虎年初二佳霏与毛毛大熊亲密接… 虎年初四带狗狗走湖城
两天在杭州开会,下午结束以后,去银泰转了一下,又去了松木场边上的书店,买了一些书,就马上去余杭塘路的杭州金毛俱乐部买狗粮和驱虫药。回来的时候还去了百安居和特力屋,没有买东西,现在特力屋里好像感兴趣的东西也差不多了,不过逛店还是一直的习惯。

又买狗粮了?狗就这点乖,你不给它们吃,它们绝对不会去咬开了的。
狗粮17公斤的一袋它们两只可以吃25天,每次去我都是买两袋,保险一点。喂的是皇家大型犬幼犬犬粮。今天去,17公斤的没有了,只有15公斤的。买好后还有抽奖,居然还抽到了一个幸运奖,给了一袋3公斤的狗粮。蛮幸运的,也跟买了两袋17公斤的一样。大熊已经超过15个月了,它是2008年7月10日出生的,到今天应该已经17个月了,从道理上可以吃成犬犬粮了;但毛毛只有6个月,所以再吃半年时间的幼犬犬粮,然后给大熊吃成犬犬粮、给毛毛吃幼犬犬粮。
我倾向于给狗吃犬粮。这是受养育阿咪的影响,阿咪倒现在还是很健康,相信有坚持吃猫粮的好处在里面。这是主要的原因。另外,犬粮也容易打理,这是对我们的负担来讲,如果每天要考虑该吃些什么,时间、精力都不现实,也不经济,成本上的差别不会很大。到现在,它们吃的都是皇家,中间也夹着几包爱慕斯,但它们更加喜欢皇家一些。开始的时候,金金出来的几个月,当时不懂,都是在大润发买宝路,算过来价格也贵,有的时候还断货,曾经为了买狗粮,跑了杭州很多卖场。现在简单好多,都是去杭州金毛俱乐部买。好在也顺路,稍微弯一下,汽车就这点方便。
17公斤的皇家是470元,15公斤的是430元。的确大狗在吃上要比小型犬的费用相差比较大的。不过整个花费我觉得还是比较便宜,比我的预算要低一些。两只狗吃方面每个月目前好像是600元左右(指专门为它们买的,另外给它们吃的骨头、肉不算,因为它们跟金金不一样,吃了以后还是能够坚持吃狗粮。)
今天还买了10片驱虫药,60元。他们这里最便宜。这是准备下个月给它们吃的,一个季度一次。
另外的花费就很少了。当然天气好的话,带它们去凤凰公园,来回7公里的汽车大概3、4元的油费,一个月增加100元左右。
回家后兴奋得很,尽管天气不好,地上有点湿,我还是放它们一下,让它们到楼下的草地上轻松一下。这对它们的心情是很有好处的。
拍摄时间:2009年12月11日

密封桶有助于保持狗粮的干燥,所以开封后就放在桶里。这也是黑鹰送的。送了我两个。

买狗粮也需要选择相应的,这对狗的健康又好处。

中奖的小包狗粮。

现在毛毛的身子长多了!!今天去看它的爸,身上的毛、又白了一点。

在家里打斗也是它们的娱乐方式,我妈在看电视。

做过绝育的大熊还是有这样的动作!


毛毛很想不通!

不能这样耍流氓的!

现在毛毛的身体跟大熊很接近,重量已经超过大熊了!

客厅飘窗上的植物。

这段时间为了提高家里的亮度,把我们卧室里的吸顶灯换成77w,原来卧室里的灯装到客厅里。灯的功率一定要大,这样才感觉好,我也特别喜欢亮。准备把我妈和我儿子房间里的吸顶灯都换成大的,功率都会跟客厅的一样亮。不过我们卧室的面积本来也大,的确需要77瓦的。在灯上我也很早就是使用节能灯,消费的原则是不能省去使用,而是用更加高效率的去代替才对,在这方面我不会去节省。通过不使用的方式去节省就是降低生活水准,就是降低舒适性。
北京刘彤的年终总结,她家原来有三只金毛和五只猫,现在又三只成年金毛和三只猫。很厉害,很佩服:
http://bbs.chinapet.com/showtopic.aspx?topicid=762465&page=1
我又做年终结算来了。
今年又逢岁末,按常规我接着做个家庭结算。这个月打算啥也不买了,粮食跟零食都够了,所以给他们的开销到此结束
今年给猫花了2190。其中因为前阵子他们的肺炎,看病的有992,其他的就是猫粮了,是1198。虽然目前家里就有5只猫了,但是后来的三只来得晚,这个费用还是臭臭,小黑跟皮猴子仨发生的。
给狗花了一共15329。主要分四大块:零食,1256;狗粮,7044;用品,771;弟弟看病,6258。
狗粮虽然家里现在还有8袋,但是每年我都以这么多打底,所以基本这个狗粮的费用也是准确的。我一直坚持给他们控制食量,所以每狗每天就吃半斤的样子。这样的话,每月粮食的消耗在1.5~2袋之间。我的承受价位是每斤10~13块钱之间,贵的买不起,便宜的不想买。
零食的花销正常,每年都平均是一个月100的样子。主要就是鸡胸肉干跟羊蹄,别的我也不爱买。
用品今年没买啥,花的不多,其中就是几件ISPET的衣服占的钱。衣服以后我也不打算太买了,都没机会穿,有两件意思意思得了。所以这个费用以后只能减少,不会增加了。
今年看病的费用是绝对超标的,主要就是因为弟弟的甲减。现在虽然病情稳定了,不用经常化验去了,但是吃药还是每天必须的。按现在一个月300块钱的药费来算,以后这个费用大概可以控制在4500以内。因为还要每半年进行一次常规T4的检测,此外还有一些必须的体内外的驱虫等。
因此,按照仨猫仨狗的算法,每月要花费1460。里面绝对没有在外面洗澡美容的费用,我们一次在外面洗澡的经历也没有。也不包括带他们出去旅游的费用,因为那个油费路费算在他们身上感觉不太公平。
通过装修感悟到值得自豪的选择 装修中的遗憾和心态 我谈如何控制装修费用! 梦想着葡萄爬满花架
高效、简单、装配式的装修 生活质量从厨房开始 也谈家装材料的平衡 为什么我选择了复合地板?
毛毛大熊周末欢快城市公园 踏着银杏落叶散步去 欣喜儿子雅思过六分
博客两周年的记录(博客感受)
博客两周年的记录(旅游)
博客两周年的记录(装修)
博客两周年的记录(家居绿化)
博客两周年的记录(狗狗) 博客两周年的记录(猫咪)
博客两周年的记录(汽车)
林中蜂蜜
加载中,请稍候......