加载中…
正文 字体大小:

徐惠滋(1932-2005)

(2012-10-05 14:55:38)
标签:

1994年

上将

军事科学院

院长

分类: 中央委员
徐惠滋(1932-2005)
徐惠滋,1932年12月生,山东蓬莱人。1950年3月加入中国共产党。1948年10月参加革命工作。大专学历。上将军衔。1948年10月参加中国人民解放军,任中国人民解放军第4野战军战士、连文书,营中心文化教员。1950年任陆军连副指导员。1951年任陆军连指导员。1954年任陆军团政治处俱乐部主任、团政治处青年助理员。1955年任陆军团副参谋长兼作训股股长。1956年在解放军军事学院基本系学习。1960年任陆军军司令部作训处军事科学研究科副科长。1962年任陆军军司令部作训处参谋、副处长。1966年任陆军军司令部侦察处处长。1973年7月任陆军第39军116师副参谋长。1978年10月任陆军第39军117师参谋长、副师长。1981年任陆军第39军117师师长。1983年5月任陆军第39军军长。1985年3月任副总参谋长、党委副书记兼总参谋部纪委书记。1995年7月-1997年11月任军事科学院院长、党委书记。1988年9月被授予中将军衔。1994年5月晋升为上将军衔。荣获中国人民解放军胜利功勋荣誉勋章。第八届全国人大代表,第九届全国人大常委、华侨委员会副主任委员。中共第十二届(1985年9月中共全国代表会议增选)-十四届中央委员,十五大代表。2005年1月5日在北京逝世。

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4006900000 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有