(2012-10-13 17:44:08)
案情简介:
    2010年8月24日11时许,司机王某驾驶山东Q89312拖拉机变型运输机沿金九路由东向西至临西一路路口东200米路段,因车辆传动轴脱落向南变更车道时,致使车辆传动轴甩到对行驾驶自行车的朱某的颈部,造成朱某当场死亡的交通事故。此案经临沂市公安局交通警察支队罗庄大队侦查,于2010年9月24日作出了第201000591号交通事故认定书,认定王某负事故的全部责任,朱某不负责任。后临沂市公安局交通警察支队罗庄大队将部分本案的材料提交罗庄区人民检察院,罗庄区人民检察院又向罗庄区人民法院提起了公诉。
案件办理过程:
    本律师代理被害人提起了刑事附带民事诉讼,但诉讼过程中遇到了很多困难和阻力,被告人不认可此事属于交通肇事罪,被告人的辩护律师更是提出了此案应属于意外事故的辩护观点。经过本代理律师的精心准备和不懈努力,顶住压力,为当事人争取到了最大的权益,不但使得民事赔偿全额拿到,更是使得被告人依法受到了法律的惩处,维护了法律的尊严和权威,给社会一个警示,以后驾驶机动车时,需要更加谨慎小心,决不能让存在安全隐患的机动车上路行驶,司机除要遵守基本的交通规则外,更应该进一步做好机动车的日常维护保养,杜绝安全隐患。
案件办理结果:
    本案经法庭审理,最终调解被告人赔偿刑事附带民事原告人35万元,判决被告人王某有期徒刑两年缓刑三年。
临沂律师刘新民点评:
    本案是一起非常典型的交通肇事案件,即不是传统意义上的明显的交通肇事案件,它是由于机动车驾驶员未尽到日常维护检查驾驶机动车上路导致的事故。经过两次专业鉴定,最终确认事故的形成原因。交警部门根据鉴定结论最终做出了事故责任认定。但即使诉讼到了法院,也因实际车主与登记车主不同、保险公司有不同意见、被告人不认可属于交通肇事等问题使得案件复杂程度远远超出了一般的交通肇事案件,法院在审理过程中,也是形成了两种截然不同的意见:一种意见认为,这种情况不是被告人的责任和主观过错,应属于意外事故,不应追究被告人的刑事责任;另一种意见则认为,本案属于被告人未尽到日常安全检查维护义务,存在主观过错,导致了严重后果,应该承担民事赔偿责任和刑事责任。本案经当事人和律师一致努力,最终取得了很好的案件办理结果。

相关法律文书(部分):

代理词


审判长、审判员:
    山东元开律师事务所接受本案当事人胡委托,指派我担任其诉讼代理人,通过会见当事人、调查取证及参加了刚才的庭审,我对本案有了全面而深刻的了解,现在针对本案发表如下代理意见:
第一、被告人王某犯罪事实清楚,证据确实充分,应依法追究其交通肇事罪的刑事责任,同时应判决其赔偿给刑事附带民事原告所造成的各项损失。
被告人王某违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十一条的规定,在上路行车前未认真检查机动车的安全技术性能,驾驶存在事故隐患的机动车辆上路行驶,致使正常行驶的朱某被甩出的传动轴砸死。这一事实,有临沂市公安局交通警察支队罗庄大队作出的第201000591号交通事故认定书以及庭审笔录予以证实,事实清楚、证据确凿。被告人的行为已经符合交通肇事罪的构成要件,应依法追究其刑事责任。同时,被告人的行为也给受害人的家庭造成了巨大损失,应依法赔偿给刑事附带民事原告所造成的各项损失共计364491元。
第二、被告刘某是涉案车辆的车主,未能很好的对车辆尽到安全检查和维护,对被告人王某缺乏有效的管理,存在严重过错,应依法承担对原告损失的连带赔偿责任。
第三、被告张某雇佣被告人王某从事运输业务,未能很好的对车辆尽到安全检查和维护,对被告人王某缺乏有效的管理,存在严重过错,应依法承担对原告损失的连带赔偿责任。
第四、被告中国人民财产保险股份有限公司应依法承担机动车交通事故责任强制保险范围内的赔偿责任。
第五、本案事实清楚、证据确实充分,对被告人王某应当依法定罪量刑,刑事附带民事被告人应当对给被害人家属(刑事附带民事原告人)所造成的损害承担连带赔偿责任。

    以上代理意见,请法庭重视并采纳。本代理人发表代理意见完毕。谢谢!!
                                                                  代理人:刘新民
                                                                   2012年6月9日

附:相关法律规定


(1)《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定
第二十一条 驾驶人驾驶机动车上道路行驶前,应当对机动车的安全技术性能进行认真检查;不得驾驶安全设施不全或者机件不符合技术标准等具有安全隐患的机动车。
第二十二条 机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。
(2)《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》的相关规定
第九十一条 公安机关交通管理部门应当根据交通事故当事人的行为对发生交通事故所起的作用以及过错的严重程度,确定当事人的责任。
(3)《交通事故处理程序规定》的相关规定
第四十五条 道路交通事故认定应当做到程序合法、事实清楚、证据确实充分、适用法律正确、责任划分公正。
(4)、《机动车交通事故责任强制保险条例》的相关规定
第二十一条 被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。
  道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。
  第二十二条 有下列情形之一的,保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿:
  (一)驾驶人未取得驾驶资格或者醉酒的;
  (二)被保险机动车被盗抢期间肇事的;
  (三)被保险人故意制造道路交通事故的。
  有前款所列情形之一,发生道路交通事故的,造成受害人的财产损失,保险公司不承担赔偿责任。
第二十三条 机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。
  机动车交通事故责任强制保险责任限额由保监会会同国务院公安部门、国务院卫生主管部门、国务院农业主管部门规定。
  第二十四条 国家设立道路交通事故社会救助基金(以下简称救助基金)。有下列情形之一时,道路交通事故中受害人人身伤亡的丧葬费用、部分或者全部抢救费用,由救助基金先行垫付,救助基金管理机构有权向道路交通事故责任人追偿:
  (一)抢救费用超过机动车交通事故责任强制保险责任限额的;
  (二)肇事机动车未参加机动车交通事故责任强制保险的;
  (三)机动车肇事后逃逸的。

 

对涉案取保候审保证金的保全、划拨申请书


    申请人:朱某(系被害人父亲),男,汉族,1942年1月14日生,住黑龙江省尚志市帽儿山镇镇北委六组。
    申请人:冯某(系被害人母亲),女,汉族,1946年7月26日生,住黑龙江省尚志市帽儿山镇镇北委六组。
    被申请人:王某,男,汉族,1989年10月12日生,住罗庄区盛庄办事处某村。
    被申请人:刘某,男,汉族,1988年5月生,住罗庄区盛庄办事处某村。

请求事项:
    请贵院依法对现存于临沂市公安局罗庄区公安分局被申请人王某的取保候审保证金5万元进行保全、划拨。
事实和理由:

    2010年8月24日11时许,被申请人王某驾驶山东Q89312拖拉机变型运输机沿金九路由东向西至临西一路路口东200米路段,因车辆传动轴脱落向南变更车道时,致使车辆传动轴甩到对行驾驶自行车的朱某的颈部,造成朱某当场死亡的交通事故。临沂市公安局交通警察支队罗庄大队于2010年9月24日作出了第201000591号交通事故认定书,认定被申请人王某负事故的全部责任,朱某不负责任。被申请人王某因涉嫌交通肇事罪被刑事拘留,后向临沂市公安局罗庄区公安分局缴纳了5万元的取保候审保证金后被取保候审。申请人已经向贵院提出刑事附带民事诉讼,为保证诉讼的顺利进行和申请人合法权益的实现,特向贵院提出对被告人韩欠欠的取保候审保证金的保全、划拨申请,请贵院依法采取相应法律措施。


联系电话:15192978577 13562901834
业务QQ:592074217

 

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报/Report
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有