加载中…
个人资料
阿垅
阿垅
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:105,823
  • 关注人气:191
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
相关博文
推荐博文
谁看过这篇博文
加载中…
正文 字体大小:

☆第六届“甘肃黄河文学奖”揭晓

(2017-02-10 09:45:34)
标签:

甘肃黄河文学奖

☆第六届“甘肃黄河文学奖”揭晓

    第六届甘肃黄河文学奖获奖名单

 

一、荣誉奖1项)

《风中捡拾的草叶与时光》   妥清德(裕固)

 

二、长篇小说类16项)

一等奖:

《荒原问道》   徐兆寿

二等奖:

《大唐的裂变》   王澄明   黎晓春()

《农耕图》   金吉泰

三等奖:

《第十四对肋骨》   刘虎

《大漩涡》   许开祯

《地厚天高》   吴东正

《光的影子》   宋亚平

优秀奖:

《阿娜的憨敦敦》   马自祥(东乡)

《惊天一爆》   王炳才

《花儿》   王维胜

《泥房子》   沈艺秀()

《关山明月》   陈璞

《九爷》   李文刚

《殇之锦》   杨艳辉()

《城霓》   王喜平(满族)

青年奖:

《摽梅》   张嘉婕()

 

三、中短篇小说类12项)

一等奖:

《河之殇》   王晓燕()

二等奖:

《一九九三年的离家出走》    周才(鬼鱼)

《钥匙》   陈天佑

三等奖:

《悠悠牧草地》   达隆东智(裕固)

《雨季》   程正才(程莫深)

《风吹哨马营》   杨先

优秀奖:

《智齿》   吴晓明()

《变势》   刘俊奇

《鼓》   侯永刚(朝歌)

《狭路相逢》   张继平

《路上有只塑料袋》   马学全

青年奖:

《刀》   李彦周

 

四、诗歌类36项)

一等奖:

《我把你的名字写在诗里》   牛庆国

二等奖:

《或远或近》   刘秋菊(草人儿,满族女)

《北纬38度》   武强华

《蝈蝈诗选》    郭海滨(蝈蝈)

《苏黎的诗》    苏黎

《时光里的阴影》   惠永臣

《雪落河西》   包文平

三等奖:

《草木一世》   李王强

《小合唱》   郝炜

《高原》   王更登加藏族

《搬墓碑的人》   辛海平(莫渡)

《梦回甘南》   王卫东(阿垅)

《遗失的诗篇》   杨漪

《内心如纸》    赵亚锋

优秀奖:

《低音区》   刘鹏辉(北浪)

《北地诗稿》   徐荣学

《玉门读本》   马兆玉

《鹰翅下的西域》   于刚

《守望炊烟》   闫小杰

《洁白的纸上》   马明回族

《细碎的心跳》   唐亚琼藏族,

《包雨蕾诗歌11首》   包雨蕾

《段若兮的诗》   潘菊艳(段若兮女)

《月亮下面是故乡》   刘进藏族

《和时间无关的事物》   谢花叶青鸟,女

《犁铧翻开的春天》   王振宇(南山牛)

《徐兆宝的诗》   徐兆宝

《清池静荷》   刘小荷

《杨荣青诗词》   杨荣青

《富永杰的诗》   富永杰

《雪上的墨迹》   宋敏

《静静的塔影》   康文运

《内心放射的光芒》   包容冰

《大地》   张海明

青年奖:

《九行甘南》   诺布朗杰藏族

《逃上一棵树》   冯树贤

 

五、散文类31项)

一等奖:

《流徙》   任红

《美佛》   第广龙

二等奖:

《花在旧时红处红》   何素平

《长途》   敏玉林(回)

《是草木保管着苍茫大地》   刘梅花

《惊喜记》   杨永康

《天水八拍》    叶梓

三等奖:

《苍天的耳语》   铁穆尔(裕固族)

《优雅精讲》   任丽花)高原、雷岩岭

《一个人的敦煌》   方健荣(方建荣)

《走遍天涯》   许曙明

《昨天的太阳当头照》   完玛央金(藏族女)

《红山窑》   黄璨

优秀奖:

《邓园往事》   汪彤

《果木有毒》   李新立

《素影流年》   王新瑛

《泥阳笔记》    刘政

《捡拾甘南的碎片》   赵凌宏(藏族)

《动荡的生活》   许玉芳许实,女

《东乡纪事》   李萍

《穿过血液的河流》   马宇龙

《向东,向大海》   龙巧玲

《树上的鸟儿》    乔举平

《我家住在草原上》   库拉西汉·木哈买提汉(哈萨克女)

《秋色中的郎木寺》   郭伟

《黔西南走笔》   李西岐

《低处的欢歌》   秦锦丽

《籽瓜熟了》   满自文

青年奖:

《低处的光阴》   王选

《丢失了灵魂的村庄》   聂中民

《重焕佛光的山丹大佛寺》   冯雅颂西羌,女

 

六、综合类13项)

一等奖:

《崖边报告:乡土中国的裂变记录》   阎海军

二等奖:

《丝绸之路上的华裔文学奇葩:中亚东干文学》   杨建军(回)

《飞向石头小镇》   张琳

三等奖:

《草原曼巴》   田世荣

《樊锦诗:敦煌的女儿》   雷媛

《非物质文化遗产保护场域中的民族文学价值建构及反思》   安少龙

《天空中最亮的星》   曹雪纯

优秀奖:

《沉香》   独化

《黄河不会忘记》   朱克禄

《最好的奖品》   胡询之(波眠)

《博士县长柴生芳》   刘晋寿

《生机盎然的装备制造园区》   李仲清

青年奖:

《阳光还是阴影,只需一个转身》   刘海云

 

七、组织奖9项)

甘南藏族自治州文学艺术界联合会

临夏回族自治州文学艺术界联合会

定西市文学艺术界联合会

陇南市文学艺术界联合会

兰州市作家协会

平凉市作家协会

天水市作家协会

甘肃金融文学艺术界联合会

中国石油作家协会兰州石化分会

 

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报/Report
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有