加载中…
个人资料
清风徐徐过QUYAZHAI
清风徐徐过QUYAZHAI
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:329,609
  • 关注人气:644
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
相关博文
推荐博文
谁看过这篇博文
加载中…
正文 字体大小:

[转载]“飞洋鱼杯”全国小幅剪纸精品邀请展评选结果

(2012-07-08 17:18:08)
标签:

转载

分类: 剪纸、手工、工艺品

“飞洋鱼杯”全国小幅剪纸精品邀请展评选结果

 

    本次活动是由江苏省金坛市人民政府主办,江苏飞洋鱼制衣有限公司承办。以小画幅剪纸为形式,历时四个月,面向全国剪纸艺术家和爱好者进行作品征集,共收到来自全国各地34个省市自治区(包括香港、澳门)共682名作者2626幅作品。专家评审团经过三轮严格评选以及金坛市法律公证处现场公证,最终评选出金奖作品3件,银奖作品5件,铜奖作品10件,评委会奖10件,优秀奖179件,特邀作品8件。

[转载]“飞洋鱼杯”全国小幅剪纸精品邀请展评选结果
公证处向评委讲解评选规则

[转载]“飞洋鱼杯”全国小幅剪纸精品邀请展评选结果
评选现场1

[转载]“飞洋鱼杯”全国小幅剪纸精品邀请展评选结果
评选现场2

[转载]“飞洋鱼杯”全国小幅剪纸精品邀请展评选结果
评选现场3

[转载]“飞洋鱼杯”全国小幅剪纸精品邀请展评选结果
评选现场4

[转载]“飞洋鱼杯”全国小幅剪纸精品邀请展评选结果
评选现场5

 [转载]“飞洋鱼杯”全国小幅剪纸精品邀请展评选结果
公证处现场公证

[转载]“飞洋鱼杯”全国小幅剪纸精品邀请展评选结果

公证书

 [转载]“飞洋鱼杯”全国小幅剪纸精品邀请展评选结果

评委合影

现将获奖作品名单公布如下:   

 

      “飞洋鱼杯”全国小幅剪纸精品邀请展获奖名单

 

奖项

作者

作品编号

作品名称

作者地址

金奖

汪 

523

《新媳妇儿》

北京

 

华月秀

976

《故乡的记忆》

陕西

 

张善东

1036

《童子闹生肖》

山西

银奖

郭如林

185

《黄土凤情》

陕西

 

王少丰

312

《苗龙系列》

贵州

 

王雪峰

440

《公园一角》

山东

 

钱韵如

845

《茶艺》

江苏

 

李爱萍

1199

《山西民歌》

山西

铜奖

孙 

72

《春意盎然》

上海

 

樊 

118

《傣乡情》

云南

 

荣凤敏

343

《春光草原》

内蒙

 

潘 

380

《礼佛》

广东

 

李小青

457

《菏之韵-邻居》

山西

 

周是一

561

《飞鹤锦延》

浙江

 

柳怀瑾

671

《渔姑系列》

浙江

 

李 

821

《果园人家》

江苏

 

岳红霞

888

《相思》

贵州

 

晓 

1018

《巴渝风景》

重庆

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

评委会奖

 

 

 

 

1

刘 

848

《中国成语12则》

北京

2

刘洁琼

221

《门神》

陕西

 

 

222

《财神》

 

3

任志国

311

《蔚县民间年俗系列》

河北

4

李建肖

896

《回忆奶奶》

山西

5

孙 

678

《满族节日习俗系列》

吉林

6

李金波

420

《胶东窗花》

山东

7

倪秀梅

384

《东北大高梁》

黑龙江

8

何 

301

《窗棂乾坤—二十四节气》

甘肃

9

吴文娟

124

《春游绿草地》

福建

 

 

125

《夏赏绿荷池》

10

王红川

208

《十二生肖》

内蒙

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

优秀奖1

高佃亮

1

《牡丹》

河北

2

彭敏敏

4

《编脚跳》

上海

3

贾爱武

9

《春情》

安徽

4

葛庭友

14

《嬉戏》

安徽

5

肖 

21

《猴戏桃》

安徽

6

张雪峰

29

《铁面无私》

甘肃

7

王中朝

30

《蝈蝈》

辽宁

8

程兴红

35

《牧童》

安徽

9

高少苹

40

《乾坤图》

福建

10

 

41

《春天来了》

 

11

薛爱玲

43

《八虎迎春》

陕西

12

陈士定

46

《一帆风顺》

浙江

13

沈亚丁

50

《飘》

福建

14

李建新

61

《龙腾盛世》

河北

15

张 

64

《冰上游戏二》

吉林

16

景 

66

《维吾尔族民间舞蹈》

新疆

17

闫雪玲

77

《东北十大怪》

吉林

18

李 

88

《织衣忙》

河南

19

樊容容

93

《走西口》

陕西

20

郑仙云

100

《南宋古钱币》

江苏

21

李燕燕

107

《女娲捏人》

陕西

22

高明贵

117

《吉祥小品》

山东

23

黄 

119

《羌寨新歌》

四川

24

杨小军

121

《花儿朵朵》

湖南

25

郑永宁

126

《王昭君出塞》

福建

26

王雪军

128

《五福》

福建

27

孙长利

130

《又是丰收年》

福建

28

杨 

132

《青花情》

福建

29

雷正菊

134

《和谐家庭》

河北

30

郝兰英

139

《喂鸡》

北京

31

赵玉亮

153

《友谊》

北京

32

陈秋日

163

《猫趣》

福建

33

李俊梅

176

《晚年幸福》

山西

34

张鲁平

201

《凤蝶双鱼》

江苏

35

武一生

239

《扣碗花》

山西

38

王春秀

247

《绕线线》

山西

39

付欢清

248

《七姓专治孩子病》

山西

40

姚玉珍

260

《黄河儿女情》

山西

41

刘五五

273

《推磨磨》

山西

42

王计汝

280

《春节民歌》

山西

43

武 

285

《陕北民间乡俗图》

陕西

44

张 

288

《老鹰抓小鸡》

吉林

45

杨培财

296

《王家坡》

山西

46

李前凤

298

《状元祭塔》

山西

47

程玉霞

316

《中原民俗》

河南

48

张若天

325

《丰收在望》

湖北

49

陈佑丰

326

《天长地久》

江苏

50

刘继成

328

《精雕细刻》

安徽

51

马春云

330

《盼》

陕西

52

曹宏霞

332

《陕北婆姨剪纸》

陕西

53

乔洋洋

336

《民工》

山西

54

张亚平

342

《十二生肖》

江苏

55

吴锦珍

347

《近代》

陕西

56

郑树林

350

《旧巢》

上海

57

曹慧贞

370

《河洛风情-孕育》

河南

58

杨 

373

《蒲乡情》

山西

59

李宝恩

382

《收获》

山东

60

张淑荣

387

《琴棋书画》

河北

61

李桂兰

391

《十二生肖》

河北

62

艾俊波

395

《许仙游西湖》

河北

63

陈红梅

402

《抽烟老汉》

陕西

64

沈 

406

《渔家》

浙江

65

王玉兰

410

《笑口常开》

内蒙

66

柳小薇

413

《渔家女的年华》

浙江

67

林荣文

416

《遥远的记忆》

浙江

68

 

418

《舞龙》

 

69

李希特

436

《福寿双全岁月如歌》

湖南

70

陈巨中

449

《海边纪事》

浙江

71

张鸿立

453

《黄河民谣》

河南

72

代 

456

《跩花灯》

四川

73

张钰婕

465

《叶之魂-白杨》

北京

74

白凤莲

478

《换鸡娃》

陕西

75

李卓涛

479

《亲嘴嘴》

陕西

76

郭 

500

《龙》

陕西

77

杜 

505

人物

陕西

78

陈海莉

509

《安塞腰鼓》

陕西

79

王福丽

512

《幸福》

陕西

80

林 

518

《茶醉》

北京

81

闫燕鸣

520

《起舞》

北京

82

黄国祥

526

《布依情歌》

贵州

83

龙海晶

540

《生生不息》

北京

84

张永堂

558

《吉祥寓意》

山西

85

范 

559

《七十亿》

山东

86

聂明明

564

《鸟语静心》

吉林

87

王 

565

《人参娃》

吉林

88

张春颖

566

《满族人物小品》

吉林

89

邓 

584

《皮影》

湖南

90

曹小琴

586

《生肖闹春》

湖北

91

王兆刚

589

《三星高照》

内蒙

92

萨 

599

《穹庐》

内蒙

93

栾淑娟

604

《十二生肖》

山东

94

冯秀兰

620

《福寿双全》

陕西

95

向亮晶

632

《峒梅山打鱼摸虾》

湖南

96

刘新莲

636

《拉话》

陕西

97

李福爱

639

《十二生肖》

陕西

98

张俏佳

644

《步步登高》

内蒙

99

李 

647

《聚宝盆》

天律

100

刘兆娥

654

《关东女》

吉林

101

郭爱仙

665

《妈妈放牧归来》

内蒙

102

马淑珍

668

《草原风韵》生活篇

内蒙

103

张建中

675

《洗洗涮涮》

河北

104

陈效埅

682

《黑旋风》

浙江

105

邹 

701

《春鸭戏水》

山东

106

邱云霞

717

《青花瓷》

山西

107

陈文洪

719

《十二生肖》

贵州

108

朱学舜

726

《剌绣花样》

福建

109

张宇娜

728

《草原情韵》

内蒙

110

贺彩霞

732

《飞洋鱼人》

甘肃

111

金 

737

《鱼钻莲》

甘肃

112

董太岭

752

《西厢记》

山西

113

王海滨

754

《老伴》

四川

114

徐衡阳

759

《一片冰心在玉壶》

湖南

115

姜小惠

763

《十二生肖献寿》

吉林

116

张方林

766

《双鱼图》

江苏

117

马炜萍

768

《十二生肖枕头花》

湖北

118

林 

779

《洞庭渔歌》

湖南

119

陈艳芬

784

《肚兜》

陕西

120

郭润芝

789

《传统四大节》

山西

121

张 

799

《牧童》

内蒙

122

刘 

807

《五哥放羊》

山西

123

马 

809

《中国风—茶壶》

甘肃

124

王改银

811

《扭秧歌》

陕西

125

孙立峰

824

《奶奶的孙子》

辽宁

126

郑飞雁

836

《陕北三边风情-窗花》

宁夏

127

徐明星

841

《邮票上的辛亥风云人物》

湖南

128

王言昌

844

胶东沿海小景

山东

129

王倩倩

849

《嘴子前系列》

山东

130

陈  耀

855

《勤劳有余》

江苏

131

张金石

859

《世事鱼知》

辽宁

132

谢才华

865

《渔娃》

浙江

133

洗淑萍

871

《岭南风貌》

广东

134

王利霞

879

《女人花》

山西

135

黄云山

894

《晒鱼图》

湖北

136

杨老妮

916

《莲花娃娃》

山西

137

窦月英

926

《祝福》

山西

138

秦石蛟

955

《绿意》

湖南

139

 

956

《春意》

 

140

董毅芳

961

《十二生肖》

山西

141

许瑞芬

969

《夜郎古韵》

贵州

142

王 

991

《种南瓜》

陕西

143

简俊峰

曹 

1006

《三秦风俗》

陕西

144

姜宇峰

1007

《金达莱》

吉林

145

包曙光

1019

《草原之歌》

内蒙

146

蒋晓昀

1020

《高台地戏》

贵州

147

宁亚肖

1022

《湘中手狮舞》

湖南

148

吴绍军

1026

《鱼韵》

广西

149

李芝兰

1037

《杀狗劝妻》

山西

150

潘芸芩

1060

《割猪草》

甘肃

151

殷卓宁

1061

《富贵有余》

江苏

152

闵江红

1067

《福虎》

广西

153

石润琴

1082

《鸟语》

吉林

154

董丽红

1085

《扭着拉花过大年》

北京

155

何 

1100

《苗家以椰待客》

海南

156

吴永梅

1102

《三月三的酒歌》

海南

157

周 

1119

《爱的丝语》

海南

158

林贵福

1134

《美丽的旋律》

新疆

159

吕柏君

1149

《石稷播种》

湖南

160

韦帮粉

1164

《桥上恋爱对歌》

贵州

161

邹洪兴

1174

《伟大母亲》

贵州

162

乔桂莲

1178

《渔翁得利》

陕西

163

王新立

1182

《蝴蝶格格》

辽宁

164

李永梅

1201

《于田佳丽》

新疆

165

权艳花

1202

《鹰舞》

新疆

166

李世霞

1205

《纺线线》

吉林

167

段建君

1224

《草原雏鹰》

内蒙

168

惠富君

1230

《连年有余如意剪》

甘肃

169

周 

1232

《节庆图煨旺火》

河北

170

贺宝贵

周 

1233

《剪纸人生》

河北

171

刘延山

刘 

1248

《老鼠取亲》

黑龙江

172

刘延山

1251

《远古神韵》

黑龙江

173

林 

1252

《大地·生灵》

黑龙江

174

谭惠平

1254

《大自在》

江苏

175

石俊凤

1256

《世界遗产在中国》

河北

176

贾永珍

1259

《日月同辉》

河北

177

刘生兰

1262

《献哈达》

青海

178

李敏杰

1263

《新年吉祥》

西藏

179

董其中

1264

《丰收不忘国家》

江西

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

特邀作品

 

 

 

 

1

宋曙光

70

《愿景》

香港

2

高凤莲

221

《门神》

陕西

3

 

223

《少爷取妻》

 

4

任玉德

309

《戏剧系列之九龙杯》

河北

5

 

310

《戏剧系列之金沙滩》

 

6

陈 

442

《团结就是力量》

台湾

7

范祚信

634

《人物》

山东

8

符树柏

1265

《荷颂》

澳门

 

 

 

 

 

 

 

以上作品编号按寄送作品时间顺序排列

 

 

评委老师(按姓氏笔画排序):

孙凌平(文化部社会文化司副巡视员)

孙建君(中国艺术研究院民间工艺美术研究所所长、研究员、国家非物质文化遗产保护工作专家委员会委员、中国工艺美术学会民间工艺美术委员会主任

  竟(南京大学文化与自然遗产研究所副所长、教授、中国国际剪纸协会主席、江苏省非遗保护工作专家委员会委员)

张树贤(原今日中国出版社副总编、中华文化促进会剪纸艺术委员会主任、中国美术家协会会员)

  枫(中国美术学院客座教授、中国著名剪纸艺术家)

段改芳(山西省群众艺术馆研究员、山西省非遗保护工作专家委员会委员、山西省工艺美术大师评审委员会委员)

徐艺乙(南京大学教授、国家暨江苏省非物质文化遗产保护工作专家委员会委员、民间美术评审组组

魏力群(国家暨河北省非物质文化遗产保护工作专家委员会委员、河北师范大学教授、中国工艺美术学会民间工艺美术委员会副主任

 

 

0

  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有