加载中…
正文 字体大小:

[转载]釜山国际电影节(1-13届)

(2014-11-25 15:30:33)
标签:

转载

分类: 电影节

    始于1996年的釜山国际电影节(PIFF)是当今亚洲乃至世界上最为活跃的电影节之一。电影节定于每年10月下旬举行。电影节设立了针对青年导演的PPP(Pusan Promotion Plan)资助计划,从1997年开始,PPP每年要从200个左右申请中选出20来部剧本,把故事梗概印制成册,发给参加活动的制片和发行公司,大会带电影人与世界各地的投资者和电影公司洽谈,PPP共设了5项奖项,奖金为10000到20000欧元,实际上奖金的多少不是最重要,它的重要性在于,如果一个导演的剧本得奖,就意味着投资和发行的问题已经基本解决。惟一的竞赛单元----新人导演奖。

[转载]釜山国际电影节(1-13届)         [转载]釜山国际电影节(1-13届)

第一届 (1996年) 
最佳亚洲新人导演奖     章明 Ming Zhang 《巫山云雨》 In Expectation(中国)
亚洲电影振兴机构奖     Soonrye Yim  《Sechinku》(韩国)
Sunjae 基金奖           Andrej Sheleznjakov,  《Arrival of the Train》(俄罗斯)
Woonpa 基金奖          Soo-il Jeon  《Wind Echoing in My Being》(韩国)
第二届(1997年) 
最佳亚洲新人导演奖     Ki-Yong Park 《仙人掌旅馆》 Motel Seoninjang (韩国)
亚洲电影振兴机构奖     Sun-Woo Jang  《Nappun yeonghwa》(韩国)
国际影评人协会奖       Fruit Chan  《香港制造》 Xianggang zhizao(中国香港)
Sunjae 基金奖           Ulrike Koch   《The Saltman of Tibet》(德车/瑞士)
Woonpa 基金奖          Dong-Won Kim 《The Six Day Fight in Myong Dong Cathedral》(韩国)
第三届 (1998年) 
最佳亚洲新人导演奖       贾樟柯 Zhang Ke Jia 《小武》 Xiao Wu(中国) 
PSB观众奖               Shunji Iwai  《Shigatsu monogatari》(日本)
亚洲电影振兴机构奖       Sang-soo Hong  《The Power of Kangwon Province》(韩国)
国际影评人协会奖         Hiroshi Shimizu  《Ikinai》(日本)
国际影评人协会特别提及   Kwangmo Lee 《Areumdawoon sheejul》(韩国)
                         Jin-ho Hur 《Palwolui Christmas》(韩国)
Sunjae 基金奖             Chang-Jae Lim 《Lachrymal》(韩国)
                         Chan-Ok Park 《Heavy》(韩国)
Woonpa 基金奖            Hyung-Sook Hong 《Reclaiming Our Names》(韩国)
第四届(1999年) 
最佳亚洲新人导演奖      Hiroshi Okuhara  《Timeless Melody》 (日本)
PSB观众奖               Shinya Tsukamoto  《Soseiji》(日本)
亚洲电影振兴机构奖      Soo-il Jeon  《The Bird Who Stops in the Air》(韩国)
国际影评人协会奖        Khyentse Norbu 《The Cup》(不丹/澳大利亚)
国际影评人协会特别提及  Shunsaku Ikehata 《Atsumono》(日本)
Sunjae 基金奖            Jong-Kwan Kwon 《A Sunny Sunday》(韩国)
Woonpa 基金奖           Young-Joo Byun 《My Own Breathing》(韩国)
                        Jeong-Soon Lee 《Mindullae》 (韩国)
第五届 (2000年) 
最佳亚洲新人导演奖             Marzieh Meshkini  《The Day I Become a Woman》(伊朗)
PSB观众奖                      Seung-wan Ryoo  《Die Bad》(韩国)
亚洲电影振兴机构奖             Kwon-taek Im  《春香传》 Chunhyang(韩国)
国际影评人协会奖               Isao Yukisada 《Sunflower》(日本)
国际影评人协会特别提及         Sang-soo Im 《激浪青春》 Nunmul(韩国)
Sunjae 基金奖                  Young-Ho Yoon 《Bardo》(韩国)
Woonpa 基金奖                  So-Young Kim 《Sky-Blue Hometown》(韩国)
第六届 (2001年) 
最佳亚洲新人导演奖       宋日坤 Il-gon Song  《鲜花之岛》 Flower Island (韩国)
新人导演特别提及         Jae-eun Jeong  《Take Care of My Cat》(韩国)
PSB观众奖                宋日坤 Il-gon Song  《鲜花之岛》 Flower Island (韩国)
亚洲电影振兴机构奖       Jae-eun Jeong  《Take Care of My Cat》(韩国)
国际影评人协会奖         宋日坤 Il-gon Song  《鲜花之岛》 Flower Island (韩国)
                         Jin-ho Hur 《Bomnaleun ganda》(韩国/日本/香港)
Sunjae 基金奖            KIM Jeong-Gu 《Siam? Hard Romance》
Woonpa 基金奖            HWANG Yun 《Farewell》
第七届 (2002年) 
最佳亚洲新人导演奖      朴赞旭 Chan-ok Park  《我要复仇》 Jealousy Is My Middle Name(韩国)
                        Sastry K.N.T.  《仪式》 Tiladaanam(印度)
新人导演特别提及        Jin-pyo Park  《Jukeodo joha》(韩国)
PSB观众奖              Jin-pyo Park  《Jukeodo joha》(韩国)
亚洲电影振兴机构奖      In-shik Kim  《Rodeu-mubi》(韩国)
国际影评人协会奖        Jin-pyo Park  《Jukeodo joha》(韩国)
Woonpa 基金奖           Ki-Bok Park  《Yeongmae: san jawa jugeun ja-ui hwahae》(韩国)
第八届(2003年) 
最佳亚洲新人导演奖      李康生 Kang-sheng Lee  《不见》Bu jian(中国台湾)
                        Ali Reza Amini  《Danehaye rize barf》(伊朗)
新人导演特别提及       Siddiq Barmak  《奥沙玛》 Osama(阿富汗/荷兰/日本/爱尔兰/伊朗)
PSB观众奖             Siddiq Barmak  《奥沙玛》 Osama(阿富汗/荷兰/日本/爱尔兰/伊朗)
                        Ki-Seon Hong  《Seontaek》(韩国)
国际影评人协会奖        Parviz Shahbazi 《Nafas-e amigh》(伊朗)
第九届(2004年10月) 
最佳亚洲新人导演奖        李润基 《女人贞慧》 This Charming Girl(韩国)
新人导演特别提及          HO Yuhang 《安息处》(马来西亚)
PSB观众奖                 SEKIGUCHI Gen 《Survive Style 5+》
亚洲电影振兴机构奖        金基德 《空房子》 3-Irom(韩国)
电影振兴机构特别提及      金秀贤 《好可爱》 So Cute(韩国)
国际影评人协会奖          武尔山(音译) 《肥皂剧》(中国)
Sunjae 基金奖             孙光周 《间断性平衡》
                          朴信宇 《金鱼》
Woonpa 基金奖             李景顺 《人为何而生》
Youngsan 基金奖           崔镇成 《性爱烦恼者》
韩国电影功劳奖            YANO Kazuyki(日本,山形国际纪录片电影节执行委员长)
                          Phillip CHEAH (新加坡,新加坡国际电影节执行委员长)
本年度亚洲电影人奖        侯孝贤(台湾,电影导演)
CJ Collection入选作品     詹姆斯?李 《美丽的洗衣机》(马来西亚) 
                          周美玲 《艳光四射歌舞团》(中国台湾)
                          Ahmad Reza DARVISH 《对抗》 (伊朗)
                          朱文 《云的南方》(中国) 
                          Serik APRYMOV 《猎人》(日本/哈萨克斯坦)
第十届(2005年10月) 
最佳亚洲新人导演奖      张律 Zhang Lu 《芒种》 Grain In Ear(中国/韩国)
新人导演特别提及        万玛才旦 Wanma Caidan 《静静的嘛呢石》 Silent Holy Stone(中国)
                        尹钟杉 Yoon Jong-bin 《无法原谅》 The Unforgiven(韩国)
PSB观众奖               尹钟杉 Yoon Jong-bin 《无法原谅》 The Unforgiven(韩国)
亚洲电影振兴机构奖      尹钟杉 Yoon Jong-bin 《无法原谅》 The Unforgiven(韩国)
国际影评人协会奖        尹钟杉 Yoon Jong-bin 《无法原谅》 The Unforgiven(韩国)
Sunjae 基金奖           Kim Young-nam 《A Bowl Of Tea》(韩国)
Woonpa 基金奖           Joung Yong-ju 《Tea & Poison》(韩国)
第十一届(2006年10月12-20日) 
最佳亚洲新人导演奖      杨恒 Heng Yang 《槟榔》 Betelut(中国)
                        陈翠梅 Chui Mui Tan 《爱情征服一切》 Love Conquers All (马来西亚)
PSB观众奖(KNN电影奖)    Huynh Luu 《白丝裙》 The White Silk Dress(越南)
亚洲电影振兴机构奖      卢景泰 ROH Gyeong Tae 《最后的晚餐》 The Last Dining Table (韩国)
国际影评人协会奖        陈翠梅 Chui Mui Tan 《爱情征服一切》 Love Conquers All(马来西亚)
亚洲最有贡献电影人      刘德华 Andy Lau (中国香港)
Sunjae 基金奖           李振宇 LEE Jin-woo 《吹风》 The Wind Stirs (韩国)
                        尹成浩 YOON Seoungho 《毕业电影》 Portfolio(韩国)
Woonpa 基金奖           金德哲 KIM Duk-Chul 《过河的人们》 People Crossing the River (韩国)
                        金明俊 KIM Myeong Joon 《我们学校》 Our School (韩国)
韩国电影功劳奖          Martial Knaebel (Fukuoka亚洲电影节执行委员长)
                        Terawaki Ken (日本文化机构的长官)
第7届釜山影评人协会奖
最佳影片               《家族的诞生》
最佳导演                金太荣 《家族的诞生》
最佳男主角              黄正民 《生死决断》
最佳女主角              严正花 《欧若拉公主》
最佳男配角              金太宇  《海边的女人》
最佳女配角              秋瓷炫 《生死决断》
最佳新晋男演员          柳德焕 《大力士麦当娜》
最佳新晋女演员          高贤贞 《海边的女人》
导演处女作              李海英 李海俊 《大力士麦当娜》
最佳剧本奖             《甜蜜阴森的恋人》
评委会特别奖            奉俊浩 《魊》
韩国电影功劳奖          赵容项 (动画导演)
第十二届(2007年10月4-12日) 
最佳亚洲新人导演奖(新浪潮大奖)   金光浩 《轨道》 Life Track(中国/韩国)
                                 刘成达 《口袋里的花》 Flower in the Pocket(马来西亚)
                                 Aditya Assarat 《Wonderful Town》(泰国)
PSB观众奖(KNN电影奖)             刘成达 《口袋里的花》 Flower in the Pocket(马来西亚)
亚洲电影振兴机构奖               金东贤 《第一次见面的人们》 Hello, Stranger(韩国)
                                 全秀日 《黑土的少女》 Girl Of The Dark Soil(韩国)
PPP计划最高奖釜山大奖            王小帅 《我11》(中国)
亚洲明星峰会最佳新人奖           杨震宇(韩国)  
国际影评人协会奖                 蔡尚君 《红色康拜因》(中国)
亚洲最有贡献电影人               杨德昌(中国台湾) 
Sunjae 基金奖                    李河松 《雄的故事》
                                 July Jung 《影响下的男人》
Woonpa 基金奖                    文正贤 《Tear Drops》
韩国电影功劳奖                   Sabrina Baracetti  
                                 Jean-Francois Rauger  
新星导演奖                       金志勋 《华丽的假期》(韩国)
新星男演员奖                     丹尼尔-亨利 《我的父亲》(韩国)
新星女演员奖                     金雅中 《美女也烦恼》(韩国)
第十三届(2008年10月2-10日) 
最佳亚洲新人导演奖(新浪潮大奖)      ROH Gyeong-tae  《稻草人之地》 Land of Scarecrows(韩国)
                                    Masahide ICHII 《Naked of Defenses》(日本)
最值得关注影片(提及)                杨谨 Jin YANG  《二东》 Er Dong(中国)
                                    BAEK Seung-bin 《葬礼的成员》 Members of the Funeral(韩国)
PSB观众奖(KNN电影奖)                Chris MARTINEZ 《100》 
亚洲电影振兴机构奖                  BAEK Seung-bin 《葬礼的成员》 Members of the Funeral(韩国)
                                    KIM So Yong  《荒山》 Treeless Mountain (韩国/美国)
PPP计划最高奖釜山大奖               张元 Ye ZHAO 《死刑花园》 Jalainur(中国)
新星男演员奖                        何正宇 《追击者》(韩国)
新星女演员奖                        秀爱 《您在远方》(韩国)
新星新人奖                          郑丽媛、郑京浩  (韩国)
短篇影片奖项(Sunjae 基金奖)         HONG Sunghoon  《儿子的女人》 Girl(韩国)
                                    Rommel Tolentino MILO 《安东》 Andong(韩国)
纪录片影片奖项(Woonpa 基金奖)       LEE Chung Ryoul  《老搭档 Old Partner(韩国)
                                    Kazuhiro SODA  《Mental》(日本/美国)

0

阅读 评论 收藏 转载原文 喜欢 打印举报
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 不良信息反馈 电话:4006900000 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有