加载中…
正文 字体大小:

国际棋联2017年女子世界冠军赛

(2017-02-09 09:20:35)
标签:

女子世界冠军赛

分类: 比赛备忘
    国际棋联2017年女子世界冠军赛于2017年2月10日至3月5日在伊朗德黑兰举行。64位棋手将通过单淘汰赛制比赛6轮决出女子世界冠军称号。中国队出战的棋手为:居文君、赵雪、沈阳、谭中怡、翟墨、倪诗群、黄茜。

国际棋联2017年女子世界冠军赛


    参赛棋手名单如下:
PARTICIPANTS of the WORLD WOMEN’S CHAMPIONSHIP 2017

a) From World Women’s Championship 2014-15
01. Pogonina Natalija (RUS) - Runner up 2014 (2457.00) 
02. Cramling Pia (SWE) Semifinalist 2014 (2511.50) 
03. Harika Dronavalli (IND) - Semifinalist 2014 (2506.16) 

b) World Girl Junior Champions 2014-2015:
04. Goryachkina Aleksandra (RUS) World Junior G20 Champion 2014 (2479.16) 
05. Buksa Nataliya (UKR) World Junior G20 Champion 2015 (2227.58) 

c) From average Rating List 2/2015 to 1/2016
06. Ju Wenjun (CHN) 2547.08 
07. Muzychuk Anna (UKR) 2545.58 
08. Kosteniuk Alexandra (RUS) 2530.08 
09. Zhao Xue (CHN) 2522.66 
10. Shen Yang (CHN) 2460.75 
11. Ushenina, Anna (UKR) 2452.16 

d) 28 players from European Women’s Championships 2014 & 2015
12. Gunina Valentina (RUS) 2014 
13. Melia Salome (GEO)
14. Zhukova Natalia (UKR) 
15. Dzagnidze Nana (GEO) 
16. Batsiashvili Nino (GEO) 
17.  
18. Stefanova Antoaneta (BUL) 
19. Foisor Cristina-Adela (ROU) 
20. Socko Monika (POL) 
21. Khurtsidze Nino (GEO) 
22. Kashlinskaya Alina (RUS) 
23. Danielian Elina (ARM) 
24. Bodnaruk Anastasia (RUS) 
25. Mkrtchian Lilit (ARM) 
26. Guseva Marina (RUS) 2015 
27. Girya Olga (RUS) 
28. Gaponenko Inna (UKR) 
29. Kovalevskaya Ekaterina (RUS) 
30. Khotenashvili Bela (GEO) 
31. Paehtz Elisabeth (GER) 
32. Charochkina Daria (RUS) 
33. Savina Anastasia (RUS) 
34. Hoang Thanh Trang (HUN) 
35. Guramishvili Sopiko (GEO) 
36. Atalik Ekaterina (TUR) 
37. Zimina Olga (ITA) 
38. Ziaziulkina Nastassia (BLR) 
39. Gvetadze Sofio (GEO)

e) 8 players from Americas
40. Arribas Robaina Maritza (CUB) (Continental) 
41. Nemcova, Katerina (USA) (Zone 2.1) 
42. Ni, Viktorija (USA) (Zone 2.1) 
43. Foisor, Sabina (USA) (Zone 2.1) 
44. Zhou Qiyu (CAN) (Zone 2.2) 
45. Marrero Lopez, Yaniet (CUB) (Zone 2.3) 
46. Cori T., Deysi (PER) (Zone 2.4) 
47. Martinez, Ayelen (ARG) (Zone 2.5) 

f) 12 players from Asia/Oceania
48. Sukandar, Irine Kharisma (INA) (Continental 2014) 
49. Hejazipour, Mitra (IRI) (Continental 2015) 
50. Zhu, Chen (QAT) (Zone 3.1) 
51. Shamima, Akter Liza (BAN) (Zone 3.2) 
52. Pham, Le Thao Nguyen (VIE) (Zone 3.3) 
53. Saduakassova, Dinara (KAZ) (Zone 3.4) 
54. Tan Zhongyi (CHN) (Zone 3.5) 
55. Zhai Mo (CHN) (Zone 3.5) 
56. Ni Shiqun (CHN) (Zone 3.5) 
57. Huang Qian (CHN) (Zone 3.5) 
58. Lane, Nancy (AUS) (Zone 3.6) 
59. Padmini, Rout (IND) (Zone 3.7) 

g) 3 players from Africa
60. Mona, Khaled (EGY) (Continental) 
61. Mezioud, Amina (ALG) (Continental) 
62. Latreche, Sabrina (ALG) (Continental) 

h) 2 nominees of the FIDE President
63. Khademalsharieh, Sarasadat (IRI) (FIDE nominee) 
64. Pourkashiyan, Atousa (IRI) (FIDE nominee) 

TOTAL: 64 players

完全对阵表如下:
国际棋联2017年女子世界冠军赛


日程安排如下:
10 February   Arrival + Opening
11-13 February   Round 1
14-16 February   Round 2
17-19 February   Round 3
20-22 February   Round 4
23-25 February   Round 5
26 February   Free Day
27 February -3 March   Round 6 (Final)
4 March   Closing Ceremony
5 March   Departure

官方网站

    前五轮每轮比赛为3天,具体安排为:前两天为两局分先的慢棋比赛,第三天为加赛。
    慢棋比赛时限为:第一时限每方90分钟走40步棋,第二时限为每方30分钟,从第一步棋开始,每步棋加30秒。
    慢棋战平,则需进行加赛,加赛方法如下:
    1.每方25分钟每步棋加10秒的快棋比赛,分先2局;
    2.25分钟快棋比赛战平,则加赛每方10分钟每步棋加10秒的比赛,分先2局;
    3.10分钟快棋比赛战平,继续加赛闪电战,每方5分钟每步棋加3秒,分先两局;
    4.如果闪电战依然战平,则进行1局“突然死亡法”决出胜负,白方5分钟,黑方4分钟,从第61回合起每步棋加3秒,弈和则算黑方胜。
    第六轮决赛,慢棋比赛局数为4局,战平则加赛。加赛方法:前面两轮加赛方法与前五轮一样,第三轮加赛的时限为每方5分钟每步棋加10秒,第三轮加赛战平,则采取“突然死亡法”(方法与前面一样)决出胜负。

国际棋联2017年女子世界冠军赛

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报
已投稿到:
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 不良信息反馈 电话:4006900000 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有