加载中…
正文 字体大小:

关于资助学生答疑2-学生家养猪的事

(2010-03-09 15:59:39)
标签:

杂谈

分类: 助学:资助学生

有人问:你们资助的高中生中,有不少学生家里都养五六头猪,每头猪都能卖1600多元,家里卖头猪就够他们交学费了。既然是这样,你们为什么还资助这些学生学费?

 

回答:

一、宁蒗县高中生上学的费用,一年大约需要5000元,主要有几部分组成:

1、 学费:大约1200元/年;另外学习资料费:100-200元/年不等,根据学生情况而定,一套资料20-30元就花掉了。

2、 生活费:吃饭女生要300多元/月,男生需要400多元/月,一年需要3000-4000多元。顺便说一下,高中生比初中生生活费高有两方面原因,一是高中在县城,比乡里的初中成本高,二是高中生比初中生吃得更多。

3、 交通费、衣服或其他:一年需要300元以上不等,根据学生家庭情况而定。

二、总的说是一年5000元,学费是其中一部分,在一个家庭里,花的是总帐,我们资助了学费,家里再给学生就叫生活费,这只是名称变化而已。

三、宁蒗普通家庭,都有好几个孩子,一般都有3个,每个学生都读书的话,对于家庭开支是很大的。

四、关于宁蒗学生家里养的猪:一头猪养成所需的成本,几乎等同于出售时的价格(这个可以问问农村养猪的人家即可)。

五、请参看《关于一头猪在宁蒗山区农村所需成本的实际统计》

1、  猪的成长分4个阶段:双月猪、仔猪、架子猪、肥猪。

2、  饲养分3个阶段。仔猪要喂得好;架子猪可以简单点;肥猪要喂精饲料。

3、  具体有以下几项:

(1)仔猪(刚满双月),约合人民币260元。

(2)仔猪需要喂2个月,60天左右。这时由于猪小,为保证成活率必须喂得好。一天平均要喂0.5斤的配合饲料,合人民币1元;0.6斤的玉米面,合人民币0.72元。(1.72/60=103.2元)。合计:103.2元。

(3)架子猪需要喂7个月,210天左右。这时的猪喂绿肥(苜蓿)或者猪草(猪能吃的杂草)4斤,合人民币3.2元;玉米面1斤,合人民币1.2元。这样(3.2+1.2)/210天。合计:924元。

(4)肥猪需要喂两个月,60天左右。这时的猪为了让它长膘,需要添加精饲料。绿肥2斤,合人民币1.6元;玉米面1.5斤,合人民币1.8元,土豆6斤,合人民币3元。这样(1.6+1.5+3)×60天。合计:366元。

(5)按这个计算,一头猪需要投入260+103.2+924+366=1653.2元。一年过去了,农民的投入一般会看见240斤左右的一头猪。具体怎么样还要看你的喂猪的经验。

4、  山区农民喂猪喂鸡的主要目的是起一个转换的作用。即:人不吃的米糠、农作物的废弃物、吃剩的饭菜等等,通过猪、鸡转换成有用的肉或者钱。

5、  相关的故事一:浦理智老师在红桥中学的时候,为了让老婆不要再喂猪,曾经把她喂猪用的费用记录下来。结果一年后把2头猪卖了,2头猪只比成本多卖了150元,平均每头只多卖75元。还有找猪草、花费的时间都不计算了。

6、  相关的故事二:宁蒗红桥商店的熊玉芬。曾经喂过2头猪。她把所有买来喂猪的钱都做了详细的记录。自己找的猪草不算钱,不算工钱。最后把猪卖了,整体盈利几元钱。她说,还好这2头猪没有病过,不然就要亏本了。

六、在宁蒗农村,农民养猪、养牛、养家禽就是为了给孩子们上学用、家里人看病用、红白喜事用、和其他一些必要日常的开支,这是他们重要的经济来源,是养活一家老小的财源。

七、综上所述,尽管很高中生家里有5头猪和家禽或牛,并不代表他们就不需要资助了,谢谢理解。

 


 

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报
已投稿到:
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

       

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 不良信息反馈 电话:4006900000 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有