加载中…
正文 字体大小:

北京奥运会转播时间表及每日看点(下)

(2008-07-31 18:32:55)
标签:

奥运

转播

关注

杂谈

分类: 锦绣河山**百科篇

北京奥运会转播时间表及每日看点(下)

第10天——8月17日 星期日

金牌分布:田径(6)、赛艇(7)、羽毛球(2)、自行车(1)、击剑(1)、体操(4)、举重(1)、摔跤(2)、游泳(4)、跳水(1)、网球(2)、乒乓球(1)、射击(1)、帆船(1)

    看点综述:本届奥运会产生金牌最多的一天,34枚金牌分布在14个比赛项目中。游泳项目进行最后一天的比赛,体操项目将开始单项金牌的争夺,而国球乒乓球也将在这一天决出第一枚金牌。这一天赛场上的另一个重头戏——男子网球单打的决赛,瑞士天王费德勒在温布尔登铩羽而归之后已经誓言在北京夺回世界冠军的头衔。

    中国争金点:羽毛球男单和混双竞争激烈,这两块金牌对中国队而言都需要去拼。程菲和肖钦将分别参加女子跳马和男子鞍马的比赛。2007年伦敦马拉松赛冠军周春秀将是本届奥运会女子马拉松金牌的有力争夺者。乒乓球项目的第一枚金牌来自女子团体,不出意外的话,张怡宁领军的中国队夺金把握应该还是相当大的。

CCTV-1 (综合频道)

  10:00   直播:游泳4项决赛

  12:30   16日网球女单决赛

  14:30   直播:女排预赛A组第15场

  16:00   直播:网球女双决赛——郑洁、晏紫

  17:45   摔跤自由式女64公斤级、72公斤级决赛、场地自行车——许海燕、王旭、郭爽

  19:50   直播:乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛——林丹、鲍春来、陈金

CCTV-2 (经济频道)

  7:30    直播:女子马拉松决赛——周春秀

  10:00   直播:16日棒球(中国-荷兰)

  11:15   直播:女篮预赛(澳大利亚-俄罗斯)

  14:30   直播;女篮预赛第27场A组

  16:30   女手(中国-法国)

  18:30   羽毛球混双3-4名决赛、决赛——郑波、高崚;何汉斌、于洋

  22:00   女排(中国-日本)

CCTV-奥运频道

  9:30    直播:女垒预赛(中国-中国台北)

  11:00   直播:女子沙滩排球1/4决赛(中国)

  12:00   16日男篮预赛第24场B组

  13:30   直播:男子50米步枪三姿决赛——贾占波、邱 

  14:30   直播:乒乓球女团铜牌战

  16:00   赛艇7项决赛——黄钟鸣、田军、吴崇魁、张林

  18:00   直播:体操4个单项决赛——肖钦、程菲

  20:30   直播:跳水女单3米板决赛——郭晶晶、吴敏霞

           直播:田径决赛

 

第11天——8月18日 星期一

金牌分布:田径(6)、自行车(2)、马术(1)、体操(3)、蹦床(1)、举重(1)、乒乓球(1)、铁人三项(1)、帆船(2)

    看点综述:北京奥运会赛程过半,在连续两天产生30枚以上的金牌之后,这一天的金牌数也回落到18枚。但是中国观众的激情却不会因此而减退,因为飞人刘翔出场了!8月18日上午11时10分刘翔将在鸟巢迎来自己的北京奥运会“揭幕战”。以刘翔的实力进入第二轮当然不成问题,感受现场观众火爆的热情也是他的“必修课”之一。

    中国争金点:中国队这一天的争金点依然集中在几个优势项目上,体操的三个单项决赛分别是男子吊环、男子跳马和女子高低杠,而世锦赛亚军黄珊汕也可能为中国队夺得首枚女子蹦床金牌。乒乓球方面,面对拥有上届男单冠军柳承敏的韩国队,拥有王励勤、王皓、马琳的中国队必须在当晚的男团决赛中发挥出高水平。
CCTV-1(综合频道)
  9:00  直播:田径
  12:30 直播:男排预赛
         备播:上午两场男排预赛其中一场
  14:30 直播:男篮预赛第27场:B组(中国—资格赛球队)
  16:30 直播:场地自行车2项决赛 1/4决赛
  20:00 直播:田径6项决赛
CCTV-2(经济频道)
  8:30  直播:女曲预赛B组德国—日本
  10:00 直播:女子铁人三项决赛
  12:30 直播男篮预赛第26场:B组
  14:30 直播:男排预赛A组第15场
  16:00 男手(中国—克罗地亚)或花样游泳预赛双人技术自选
  18:00 直播:体操3个单项决赛+蹦床女单决赛——陈一冰、何可欣、杨伊琳、李小鹏、黄珊汕
  21:00 直播:男子沙滩排球1/4决赛
         备播:男排(中国—意大利)
  22:15 直播:男篮预赛 阿根廷—俄罗斯
CCTV-奥运频道
  9:00  直播:男篮预赛第25场:A组伊朗—资格赛球队A
  11:00  直播:男沙1/4决赛一场
  12:00 直播:女垒预赛(中国—美国)
  14:30 直播:乒乓球男团铜牌战
  16:45 直播:男篮预赛安哥拉—西班牙
  19:30 直播:乒乓球男团决赛——中国男子乒乓球队
         男篮预赛美国—资格赛球队

 

第12天——8月19日星期二

金牌分布:田径(5)、自行车(3)、马术(1)、体操(3)、蹦床(1)、举重(1)、摔跤(2)、跳水(1)、铁人三项(1)、帆船(2)

    看点综述:进入第十一天,各个球类项目的比赛也逐渐接近尾声,当天在北京工人体育场和上海体育场将分别举行两场男子足球半决赛。备受国人关注的女排比赛也将在这一天进入淘汰赛阶段,中国女排在卫冕之路能走多远将会牢牢吸引住人们的目光。

    中国争金点:体操单项比赛的最后一天老将李小鹏将再战双杠赛场。自行车女子场地争先赛上,小将郭爽也具备冲金的实力。跳水将产生男子3米板的冠军,中国队最有希望冲击这块金牌的是两位20岁出头的小将秦凯和何冲,但是他们还必须面对世锦赛冠军德斯帕蒂和俄罗斯“跳水沙皇”萨乌丁的挑战,能否在关键时刻顶住压力将是对这两位小将不小的考验。

CCTV-1(综合频道)
  9:00  直播:女子沙滩排球半决赛第2场
  11:00 直播:男子铁人三项决赛
  14:30 直播:女篮1/4决赛1场
  16:45 直播:女篮1/4决赛1场
  20:15 直播:蹦床男单决赛——叶帅
  20:45 直播:田径4项决赛
CCTV-2(经济频道)
  8:30  直播:男曲预赛B组荷兰—巴基斯坦
  10:00 直播:女排1/4决赛1场
  12:00 直播:女手1/4决赛1场
  14:00 18日马术团体障碍决赛
  15:00 直播:花样游泳预赛双人自由自选
  17:10 直播:皮划艇男子500米双人划艇预赛
         皮划艇男子500米单人划艇预赛
  18:00 备播直播:男足半决赛1场
  19:00 直播:拳击48公斤级1/4决赛4场
  20:00 直播:女排1/4决赛1场
         备播:女篮1/4决赛(中国)
  22:00 直播:女排1/4决赛1场
CCTV-奥运频道
  8:30  19日女足半决赛1场
  10:00 直播:跳水男单3米板半决赛
  12:00 直播:女排1/4决赛1场
  15:00 直播:乒乓球男、女单第1轮、场地自行车
  18:00 直播:体操3个单项决赛——杨威、李小鹏、黄旭
  20:30 直播:跳水男单3米板决赛——秦凯和何冲

 

第13天——8月20日星期三
金牌分布:田径(3)、摔跤(2)、游泳(1)、花样游泳(1)、跆拳道(2)、帆船(2)

    看点综述:11块金牌是整个奥运会除了首个比赛日之外产生金牌最少的一天,但包括篮球、足球在内的团体项目依然是这天比赛的重点。另外,男子110米栏将进入半决赛阶段的争夺。由于这一天的比赛没有中国队的优势项目,因此观众可以抱着欣赏体育运动的心态来观看花样游泳这些观赏性强的比赛。

    中国争金点:由于中国队的几个夺金优势项目如举重、射击、体操等项目都已经结束,而乒乓球、排球等球类项目的决赛还没有开始,因此这一天中国队的夺金点并不多。在女子跆拳道49公斤级的争夺中,首次参加奥运会的中国选手吴静钰有望为中国队在跆拳道项目上开小级别先河。

CCTV-1(综合频道)
  10:00 直播:男排1/4决赛第1场
  12:30 女垒半决赛种子3—种子4
  15:00 直播花样游泳决赛双人自由自选
  16:00 直播:皮划艇男子1000米双人划艇半决赛、男子1000米四人皮艇半决赛
         前四项皮划艇
  17:00 直播:跆拳道女子49公斤以下级半决赛
  17:30 19日场地自行车男女争先赛决赛(3组比赛缩编)
  20:00 直播:跆拳道女子49公斤以下级决赛——吴静钰
  20:11 直播:田径
CCTV-2(经济频道)
  9:00   直播:男沙半决赛2场
  11:00 19日马术个人盛装舞步半决赛
  13:00 男子水球1/4决赛1场
  14:15  直播:男手1/4决赛1场
  17:00  直播:女垒铜牌(中国)
  18:00 备播直播:女曲半决赛(中国)、女垒
  19:00 棒球(中国队)
  20:00 直播:男排1/4决赛第1场
  22:15 直播:男篮1/4决赛1场
CCTV-奥运频道
  10:00 直播:乒乓球女单第2轮
  12:00 直播:男排1/4决赛1场
  14:30 直播:男篮1/4决赛1场
  16:45 直播:男篮1/4决赛1场
  20:00 直播:男篮1/4决赛1场
         备播直播:乒乓球第3轮

 

第14天——8月21日星期四
金牌分布:田径(6)、自行车(2)、马术(1)、足球(1)、摔跤(3)、游泳(1)、跳水(1)、水球(1)、现代五项(1)、垒球(1)、跆拳道(2)、帆船(2)、沙滩排球(1)

    看点综述:奥运会进入收官阶段,部分球类大项的金牌陆续揭晓,女子足球、女子水球、垒球的冠军都在这天产生。当然这天比赛最大的看点还是男子110米栏决赛,新科世界纪录保持者罗伯斯和卫冕冠军刘翔的巅峰对决无疑会为本届奥运会画上最浓墨重彩的一笔。此外,奥运会两个分会场香港和青岛的比赛也将逐渐进入尾声。

    中国争金点:刘翔在110米栏的赛道所要捍卫的不仅仅是中国田径的荣誉,更是中国体育界的荣誉,在他的身上背负着整个民族的期望。面对巨大的压力和年轻气盛的罗伯斯,刘翔需要再次证明自己。另外,中国队在女子20公里竞走、女子10米跳台和女子沙滩排球的决赛中也有摘金夺银的希望。

CCTV-1(综合频道)
  9:00 直播:女子20公里竞走决赛
        插播田径
  10:30 小轮车男、女竞速半决赛
  11:00 直播:小轮车男、女竞速决赛
  12:40 20体操表演
  15:00 直播:跆拳道女子57公斤以下级1/4决赛
  16:00 直播:皮划艇男子500米双人皮艇、男子500米双人划艇、女子500米双人皮艇半决赛
  17:00 直播:女子水球铜牌战
  18:20 直播:摔跤男子自由式96公斤级决赛男子自由式84公斤级决赛
  20:00 直播:田径——刘翔
CCTV-2(经济频道)
  9:00  直播:女子沙滩排球铜牌战
  10:00 直播:乒乓球女单第4轮1场(中国)
  11:00 直播:女沙决赛
  12:30 直播:女排半决赛第1场
  15:00 男曲9-10名排名赛
  16:20 女手5-8名排名赛2场
  18:20 直播:女子水球决赛
  20:00 直播:女排半决赛第2场
  22:15 直播:女篮半决赛第2场
CCTV-奥运频道
  9:00  20日22:00男排1/4决赛
  10:00 直播:跳水女单10米台半决赛
  13:00 直播:乒乓球男单第3轮
  16:00 乒乓球男单第3轮第1场
  18:00 直播:乒乓球女单1/4决赛2场
         备播直播:女足铜牌战(中国队)
  20:00 直播:跳水女单10米台决赛——陈若琳、王鑫
  21:10 乒乓球男单第4轮(中国)
         备播直播:女足决赛(中国队)

 

第15天——8月22日星期五
金牌分布:田径(7)、皮划艇(6)、自行车(1)、曲棍球(1)、现代五项(1)、跆拳道(2)、乒乓球(1)、沙滩排球(1)

    看点综述:男篮半决赛的争夺将在五棵松体育馆举行,每场比赛都值得关注。女曲的决赛,中国队能否在韩国名帅金昶伯的带领下出现在当天决赛的赛场上值得期待。虽然大部分比赛已经接近尾声,但是皮划艇项目的决赛争夺却才刚刚开始,单日产生6枚金牌无疑会让大众的目光聚焦到比赛举办地——顺义奥林匹克水上公园。

    中国争金点:女子曲棍球决赛将在奥林匹克中心曲棍球场上演,雅典奥运会遗憾止步半决赛的中国女曲渴望在上届第四名的基础上有所突破。在乒乓球女子单打的比赛中,“乒坛一姐”张怡宁在近4年的比赛中鲜尝败绩,作为土生土长的北京人,此次家乡作战她更没有理由让金牌旁落。

CCTV-1(综合频道)
  9:00  直播:男子沙滩排球铜牌战
  10:00 21日男子现代五项
  11:00  直播:男沙决赛
  12:30  21日20:00 女篮半决赛
  15:00 直播:花样游泳预赛团体技术自选
         直播:皮划艇女子500米四人皮艇决赛、男子1000米双人皮艇决赛、男子1000米双人划艇决赛、男子1000米四人皮艇决赛、皮划艇男子1000米单人皮艇决赛、男子1000米单人划艇决赛、拳击半决赛

           ——王凤、何静、于腊梅、杨雅莉
  17:00 21日女手半决赛2场
  20:00 直播:田径
CCTV-2(经济频道)
  7:30  直播:男子50公里竞走决赛:田径
  8:30  21日女垒决赛
  11:30 男子水球半决赛
  12:30 直播:男排半决赛第1场
  14:30 女曲5-6名决赛
  16:00 直播:女子山地自行车越野决赛
  17:00 21日马术个人障碍赛决赛
  18:00 直播:女曲铜牌战
  20:00 直播:男篮半决赛第1场
CCTV-奥运频道
  10:00 直播:乒乓球女单半决赛第2场
  13:30 直播:乒乓球男单1/4决赛4场
  19:00 直播:拳击48公斤级半决赛
  19:30 直播:乒乓球女单铜牌战
         备播直播:跆拳道男子80公斤以下级铜牌战+决赛(中国)
  20:30 直播:乒乓球女单决赛——张怡宁、郭跃、王楠
  21:30 男排半决赛第2场

 

第16天——8月23日星期六
金牌分布:田径(7)、棒球(1)、篮球(1)、拳击(5)、皮划艇(6)、自行车(1)、击剑(1)、艺术体操(1)、手球(1)、花样游泳(1)、曲棍球(1)、跳水(1)、跆拳道(2)、乒乓球(1)、排球(1)、足球(1)

    看点综述:倒数第二天的比赛有相当一部分是球类的决赛,男足决赛、女篮决赛、男子曲棍球决赛、女子手球决赛等都会吸引各国观众的目光,但这一天全球华人最关注的比赛恐怕非女排决赛莫属,当然前提是中国女排能够站在决赛赛场上。此外,田径赛场上的比赛也将进入最后的收官阶段。

    中国争金点:对于中国队来说这将是最后一轮的夺牌风暴。除了女排决赛之外,奥运冠军孟关良/杨文军将角逐男子500米双人皮艇的金牌,跳水10米台卫冕冠军胡佳也将再次踏上水立方的跳台为卫冕而战,当然还有蝉联悉尼和雅典两届奥运会跆拳道67公斤以上级冠军的陈中,她将争取创造奥运三连冠的霸业。上届奥运会与金牌失之交臂的王皓将和老将王励勤、马琳一起捍卫国球的尊严。

CCTV-1(综合频道)
  10:00 直播:跳水男单10米台决赛
  15:00 直播:花样游泳决赛团体自由自选
  16:00 皮划艇男子500米单人皮艇决赛、男子500米单人划艇决赛、女子500米单人皮艇决赛、男子500米双人皮艇决赛——杨文军、钟红燕
         直播:皮划艇男子500米双人划艇决赛、女子500米双人皮艇决赛——杨文军、孟关良
  17:00 22日女曲决赛
  20:00 直播:女排决赛(中国队)
         备播直播:跳水男单10米台决赛
CCTV-2(经济频道)
  8:30  22日男排半决赛
  12:00 备播直播:男足决赛
  12:30 直播:女排铜牌战
  15:45 直播:女手决赛
  18:00 直播:艺术体操个人全能决赛
  20:00 直播:女排决赛——中国女子排球队
         备播直播:跳水男单10米台决赛——林跃、周吕鑫
  22:00 直播:女篮决赛
CCTV-奥运频道
  10:00 直播:乒乓球男单半决赛2场
  12:00 备播直播:男足决赛
  12:30 直播:女排铜牌战(中国队)
  15:00 直播:跆拳道女子67公斤以上级男子80公斤级以上级1/4决赛+半决赛
  19:30 直播:乒乓球男单半决赛
         备播直播:跆拳道女子67公斤以上级男子80公斤以上级决赛——陈中
  20:30 直播:乒乓球男单决赛——王皓、王励勤、马琳
  21:30 田径


第17天——8月24日星期日
金牌分布:田径(1)、篮球(1)、拳击(6)、艺术体操(1)、手球(1)、水球(1)、排球(1)

    看点综述:大结局当天还有12枚金牌产生,其中一半都集中在拳击项目上。田径比赛最后一枚金牌属于男子马拉松,穿越北京全城的路线将把本届奥运会再次推向高潮。男篮决赛也是一场不能错过的比赛,发誓要拿金牌的梦八队不知会在决赛中和谁相遇。晚上的闭幕式属于全球运动员和北京市民的一个大PARTY,世界将记住这次盛会。

    中国争金点:中国队在最后一天基本和各项决赛无缘,唯有一个人,他将注定成为当天所有国人关注的焦点。世锦赛拳王邹市明将在这天上午出现在48公斤级的赛场上,可以说他已经在过去的4年间为这块金牌做足了所有的“铺垫”。如果邹市明能够如愿以偿,他不但可以为中国队锦上添花,而且将成为又一个“刘翔式”的国民偶像。

CCTV-1(综合频道)
  13:30 直播:拳击6项决赛——邹市明、哈那提
  20:00 直播:闭幕式
CCTV-2(经济频道)
  7:30 直播:男子马拉松决赛
  11:00 直播:艺术体操集体决赛
  12:00 直播:男篮铜牌战
  15:45 直播:男手决赛
CCTV-奥运频道
  12:00 直播:男排决赛
  14:30 直播:男篮决赛
  20:00 直播:闭幕式

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报
已投稿到:
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

       

    验证码: 请点击后输入验证码 收听验证码

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 不良信息反馈 电话:4006900000 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有