加载中…
个人资料
你心洁
你心洁
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:2,299
  • 关注人气:0
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
相关博文
推荐博文
正文 字体大小:

亚洲电影大奖

(2007-03-23 10:16:02)
                         亚洲电影大奖
提名名单:
           

BEST FILM 最佳電影
1. Curse of the Golden Flower 滿城盡帶黃金甲 (Hong Kong 香港  / Chinese mainland 中國)
2. Exiled 放.逐 (Hong Kong 香港)
3. The Host 韓流怪嚇 (South Korea 南韓)
4. Love and Honor 武士之一分
(Japan 日本)
5. Opera Jawa 爪哇歌劇
(Indonesia 印尼 / Austria 奧地利)
6. Still Life 三峽好人 (Chinese mainland 中國)

BEST DIRECTOR 最佳導演
1. HONG Sang-soo 洪尚秀 (Woman on the Beach 沙灘上的女人) (South Korea 南韓)
2. JIA Zhangke 賈樟柯 (Still Life 三峽好人) (Chinese mainland 中國)
3. Jafar PANAHI 約化'巴納希 (Offside 越位女球迷) (Iran 伊朗)
4. Johnnie TO 杜琪峰 (Exiled 放.逐) (Hong Kong 香港)
5. TSAI Ming-liang 蔡明亮 (I Don't Want to Sleep Alone 黑眼圈)
(Taiwan 臺灣 / France 法國 / Austria 奧地利)
6. Apichatpong WEERASETHAKUL 阿彼察邦'韋拉斯花古 (Syndromes and a Century 戀愛症候群) (Thailand 泰國 / Austria 奧地利 / France 法國)

BEST ACTOR 最佳男演員
1. CHANG Chen 張震 (The Go Master 吳清源) (Chinese mainland 中國)
2. JUNG Ji-hoon (Rain) 鄭智薰 (I'm a Cyborg, but That's OK 再造人之戀)
(South Korea 南韓)
3. Shakrukh KHAN 沙魯克.罕 (DON 奪面煞星寶萊塢) (India 印度)
4. Andy LAU 劉德華 (A Battle of Wits 墨攻) (Japan 日本/ Hong Kong 香港 / Chinese mainland 中國/ South Korea 南韓)
5. SONG Kang-ho 宋康昊 (The Host 韓流怪嚇 ) (South Korea 南韓)
6. WATANABE Ken 渡邊謙 (The Host 明日之記憶) (Japan 日本)

BEST ACTRESS 最佳女演員
1. GONG Li 鞏俐 (Curse of the Golden Flower 滿城盡帶黃金甲)
(Hong Kong 香港 / Chinese mainland 中國)
2. KIM Hye-soo 金惠秀 (Tazza: The High Rollers 泰沙大豪客) (South Korea 南韓)
3. LIM Soo-jung 林秀晶 (I'm a Cyborg, but That's OK 再造人之戀) (South Korea 南韓)
4. MIYAZAWA Rie 宮澤理惠 (Hana 花之武者) (Japan 日本)
5. NNAKATANI Miki 中谷美紀 (Memories of Matsuko 花樣奇緣) (Japan 日本)
6. Zhang Ziyi 章子怡 (The Banquet 夜宴) (Hong Kong 香港  / Chinese mainland 中國)

BEST SCREENWRITER 最佳編劇
1. Mani HAGHIGHI 曼尼.夏希希 (Men at Work 男人做嘢) (Iran 伊朗)
2. HONG Sang-soo 洪尚秀 (Woman on the Beach 沙灘上的女人) (South Korea 南韓)
3. OISHI Tetsuya 大石哲也 / KANEKO Shusuke 金子修介 (DEATH NOTE the Last name 死亡筆記 - 最後的名字) (Japan 日本)
4. SOHN Jae-gon 孫在坤 (My Scary Girl 我的怪雞女友) (South Korea 南韓)
5. Prabda YOON 柏達.遠恩 (Invisible Waves 暗湧) (Thailand 泰國 / 荷蘭 / South Korea 南韓 / Hong Kong 香港)
6. ZHANG Cheng 張承 / YUE Xiaojun 嶽小軍 / NING Hao 寧浩 (Crazy Stone 瘋狂的石頭) (Hong Kong 香港 / Chinese mainland 中國)

BEST CINEMATOGRAPHIER 最佳攝影
1. KIM Hyung-goo 金炯求 (The Host 韓流怪嚇) (South Korea 南韓)
2. Andrea LAU 劉偉強 / LAI Yiu-fai 黎耀輝 (Confession of Pain 傷城) (Hong Kong 香港)
3. LIAO Pen-jung 廖本榕 (I Don't Want to Sleep Alone 黑眼圈) (Taiwan 臺灣 / France 法國 / Austria 奧地利)
4. Sayombhu MUKDEEPROM 施音普.穆狄龐 (Syndromes and a Century 戀愛症候群) (Thailand 泰國 / Austria 奧地利/ France 法國)
5. WANG Yu 王昱 (The Go Master 吳清源) (Chinese mainland 中國)

BEST PRODUCTION DESIGNER 最佳美術指導
1. CHO Keun-hyun 趙根炫 (Forbidden Quest 淫亂書生) (South Korea 南韓)
2. KUWAJIMA Towako 桑島十和子 (Memories of Matsuko 花樣奇緣) (Japan 日本)
3. Patrick TAM 譚家明 / Cyrus HO 何劍雄 (After This Our Exile 父子) (Hong Kong 香港)
4. WADA Emi 和田惠美 (The Go Master 吳清源) (Chinese mainland 中國)
5. Tim YIP 葉錦添 (The Banquet 夜宴) (Hong Kong 香港 / Chinese mainland 中國)

BEST COMPOSER 最佳原創音樂
1. JEONG Yong-jin 鄭容真 (Woman on the Beach 沙灘上的女人) (South Korea 南韓)
2. Peter KAM 金培達 (Isabella 伊莎貝拉) (Hong Kong 香港)
3. LIM Giong 林強 (Still Life 三峽好人) (Chinese mainland 中國)
4. Rahayu SUPANGGAH 拉夏雨.蘇朋加 (Opera Jawa 爪哇歌劇) (Indonesia 印尼 / Austria 奧地利)
5. TERASHIMA Tamiya 寺島民哉 (Tales from Earthsea 地海傳說) (Japan 日本)

BEST EDITOR 最佳剪接
1. Lee CHATAMETIKOOL 利.查泰米提古 (Syndromes and a Century 戀愛症候群) (Thailand 泰國 / Austria 奧地利/ France 法國)
2. KIM Sun-min 金鮮 (The Host 韓流怪嚇) (South Korea 南韓)
3. Angie LAM 林安兒 (Dog Bite Dog 狗咬狗) (Japan 日本 / Hong Kong 香港)
4. PARK Gok-ji 朴曲之 / JEONG Jin-hee 鄭振熙 (A Dirty Carnival 卑劣的街頭) (South Korea 南韓)
5. Patrick TAM 譚家明 (After This Our Exile 父子) (Hong Kong 香港)

BEST VISUAL EFFECTS 最佳視覺效果
1. Angela BARSON / CHUNG Chi-hang 鍾智行 (Curse of the Golden Flower 滿城盡帶黃金甲) (Hong Kong 香港  / Chinese mainland 中國)
2. Digital Tetra Inc. (The Restless 躁動) (South Korea 南韓)
3. 大屋哲男 / 神谷誠 / 尾上克朗 (The Sinking of Japan 日本沉沒) (Japan 日本)
4. The Orphanage (The Host 韓流怪嚇) (South Korea 南韓)
5. YANAGAWASE Masahide 柳川
瀨雅英 (Memories of Matsuko 花樣奇緣) (Japan 日本)

获奖名单:

最佳原创音乐
颁奖嘉宾:Rain(郑智熏)、Maggie Q
得奖者 :拉夏雨·苏朋加 - 爪哇歌剧( Opera Jawa ) (印度尼西亚 / 奥地利)

最佳剪接
颁奖嘉宾:蜷川实花、木村佳乃、安藤政信
得奖者 :利·查泰米提古 – 恋爱症候群( Syndromes and a Century ) (泰国 / 奥地利 / 法国)

最佳美术指导
颁奖嘉宾:何超仪、任达华
得奖者 :叶锦添 - 夜宴 (香港 / 中国)

最佳视觉效果
颁奖嘉宾:贾樟柯、赵涛
得奖者 : The Orphanage 汉江怪物( The Host ) (南韩)

最佳编剧
颁奖嘉宾:金惠秀、刘伟强
得奖者 :曼尼·夏希希 – 男人做嘢( Men At Work ) (伊朗)

最佳摄影
颁奖嘉宾:约化·巴纳希、吴思远
得奖者 :金炯求 – 汉江怪物( The Host ) (南韩)

最佳女演员
颁奖嘉宾:赵薇、张震
得奖者 :中谷美纪 – 花样奇缘( Memories of Matsuko ) (日本)
最佳男演员
颁奖嘉宾:杨紫琼、是枝裕和
得奖者 :宋康昊 - 汉江怪物( The Host ) (南韩)

最佳导演
颁奖嘉宾:李秉宪、吴彦祖、Nicholas Saputra
得奖者 : 贾樟柯 – 三峡好人 (中国)

最佳电影
颁奖嘉宾:政务司司长许仕仁、梁朝伟
得奖者 :汉江怪物( The Host ) (韩国)

           

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报/Report
前一篇:赤壁
后一篇:哇~
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

    < 前一篇赤壁
    后一篇 >哇~
      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有