加载中…
个人资料
孟宪芹律师
孟宪芹律师
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:108,906
  • 关注人气:80
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
相关博文
推荐博文
谁看过这篇博文
加载中…
正文 字体大小:

劳动合同中能否约定单位直接将社会保险费直接支付给员工?

(2011-10-20 11:28:04)
标签:

社会保险费

劳动合同法

现金支付保险

分类: 法治论坛

    张某为山东来京务工的农民工,2009年和某公司签订了2年的劳动合同,合同约定每月工资2000元,单位不上保险,每月折合300元现金给张某,此约定明确写进了劳动合同,合同到期后,张某表示不再续签劳动合同,但是要求单位补缴社会保险,为此诉至劳动仲裁委。那么单位是否应当补缴保险呢?

    我国《劳动法》第72条规定,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。《劳动合同法》第26条规定:第二十六条 下列劳动合同无效或者部分无效:(一)以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;(二)用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的(三)违反法律、行政法规强制性规定的。对劳动合同的无效或者部分无效有争议的,由劳动争议仲裁机构或者人民法院确认。可见社会保险具有强制性,用人单位缴纳社会保险费用是其法定义务,其和劳动者的约定违反了法律的规定是无效的,单位应当为张某补缴社会保险。

    当然,由于张某已经按月领取的300元社会保险费是基于双方的无效约定而获得的,因此,根据法律的规定,张某应当将该款项返还给公司。

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报/Report
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有