加载中…
个人资料
迷上手作的TAKO
迷上手作的TAKO
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:171,255
  • 关注人气:1,520
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
相关博文
推荐博文
谁看过这篇博文
加载中…
正文 字体大小:

TAKO收藏:搜集海內外手作老師的連結(2015.07.28更新...)

(2013-01-11 15:31:02)
标签:

手作老師

布藝

彩繪

刺繡

皮革

分类: TAKO收藏
2015.07.28
新增中國老師博客: 慧果国画拼布馆

2015.06.12
新增中國老師博客: 十月October手工铺子

2015.04.03
新增美國老師篇
合共29位

2015.01.28
新增日本老師網站: 片山あゆ子
HEHE... 終於給偶找到了!

2015.01.12
新增台灣老師網站:
哈草薄荷貓
羽翼之心~威媽

2015.01.06
由於2013年YAHOO部落格結束
所有台灣的YAHOO博客連結都失效
今天終於有空更新/刪除/測試台灣地區的連結...

2014.07.04
新增台灣布藝老師林素伶(快樂娜塔莎)

2014.04.20
新增日本羊毛氈刺繡老師藤田育代

2014.01.04
新增日本手繪/橡皮章老師Mizutama

2013.10.13
新增台灣皮革老師林冠秀(碗豆媽)

2013.09.04
YAHOO部落格結束
以下老師的部落格已搬遷
更新了琪琪老師 / SU老師 / Shinnie老師 / 潘妮老師 / Alice老師的博客地址
 
2013.08.21
新增日本布盒子老師香代子(Kayoko BIGEARD)
 
2013.07.17
新增日本梭編老師盛本知子
 
2013.06.15
新增日本娃衣老師小森桃子

2013.06.03
今天發現台灣有個泰迪熊學校喔~
他們的網站有不少關於製作泰迪熊的有用資訊呢

2013.05.14
3個月沒更新
這里的草要長得比偶還高了
TAKO收藏:搜集海內外手作老師的連結(2015.07.28更新...)
今天搜到一個我很喜歡的布盒作者的網頁資料
日本的佐伯真紀
她的網站有很多美美的作品可欣賞喔~
 
2013.02.14
今天布友重重的殼跟偶推介了台灣的糖糖喔
這位糖糖原創的貼布圖畫很可愛呢
超羨慕會畫畫的人啊
可惜她好像沒出版過手工書...?
她的博客有很多美美的作品呢
值得記錄一個
於是在台灣布藝新加了糖糖的連結

2013.02.07
新加了兩個台灣布藝及一個台灣刺繡連結
 
2013.02.02
新加了一個日本的布藝 - MOLA拼布連結
 
2013.01.31
新加了一個日本的編織 - 梭編連結
 
2013.01.21
新加了兩個台灣皮革連結

2013.01.20
新加了1個台灣布藝 和 5個日本布藝連結
 

2013.01.19

更新了

兩個國內的皮革連結

一個日本的雜項(粘土及透明樹脂)連結


2013.01.17

今天找到三個國內的布藝連結

 

2013.01.16

今天好累

就記錄兩個偶知道的香港的布藝教室

另外

想做一個國內篇的

不過認識的渠道不多

歡迎有知道的JM推薦一下

TAKO收藏:搜集海內外手作老師的連結(2015.07.28更新...)

 

 

2013.01.15

昨晚拿起新買的皮革書

然後想起

其實香港也有不少皮革老師

不如來個香港的皮革篇吧

 

 

2013.01.14

今天不舒服

只更新了3個韓國的布藝連結

 

 

2013.01.13

謝謝各位的關注

今天新加了一批日本的彩繪老師連結

雖然我不太會畫

不過很喜歡

所以和大家分享一下

另外

新增顏色分類

 

布藝
皮革
彩繪
雜項/未分類



2013.01.12

新增了數個日本的皮革手作人

兩個喜歡的韓網布藝的連結

另外

由於持續更新的關係

如果你喜歡這篇博文

請關注偶的博客或收藏博文以示支持

TAKO收藏:搜集海內外手作老師的連結(2015.07.28更新...) ~謝謝~ TAKO收藏:搜集海內外手作老師的連結(2015.07.28更新...)

 

 

2013.01.11

這裡專門記錄我看過的手作老師的博客/網站連結

持續更新哈

 

*****偶是可愛的分割線*****

 

 中國

名 稱
網 址
喜樂多拼布工作室 [布藝 - 上海] http://www.pinbu.com.cn/
藝棉拼布生活館 [布藝 - 上海] http://www.quilterchina.com/training/training-1a.html
【康毅.M】-- 手工生活记 [布藝 - 上海/北京] http://blog.sina.com.cn/u/1797027940
十月October手工铺子 [布藝] http://blog.sina.com.cn/u/2274568473
慧果国画拼布馆 [布藝/國畫] http://blog.sina.com.cn/samyaya81
 
 
記牛堂 / 皮夫子 [皮革 - 深圳] http://www.weibo.com/jiniutang
皮工坊 - 漂印象 [皮革 - 北京] http://www.leathercraft.cn/
 

 

 

香港

名 稱
網 址
刺繡天地  [布藝] http://www.needleart.com.hk/
裁縫鋪 [布藝] http://www.needleworkclub.com
 
Wild Kingdom 野皮號 [皮革] http://www.wildkingdom.com.hk/
Alri Workshop革工房 [皮革] http://www.alriworkshop.com/
Fungus Workshop [皮革] http://www.fungusworkshop.net/
C+ Leather Workshop [皮革] http://www.cplusleather.com/index/
Farm Workshop [皮革] http://www.farmworkshop.com/hk/
Yours Leather Workshop [皮革] http://yourleatherworkshop.blogspot.hk/
Leatherism Handmade Products [皮革] https://www.facebook.com/leatherism.handmade.products
 

 


 韓國

名 稱
網 址
퀼트의 美를 전하는 Quiltme.co.kr  [布藝] http://www.quiltme.co.kr/
♡퀼 트 바 이 엘♡ Quilt By L       [布藝] http://www.quiltbyl.com/
Rosy Shop                        [布藝] http://www.rosyquilt.co.kr/
고슴도치와 함께해요 dochiquilt   [布藝] http://dochiquilt.com/
Q.U.I.L.T.B.Y.L.C.O.M.      [布藝] http://blog.naver.com/pinksky0555










 


台灣

名 稱
網 址
Su♥ 廚娃手作力空間      [布藝] http://su531118.pixnet.net/blog
shinnie的手作屋         [布藝] http://blog.xuite.net/shinnieshouse
潘妮拼布                [布藝] http://blog.xuite.net/donny227320/blog
琪琪拼布                [布藝] http://newlikobu02.pixnet.net/blog
布坊拼布藝術教室        [布藝] http://blog.xuite.net/cottonhouse/quilt
買布玩                  [布藝] http://blog.xuite.net/quilt1004tw/quilt
傑美屋                  [布藝] http://www.jmms.com.tw/
小野布房拼布教室        [布藝] http://www.quilter-quilt.com.tw/
鴨子拼布屋              [布藝] http://blog.xuite.net/nico_yeh/blog
圓點子工作室            [布藝] http://blog.xuite.net/wupowshe726/twblog1
方糖拼布工作室          [布藝] https://www.facebook.com/quilterwen
鈴蘭拼布手作藝術坊      [布藝] http://blog.xuite.net/linlanquilt/twblog
綵藝拼布                [布藝] https://www.facebook.com/tsaiyi.quilts
木棉坊拼布美學教室      [布藝] https://www.facebook.com/pages/木棉坊拼布美學教室Diana-Hong/192407737498680
布可絲藝拼布工坊        [布藝] https://www.facebook.com/pages/布可絲藝拼布工坊/468431073210709
青睞生活拼布工藝        [布藝] https://www.facebook.com/pages/青睞拼布生活工藝/195523330571611
仙鹿巷壹號布工房        [布藝] http://www.fd-lane.com/
伍人慧拼布的新聞台      [布藝] http://mypaper.pchome.com.tw/vsvwu0224
王惠珍拼布手作教室      [布藝] https://www.facebook.com/pages/王惠珍拼布手作/114303631986926
聯興拼布教室            [布藝] https://www.facebook.com/pages/聯興拼布教室/116430658447521
艾不釋手手作坊          [布藝 - 口金] http://www.艾不釋手手作坊.tw/
Alice縫縫補補拼布       [布藝 - 包包] http://blog.xuite.net/pengaliceffbb88/lessonplay
Damy的快樂隨意作        [布藝]  https://www.facebook.com/pages/Damy快樂隨意作/141557729262747?sk=timeline&ref=page_internal
蘋果樹底下的幸運草-拼布(林素伶-快樂娜塔莎)         [布藝]  http://appleonlyone.pixnet.net/blog
糖糖の畫筆彩繪、快樂手作   [布藝] http://www.wretch.cc/blog/candy4433
泰迪森林(台灣泰迪熊學校) [布藝 - 泰迪熊] http://www.bear-garden.com.tw/index.htm
Love Catmint 哈草簿荷貓     [布藝]
http://www.lovecatmint.com/
羽翼之心~威媽手作(wemazakka)     [布藝] http://wemazakka.pixnet.net/blog/category/3020525
 
八色屋                  [布藝/彩繪] http://www.e-colors.idv.tw/
悠遊工坊                [彩繪] http://www.yoyohand.com/
 
葉明福皮革創作工房      [皮革] https://www.facebook.com/YehMingFuSwivelKnife
艾革拉手工皮革工作室    [皮革] http://blog.xuite.net/aigrera8058/twblog
印地安皮革創意工場 [皮革] http://www.silverleather.com/
頤坊皮藝 [皮革] http://www.leathercraft.tw/
Sweet Pea 手作坊 & 豌豆兄妹的小窩   [皮革] http://blog.xuite.net/sweetpea8008/twblog
 
Damy玩刺繡               [刺繡] http://damy779.pixnet.net/blog




 

日本

名 稱
網 址
松山敦子                        [布藝] http://www.a-two.com/
小關鈴子                        [布藝] http://kwne.jp/~clochette/
鄉家啟子                        [布藝] http://www.keikogoke.com/
向野早苗                        [布藝] http://www.paindepices.jp/
柴田明美                        [布藝] http://www.vazz.co.jp/
齊藤謠子                        [布藝] http://www.quilt.co.jp/
秋田景子                        [布藝] http://www.bupi-k.com/
宮崎順子                        [布藝] http://www.rememberquilts.com/
中山弘子                        [布藝] http://www.ne.jp/asahi/peppermint/calico/
奈部昌子                        [布藝] http://www.cqmjp.com/
小山典子                        [布藝]
http://www.quilt-nunozaiku.com/about_us/about_us.html
指吸快子                        [布藝]

http://yubiquilt.exblog.jp/

中山久美子                      [布藝] http://www.boutis-quilt-creation.fr/
古澤惠美子                      [布藝] http://www.quiltbum.com/
末富美知江                      [布藝] http://www.rememberquilts.com/
滝下千鶴子                      [布藝] http://www.patchworkpuff.com/index.html
大(火田)美佳                    [布藝] http://sachet-1998.ocnk.net/
若山雅子 Crib Quilt             [布藝] http://www.crib.co.jp
遠藤亞希子                      [布藝] http://quilt.site.ne.jp/
松浦香苗                        [布藝] http://www.matsuurakanae.com/index.html
園部美知子                      [布藝] http://www5e.biglobe.ne.jp/~quilt/home.htm
宮崎順子                        [布藝] http://www.rememberquilts.com/
片山あゆ子                      [布藝] http://blog.zaq.ne.jp/katayamaayuko/
中山富美子                  [布藝 - MOLA拼布]  http://www.mola-style.com/
小森桃子                  [布藝 - 娃衣]  http://www1.odn.ne.jp/momolita
佐伯真紀                  [布藝 - 布盒]  http://www.roseberrys.net/
香代子(Kayoko BIGEARD)       [布藝 - 布盒]  http://www.le-cartonnage.net/
EMS刺繡                        [布藝 - 十字繡] http://www.maurer-stroh.com/index.html
大橋好子                        [童裝?] http://www.cty-net.ne.jp/~oyoshiko/
小野miki                        [玩偶/繪石] http://mikiono.com/conts/
 
Tenjin Works                    [皮革] http://www.tenjinworks.com/
Moroa Yokohama                  [皮革] http://www.moroa.jp/
革蛸(Kawatako)                  [皮革] http://www.kawatako.com/
SAMURAI CRAFT                   [皮革] http://www.samurai-craft.com/
ROIST                           [皮革] http://www.roist.jp/
Rag house Cottage               [皮革] http://www.cottage-workplace.com/
【ichi公式HP】                  [皮革/銀飾] http://www.ichi.gr.jp/top.html
 
森初子                          [彩繪] http://www.folk-art-m.com/
加藤禮子                        [彩繪] http://www.huitpoints.com/shops/mothers/index.html
井上節子&後藤久代 mokumokumama  [彩繪] http://www.sea.sannet.ne.jp/mokumokumama/
会田正子                        [彩繪] http://www14.plala.or.jp/anne-a/
石田和美                        [彩繪] http://www.appleblossom-ps.com/
沖 昭子                         [彩繪] http://atelierflame.com/
越智千文                        [彩繪] http://www13.plala.or.jp/milkvetch/
片山智桂子                      [彩繪] http://homepage2.nifty.com/jardindeflore/
河崎 香                         [彩繪] http://www.geocities.jp/marblerose2006/
國安和子                        [彩繪] http://www1.accsnet.ne.jp/~art_de_coucou/
越川えり子                      [彩繪] http://orchard-house.sakura.ne.jp/
miyuki                          [彩繪] http://ameblo.jp/a-wabbit
白井里美                        [彩繪] http://tole-fleur.cocolog-wbs.com/
瀨戶山桂子                      [彩繪] http://www.k-setoyama.net/
田中加代子                      [彩繪] http://www.atelier-puipui.jp/
Atelier Renard                  [彩繪] http://renard.g-com.ne.jp/
中野千枝子                      [彩繪] http://www.chieko-nakano.com/
埜口智佳子                      [彩繪] http://www.ruto-rigo.com/
野尻和子                        [彩繪] http://homepage3.nifty.com/kazu-paintstudio/
広瀬理恵子                      [彩繪] http://www.hirose-koubou.com/
宮柱久子                        [彩繪] http://www.wovn.com/faicraft/
森本禮子                        [彩繪] http://morikuma327.blog.fc2.com/
山本智美                        [彩繪] http://members3.jcom.home.ne.jp/daisy-garden/
Rika(松村里香)                  [彩繪] http://paisible.hobby.life.co.jp/
Mizutama                  [彩繪/橡皮章] http://mizutamahanco.blog27.fc2.com/
 
櫻井紀子                        [繡品?] http://rug.moo.jp/
戶塚刺繡研究所                  [刺繡] http://www.totsuka-shisyu.com/
大西由紀子                      [指貫] http://www.h2.dion.ne.jp/~yumeism/
谷美和                   [粘土及透明樹脂] http://yaplog.jp/awaipink000/
peikko                          [編織 - 梭編]
http://www.geocities.jp/peikko_peikko/
盛本知子 Tomoko Morimoto      [編織 - 梭編] http://hwm7.wh.qit.ne.jp/tatting-picot/
藤田育代                 [羊毛氈 - 刺繡] www.ikuyofujita.com


 

美國

名 稱
網 址
Alex Anderson                        [布藝] http://alexandersonquilts.com
Esterita Austin                        [布藝] http://www.esteritaaustin.com
Sue Benner                            [布藝] http://www.suebenner.com
Eleanor Burns                        [布藝] http://www.quiltinaday.com
Jane Dunnewold                     [布藝] http://www.janedunnewold.com
Caryl Bryer Fallert                  [布藝] http://www.bryerpatch.com
Kaffe Fassett                          [布藝] http://www.kaffefassett.com/Home.html
Diane Gaudynski                    [布藝] http://www.dianegaudynski.net
Becky Goldsmith                    [布藝] http://www.pieceocake.com
Harriet Hargrave                    [布藝] http://www.harriethargrave.com
Melody Johnson                     [布藝] http://www.wowmelody.com
Ruth B. McDowell                   [布藝] http://www.ruthbmcdowell.com
Sue Nickels                            [布藝] http://www.sue-nickels.com/index.php
Bethany Reynolds                   [布藝] http://www.bethanyreynolds.com
Elly Sienkiewicz                      [布藝] http://www.ellysienkiewicz.com
Ami Simms                            [布藝] http://www.amisimms.com
Ricky Tims                             [布藝] http://www.rickytims.com
Charlotte Warr Andersen         [布藝] http://www.charlottewarrandersen.com
Charlotte Angotti                    [布藝] http://www.quiltmakersstudio.com
Jinny Beyer                            [布藝] http://www.jinnybeyer.com
Sharyn Craig                          [布藝] http://www.sharyncraig.com
Ccynthia England                    [布藝] http://www.englanddesign.com
John Flynn                             [布藝] http://www.flynnquilt.com
Roberta Horton                       [布藝] http://www.robertahorton.com
Michael James                        [布藝] http://michaeljamesstudioquilts.com
Velda Newman                       [布藝] http://www.veldanewman.com
Jane Sassaman                      [布藝] http://www.janesassaman.com
Sharon Schamber                   [布藝] http://sharonschamber.com
Mary stori                              [布藝] http://www.marystori.com
                        [布藝]
                        [布藝]
                        [布藝]
                        [布藝]

 

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报/Report
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有