加载中…
个人资料
弥勒内院看门人
弥勒内院看门人
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:36,066,043
  • 关注人气:150,737
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
相关博文
推荐博文
谁看过这篇博文
加载中…
正文 字体大小:

历届奥斯卡获奖名单(七)

(2012-02-28 15:19:31)
标签:

影视指南

分类: 影音专栏

历届奥斯卡获奖名单(七)

    第84届奥斯卡金像奖获奖名单(2011)


  最佳影片:《艺术家》(The Artist)
  最佳导演:迈克尔·哈扎纳维希乌斯 (Michel Hazanavicius) ——《艺术家》(The Artist)
  最佳男主角:让·杜雅尔丹(Jean Dujardin)(Jean Dujardin) ——《艺术家》(The Artist)
  最佳女主角:梅丽尔·斯特里普(Meryl Streep) ——《铁娘子》(The Iron Lady)
  最佳男配角:克里斯托弗·普卢默 (Christopher Plummer) ——《初学者》(Beginners)
  最佳女配角:奥克塔维亚·斯宾瑟 (Octavia Spencer) ——《帮助》(The Help)
  最佳原创剧本:《午夜巴黎》(Midnight In Paris)
  最佳改编剧本:亚历山大·佩恩《后人》
  最佳动画长片:《兰戈》(Rango)
  最佳纪录片:《不败》(Undefeated) 
  最佳动画短片:《莫里斯·莱斯莫的神奇飞书》(The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore)
  最佳纪录短片:《面子》(Saving Face) 
  最佳真人短片:《海岸》(The Shore) 
  最佳外语片:《一次别离》(A Separation) (伊朗)
  最佳电影剪辑:柯克·巴克斯特、安格斯·瓦尔《龙纹身的女孩》(The Girl with the Dragon Tattoo)
  最佳化妆:《铁娘子》
  最佳服装设计:马克·布里吉斯《艺术家》(The Artist)
  最佳原创歌曲:“Man or Muppet”《布偶大电影》(The Muppets) 
  最佳音效剪辑:《雨果》(Hugo)
  最佳音效合成:《雨果》(Hugo)
  最佳原创配乐:路德维克·伯斯《艺术家》(The Artist)
  最佳摄影:《雨果》(Hugo)
  最佳视觉效果:《雨果》(Hugo)
  最佳艺术指导:《雨果》(Hugo)
  终身成就奖/人道主义奖詹姆斯·厄尔·琼斯(James Earl Jones)/奥普拉·温弗里(Oprah Winfrey)

 

    第85届奥斯卡金像奖获奖名单(2012)

 

    最佳影片(Best Picture):《逃离德黑兰》
    最佳导演(Directing):李安《少年派奇幻漂流》
    最佳男主角(Actor in a Leading Role):丹尼尔·戴·刘易斯《林肯》
    最佳女主角(Actress in a Leading Role):詹妮弗·劳伦斯《乌云背后的幸福线》
    最佳男配角(Actor in a Supporting Role):克里斯托弗·沃尔兹 《被解放的姜戈》
    最佳女配角(Actress in a Supporting Role):安妮·海瑟薇 《悲惨世界》
    最佳动画长片(Animated Feature Film):《勇敢传说》
    最佳外语片(Foreign Language Film):《爱》
    最佳化妆(Makeup):《悲惨世界》
    最佳配乐(Original Score):《少年派的奇幻漂流》
    最佳歌曲(Original Song):Skyfall/《007:大破天幕杀机》
    最佳音响编辑(Sound Editing):《刺杀本拉登》、《007:大破天幕杀机》
    最佳音响效果(Sound Mixing):《悲惨世界》
    最佳视觉效果(Visual Effects):《少年派的奇幻漂流》
    最佳服装设计(Costume Design):《安娜·卡列尼娜》
    最佳艺术指导(Art Direction):《林肯》
    最佳摄影(Cinematography):《少年派的奇幻漂流》
    最佳改编剧本Writing(Adapted Screenplay):《逃离德黑兰》
    最佳原创剧本Writing(Orignal Screenplay):昆汀·塔伦蒂诺《被解放的姜戈》
    最佳剪辑(Film Editing):《逃离德黑兰》
    最佳动画短片(Short Animated Film):《纸人》
    最佳真人短片(Short Live Action Film):《宵禁》
    最佳纪录长片(Best Documentary Feature):《寻找小糖人》
    最佳纪录短片(Best Documentary Short):《控诉》

 

    第86届奥斯卡金像奖获奖名单(2013)


    最佳影片:《为奴十二年》
    最佳导演:阿方索·卡隆《地心引力》
    最佳男主角:马修·麦康纳《达拉斯买家俱乐部》
    最佳女主角:凯特·布兰切特 《蓝色茉莉》
    最佳男配角:杰瑞德·莱托《达拉斯买家俱乐部》
    最佳女配角:露皮塔·尼永奥 《为奴十二年》
    最佳原创剧本:斯派克·琼斯 《她》
    最佳改编剧本:约翰·里德利 《为奴十二年》
    最佳动画长片:《冰雪奇缘》
    最佳纪录长片:《离巨星二十英尺》
    最佳外语片:《绝美之城》(意大利)
    最佳剪辑:《地心引力》
    最佳摄影:《地心引力》
    最佳视觉效果:《地心引力》
    最佳音响效果:《地心引力》
    最佳音效剪辑:《地心引力》
    最佳艺术指导:《了不起的盖茨比》
    最佳服装设计:《了不起的盖茨比》
    最佳化妆与发型设计:《达拉斯买家俱乐部》
    最佳配乐:《地心引力》
    最佳原创歌曲:《Let it Go》/《冰雪奇缘》
    最佳动画短片:《哈布洛先生》
    最佳真人短片:《氦》
    最佳纪录短片:《6号女人:音乐把我拯救》
    人道主义精神奖:安吉丽娜·朱莉
    荣誉奖:安吉拉·兰斯布里、史蒂夫·马丁、皮埃洛·托西

 

    第87届奥斯卡金像奖获奖名单(2014)

 

  最佳影片(Best Picture): 《鸟人》(Birdman)
  最佳导演(Best Director): 亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里图(Alejandro González Iñárritu)-《鸟人》Birdman
  最佳男主角(Best Actor in a Leading Role): 埃迪·雷德梅恩(Eddie Redmayne)-《万物理论》(The Theory of Everything)
  最佳女主角(Best Actress in a Leading Role): 朱丽安·摩尔(Julianne Moore)-《依然爱丽丝》(Still Alice)
  最佳男配角(Best Actor in a Supporting Role): JK·西蒙斯(J.K. Simmons)-《爆裂鼓手》(Whiplash)
  最佳女配角(Best Actress in a Supporting Role): 帕特丽夏·阿奎特(Patricia Arquette)-《少年时代》(Boyhood)
  最佳动画长片(Best Animated Feature Film): 《超能陆战队》(Big Hero 6)
  最佳外语片(Best Foreign Language Film): 《修女伊达》(Ida)
  最佳化妆与发型设计(Best Makeup and Hairstyling): 《布达佩斯大饭店》(The Grand Budapest Hotel)
  最佳配乐(Best Music-Original Score): 亚历山大·德斯普拉特(Alexandre Desplat)《布达佩斯大饭店》(The Grand Budapest Hotel)
  最佳原创歌曲(Best Music-Original Song): 《Glory》-《塞尔玛》Selma
  最佳动画短片(Best Animated Short Film): 《盛宴》(Feast)
  最佳真人短片(Best Live Action Short Film): 《自杀热线》(The Phone Call)
  最佳音效剪辑(Best Sound Editing): 《美国狙击手》(American Sniper)
  最佳音响效果(Best Sound Mixing): 《爆裂鼓手》(Whiplash)
  最佳视觉效果(Best Visual Effects): 《星际穿越》(Interstellar)
  最佳改编剧本(Best Adapted Screenplay Writing): 格拉汉姆·摩尔Graham Moore-《模拟游戏》(The Imitation Game)
  最佳原创剧本(Best Original Screenplay Writing): 《鸟人》(Birdman)
  最佳艺术指导(Best Production Design): 亚当·斯托克豪森(Adam Stockhausen),安娜·皮诺克Anna Pinnock-《布达佩斯大饭店》(The Grand Budapest Hotel)
  最佳摄影(Best Cinematography): 艾曼努尔·卢贝兹基(Emmanuel Lubezki)-《鸟人》(Birdman)
  最佳服装设计(Best Costume Design): 米兰拉·坎农诺(Milena Canonero)-《布达佩斯大饭店》(The Grand Budapest Hotel)
  最佳剪辑(Best Film Editing): Tom Cross-《爆裂鼓手》(Whiplash)
  最佳纪录长片(Best Documentary Feature): 《第四公民》(Citizen Four)
  最佳纪录短片(Best Documentary Short Subject): 《危机热线》(Crisis Hotline: Veterans Press 1)

 

    第88届奥斯卡金像奖完全获奖名单(2015)
 
    最佳影片:《聚焦》
    最佳导演:亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里多《荒野猎人》
    最佳男主角:莱昂纳多·迪卡普里奥《荒野猎人》
    最佳女主角:布丽·拉尔森《房间》
    最佳男配角:马克·里朗斯《间谍之桥》
    最佳女配角:艾丽西亚·维坎德《丹麦女孩》
    最佳外语片:《索尔之子》
    最佳纪录长片:《艾米》
    最佳动画长片:《头脑特工队》
    最佳摄影:艾曼努尔·卢贝兹基《荒野猎人》
    最佳剪辑:玛格丽特·希科瑟尔《疯狂的麦克斯4》
    最佳原创剧本:托马斯·麦卡锡、乔希·辛格《聚焦》
    最佳改编剧本:亚当·麦凯、查尔斯·伦道夫《大空头》
    最佳艺术指导:《疯狂的麦克斯4》
    最佳服装设计:《疯狂的麦克斯4》
    最佳化妆与发型设计:《疯狂的麦克斯4》
    最佳视觉效果:《机械姬》
    最佳音响效果:《疯狂的麦克斯4》
    最佳音效剪辑:《疯狂的麦克斯4》
    最佳原创配乐:埃尼奥·莫里康内《八恶人》
    最佳原创歌曲:萨姆·史密斯《Writing’s On The Wall》(《007:幽灵党》)
    最佳真人短片:《口吃》
    最佳动画短片:《熊的故事》
    最佳纪录短片:《河中女孩:宽恕的代价》
    终身成就奖:黛比·雷诺斯、吉娜·罗兰兹、斯派克·李

 

    第89届奥斯卡金像奖完全获奖名单(2016)


    最佳影片:《月光男孩》

    最佳导演: 达米安·沙泽勒《爱乐之城》

    最佳男主角:卡西·阿弗莱克《海边的曼彻斯特》

    最佳女主角:艾玛·斯通《爱乐之城》

    最佳男配角:马赫沙拉·阿里《月光男孩》

    最佳女配角:维奥拉·戴维斯《藩篱》

    最佳动画长片:《疯狂动物城》

    最佳外语片:《推销员》(伊朗)

    最佳原创剧本:《海边的曼彻斯特》

    最佳改编剧本:《月光男孩》

    最佳原创配乐:《爱乐之城》 贾斯汀·赫维茨

    最佳原创歌曲:“City Of Stars”《爱乐之城》

    最佳视觉效果:《奇幻森林》

    最佳音响效果:《血战钢锯岭》

    最佳音效剪辑:《降临》

    最佳电影剪辑:《血战钢锯岭》

    最佳艺术指导:《爱乐之城》

    最佳服装设计:《神奇动物在哪里》

    最佳摄影:《爱乐之城》

    最佳化妆与发型:《X特遣队》

    最佳真人短片:《校合唱团的秘密》 

    最佳动画短片:《鹬》

    最佳纪录长片:《辛普森:美国制造》

    最佳纪录短片:《白盔》

    终身成就奖:成龙、安妮·考特斯、林·斯塔马斯特、弗雷德里克·怀斯曼


    第90届奥斯卡金像奖完全获奖名单(2017)        


第90届奥斯卡金像奖完全获奖名单

 最佳影片奖  《水形物语》
 最佳导演奖  吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》
 最佳男主角奖  加里·奥德曼《至暗时刻》
 最佳女主角奖  弗朗西斯·麦克道曼《三块广告牌》
 最佳男配角奖  山姆·洛克威尔《三块广告牌》
 最佳女配角奖  艾莉森·珍妮《我,花样女王》
 最佳摄影奖  罗杰·迪金斯《银翼杀手2049》
 最佳视觉效果奖  《银翼杀手2049》
 最佳动画短片奖  格兰·基恩《亲爱的篮球》
 最佳动画长片奖  李·昂克里奇、阿德里安·莫利纳《寻梦环游记》
 最佳外语片奖  塞巴斯蒂安·莱里奥《普通女人》(智利)
 最佳原创剧本奖  乔丹·皮尔《逃出绝命镇》
 最佳原创配乐奖  亚历山大·德斯普拉《水形物语》
 最佳原创歌曲  “Remember me”《寻梦环游记》
 最佳音响效果奖  《敦刻尔克》
 最佳音效剪辑奖  《敦刻尔克》
 最佳电影剪辑奖  《敦刻尔克》
 最佳改编剧本奖  詹姆斯·伊沃里《请以你的名字呼唤我》
 最佳艺术指导奖  《水形物语》
 最佳服装设计奖  《魅影缝匠》
 最佳化妆与发型奖  《至暗时刻》
 最佳真人短片奖  克里斯·奥弗顿《沉默的孩子》
 最佳纪录长片奖  布莱恩·佛格尔《伊卡洛斯》
 最佳纪录短片奖  弗兰克·斯蒂费尔《天堂堵塞》
 终身成就奖  导演查尔斯·伯内特(Charles Burnett)、摄影师  欧文·罗兹曼(Owen Roizman)、演员唐纳德·萨  瑟兰(Donald Sutherland)、导演阿涅斯·瓦尔达  (Agnès Varda)
 特别成就奖  血肉与黄沙》 Carne y arena 亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里图
 


    第91届奥斯卡金像奖完全获奖名单(2018)        


第91届奥斯卡金像奖完全获奖名单

 最佳影片奖  《绿皮书》
 最佳导演奖  阿方索·卡隆《罗马》
 最佳男主角奖  拉米·马雷克《波西米亚狂想曲》
 最佳女主角奖  奥利维亚·科尔曼《宠儿》
 最佳男配角奖  马赫沙拉·阿里《绿皮书》
 最佳女配角奖  雷吉娜·金《假若比尔街能够讲话》
 最佳摄影奖  《罗马》阿方索·卡隆
 最佳视觉效果奖  《登月第一人》
 最佳动画短片奖  《包宝宝》
 最佳动画长片奖  《蜘蛛侠:平行宇宙》
 最佳外语片奖  《罗马》(墨西哥)
 最佳原创剧本奖  《绿皮书》
 最佳原创配乐奖  《黑豹》Ludwig Goransson
 最佳原创歌曲  “Shallow”《一个明星的诞生》
 最佳音响效果奖  《波西米亚狂想曲》
 最佳音效剪辑奖  《波西米亚狂想曲》
 最佳电影剪辑奖  《波西米亚狂想曲》
 最佳改编剧本奖  《黑色党徒》
 最佳艺术指导奖  《黑豹》
 最佳服装设计奖  《黑豹》
 最佳化妆与发型奖  《副总统》
 最佳真人短片奖  《皮肤》
 最佳纪录长片奖  《徒手攀岩》
 最佳纪录短片奖  《句尾》
 终身成就奖  拉罗·斯齐弗林 Lalo Schifrin  马文·莱维 Marvin Levy  西西莉·泰森 Cicely Tyson
 特别成就奖
 


     附录:

    历届奥斯卡获奖名单(一)

    http://blog.sina.com.cn/s/blog_60d27f6d0100fqp7.html

    历届奥斯卡获奖名单(二)

    http://blog.sina.com.cn/s/blog_60d27f6d0100fqpa.html

    历届奥斯卡获奖名单(三)

    http://blog.sina.com.cn/s/blog_60d27f6d0100fqpc.html

    历届奥斯卡获奖名单(四)

    http://blog.sina.com.cn/s/blog_60d27f6d0100fqpg.html

    历届奥斯卡获奖名单(五)

    http://blog.sina.com.cn/s/blog_60d27f6d0100fqpj.html

    历届奥斯卡获奖名单(六)

    http://blog.sina.com.cn/s/blog_60d27f6d0100fqpl.html

 

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报/Report
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有