加载中…
个人资料
北星
北星
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:28,845
  • 关注人气:43
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
相关博文
推荐博文
正文 字体大小:

2008年雨果奖候选名单揭晓

(2008-03-22 00:41:57)
标签:

杂谈

分类: 科幻新闻八卦
   2008年雨果奖候选名单刚刚揭晓。长篇里面普利策奖获得者Michael Chabon的The Yiddish Policeman's Union继星云奖提名之后,再获雨果奖提名,并成为唯一一部今年同时获双奖提名的作品。虽然Michael Chabon被不少人认为非科幻圈子里的人物(不过据说已经加入了美国科幻奇幻作家协会),但是这本书对圈内的冲击力看来确实不小。Ian McDonald的Brasyl在Locus杂志网站统计中总共8次被列入各类2007年最佳科幻奇幻作品(http://locusmag.com/2008/2007BooksOnBestsLists.html),看来是极强的竞争对手。其它几本实力也不弱:Robert J. Sawyer是2003年雨果奖得主,我参加过他的Rollback在美国的首发式,并有他的签名本。John Scalzi的The Last Colony是他那一鸣惊人的《垂暮战之》(Old Man’s War)的第三部。现代科幻经典《龙虾》作者Charles Stross的新作Halting State也受到多方好评。看来这次的长篇竞争会很激烈。雨果奖的长篇候选名单怎么看都觉得比星云奖的顺眼。
  
  长中篇候选作品看来跟星云奖的比较一致。有三篇跟星云奖的候选作品相同:Nancy Kress的Fountains of Age,Lucius Shepard的Stars Seen Through Stone和Gene Wolfe的Memorare。大概长中篇写得人少?嘿嘿玩笑玩笑。长中篇里的另外两篇Kristine Kathryn Rusch的Recovering Apollo 8被很多人看好。Connie Willis的All Seated on the Ground是一篇为圣诞节写的应景小说。不过,虽然是应景,由无数次获得双奖的Connie Willis写出来,自然水平非同一般啦。
  
  短中篇里Ted Chiang的The Merchant and the Alchemist's Gate也从星云奖的候选里杀到雨果奖了。澳大利亚的科幻新锐Greg Egan居然有两篇入选。他的Dark Integers是多年前获雨果奖提名的数学科幻《闪光》(Luminous,豆瓣的Panpan有翻译,见http://www.douban.com/group/topic/1237516/)的续集。我认为这篇比《闪光》更精彩,是雨果奖的强劲的竞争对手。另外两篇Daniel Abraham的The Cambist and Lord Iron: a Fairytale of Economics和David Moles的Finisterra作者和故事都没有听说过。
  
  跟长篇一样,短篇的候选名单又是一个豪华阵容。英国科幻新秀,跟刚刚去世的科幻大师阿瑟"克拉克有过多次合作的Stephen Baxter几乎获得过除开雨果和星云奖的所有奖项(1 Campbell Memorial Award, 2 Philip K. Dick Awards, 1 Locus Award, 4 British SF Awards, 1 Kurd La鱥tz, 2 Seiun Awards, 2 Sidewise Awards, 3 AnLab Polls, 2 Asimov's Reader Polls , 1 Interzone Poll, 1 Science Fiction Age Poll, 1 Science Fiction Chronicle Reader Award),不过在两大奖上虽然多次获提名,却从无暂获。Elizabeth Bear 是2005年 Campbell 新人奖的获得者。Ken MacLeod的长篇作品几乎每部都获得什么奖获提名。Mike Resnick(《随猫旅行》,《机器人不哭》,《海王星上的大象》作者)和Michael Swanwick(《狗说旺旺》的作者)都是雨果奖短篇的获奖大户,就不用多说了。
 
  2008年雨果奖的获奖者将于2008年8月6日至10日在美国科罗拉多州丹佛市举办的第66届世界科幻年会上宣布。
  
  2008 Hugo Nomination List
  http://www.denvention.org/hugos/08hugonomlist.php

  
  Best Novel
  
  The Yiddish Policeman's Union by Michael Chabon (HarperCollins, Fourth Estate)
2008年雨果奖候选名单揭晓
  Brasyl by Ian McDonald (Gollancz; Pyr)
2008年雨果奖候选名单揭晓
  Rollback by Robert J. Sawyer (Tor; Analog Oct. 2006-Jan/Feb. 2007)
2008年雨果奖候选名单揭晓
  The Last Colony by John Scalzi (Tor)
2008年雨果奖候选名单揭晓 
  Halting State by Charles Stross (Ace; Orbit)
2008年雨果奖候选名单揭晓
  
  Best Novella
  
  "Fountains of Age" by Nancy Kress (Asimov's July 2007)
  "Recovering Apollo 8" by Kristine Kathryn Rusch (Asimov's Feb. 2007)
  "Stars Seen Through Stone" by Lucius Shepard (F&SF July 2007)
  "All Seated on the Ground" by Connie Willis (Asimov's Dec. 2007; Subterranean Press)
  "Memorare" by Gene Wolfe (F&SF April 2007)
  
  Best Novelette
  
  "The Cambist and Lord Iron: a Fairytale of Economics" by Daniel Abraham (Logorrhea ed. by John Klima, Bantam)
  "The Merchant and the Alchemist's Gate" by Ted Chiang (F&SF Sept. 2007)
  "Dark Integers" by Greg Egan (Asimov's Oct./Nov. 2007)
  "Glory" by Greg Egan (The New Space Opera, ed. by Gardner Dozois and Jonathan Strahan, HarperCollins/Eos)
  "Finisterra" by David Moles (F&SF Dec. 2007)
  
  Best Short Story
  
  "Last Contact" by Stephen Baxter (The Solaris Book of New Science Fiction, ed. by George Mann, Solaris Books)
  "Tideline" by Elizabeth Bear (Asimov's June 2007)
  "Who's Afraid of Wolf 359?" by Ken MacLeod (The New Space Opera, ed. by Gardner Dozois and Jonathan Strahan, HarperCollins/Eos)
  "Distant Replay" by Mike Resnick (Asimov's April/May 2007)
  "A Small Room in Koboldtown" by Michael Swanwick (Asimov's April/May 2007; The Dog Said Bow-Wow,Tachyon Publications)
  
  Best Related Book
  
  The Company They Keep: C.S. Lewis and J.R.R. Tolkien as Writers in Community by Diana Glyer; appendix by David Bratman (Kent State University Press)
  Breakfast in the Ruins: Science Fiction in the Last Millennium by Barry Malzberg (Baen)
  Emshwiller: Infinity x Two by Luis Ortiz, intro. by Carol Emshwiller, fwd. by Alex Eisenstien (Nonstop)
  Brave New Words: the Oxford Dictionary of Science Fiction by Jeff Prucher (Oxford University Press)
  The Arrival by Shaun Tan (Arthur A. Levine/Scholastic)
  
  Best Dramatic Presentation, Long Form
  
  Enchanted Written by Bill Kelly, Directed by Kevin Lima (Walt Disney Pictures)
  The Golden Compass Written by Chris Weitz, Based on the novel by Philip Pullman, Directed by Chris Weitz (New Line Cinema)
  Heroes, Season 1, Created by Tim Kring (NBC Universal Television and Tailwind Productions Written by Tim Kring, Jeph Loeb, Bryan Fuller, Michael Green, Natalie Chaidez, Jesse Alexander, Adam Armus, Aron Eli Coleite, Joe Pokaski, Christopher Zatta, Chuck Kim, Directed by David Semel, Allan Arkush, Greg Beeman, Ernest R. Dickerson, Paul Shapiro, Donna Deitch, Paul A. Edwards, John Badham, Terrence O'Hara, Jeannot Szwarc, Roxann Dawson, Kevin Bray, Adam Kane
  Harry Potter and the Order of the Phoenix Written by Michael Goldenberg, Based on the novel by J.K. Rowling, Directed by David Yates (Warner Bros. Pictures)
  Stardust Written by Jane Goldman & Matthew Vaughn, Based on the novel by Neil Gaiman, Directed by Matthew Vaughn (Paramount Pictures)
  
  Best Dramatic Presentation, Short Form
  
  Battlestar Galactica "Razor" written by Michael Taylor, directed by Félix Enríquez Alcalá and Wayne Rose (Sci Fi Channel) (televised version, not DVD)
  Dr. Who "Blink" written by Stephen Moffat, directed by Hettie Macdonald (BBC)
  Dr. Who "Human Nature" / "Family of Blood" written by Paul Cornell, directed by Charles Palmer (BBC)
  Star Trek New Voyages "World Enough and Time" written by Michael Reaves & Marc Scott Zicree, directed by Marc Scott Zicree (Cawley Entertainment Co. and The Magic Time Co.)
  Torchwood "Captain Jack Harkness" written by Catherine Tregenna, directed by Ashley Way (BBC Wales)
  
  Best Professional Editor, Short Form
  
  Ellen Datlow (The Year's Best Fantasy and Horror (St. Martin's), Coyote Road (Viking), Inferno (Tor))
  Stanley Schmidt (Analog)
  Jonathan Strahan (The New Space Opera (Eos/HarperCollins), The Best Science Fiction and Fantasy of the Year, Volume 1 (Night Shade), Eclipse One (NightShade)
  Gordon Van Gelder (The Magazine of Fantasy and Science Fiction)
  Sheila Williams (Asimov's Science Fiction)
  Best Professional Editor, Long Form
  Lou Anders (Pyr)
  Ginjer Buchanan (Ace/Roc)
  David G. Hartwell (Senior Editor, Tor/Forge)
  Beth Meacham (Tor)
  Patrick Nielsen Hayden (Tor)
  
  Best Professional Artist
  
  Bob Eggleton (Covers: To Outlive Eternity and Other Stories (Baen), Ivory (Pyr), & The Taint and Other Stories (Subterranean))
  Phil Foglio (Covers: Robert Asprin's Myth Adventures, Vol. 2 (Meisha Merlin), What's New (Dragon Magazine Aug. 2007, Girl Genius Vol. 6-Agatha Heterodyne & the Golden Trilobite (Airship Entertainment))
  John Harris (Covers: Spindrift (Ace), Horizons (Tor), The Last Colony (Tor))
  Stephan Martiniere (Covers: Brasyl (Pyr), Mainspring (Tor), Dragons of Babel (Tor))
  John Picacio (Covers: Fast Forward 2 (Pyr), Time's Child (HarperCollins/Eos), A Thousand Deaths (Golden Gryphon))
  Shaun Tan
  
  Best Semiprozine
  
  Ansible edited by David Langford
  Helix edited by William Sanders and Lawrence Watt-Evans
  Interzone edited by Andy Cox
  Locus edited by Charles N. Brown, Kirsten Gong-Wong, & Liza Groen Trombi
  The New York Review of Science Fiction, edited by Kathryn Cramer, Kristine Dikeman, David Hartwell & Kevin J. Maroney
  
  Best Fanzine
  
  Argentus edited by Steven H Silver
  Challenger edited by Guy Lillian III
  Drink Tank edited by Chris Garcia
  File 770 edited by Mike Glyer
  PLOKTA edited by Alison Scott, Steve Davies, & Mike Scott
  
  Best Fan Writer
  
  Chris Garcia
  David Langford
  Cheryl Morgan
  John Scalzi
  Steven H Silver
  
  Best Fan Artist
  
  Brad Foster
  Teddy Harvia
  Sue Mason
  Steve Stiles
  Taral Wayne
  
  John W. Campbell Award for Best New Science Fiction Writer
  
  An award for the best new writer whose first work of science fiction or fantasy appeared during 2006 or 2007 in a professional publication. Sponsored by Dell Magazines.
  
  Joe Abercrombie (2nd year of eligibility)
  Jon Armstrong (1st year of eligibility)
  David Anthony Durham (1st year of eligibility)
  David Louis Edelman (2nd year of eligibility)
  Mary Robinette Kowal (2nd year of eligibility)
  Scott Lynch (2nd year of eligibility)

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报/Report
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有