加载中…
正文 字体大小:

法国凯撒电影奖 (31-34届)

(2009-06-07 10:05:45)
标签:

电影奖

电影节

杂谈

分类: 电影节获奖名单

2006-31
最佳影片 Jacques Audiard 《我心跳动的旋律》 De battre mon coeur s'est arrete
最佳导演 雅克·奥蒂亚尔 Jacques Audiard 《我心跳动的旋律》 De battre mon coeur s'est arrete
最佳男演员 米歇尔·博盖 Michel Bouquet 《Le Promeneur du champ de Mars》
最佳女演员 娜塔丽·贝伊 Nathalie Baye 《小中尉》 Le Petit lieutenant 
最佳男配角 尼埃尔·阿莱图 Niels Arestrup 《我心跳动的旋律》 De battre mon coeur s'est arrete
最佳女配角 西里尔·德弗朗斯 Cecile De France 《俄罗斯玩偶》 Les Poupees russes(法国/英国)
最佳新进男演员 路易·卡莱尔 Louis Garrel 《规则情人》 Les Amants reguliers
最佳新进女演员 Linh Dan Pham 《我心跳动的旋律》 De battre mon coeur s'est arrete
最佳编剧(原作) Mihaileanu/Alain-Michel Blanc 《生活并去改变》 Va, vis et deviens Radu(法国/比
利时/爱尔兰/意大利)
最佳编剧(改编) Jacques Audiard/Tonino Benacquista 《我心跳动的旋律》 De battre mon coeur
s'est arrete
最佳摄影 Stephane Fontaine 《我心跳动的旋律》 De battre mon coeur s'est arrete
最佳剪辑 Juliette Welfling 《我心跳动的旋律》 De battre mon coeur s'est arrete
最佳音响 Laurent Quaglio/Gerard Lamps 《帝企鹅日记》 La Marche de l'empereur 
最佳音乐 Alexandre Desplat 《我心跳动的旋律》 De battre mon coeur s'est arrete
最佳服装设计 Caroline de Vivaise 《加布里埃尔》 Gabrielle (德国/法国/意大利)
最佳导演新人(处女作奖) 于贝尔·索贝尔 Hubert Sauper 《达尔文的噩梦》 Le Cauchemar de Darwin
最佳生产设计 Olivier Radot  《加布里埃尔》 Gabrielle (德国/法国/意大利)
最佳外国片 Clint Eastwood 《百万美元宝贝》 Million Dollar Baby (美国)
最佳短片 Hany Tamba 《After Shave》 (Beyrouth apres-rasage) (法国/黎巴嫩)
荣誉奖 Hugh Grant 
       Pierre Richard
2007-32
最佳影片 Pascale Ferran 《查泰莱夫人》 Lady Chatterley(比利时/法国/英国) 
最佳导演 纪尧姆·科奈特 Guillaume Canet 《不要告诉别人》 Ne le dis a personne 
最佳男演员 弗朗西斯·克鲁赛特 Francois Cluzet 《不要告诉别人》 Ne le dis a personne
最佳女演员 玛丽娜·汉斯 Marina Hands 《查泰莱夫人》 Lady Chatterley(比利时/法国/英国)
最佳男配角 凯德·莫拉德 Kad Merad  《别担心,我很好》 Je vais bien, ne t'en fais pas
最佳女配角 瓦莱丽·勒梅西埃 Valerie Lemercier 《蒙田大街》 Fauteuils d'orchestre 
最佳新进男演员 马里克·泽迪 Malik Zidi 《毒害朋友》 Les Amities malefiques 
最佳新进女演员 梅勒妮·劳伦 Melanie Laurent 《别担心,我很好》 Je vais bien, ne t'en fais pas
最佳编剧(原作) Olivier Lorelle/Rachid Bouchareb 《光荣岁月》 Indigenes 
最佳编剧(改编) Pascale Ferran/Roger Bohbot/Pierre Trividic 《查泰莱夫人》 Lady Chatterley(比
利时/法国/英国)
最佳摄影 Julien Hirsch 《查泰莱夫人》 Lady Chatterley(比利时/法国/英国)
最佳剪辑 Herve de Luze 《不要告诉别人》 Ne le dis a personne 
最佳音响 Francois Musy/Gabriel Hafner 《歌手》 Quand j'etais chanteur 
最佳音乐 Mathieu Chedid  《不要告诉别人》 Ne le dis a personne 
最佳服装设计 Marie-Claude Altot 《查泰莱夫人》 Lady Chatterley(比利时/法国/英国)
最佳导演新人(处女作奖) 伊莎贝拉·莫格特 Isabelle Mergault 《别担心,我很好》 Je vous trouve
tres beau 
最佳生产设计 Maamar Ech-Cheikh 《开罗间谍网》 OSS 117: Le Caire nid d'espions 
最佳外国片 Jonathan Dayton/Valerie Faris 《阳光小美女》 Little Miss Sunshine (美国) 
最佳纪录片 Karl Zero/Michel Royer 《Dans la peau de Jacques Chirac》
最佳短片 Marilyne Canto  《Fais de beaux reves》
荣誉奖 玛琳·约伯特
       裘德·劳
2008-33
最佳影片  
   ★《种子与鲻鱼》 La Graine et le mulet 
    《玫瑰人生》 La Mome
     《我在伊朗长大》 Persepolis
    《潜水钟与蝴蝶》  Le Scaphandre et le papillon
    《秘密》 Un secret
最佳导演  
    ★阿布戴·柯西胥 Abdel Kechiche  《种子与鲻鱼》 La Graine et le mulet 
      Olivier Dahan  《玫瑰人生》 La Mome
      Julian Schnabel 《潜水钟与蝴蝶》  Le Scaphandre et le papillon
      Andre Techine  《证人》 Les Temoins
      Claude Miller 《秘密》Un secret
最佳男演员
    ★马蒂厄·阿马尔里克 Mathieu Amalric 《潜水钟与蝴蝶》  Le Scaphandre et le papillon
      Vincent Lindon 《Ceux qui restent》 
      Jean-Pierre Darroussin 《Dialogue avec mon jardinier 》
      Jean-Pierre Marielle 《Faut que ca danse! 》
      Michel Blanc 《证人》 Les Temoins
最佳女演员
    ★玛丽昂·歌迪亚 Marion Cotillard  《玫瑰人生》 La Mome
      Isabelle Carre 《Anna M》
      Marina Fois  《Darling 》
      Catherine Frot  《Odette Toulemonde 》
      Cecile De France  《秘密 Un secret》
最佳男配角
    ★萨米·布阿吉拉 Sami Bouajila  《证人》 Les Temoins
      Laurent Stocker 《只要在一起》 Ensemble, c'est tout
      Fabrice Luchini  《Moliere》
      Pascal Greggory  《玫瑰人生》 La Mome
      Michael Lonsdale 《La Question humaine》
最佳女配角
    ★朱莉·德帕迪约 Julie Depardieu  《秘密》 Un secret
      Noemie Lvovsky  《Actrices》
      Bulle Ogier  《Faut que ca danse!》 
      Sylvie Testud  《玫瑰人生》 La Mome
      Ludivine Sagnier 《秘密》 Un secret
最佳新进男演员
    ★洛朗·斯托克 Laurent Stocker 《只要在一起》 Ensemble, c'est tout
      Jocelyn Quivrin 《99 francs》
      Gregoire Leprince-Ringuet 《Les Chansons d'amour》
      Nicolas Cazale 《Le Fils de l'epicier》
      Johan Libereau 《证人 Les Temoins》
最佳新进女演员
    ★阿弗西娅·埃尔奇 Hafsia Herzi 《种子与鲻鱼》 La Graine et le mulet 
      Clotilde Hesme  《Les Chansons d'amour》
      Louise Blachere  《Naissance des pieuvres》
      Adele Haenel 《Naissance des pieuvres》
      Audrey Dana 《Roman de gare》
最佳编剧(原作)
    ★阿布戴·柯西胥 Abdel Kechiche 《种子与鲻鱼》 La Graine et le mulet 
      Julie Delpy  《2 Days in Paris》
      Anne Le Ny  《Ceux qui restent》
      Laurent Tirard/Gregoire Vigneron 《Moliere》
      Olivier Dahan 《玫瑰人生》 La Mome
最佳编剧(改编)
    ★玛赞·莎塔碧 Marjane Satrapi/文森特·帕罗诺 Vincent Paronnaud 《我在伊朗长大》 Persepolis
      Christine Carriere  《Darling》
      Claude Berri 《只要在一起》 Ensemble, c'est tout
      Ronald Harwood  《潜水钟与蝴蝶》  Le Scaphandre et le papillon
      Claude Miller/Nathalie Carter 《秘密》 Un secret
最佳摄影  
    ★中田哲夫 Tetsuo Nagata  《玫瑰人生》 La Mome
      Yves Angelo 《Le Deuxieme souffle》
      Giovanni Fiore Coltellacci 《L'Ennemi intime》
      Janusz Kaminski 《潜水钟与蝴蝶》  Le Scaphandre et le papillon
      Gerard de Battista 《秘密》 Un secret
最佳制作设计
    ★奥利维耶·拉乌 Olivier Raoux 《玫瑰人生》 La Mome
      Thierry Flamand  《Le Deuxieme souffle 》
      Christian Marti 《Jacquou le croquant》
      Franerise Dupertuis  《Moliere》
      Jean-Pierre Kohut-Svelko 《秘密》 Un secret
最佳剪辑  
    ★朱丽叶·韦尔夫兰 Juliette Welfling 《潜水钟与蝴蝶》  Le Scaphandre et le papillon
      Ghalia Lacroix/Camille Toubkis  《种子与鲻鱼》 La Graine et le mulet 
      Richard Marizy/Yves Beloniak 《玫瑰人生》 La Mome
      Sterhane Roche 《我在伊朗长大》 Persepolis
      Veronique Lange 《秘密》 Un secret
最佳音响  
    ★洛朗·蔡利希 Laurent Zeilig/帕斯卡尔·维拉尔 Pascal Villard/让-保罗·于里耶 Jean-Paul Hurier  《玫瑰人生》 La Mome
      Guillaume Le Bras/Valerie Deloof/Agnes Ravez/Thierry Delor 《Les Chansons d'amour》
      Antoine Deflandre/Germain Boulay/Eric Tisserand 《L'Ennemi intime 》
      Thierry Lebon/Eric Chlier/Samy Bardet  《我在伊朗长大》 Persepolis
      Jean-Paul Mugel/Francis Wargnier/Dominique Gaborieau  《潜水钟与蝴蝶》  Le Scaphandre et le papillon
最佳音乐  
    ★亚历克斯·博潘 Alex Beaupain 《情歌》 Les Chansons d'amour
      Alexandre Desplat 《L'Ennemi intime》
      Archie Shepp 《Faut que ca danse!》 
      Olivier Bernet  《我在伊朗长大》 Persepolis
      Zbigniew Preisner 《秘密》 Un secret
最佳服装设计
    ★马里特·艾伦 Marit Allen  《玫瑰人生》 La Mome
      Corinne Jorry  《Le Deuxieme souffle》
      Jean-Daniel Vuillermoz 《Jacquou le croquant》 
      Pierre-Jean Larroque  《Moliere》
      Jacqueline Bouchard 《秘密》 Un secret
最佳导演新人(处女作奖)
    ★玛赞·莎塔碧 Marjane Satrapi/文森特·帕罗诺 Vincent Paronnaud 《我在伊朗长大》 Persepolis 
      Anne Le Ny  《Ceux qui restent 》
      Et toi t'es sur qui.  《Lola Doillon》 
      Celine Sciamma 《Naissance des pieuvres 》
      Mia Hansen-Love 《Tout est pardonne》
最佳外国片
    ★弗洛里安·唐纳斯马克 Florian Henckel von Donnersmarck  《窃听风暴》 Das Leben der Anderen(德国)
      Cristian Mungiu 《4 luni, 3 saptamani si 2 zile》(罗马尼亚)
      Auf der anderen Seite 《Fatih Akin》(德国/土耳其)
      David Cronenberg  《东方的承诺》  Eastern Promises(英国/加拿大/美国)
      James Gray 《We Own the Night》(美国)
最佳纪录片
    ★巴尔贝·施罗德 Barbet Schroeder 《恐怖的律师》 L'Avocat de la terreur
      Laurent Charbonnier 《Les Animaux amoureux》
      Christian Rouaud  《Les Lip - L'imagination au pouvoir》
      Gilles de Maistre  《Le Premier cri》
      Nicolas Philibert 《Retour en Normandie》 
最佳短片   
    ★菲利普·波莱-维拉尔 Philippe Pollet-Villard  《扒手艺术家》 Le Mozart des pickpockets
      Dyana Gaye 《Ousmane 》
      Gregoire Sivan  《Premier voyage》
      Marina de Van  《La Promenade 》
      Froeric Mermoud 《Rachel 》
荣誉奖       让娜-莫罗 Jeanne Moreau
             罗伯托-贝尼尼 Roberto Benigni(意大利)
2009-34
最佳影片               《塞拉芬尼》(Seraphine)
最佳导演               让-弗朗索瓦·里奇(Jean-Francois Richet)《梅林传》(L'Instinct de mort)
最佳男主角             文森·卡塞尔(Vincent Cassel)《梅林传》(L'Instinct de mort)
最佳女主角             尤朗德·莫罗(Yolande Moreau)《塞拉芬尼》(Seraphine)
最佳男配角             让-保罗·胡斯隆(Jean-Paul Roussillon)《圣诞故事》(Un conte de Noel)
最佳女配角             艾尔莎·泽布斯坦(Elsa Zylberstein )《爱你长久》(Il y a longtemps que je t'aime)
最佳男新人             马克-安德烈·高登(Marc-André Grondin)《余生的第一天》(Le Premier Jour du reste de ta vie)
最佳女新人             黛博拉·弗朗索瓦(Deborah Fran.ois)《余生的第一天》(Le Premier Jour du reste de ta vie)
最佳原创剧本           《塞拉芬尼》(Seraphine)
最佳改编剧本           《墙壁之间》(Entre les murs)
最佳摄影               《塞拉芬尼》(Seraphine)
最佳剪辑               《余生的第一天》(Le Premier Jour du reste de ta vie)
最佳服装设计           《塞拉芬尼》(Seraphine)
最佳美术执导           《塞拉芬尼》(Seraphine)
最佳原创音乐           《塞拉芬尼》(Seraphine)
最佳处女作             《爱你长久》(Il y a longtemps que je t'aime)
最佳纪录片             《阿涅斯的海滩》(Les plages d'Agnes )
最佳短片               《碎片》(Les miettes)
最佳外语片             《和巴什尔跳华尔兹》(Valse avec Bachir)
荣誉奖:               达斯汀·霍夫曼(Dustin Hoffman)

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报
已投稿到:
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

       

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 不良信息反馈 电话:4006900000 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有