加载中…
个人资料
江西遂川康小兵
江西遂川康小兵
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:2,202,351
  • 关注人气:534
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
相关博文
推荐博文
谁看过这篇博文
加载中…
正文 字体大小:

[转载]商家查无下落,市场监管局这样答复举报人获复议机关支持!

(2019-11-14 10:40:59)
标签:

转载

分类: 执法稽查

行政复议决定书


申请人:赫某。

被申请人:台州市市场监督管理局。

法定代表人:陈春。

申请人赫某不服被申请人台州市市场监督管理局于2018年12月17日作出的台市监举回(481)号《投诉举报回复函》,于2019年1月7日向本机关申请行政复议,本机关依法受理。现本案已审理终结。

申请人称:申请人向被申请人邮寄了关于被举报人台州市XX贸易有限公司(以下简称“被举报人”)销售不合格保健品的举报材料。申请人于2018年12月20日收到被申请人作出的回复函。回复函中称:... ...我局执法人员对当事人营业执照登记的地址:台州市XX号进行检查,现场发现该场所已处于关门状态,经查询,因通过登记的经营场所无法联系,我局已于2018年11月26日将该公司列入异常名录。鉴于以上情况,建议你向当事人实际经营所在地的监管部门反映... ...。申请人认为,根据《中华人民共和国行政处罚法》第三十六条规定,被申请人应当全面、客观、公正地调查,收集有关证据;必要时,可以进行检查。被申请人以列入经营异常名录为由回复申请人,未完全履行其对涉案产品的调查职责。案涉回复函不符合具体行政行为合法性要求,要求撤销该回复函,并责令其限期重作。

被申请人答复称:一、被申请人已依法履行法定职责。2018年12月11日,被申请人收到申请人的《投诉举报信》,反映其通过淘宝平台在“XX旗舰店”(实际登记名称为:台州市XX贸易有限公司)购买299元2瓶装男女适用(买2送1)产品,共计消费299元。申请人收到货后发现,产品名称为黄金海岸牌清源胶囊(国食健字G20040310),与备案信息不符,且被举报人使用的“XX”商标使用范围不包括食品、保健品,被举报人涉嫌违反《保健食品注册与备案管理办法》、《食品安全法》等相关法律法规,申请人要求赔偿2990元并依法对其违法行为进行查处并奖励申请人。2018年12月16日,执法人员对上述投诉举报情况进行了调查核实。经查,被举报人登记的经营场所已处于关门状态无法取得联系,且被申请人因其查无下落已于2018年11月26日将该公司列入经营异常名录。2018年12月17日,被申请人作出台市监开举回(481)号《投诉举报回复函》,以邮寄方式送达申请人,告知调查结果及列异情况。二、申请人的复议请求和理由不能成立。申请人认为被申请人未完全履行对涉案产品的调查职责,所作出的回复函应予撤销。被申请人认为,经现场核实,被举报人未在登记场所经营,且无法取得联系,被申请人根据相关规定已于2018年11月26日将被举报人列入经营异常名录。2018年12月11日,被申请人收到申请人的《投诉举报信》后,根据申请人反映的情况,执法人员于2018年12月16日再次到被举报人登记的经营地址台州市XX号进行调查核实,现场发现该场所已处于关门状态,现场联系被举报人登记的电话也无人接听,XX广场物业管理方工作人员陪同检查并出具了被举报人不在上述经营场所经营的《证明》。在此期间,执法人员曾电话联系申请人告知检查情况,并建议申请人向邮寄产品所在地的监管部门反映。被申请人根据现场调查核实情况制作了现场笔录,拍摄了现场照片,并向物业调查核实了相关情况,已经充分履行了调查职责,故被申请人作出的台市监开举回(481)号《投诉举报回复函》并无不当。请求复议机关依法驳回其行政复议申请。

经审理查明:2018年12月11日,被申请人收到申请人邮寄的《投诉举报信》。申请人在信中反映其于2018年11月24日通过淘宝平台“XX旗舰店”(实际登记名称为:台州市XX贸易有限公司),购买XX299元2瓶装男女适用(买2送1)产品,共计消费299元。申请人收到货物后发现,产品名称为黄金海岸牌清源胶囊(国食健字G20040310),与备案信息不符,而且被举报人使用的“XX”商标使用范围并不包括食品、保健品。申请人要求赔偿2990元、依法查处违法行为并奖励申请人。2018年12月16日,被申请人下属的经济开发区分局对该举报投诉进行调查核实。执法人员到达被举报人登记的经营地址台州市XX号进行调查,现场发现该场所已处于关门状态,拨打被举报人登记的电话也无人接听;经向XX广场物业管理方了解,证实台州XX贸易有限公司多年前已搬离台州市XX号,目前该地址已无公司在开展经营。2018年12月17日,被申请人制作台市监举(481)号《投诉举报回复函》,将调查结果及被举报人已被列入经营异常名录等事项告知申请人。被申请人于2018年12月18日将该回复函以邮寄方式送达申请人。申请人不服该案涉《投诉举报回复函》,向本机关申请行政复议。

另查明,2018年11月26日,被申请人已将该公司列入经营异常名录。

以上事实,有《台州市市场监督管理局投诉举报案件分流交办单》、《现场笔录》及执法照片、《证明》、《投诉举报回复函》(台市监举(481)号)、《EMS全球邮政特快专递单》、国家企业信用信息公示截图等证据予以证实。

本机关认为:依据《食品药品投诉举报管理办法》第五条规定,被申请人台州市市场监督管理局具有对其主管的本行政区域内的食品药品投诉举报作出调查处理的职责。《食品药品投诉举报管理办法》第十九条规定,投诉举报承办部门应当对投诉举报线索及时调查核实,依法办理,并将办理结果以适当方式反馈投诉举报人。本案中,被申请人提交的《现场笔录》、执法照片、XX广场物业单位出具的《证明》等证据能证明被申请人在接到申请人的举报投诉后,到被举报人登记的经营地址进行调查,而被举报人已经搬离该地址且无法查找,被申请人已尽到其调查职责,并在规定期限内作出回复,将调查情况向申请人进行书面反馈,行政程序合法,所作答复并无不当。综上,根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(一)项之规定,本机关决定如下:

维持被申请人台州市市场监督管理局于2018年12月17日作出的台市监举回(481)号《投诉举报回复函》。

申请人如不服本复议决定,可在收到本复议决定书之日起15日内向人民法院提起行政诉讼。


2019年1月29日

(来源:台州司法局网站)

0

  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有