加载中…
个人资料
ZORA卓拉科技
ZORA卓拉科技 新浪机构认证
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:3,202
  • 关注人气:0
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
相关博文
推荐博文
谁看过这篇博文
加载中…
正文 字体大小:

如何识别光纤

(2013-11-12 10:04:13)
标签:

zora

光纤选择

卓拉

综合布线

光纤识别

分类: 技术文摘

OM1-OM4光纤区别


1、 OM1指850/1300nm满注入带宽在200/500MHz.km以上的50um或62.5um芯径多模光纤。


2、 OM2指850/1300nm满注入带宽在500/500MHz.km以上的50um或62.5um芯径多模光纤。


3、 OM3和和OM4是850nm激光优化的50um芯径多模光纤,在采用850nm VCSEL的10Gb/s以太网中,OM3光纤传输距离可以达到300m。


4、 OM3和和OM4是850nm激光优化的50um芯径多模光纤,在采用850nm VCSEL的10Gb/s以太网中,OM4光纤传输距离可以达到550m


表一:各种光纤万兆传输时的带宽和最大距离

光纤型号
带宽
带宽
1Gbps距离
10Gbps距离
光纤等级
850nm
1300nm
Mhz*km
Mhz*km
多模
  
   
@850nm
@1300nm
@850nm
@1300nm
 
标准62.5/125μm
200
500
275m
550m
33m
300m
OM1
标准50/125μm
400
800
500m
1000m
66m
450m
OM1
标准50/125/62.5μm
500
500
550m
550m
82m
300m
OM2
50/125μm-110
600
1200
750m
2000m
110m
850m
OM2+
50/125μm-150
700
500
750m
550m
150m
300m
OM2
50/125μm-300
1500
500
1000m
550m
300m
300m
OM3
50/125μm-550
3500
500
1000m
550m
550m
550m
N.A
单模
   
   
@1310m
@1550nm
1310/1383/1550nm
  
标准9/125μm
   
  
5000m
   
10000m-40000m
   



表二:各种光纤的带宽和衰减

光纤型号
带宽(Mhzkm)
衰减(db/km)
 
OFB Overfilled Bandwidth全模式带宽
EMB  Effective Modal Bandwidth有效模带宽
多模
@850nm
@1300nm
@850nm
@850nm
@1300nm
标准62.5/125μm
200
500
220
3.5
1
标准50/125μm
500
500
510
3.5
1.5
50/125μm-150
700
500
850
3.5
1.5
50/125μm-300
1500
500
2000
3.5
1.5
50/125μm-550
3500
500
4700
3
0.7
单模
 
 
 
@1310nm
@1550nm
标准9/125μm
 
 
 
0.3
0.4

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报/Report
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有