加载中…
个人资料
  • 博客等级:
  • 博客积分:
  • 博客访问:
  • 关注人气:
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
正文 字体大小:

筛板精馏塔设计(中篇)

(2009-02-26 16:19:35)
标签:

精馏段

提馏段

回流比

压强

精馏塔

教育

分类: 化工原理课程设计

我要的是大家的认同,相信好人有好报,拿走东西要留下你的足迹,转载者必须注明出处!更多精品化工原理课程设计尽在"一生挚爱的blog",详情请点击!

第四章  塔的物料衡算

一、料液及塔顶、塔底产品含苯摩尔分率

 

 

 

二、平均分子量

MF=0.728×78.11+(1-0.728)×112.56=87.48 kg/kmol

MD=0.990× 78.11+(1-0.728) × 112.56=78.45 kg/kmol

MW=0.0143 ×78.11+(1-0.0143) × 112.56=112.07 kg/kmol

三、物料衡算

总物料衡算    D+W=4600   (1)

易挥发组分物料衡算    0.985D+0.01W=0.65×4600   (2)

联立(1)、(2)解得:

F=4600 kg/h             F=4600/87.48=52.58 kmol/h

W=1580.51 kg/h          W=1580.51/112.07=14.10 kmol/h

D=3019.49 kg/h          D=3019.49/78.45=38.49 kmol/h

四、物料衡算表

 

 

进料量F,kg/h

塔顶出料量D,kg/h

塔底出料量W,kg/h

 

4600

3019.49

1580.51

合计

4600

4600

 

 

 

第五章   塔板数的确定

一、理论塔板数NT的求取

苯-氯苯属理想物系,可采用M-T图解法求NT

1、根据苯、氯苯的饱和蒸汽压,利用泡点方程 计算出苯-氯苯的气液平衡数据如下表:

 

温度℃

xA

yA

80.1

1

1

85

0.818

0.957

90

0.678

0.911

95

0.543

0.847

100

0.440

0.782

105

0.276

0.665

110

0.185

0.563

115

0.131

0.455

120

0.0879

0.343

125

0.0454

0.200

130

0.0115

0.0567

131.75

0

0

 

根据计算结果作t-x-y图及x-y图,见坐标纸。

2、求最小回流比Rmin 操作回流比R

因饱和蒸汽进料,在x-y图对角线上自点e(0.728,0.728)作平行线即为q线,该线与平衡线的交点坐标为yq=0.728,xq=0.36.

此即最小回流比时操作线与平衡线的交点坐标,故

               

取操作回流比R=2Rmin=2×0.71=1.42

3、求理论板数NT

精馏段操作线方程为

                     

按M-T图解法在x-y图上作梯级得:

NT=(7-1)层(不包括塔底再沸器)。其中精馏段理论板数为3层,提馏段为3层,第4层为加料板。

3、全塔效率ET

     根据        [9]

     根据塔顶、塔底液相组成查t-x-y图,求得塔平均温度为105.2℃,该温度下进料液相平均粘度为:

       

          =0.728×0.245+(1-0.728)×0.350

          =0.274mPas

    

4、实际板层数Np

   精馏段  N=3/0.516=5.8取6

   提馏段  N=3/0.516=5.8 取6

 

 

第六章   塔的工艺条件及物性数据计算

一、操作压强Pm

    塔顶压强PD=4+580/760×101.33=81.3kPa,取每层塔板压降∆P=0.7 kPa,则进料板压强

PF=81.3+0.7×6=85.5 kPa,塔底压强为PW=85.5+0.7×6=89.7kPa,则

精馏段平均操作压强为

提馏段平均操作压强为

二、温度tm

根据操作压强,依下式两式试差计算操作温度:

  

试差结果,塔顶tD=74.8℃,进料板tF=95.3℃,塔底tW=124.9℃。则

精馏段平均温度tm,精=

提馏段平均温度tm,提=

三、平均分子量Mm

塔顶             xD=y1=0.99    x1=0.935

MVDm=0.990×78.11+(1-0.990)×112.56=78.45kg/kmol

MLDm=0.935×78.11+(1-0.935)×112.56=80.35kg/kmol

进料板          yF=0.770     xF=0.416

MVFm=0.770×78.11+(1-0.770)×112.56=86.03kg/kmol

MLFm=0.416×78.11+(1-0.416)×112.56=98.23kg/kmol

塔底            y1=0.063    x1=xw=0.0143

MVWm=0.063×78.11+(1-0.063)×112.56=110.39kg/kmol

MVWm=0.0143×78.11+(1-0.0143)×112.56=112.07kg/kmol

则精馏段平均分子量:

MVm(精)

MLm(精)

提馏段平均分子量:

MVm(提)

MVm(提)

四、平均密度ρm

1、液相密度ρLm

依式        1/ρLm=aA/ρLA+aB/ρLB(a为质量分率)

塔顶            ρLmD=823.3kg/m3

进料板,由加料板液相组成xA=0.416

           

       ρLmF=932.3kg/m3

塔底

      ρLmW=987.7kg/m3

故精馏段平均液相组成:ρLm(精)=(823.3+932.3)/2=877.8kg/m3

提馏段平均液相组成:ρLm(提)=(932.3+987.7)/2=960.0kg/m3

2、气相密度ρVm

 

 

五、液体表面张力σm

      

       σm=0.990×21.91+(1-0.990)×24.32=21.93mN/m

       σm=0.416×19.42+(1-0.416)×22.08=20.97mN/m

    σm=0.0143×15.92+(1-0.0143)×18.91=18.87mN/m

则精馏段平均表面张力为:

σm,精

提馏段平均表面张力为:

   σm,提

六、液体粘度μLM

    

     μL顶=0.990×0.327+(1-0.990)×0.451=0.328mPas

μL进 =0.416×0.267+(1-0.416)×0.378=0.332mPas

     μL底=0.0143×0.207+(1-0.0143)×0.303=0.302mPas

则精馏段平均液相粘度为  μL(精)  

提馏段平均液相粘度为    μL(提)  

 

 

第七章   气液相负荷计算

一、精馏段气液负荷计算

 

m3/s

L=RD=1.42×38.46=54.61kmol/h

m3/s

Lh=5.40m3/h

二、提馏段气液负荷计算

 

m3/s

L´=L+qF=L=54.61kmol/h

m3/s

Lh=6.12 m3/h

 

第八章   塔和塔板主要工艺尺寸计算

一、塔径D

 

1、精馏段塔径

   初选板间距 ,取板上液层高度 ,故

 

查Smith关联图得C20=0.071;依 校正物系表面张力为 时的C

 

 

可取安全系数为0.60,则

 

按标准,塔径圆整为1.2m,则空塔气速0.81m/s

2、提馏段塔径

   初选板间距 ,取板上液层高度 ,故

 

查Smith关联图 得C20=0.068;依 校正物系表面张力为 时的C ,

 

 

可取安全系数为0.60,则

按标准,塔径圆整为1.0m,则空塔气速0.52m/s

为统一精馏段和提馏段塔径,取为D=1.2m

二、溢流装置

采用单溢流,弓形降液管,平行受液盘及平行溢流堰,不设进口堰。各项计算如下:

1、精馏段溢流装置计算

(1)、溢流堰长

取堰长 为0.66D,即

﹦0.66×1.2﹦0.792m

(2)、出口堰高

 

查流体收缩系数计算图知E=1.03

 

(3)、降液管的宽度 与降液管的面积

查弓形降液管的宽度与面积图得

,故

由下式计算液体在降液管中停留时间以检验降液管面积,即

s()5s,符合要求)

(4)、降液管底隙高度

取液体通过降液管底隙的流速

 

2、提馏段溢流装置计算

(1)、溢流堰长

取堰长 为0.66D,即

﹦0.66×1.2﹦0.792m

(2)、出口堰高

 

查流体收缩系数计算图,知E﹦1.03,

 

 

(3)、降液管的宽度 与降液管的面积

查弓形降液管的宽度与面积图得

,故

由下式计算液体在降液管中停留时间以检验降液管面积,即

s()5s,符合要求)

(4)、降液管底隙高度

取液体通过降液管底隙的流速

 

三、塔板布置

1精馏段塔板布置

(1)、取边缘区宽度Wc﹦0.055m,安定区宽度

(2)、开孔区面积

 

      

其中,

2提馏段塔板布置

(1)、取边缘区宽度Wc﹦0.075m,安定区宽度

(2)、开空区面积

 

 

其中,

四、筛孔数 与开孔率

1、精馏段

取筛空的孔径 ,正三角形排列,一般碳的板厚为 ,

故孔中心距

塔板上的筛孔数

塔板上开孔区的开孔率 (在5—15%范围内)

每层板上的开孔面积 m2

气体通过筛孔的气速为

筛孔排列图见坐标纸,实排孔n=1015×4-35×2=3990,经校核,满足筛板的稳定性系数要求。

2、提馏段

取筛空的孔径 ,正三角形排列,一般碳的板厚为 ,

故孔中心距

塔板上的筛孔数

筛孔排列图见坐标纸,实排3110,但经校核,筛板的稳定性系数不满足要求,故在适当位置堵孔1280,实开1830

m2

(在5—15%范围内)

气体通过筛孔的气速为

五、塔的有效高度Z

精馏段 

提馏段 

精馏段与进料板间的距离可以取0.4m

故塔的有效高度Z=2+2+0.4=4.4m

 

 

第九章   筛板的流体力学验算

一、精馏段筛板的流体力学验算\

1.气体通过筛板压强相当的液柱高度hp

 

(1)、干板压降相当的液柱高度

,查干筛孔的流量系数图得,C0=0.84

 

(2)、气体穿过板上液层压降相当的液柱高度

 

由充气系数 关联图查得板上液层充气系数 ﹦0.62

 

(3)、克服液体表面张力压降相当的液柱高度

单板压降       

二、提馏段筛板的流体力学验算

1、干板压降相当的液柱高度

,查干筛孔的流量系数图得,C0=0.84

 

2、气体穿过板上液层压降相当的液柱高度

 由充气系数 关联图查得板上液层充气系数 ﹦0.73

 

3、克服液体表面张力压降相当的液柱高度

单板压降

二、雾沫夹带量 的验算

1、精馏段雾沫夹带量 的验算

 

 

故在设计负荷下不会发生过量雾沫夹带。

2、提馏段雾沫夹带量 的验算

故在设计负荷下不会发生过量雾沫夹带。

三、漏液的验算

1、精馏段漏液的验算

 

 

筛板的稳定性系数

故在设计负荷下不会产生过量漏液。

2、提馏段漏液的验算

 

 

筛板的稳定性系数

故在设计负荷下不会产生过量漏液。

四、液泛验算

1、精馏段液泛验算

为防止降液管液泛的发生,应使降液管中清液层高度

, 

  m

,则

 

故在设计负荷下不会发生液泛。

2、提馏段液泛验算

为防止降液管液泛的发生,应使降液管中清液层高度

, 

m

m

,则

 

故在设计负荷下不会发生液泛。

根据以上塔板的各项液体力学验算,可认为此精馏塔塔径及各项工艺尺寸是适合的。

 

 

0

阅读 收藏 喜欢 打印举报/Report
  

新浪BLOG意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 产品答疑

新浪公司 版权所有