超越许可范围大量经营卷烟构成非法经营罪

(2015-09-23 16:13:19)
标签:

洛阳律师

洛阳刑事律师

【案情】
甲县烟草专卖局接群众举报,反映该县不法烟贩王某刚从乙县购进大量卷烟,现分别藏匿于某居民区内的两个储藏室内。经分析,认为此举报真实,随即与公安机关配合,对举报地点进行检查。王某慑于法律的威严,将两个储藏室打开,现场发现大量未在当地烟草部门进货的卷烟,包括软红梅、盖红塔山、盖系列红山茶等牌号卷烟共计3159条,价值12万余元。查明以下事实:1、经对先行登记保存的卷烟送检,证实所登记保存的卷烟全部是真品烟(有检验报告)。2、甲县烟草专卖局提供了多次查处王某的案卷记录。3、王某多次为其他零售户销货的收货单据。4、王某办理了烟草专卖零售许可证。5、该案所查获的3159条卷烟的行为人王某在乙县某人处购买。6、从王某家中提取的三个日记本,分别记录了王某购进和销售烟草专卖品的次数、日期、数量和价格的详细情况。7、有3名卷烟零售户和15名该市场个体工商户的证言,证实从王某多次购进烟草制品的经过。根据所获证据表明,王某违反国家有关烟草专卖的规定,超越当地烟草专卖主管部门许可的范围,多次从外地购进烟草专卖品,销售给甲县的零售户,非法经营卷烟数额达357280元。
鉴于案情重大,甲县烟草专卖局案件审理委员会对该案件集体讨论,就王某是否构成非法经营罪、是否移送司法部门,案审人员产生分歧:一种意见认为王某持有《烟草专卖零售许可证》,则不符合刑法第二百二十五条规定的“未经许可经营……”的客观要件,王某的违法经营行为只是行政违法,不构成刑事犯罪,应当由烟草专卖行政机关处理,不需移送;另一种意见认为王某超越许可范围经营卷烟,且数额巨大,达到追刑标准,应移送司法部门进行处理,追究刑事责任。【评析】
明确这个问题,则需要从非法经营罪的构成要件来分析:
非法经营罪是指违反国家规定,进行非法经营活动,扰乱市场经济秩序,情节严重的行为。此罪主要特征表现为:
(1)侵害的客体是国家对物资、金银、外贸及工商管理秩序。
(2)犯罪主体既包括自然人也包括单位。
(3)客观方面表现为违反国家规定进行非法经营活动,扰乱市场经济秩序,情节严重的行为。具体包括三种情形:一是未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或其他限制买卖的物品的;二是买卖进出口许可证等;三是其他严重扰乱市场秩序的非法经营行为。
(4)主观方面是故意。
根据刑法第二百二十五条的规定,未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或者其他限制买卖的物品,情节严重的,应当依法追究刑事责任。何谓情节严重,《最高人民检察院公安部关于经济犯罪案件追诉标准的规定》(2001年4月18日起施行)第六十三条规定:从事非法经营活动,涉嫌下列情形之一的,应予追诉:(1)个人非法经营额在5万元以上,或者违法所得额在1万元以上的;
(2)单位非法经营数额在50万元以上,或者违法所得额在10万元以上的。
最高人民法院、最高人民检察院、公安部、国家烟草专卖局《关于办理假冒伪劣烟草制品等刑事案件适用法律问题座谈会纪要》第三条对关于非法经营烟草制品行为适用法律问题作了明确规定:
未经烟草专卖行政主管部门许可,无生产许可证、批发许可证、零售许可证,而生产、批发、零售烟草制品,具有下列情形之一的,依照刑法第二百二十五条的规定定罪处罚:
(1)个人非法经营数额在5万元以上的,或者违法所得数额在1万元以上的;
(2)单位非法经营数额在50万元以上的,或者违法所得数额在10元万以上的;
(3)曾因非法经营烟草制品行为受过二次以上行政处罚又非法经营的,非法经营数额在2万元以上的。
持有烟草专卖零售许可证,但超出许可范围经营烟草制品,依据烟草专卖法规属于违法行为,情节严重,达到追刑标准的,构成刑事犯罪,应依法追究刑事责任。因此判定王某构成非法经营罪,应追究刑事责任。
 

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报/Report
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有