加载中…
个人资料
二人西贝
二人西贝
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:338,722
  • 关注人气:371
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
相关博文
推荐博文
谁看过这篇博文
加载中…
正文 字体大小:

修路(小品文)

(2019-04-17 07:17:05)
标签:

修路

市长

免职

小品

为什么?

       B市一条马路的人行道上有棵大树,因长年生长,树根发展,将路面拱起了一个5平米左右的大包,挡住了人行道。附近居民多次向市政部门反映,无果,只好向市长信箱投诉。很快,市政部门派人来查看,果然像居民反映的那样,路面不修不行。第二天,修路队派人将大树四周围挡起来,完全把人行道堵死,并在围挡上挂了一块牌子,上写“道路施工,行人绕道”。
       此后一个星期,修路队再无动静。有居民电话询问市政部门,为何围挡了一个星期还不施工?回答是正在研究施工方案。又过了一个星期,还是没有动静。居民只好再次向市长信箱投诉。第二天,来了三个背着䦆头和铲子的工人,将大树周围的泥土刨开堆在一边,然后背着䦆头和铲子回去了。
       过了一个星期,B市下了一场大雨,把堆在大树旁边的泥土又冲回了原处,围挡也被大风吹倒了。居民给市政部门打电话,告诉他们围挡被吹倒了,挖出的泥土也被冲回原地了。第二天,修路队派人将围挡重新围了起来,然后将冲回去的泥土又挖了出来。
       又过了一个星期,还没有人来修路。居民又电话询问修路队。这次,修路队有了比较详细的回复:不是我们不修路,是因为大树属绿化部门管理。我们修路,必定要将大树突出路面的树根锯掉,这会伤到大树,我们没有权力锯掉树根。我们已经向绿化部门反映了,但没有得到回复。
       居民只好去询问绿化部门。绿化部门回复说,修路只是锯掉突出路面的树根,不是锯掉整棵树,修路队可以自己做主,他们不锯是推卸责任。
       此后一个月,大树的围挡仍然围着。居民们实在忍无可忍,便向电视台投诉。电视台实地采访后播出了采访实录。主持人质问:一块5平米见方的破损路面,修了将近两个月还没有修好,这究竟是为什么?市长看了节目后颇为恼火,第二天上午亲自带领修路队队长和绿化部门负责人到现场办公,责令他们必须限期把问题解决,把路面修复好,否则修路队长和绿化部门负责人统统免职。
       当天下午,修路队开来一辆卡车,从车上下来七八个工人,大家齐心协力,花了不到一个小时便把事情搞定,人行道恢复畅行无阻。

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报/Report
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有