加载中…
正文 字体大小:

湖北省政法委书记 公安厅长吴永文卸任省委常委原因 去向 退二线任省人大副主任 吴永文简历背景资料介绍

(2012-06-13 23:49:55)
标签:

吴永文

湖北省

政法委书记

荆门市东宝区委

鄂州市委

财经

分类: 最新地方省级人事变动

    新华网武汉6月13日电中共湖北省第十届委员会第一次全体会议6月13日选举李鸿忠为省委书记,王国生、张昌尔为省委副书记,当选为省委常委的还有王晓东、阮成发、侯长安、楼阳生、张岱梨(女)、尹汉宁、范锐平、陈大民(回族)、傅德辉、黄楚平。中共湖北省第十届纪律检查委员会第一次全体会议选举侯长安为省纪委书记,吴琦、吴志峰、陈洪波、肖习平为省纪委副书记。

湖北省政法委书记 <wbr>公安厅长吴永文卸任省委常委原因 <wbr>去向 <wbr>退二线任省人大副主任 <wbr>吴永文简历背景资料介绍

吴永文简历

    吴永文,男,汉族,1952年6月生,湖北荆门人。1975年1月加入中国共产党,1968年8月参加工作,法学硕士。

     1968年8月至1970年3月 荆门县白泥小学民办教师

     1970年3月至1972年1月 荆门县沙洋师范学员

     1972年1月至1973年10月 荆门县栗溪中学教师

     1973年10月至1980年12月荆门县姚河公社路教工作队组长,栗溪公社党委委员、党委秘书

     1980年12月至1984年3月 荆门县栗溪公社管委会主任、党委副书记

     1984年3月至1987年10月 荆门市栗溪区(镇)党委副书记、区(镇)长

     1987年10月至1990年2月 荆门市姚河乡党委书记、东宝区委委员

     1990年2月至1991年2月 荆门市东宝区委副书记

     1991年2月至1992年3月 荆门市农委副主任、党组副书记

     1992年3月至1992年12月 荆门市农委主任、市委农委书记

     1992年12月至1993年10月荆门市东宝区委书记

     1993年10月至1994年12月荆门市东宝区委书记、区长

     1994年12月至1996年1月 荆门市委政法委书记、市公安局局长

     1996年1月至1997年12月 荆门市委常委、市委政法委书记、市公安局局长

     1997年12月至2000年6月 荆门市委常委、副市长(1995年9月至1998年12月 华中师范大学政法学院中共党史专业在职硕士研究生学习)

     2000年6月至2002年4月 荆州市委副书记

     2002年4月至2003年1月 荆州市委副书记、副市长

     2003年1月至2006年3月 省劳动和社会保障厅厅长、党组书记

     2006年3月至2006年5月 鄂州市委书记

     2006年5月至2007年6月 鄂州市委书记、市人大常委会主任(2006年3月至2006年7月 中央党校进修班学习)

     2007年6月至2007年9月 省委常委、鄂州市委书记、市人大常委会主任

     2007年9月至2008年1月 省委常委、省委政法委书记

     2008年1月起 省委常委、省委政法委书记,省政府党组成员,省公安厅厅长、党委书记,武警湖北省总队党委第一书记、第一政委

     2012年1月16日 当选为湖北省人大常委会副主任

     2012年6月不再担任湖北省省委常委

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报
已投稿到:
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

       

    验证码: 请点击后输入验证码 收听验证码

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 不良信息反馈 电话:4006900000 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有