主小游先发红包金额200元,红包个数6个,设置为拼手气抢红包,即每个红包金额由系统随机,同时规定每次大家抢完之后,抢得金额最低者继续发出相同金额的红包。两个月以来,有部分成员赚了4万余元,而运气最差的成员则输了5万余元。今年4月26日,群成员康某妻子因康某抢红包损失金额3.6万元到当地派出所报警。

  【分歧】

  关于小游等19人的行为是否构成赌博罪,主要有两种意见:

  第一种意见认为,小游等人的行为只是朋友之间的娱乐,虽然行为不当,但不构成犯罪。

  第二种意见认为,小游等人的行为符合赌博罪的构成要件,应当以赌博罪定罪处罚。

  【管析】

  笔者同意第二种观点,主要理由如下:

  首先,根据《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款之规定:“以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。”据此可以看出,赌博罪的典型特征是以营

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
标签:

杂谈

【案情】

  小游在微信里建立了一个名为“接龙敢不敢”的微信群,后经朋友之间相互拉人进群,有群成员19人。群内公约为:由群主小游先发红包金额200元,红包个数6个,设置为拼手气抢红包,即每个红包金额由系统随机,同时规定每次大家抢完之后,抢得金额最低者继续发出相同金额的红包。两个月以来,有部分成员赚了4万余元,而运气最差的成员则输了5万余元。今年4月26日,群成员康某妻子因康某抢红包损失金额3.6万元到当地派出所报警。

  【分歧】

  关于小游等19人的行为是否构成赌博罪,主要有两种意见:

  第一种意见认为,小游等人的行为只是朋友之间的娱乐,虽然行为不当,但不构成犯罪。

  第二种意见认为,小游等人的行为符合赌博罪的构成要件,应当以赌博罪定罪处罚。

  【管析】

  笔者同意第二种观点,主要理由如下:

  首先,根据《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款之规定:“以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。”据此可以看出,赌博罪的典型特征是以营

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
(2016-06-14 11:43)
标签:

杂谈

【房屋出命案成“凶宅” 房主告租客索50万贬值费】

今年4月,通州区某小区发生凶杀案,一名保姆在房屋内将一位老人杀死,保姆随后自杀。近日房主将被杀老人的儿子李某诉至法院,房主称,该房产系出租给李某使用,李某称其与父亲共同居住,但实际上是其父和保姆一起居住。由于这起凶杀案,房屋成为“凶宅”,市价贬值严重,房主要求李某赔偿房屋贬值费50万元。

    近些年来,购买“凶宅”要求撤销合同以及索要房屋贬值费的案件时有发生。北京盈科律师事务所的康凯律师称,如果租住人的主观过错造成房屋成为“凶宅”,房主有权向租住人索赔,如果租住人无主观过错,其承担的房屋贬值的责任不大。

    房主诉租客索赔房屋贬值费

    房主季某和贾某诉称,二人系夫妻关系,在通州区共同拥有一套房产。2015年7月14日,贾某代表二人与李某签订了一份租赁合同,约定将该房屋出租给李某居住使用,租期自2015年7月20日至2016年7月19日。签订租赁合同时,李某表示租赁该房屋用于其本人和其父亲二人共同居住,因其父亲年事已高且生活不能自理,为了方便照顾老人特意租

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
(2016-06-14 08:52)
标签:

杂谈

【早安,单县】
早安,单县法院的小伙伴们!单县天气早知道:
雷阵雨转阴 20~31℃
  • 当前气温:20℃
阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
(2016-06-13 15:28)
标签:

杂谈

【引导当事人区别情况适用正确救济程序】

最高人民法院审判委员会第1668次会议于2015年11月30日通过了《最高人民法院关于对人民法院终结执行行为提出执行异议期限问题的批复》,并于2016年2月15日起施行。

  最高人民法院执行局负责人说,实践中应当注意引导当事人区别不同的情况适用正确的救济程序,保障执行程序顺利进行。

  执行异议期限应为不变期间

  记者:请介绍一下批复的起草背景。

  负责人:民事诉讼法赋予了当事人、利害关系人提出执行行为异议和申请复议的权利。

  当事人提出执行异议,一般情况下应当在执行程序中提出。但终结执行行为一旦生效,执行程序即告终结,所以对执行法院终结执行行为有异议的,就不可能做到在执行程序中提出。而终结执行行为对当事人的权利影响重大,应当例外地允许当事人在程序终结后对其提出异议,因此司法解释明确规定了执行程序终结之后可以对终结执行提出异议。

  然而,时效性是程序公正的直接体现,是司法效率与秩序稳定的要求,任何诉讼程序都应有时效限制,需要以司法解释的形式统一法律适用。

  几经

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
(2016-06-13 09:29)
标签:

杂谈

【福建检察办非法经营疫苗系列案逮捕涉案人员38人】

批准逮捕非法经营疫苗的31名犯罪嫌疑人;立案侦查涉疫苗职务犯罪案件25件25人,决定逮捕7件7人。

    《法制日报》记者近日采访了解到,问题疫苗流向全国20多个省市的山东庞红卫等人非法经营疫苗案发生后,福建省检察机关迅速启动重大敏感案件快速反应机制、实行案件联合挂牌督办、依法提前介入引导侦查取证、从严从快批捕犯罪嫌疑人,用实招硬招回应百姓关切,取得不俗战绩。

    办案三大难题逐一攻破

    公开资料显示,在5年时间里,庞红卫串联起一个由100多名上线、200多名下线构成的地下疫苗交易网络,涉案数亿元的25种儿童、成人用二类疫苗未经严格冷链存储运输销往全国24个省市,引发社会广泛关注。

    庞红卫等人非法经营疫苗案案发后,最高人民检察院立即下发《关于切实做好非法经营疫苗系列案件办理工作的通知》,对检察机关办理非法经营疫苗案提出指导性意见。福建省人民检察院检察长何泽中对该省查办非法经营疫苗系列案作出具体部署。福建省迅速启动重大敏感案件快速反应

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
(2016-06-13 09:26)
标签:

杂谈

【浦东机场爆燃案系自制啤酒瓶爆炸物引爆】

今日14时26分许,上海浦东机场T2航站楼国际出发C岛值机柜台发生一起爆燃案件,警方披露系引爆自制啤酒瓶爆炸物所致。

  15:10,记者赶到现场,一位杨姓目击者告诉记者:“当时我正起身去厕所,突然看到不远处发生类似爆竹爆炸声。然后很多人围上去,警方很快控制现场。不过,并不像网上说的那样严重。”

  这位目击者边介绍边排队等着换登机牌。他说,他是香港人,原打算乘14:30的航班回去。爆炸案发生后,机场方面对航空进行管制,航班延迟到下午5点半。

  在现场记者看到,T2航站楼22、23出发口被封闭,在21、23出发口设置防爆安检。出发层部分区域被隔离,现场出现了荷枪实弹的武警官兵,他们持枪对现场进行戒严,封锁线内公安民警正在作地毯式排查。

  “接受防爆安检的旅客,必须等待结果出来后才能允许进去。”安保人员向记者介绍说。

  另一位不愿具名的女游客目击了爆炸全过程。她告诉记者,爆炸还是挺吓人的,当时她抱起孩子就往外跑。

  这位女游客看是新加坡人,她带着儿子来中国度假,正准备今天下午回去。

  “当时现场先是一声‘砰’,

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
(2016-06-13 09:18)
标签:

杂谈

【跑一趟山路报一次平安 坚守大山深处的“溜索法官”】

溜索送法到农家

    法制网重庆6月12日电 记者刘子阳 在重庆市奉节县第三人民法庭,有着一群不一样的法官,他们在田间地头办案,出行有时要靠溜索越过湍急的河流,当地人亲切地称他们为“溜索法官”。

    驻守在第三人民法庭的干警均是“80后”、“90后”,庭长程政清、法官舒涛、李明航、书记员王威、法警严辉,5个人的平均年龄不到30岁。近日,记者来到重庆奉节的大山深处,听他们讲述了各自平凡而又感人的故事。

    法庭不成文的约定

    “跑一趟山路,报一次平安”,这是三法庭干警与家人不成文的约定。

    重庆市奉节县属于典型的大库区、大山区和大农村,境内山

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
(2016-06-13 08:04)
阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4006900000 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

新浪公司 版权所有