加载中…
个人资料
辣荣
辣荣
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:21,256
  • 关注人气:12
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
相关博文
推荐博文
谁看过这篇博文
加载中…
正文 字体大小:

天又黑了(32).买菜记

(2019-11-12 22:31:40)
分类: 散淡笔端

上午九点了,早市还这么挤,进进出出的人络绎不绝,好像东西都不要钱了似的。

这个点儿出来买菜的98.99%是中老年人。他们有闲,又总是闲不住,买菜做饭看孩子;或者买菜做饭照顾老人;或者吃了饭没事出来溜达顺便……

他们大多是上班族最坚强的后备军,为孩子们解决日常后勤保障工作。

今天不冷,路上看到两个女人一人拎一半西瓜,看着都凉。

早市里买水果蔬菜的人熙熙攘攘,买鸡蛋的人排起了队……

难怪。排队买鸡蛋这个摊位是养鸡场厂家直销。

柴鸡蛋5.80一斤,别人的摊位6.90一斤。

精打细算持家过日子的人,总会优中比优,做出最好的选择。

他家6.20元,那儿家6.80元……

不知道他们说的是什么。

精打细算的不只是主妇们的强项,有些买菜的男人也很仔细。

见过许多男人很会买菜,货比三家,甚至讨价还价,总能买到经济实惠的。

是平时经常采买,百炼成钢,炼成火眼金睛棒棒的男主妇。

感觉有些东西和家里卖的差不多——

红心火龙果10元3个,梨两块钱一斤,红薯两块钱一斤,芋头两块五一斤,西红柿三块的、两块五的(一斤)……

也有的东西比家里还便宜!

炒花生才8-10元一斤,我在家带来的12元一斤。

瓜子12元一斤,我在家带来的16元一斤。

我无语了……

拎着鸡蛋,走在路上,不时的有人问“鸡蛋多少钱一斤了?”

问完了都是这一句“便宜了。”

我就挨个回答他们,“是厂家直销的……在进门第三排摊位……”

一对老夫妇,男的推个带坐椅的老年两用车,走路十分不便,他说“我知道,知道……”看着老先生摇摇晃晃的,我都替他担心“慢点啊!”因为旁边的老太太腿脚也不利索了。

一个环卫阿姨说,哦,好的。谢谢你。

……

天又黑了……

民以食为天。会过日子的中老年人,没有大手大脚的。

或者精打细算;或者大差不差的。

知道自己挣钱养家不容易,每笔钱都花在日常生活必须上。

不像年轻人看好了就买,根本不问价,也“不知道多少钱一斤”。他们挣钱也不容易,花钱却不怎么在乎,有时候真是大手大脚的,好像钱是大风刮来的似的。

谁家钱是大风刮来的?

大风刮来的钱都去超市消费了吧。

或者直接网上走快递了!省时省力,不(太)省钱。

是不?

天又黑了,我在说胡话(梦话)了。

天又黑了(32).买菜记

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报/Report
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有