加载中…
个人资料
吴永葆
吴永葆
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:14,621
  • 关注人气:4
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
相关博文
推荐博文
谁看过这篇博文
加载中…
正文 字体大小:

桂在旺的行政起诉状

(2018-10-07 12:08:04)

原告:桂在旺,男,79岁(军转退休干部),住安徽省桐城市桐安南路229号、北一单元五楼一号。

被告1:安庆市国土资源局

负责人:丁邦才(尹局长已调走,法定代表人空位)。

被告2:桐城市国土资源局

法定代表人:周代智,局长。手机:13966609187

求:

1、依法撤销被告一《庆国土资复决字(20162号行政复议决定书》

2、依法撤销被告二《暂不予土地登记通知书》

3、依法维护原告要求办理土地使用权登记的合法行为。

4、判令以上二被告共同承担诉讼费

安庆市大观区人民法院:

原告于2016829日上午,拿到了被告一的《庆国土资复决字(20162号行政复议决定书》,因不服该决定,认为该决定事实不清,使用法律不当,故原告根据《中华人民共和国行政诉讼法》第十八条“经复议的案件,也可以由复议机关所在地人民法院管辖”、和第二十六条第二项规定“经复议的案件,复议机关决定维持原行政行为的,作出原行政行为的行政机关和复议机关是共同被告” 的规定、特向贵院提起行政诉讼。

由:

一、原告提交给被告二的申请登记材料是原件、齐全、符合法定形式,理由如下:

 1、被告二在201622日给市政府的汇报中写道:“我局认为,桂在旺依法享有因继承房屋取得的宅基地使用权,按规定。我局必须为其颁发宅基地使用证”,“为不影响桂在旺的合法权益,我局拟按相关政策给桂在旺办理宅基地使用权登记”。

 22016419日、分管市长江学潮批文:“同意程晓山主任和国土局意见,按现行国家政策予以办证”

 32016420日的《公示》宣布:“文昌居委会三八组桂在旺申请进行土地使用权登记,经相关部门审查,对该户情况进行公示”。

 为了强化该份公示的权威性,文昌居委会随后又在原来的公章上面又加盖了公章,被告二随后也在该公告右上角加盖了公章。

4、被告二在2016617日的违反法定程序的“调查笔录”上,也反映出原告提交的申请登记材料是原件。

对于这次“调查”的原因,被告二在其《答复意见书》里是这样解释的:“因申请人桂在旺所提交的书证资料中与其本次申请登记的集体土地使用权权属来源有关的材料均为复印件,为核实其真伪,我局派员向其兄嫂进行了调查了解”。

如果真是对复印件的“真伪”进行核实,调查人张一兵应该对桂友才进行求证发问:“桂老你好,你弟弟桂在旺向我局提交的这份2005年与你们夫妻签署的宅基地分割协议的复印件是不是你本人的笔迹”? 奇怪的是,调查人张一兵对于复印件的所谓真伪问题,只字不提,不作调查,而是直接这样表明态度:“桂老你好,你弟弟桂在旺依据2005年与你们夫妻签署的宅基地分割协议向我局申请办理集体土地证,我们现向您核实您对宅基地分割协议的意见及您现在对此事的真实意愿,请如实反映”,这就说明,原告提供的是原件,就是复印件,被告二也不愿意拿出来进行求证发问,避免桂友才不明白调查人的意思而回答:“这是我的笔迹”,因为调查人带着录像机。

以上事实充分证明,原告提交给被告二的“经相关部门审查”的申请登记材料,如果不是原件、不齐全、不符合法定形式,被告二会向市政府汇报吗?江市长会批文吗?地方政府会公示吗?

 被告一有什么证据证明原告向被告二提交的申请登记材料不是原件?又有什么证据证明原告的申请材料缺乏真实性?

二、被告二对原告提交的申请登记材料,进行“办结土地登记审查手续极大地超过了法定时间。

土地登记办法第十二条第三项规定:“申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场或者在五日内一次告知申请人需要补正的全部内容”。

《不动产登记暂行条例》第十七条第三项规定:“申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场书面告知申请人不予受理并一次性告知需要补正的全部内容”。

《土地登记办法》第十九条规定:“国土资源行政主管部门应当自受理土地登记申请之日起二十日内,办结土地登记审查手续。特殊情况需要延期的,经国土资源行政主管部门负责人批准后,可以延长十日。

  原告于“2016120日”,向本案被告二提交了登记申请“等书证资料(详见被告二答辩意见书第一页)”,被告二却在2016620日,给原告下了《暂不予受理登记通知书》,历时五个月,共计150天,被告二严重地违反《土地登记办法》第十九条规定:极大地超过“办结土地登记审查手续”所规定的法定时间130天。

三、被告二“办结土地登记审查手续”违反法定程序

《土地登记办法》第十九条规定在前,《土地登记办法》第二十三条规定在后,简言之,就是调查在前,公告在后。现在的情况是,被告二在2016420日进行公示,2016617日进行“登记审查”,先公示,后“调查”,被告二严重违反法定程序。

四、公示结束之后的异议,依法不能够成立

1、原告哥哥桂友才在公示前和公示期间,都没有提出异议,该份公示结果是:“经公示无异议”

根据《土地登记办法》第二十四条规定:“公告期满,当事人对土地总登记审核结果无异议或者异议不成立的,由国土资源行政主管部门报经人民政府批准后办理登记。”

现在,被告一与被告二都以《不动产登记暂行条例》第二十二条第二项之规定,作为其行政不作为的理由,是违反法定程序,使用法律不当。

这里的“登记申请”与《土地登记管理办法》第24条中所规定的“办理登记”是二个完全不同的概念,“登记申请”是开始工作的初期阶段, “办理登记”是材料审查合法,公示无异议之后的最后收尾工作。

原告的情况属于后者,被告二应当依法给原告“办理登记”。

五、被告二在公示无异议之后的调查行为是违法行为

201661715时,被告二在文昌社区桂友才住宅处的所进行调查,形式上属于程序违法,前面已经提及。对该份“调查笔录”的询问内容违法问题,

被告二的这次违反法定程序的“调查”目的,绝对不是来“核实”复印件的真伪问题,而是借此名义,去挖“利害关系人”提出 “异议”的材料,好让自己的行政不作为达到目的。

原告举证如下:

12013927日,桐城市房地产估计事务所对原告取得分割后的房产进行了评估,被调查人桂友才知道,所以被告二先“医疗”被调查人的“心病”,如此发问“您现在对此事的真实意愿,请如实反映”(“ 调查笔录”第一页),给了被调查人一个暗示,“你现在不同意也行”。

2、以挑拨离间的发问、煽动对方的占有欲望:“现贵在旺申请发证的这几间房屋及宅基地是属于您还是在旺所有”?被调查人桂友才果然利令智昏而毫无证据地答道:“这几间房屋及宅基地全部属于我所有”,“是否有证据”?调查人不问了,因为,被告二的行政不作为的目的达到了,加之身上带有录像机,一问出乱。

被告二的如上的调查提问,明显是挑战《土地登记办法》第二十四条规定,亵渎国家法律。

“现在对此事的真实意愿”的“如实反映”,是发生在公示之后的、却又无证据的“异议”,能够成立吗?

根据以上的事实理由,原告请求贵院依法撤销被告一的《行政复议决定书》、和依法撤销被告二的《暂不予土地登记通知书》、判决被告二依法给予原告办理土地使用权登记,维护原告的合法权益。

此致

安庆市大观区人民法院

                        具状人:桂在旺

                       201692日星期五

 

 

 

 

 

 

 

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报/Report
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有