加载中…
个人资料
新广行风热线
新广行风热线 新浪机构认证
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:13,785
  • 关注人气:1
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
相关博文
推荐博文
谁看过这篇博文
加载中…
正文 字体大小:

【行风反馈】5.9“新广行风热线乌鲁木齐市”直播投诉问题落实情况(1-5):

(2014-06-09 17:55:19)
标签:

杂谈

1.市建委窗口指定保险公司、保险费用不合理等6个问题。(现场受理问题)

回复内容:受理投诉后,市建设委员会立即对我市建筑施工行业推行保险工作情况进行了调查核实,并采取了相关工作措施。

(1).我市建筑施工保险执行概况

2001年,根据《中华人民共和国建筑法》关于推行意外伤害保险的要求,自治区建设厅在全疆进行了试点,并要求乌鲁木齐市设立1家保险机构开展意外伤害险的承保工作。当年,我市即开展了建筑业意外伤害保险推行工作,随着我市城市建设发展,保险机构逐渐扩展到7家,按照共保体(由几家保险公司共同承保)的模式运行。2011年,《中华人民共和国建筑法》修订后,我市不再强制要求企业办理意外伤害保险。2013年,根据自治区政府《转发自治区安监局中国保监会新疆监管局关于在高危行业推行安全生产责任险实施意见的通知》(新政办发〔2010〕212号)、《关于加快推行安全生产领域责任保险工作的意见》(新政办发〔2012〕168号)要求,全疆在建筑施工行业强制推行安全领域责任险(简称安责险)。我市按要求在建筑施工行业推行了安全生产领域责任保险,将有意愿参加共保、愿意为规范市场、做好服务的10家保险企业纳入了共保体,并在乌鲁木齐建设工程政务中心设立了集中办理窗口。

多年来,我市建设行业办理意外险产生了良好的社会效益,杜绝了建筑企业为扩大利润额不给农民工办理意外保险和保险理赔难的问题,保障了意外伤害事故后农民工的合法权益。自2001年我市集中管理意外险业务后,未接到一起因意外伤害事故发生后农民工不满赔偿而造成的投诉。

(2).相关问题办理答复情况

一是:指定窗口集中办理保险业务问题。2011年前,意外伤害保险需强制购买,2011年后,意外伤害保险改为鼓励购买,鉴于我市外来务工人员较多且技能水平较低的情况,为保障施工人员权益,市建委在乌鲁木齐建设工程政务中心设立了意外伤害保险办理窗口,方便企业办事,鼓励企业购买。2013年底施工行业强制推行安责险后,部分施工单位在窗口购买安责险的同时,自行为农民工购买意外伤害险等商业险。对此,市建委现已通知相关保险机构,不得在政务中心窗口办理意外伤害保险业务,由企业自行购买。

二是:保险收费较高、保险价格调整依据2个问题。经了解,李先生2013年购买的是意外伤害保险,2014年4月购买的是安责险。在对安责险费率核算时,人保财险经测算提出了安责险1‰至1.5‰的费率,但不宜低于1.2‰的要求。市建委要求保险企业做到价格最低、服务最好,最终由保险机构上报人保财险总公司同意确定了1‰的费率,并报保监会备案,其它共保单位均按此费率统一执行。此项措施杜绝了承保单位之间的恶性竞争、骗保等情况,且收费相对较低,李先生反映高于其他保险机构30%的情况未具体说明,需核实后由保险机构进行专业数据比较才能确定。

三是:窗口指定保险公司办理保险业务问题。按照《转发自治区安监局中国保监会新疆监管局关于在高危行业推行安全生产责任险实施意见的通知》(新政办发〔2010〕212号)要求,必须成立安责险共保体来统一提供服务的。为方便企业办理业务,共保体推举了代表单位在政务中心窗口办理保险业务,实行统办统赔、统一服务。针对李先生提出的保险机构垄断问题,市建委将与自治区保监、建设行政主管部门协商,以市场化运作手段,制定招标标准,邀请所有有经营许可、有意愿、有能力开展责任险业务的保险机构进行投标,将符合条件的单位均纳入共保体范围,并由共保体制定相关管理办法、清出机制,进行市场化运作。

四是:相关领导批条子后,施工单位可不用在窗口购买保险问题。经查,不存在此类问题。

五是:市建委规定施工单位出险理赔情况与资质挂钩问题。经查,不存在此类规定。施工单位发生伤亡事故后,行业主管部门按照国家、自治区相关法律法规,对施工单位资质、安全生产许可证等予以处罚,与施工单位出险理赔情况无关。

2.友好百盛商场游戏厅内非法赌博问题。(现场受理问题)

回复内容:受理投诉后,市公安局治安支队于5月9日联合扬子江路派出所对举报地点进行了突击检查,共查缴推币机4台、具有赌博功能的电子游戏机11台(捕鱼机3台,水果机8台)、电路板11个,并将动漫城负责人及赌具移交扬子江路派出所。目前,扬子江路派出所结合新广行风热线提供的视频资料,依法对动漫城负责人作出行政拘留10日、对动漫城其他工作人员行政拘留5日的处罚,同时,市公安局将进一步加强全市各类动漫城、游戏厅非法赌博问题的检查力度。

3.乌鲁木齐县干沟乡白羊沟村壶理沟组的古丽女士反映,这里距离干沟乡政府只有7公里,有30多户人家几十年,一直都没有电,这里都是土路,也一直没有水,平时喝的是雪水,向村委会反映过,但是一直都没有处理,而村委会有水有电路也好。现在孩子上学写作业都是问题,希望通过行风热线的关注,解决这里村民的困难。

回复内容:甘沟乡白杨沟村狐狸沟组地处永丰乡至甘沟乡公路南侧长约10公里的沟壑内,从沟口至沟内分散居住牧民33户。针对狐狸沟组基础设施不完善、生活环境恶劣的情况,经征求牧民意见,决定将该组牧民统一搬迁至正在规划建设的大塘地区白杨沟村牧民集中定居点,彻底改善牧民生产生活条件。在搬迁到新定居点前,每户牧民用电、用水暂时使用甘沟乡政府统一配发太阳能电池板、水罐(储水量2吨),并由乡政府负责维护维修工作。

4.乌鲁木齐冯先生在大湾北路302号开花店5、6年了,从地摊发展到门面房,一直合法经营,为了吸引顾客会在店门口摆一些鲜花吸引顾客,4月26日星期六下午15:30,天山区执法局二中队队长马文洪带人将自己价值1500元的三十多盆花无缘无故的给抢走了,至今没下落,自己找社区和街道领导都说谁收的谁管,找执法局也遭遇推诿,想询问一下这些收走的东西都放到哪里了?城管就不能好好管理么,非要用这种暴力的方式!对他们的工作作风很不满。

回复内容:经天山区政府调查核实,当事人冯先生大湾北路302号的花店存在占用人行道经营的违法行为,执法人员对占道的经营物品(盆花)依法予以先行登记保存处理并入库保管,同时告知当事人前往幸福路街道办事处领取《先行登记保存单》。针对当事人反映的问题,天山区行政执法局直属二中队责任领导与当事人冯先生当面进行了详细、认真的解释沟通,当事人冯先生对其违法行为表示认可,对市容整治工作表示理解支持。天山区行政执法局已告知当事人,依据《中华人民共和国行政处罚法》及《乌鲁木齐市城市市容和环境卫生管理条例》相关规定,在对其违法行为依法实施处罚后,先行登记保存的物品(盆花)将依法归还当事人。

6.投诉南湖南路95号乌鲁木齐市审计局家属院1号楼98年交付使用,楼房性质为:“住宅”。但该楼3单元101室住户将客厅面对华祥五巷的窗户改成了进出门。改变了住房原有结构并且将住宅性质的房屋出租作为经营性餐馆(东北大碗炖菜馆)使用,改变了房屋原有性质。现存在以下4个问题:1.窗户改成门改变房屋结构不安全;2.住宅内开餐馆更不安全;3.自从有了餐馆后楼上蟑螂到处跑不卫生;4.油烟污染环境、噪音扰民,影响住户正常生活。自2009年3单元101室由住宅改为餐馆后,就给乌鲁木齐市审计局办公室领导打电话反映此问题,希望能够得到妥善解决,但该局办公室领导说,房屋已经分给个人,他们管不了。给华祥社区、乌鲁木齐市和水区的工商局、税务局、环保局、房管局、燃气公司和12345市长热线分别不少于5次的反映以上问题,但这些部门都以各种理由和借口不作为。请问这些成天口上喊着要“全心全意为人民服务”的领导们,已经改变结构的房屋如果出现安全问题由谁来对我们这些住户负责;乌鲁木齐已经发生过多起居民用燃气爆炸事故,现在将居民用燃气用为餐馆用,将来一旦发生燃气爆炸又由谁来承担责任。

答复内容:受理投诉后,水磨沟区政府立即成立工作组进行调查处理。经查,南湖南路95号乌鲁木齐市审计局家属院1号楼3单元101室房主李明生,于2004年10月私自对房屋进行了“窗改门”并搭建水泥台阶,将住宅性质的房屋对外出租作为经营性餐馆(东北大碗炖菜馆)使用,年租金4万元。该菜馆营业前未办理相关环保审批手续,根据《乌鲁木齐市大气污染防治条例》第六章第四十四条规定:“禁止在居民住宅楼新建从事产生油烟、恶臭或者其他异味的餐饮项目”,水磨沟区政府一是于2014年5月11日责令该餐馆停业,餐馆负责人已表示另行选址经营,同时,要求房主恢复房屋原状;二是针对该住宅不再核发《餐饮服务许可证》,如发现餐馆营业行为,将坚决予以取缔。

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报/Report
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有