加载中…
正文 字体大小:

丈夫赠与我婚前房产,没过户算数吗?

(2015-08-13 09:51:50)
标签:

婚姻

房产赠与

石家庄

分类: 房地产
     丈夫赠与我婚前房产,没过户算数吗?怎么制约?
                    (案源来自北京法院网)石家庄张玉龙律师   电话:18931193628
 
  :我和丈夫是老夫少妻。丈夫在和我结婚之前有过一段长达十年的婚史,他和前妻育有一个女儿,今年已经15岁了。因为女儿的抚养权归丈夫所有,所以我一结婚就当了“后妈”,压力很大。丈夫为了安抚我,在结婚之后承诺将我们现在居住的房子赠与给我,他名下的另外一套房产将来留给女儿。这两套房产都是丈夫的婚前财产,对这样的安排我很满意,欣然接受。之后因为种种原因,丈夫答应赠与给我的房产始终没有办理过户手续。最近因为丈夫有出轨行为,我们正在闹离婚,请问丈夫之前承诺赠与给我的房产,算数吗?

  :您丈夫赠与您的房产,属于他的婚前个人财产,权利的主体是您的丈夫。将婚前个人财产赠与给现在的妻子,这种行为在法律上述属于赠与行为,应当适用《合同法》中有关赠与合同的规定。《合同法》第一百八十六条规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与(又叫任意撤销权);但是具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定(即不可任意行使撤销权)。

  对于不动产而言,其中的“权利转移”是指不动产的产权过户登记制。您丈夫和您之间的赠与合同,既没有“救灾、扶贫等社会公益、道德义务”的性质,也没有经过公证,也就是说,在房产没有过户到您名下之前,您的丈夫有任意的撤销权,可以没有原因的反悔。如果您的丈夫遵守承诺,帮您办理了过户手续,无疑您将是房子的合法权利人,但如果您的丈夫反悔了,那么这套房子仍旧是他的个人财产。
     张玉龙律师建议
     通过上述真实案例以可看出,王女士的这种赠与情况在现实生活中比比皆是,我们在办案期间也经常遇到同样遭遇的当事人,要想规避和制约上述《房产赠与合同》的任意撤销行为,律师建议您最好双方共同到当地公证处办理《房产赠与合同公证》,这样才能够切实保护好自己的合法权益。                         石家庄张玉龙律师   电话:18931193628

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报/Report
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4006900000 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有