加载中…
正文 字体大小:

中国人民解放军战斗序列中消失的52个军(上)

(2007-04-28 18:20:02)
标签:

军事

解放军

集团军

 

中国人民解放军战斗序列中消失的52个军(上)

 

    2006年12月29日,中国政府发表了《2006年中国的国防》白皮书。在白皮书的第三节:国防领导管理体制中,首次指出:“陆军机动作战部队共有18个集团军。” 这18个集团军是:第1集团军(驻浙江湖州)、第12集团军(驻江苏徐州)、第13集团军(驻重庆)、第14集团军(驻云南昆明)、第16集团军(驻吉林长春)、第20集团军(驻河南开封)、第21集团军(驻陕西宝鸡)、第26集团军(驻山东潍坊)、第27集团军(驻河北石家庄)、第31集团军(驻福建同安)、第38集团军(驻河北保定)、第39集团军(驻辽宁辽阳)、第40集团军(驻辽宁锦州)、第41集团军(驻广西柳州)、第42集团军(驻广东惠州)、第47集团军(驻陕西临潼)、第54集团军(驻河南新乡)、第65集团军(驻河北张家口)。

    1948年11月至1952年10月,根据中央军委下发了《关于统一全军组织及部队番号的规定》。我军共组建67个军,第56、57、59军番号未使用,加上西北独立1、2、3军共计70个军。这些军的番号在历次整编、裁军中逐渐地消失,现在的18个集团军就曾经是这70个军中的一员,那么其他52个军到哪里去了呢?下面我们就回顾一下这52个军的战斗历程吧:
  

中国人民解放军第2军
  

    其前身是土地革命战争时期的湘东独立第1师,红军长征时期的红二方面军第6军团,抗日战争时期为国民革命军第八路军第120师359旅,解放战争时期的西北野战军第2纵队。1949年2月1日,西北野战军第2纵队改称为中国人民解放军第2军,隶属第一野战军建制。王震任军长兼政治委员,郭鹏、顿星云任副军长,王恩茂任副政治委员。下辖第4师,第5师,第6师。1953年3月,第2军番号撤销,军部整编为南疆军区;第4师整编为步兵第4师;第5、第6师整编为新疆农业建设第1师(驻阿克苏)第2师(驻焉耆,1960年迁库尔勒)。
  

中国人民解放军第3军
  

    其前身是西北野战军第3纵队,是由晋绥野战军一部发展而来的。1949年2月1日,西北野战军第3纵队改称为中国人民解放军第3军,隶属第一野战军建制。军长许光达,副政治委员朱明(后朱明任政治委员)。下辖第7师,第8师,第9师。1952年6月第3军与第1军合并,第3军番号撤销。军部改编为西北军区军政干部学校,现为兰州军区空军指挥部。第7、第9师合编为第1军第7师(1969年改称第3师)。第9师师部改编为中国人民解放军炮兵第15师师部。第8师与第1军第2师合编,第8师师部改编为华北空军第27驱逐师师部。


中国人民解放军第4军
  

    其前身是西北野战军第4纵队,是由晋绥野战军一部发展而来的。1949年2月1日,西北野战军第4纵队改称为中国人民解放军第4军,隶属第一野战军建制。王世泰任军长,张仲良任政治委员。下辖三个师:第10师,第11师,第12师。1952年9月,撤销第4军番号。军部改编为中央军委城防高射炮兵学校;第10师师部改编为炮兵第10师师部,其部队编入第11师(后整编为新疆军区步兵第11师);第12师改编为铁路公安部队第20师。
  

中国人民解放军第5军


  1950年1月10日,新疆民族军在伊宁改编为中国人民解放军第5军。列斯肯任军长,顿星云任政治委员,辖第13师,第14师,另直辖2个骑兵团,归第一野战军建制。1952年3月,由第2、第6军抽调部队组建第15师。1953年5月,由第13师组建喀什军分区,第14、第15师改编为农建第3师(驻伊犁。1954年11月1日驻绥定,1954年底撤销师番号。1982年恢复原建制农3师师部驻喀什)。第4师(驻巩留。1954年11月1日驻新源肖尔布拉克,1956年迁伊宁市)。1954年10月,第5军军部改编为新疆哈萨克自治区军区(后改为伊犁军区),第5军番号即予撤销。
  

中国人民解放军第6军


  其前身是由红一方面军第5军团一部,抗日战争时期的国民革命军第八路军第129师386旅一部和冀鲁豫、晋察冀几个分区的部分地方部队组成的,解放战争时期为西北野战军第6纵队。1949年2月1日,西北野战军第6纵队改称为中国人民解放军第6军,隶属第一野战军。罗元发任军长,徐立清任政治委员,辖第16师,第17师。6月初,在晋南运城组建第18师补充到第6军。中旬,第6军编入第2兵团(11月转隶第1兵团)。10月,第18师(1950年12月,改编为公安第4师)进驻西安,脱离第6军建制。11月初,第6军向新疆进军,至1950年3月,全部到达新疆。军部与第17师驻迪化(今乌鲁木齐)、伊宁等地区,第6军兼迪化军区,下辖迪化、哈密、焉耆军分区由所属各师分兼。1953年5月,奉西北军区命令,军部与西北军区航空处合编为西北军区空军。第16、第17师改编为新疆生产建设兵团第5师(驻哈密1963年迁博乐)、第6师(驻米泉县五家渠)。第6军番号即行撤销。
  

中国人民解放军第7军
  

    其前身是西北野战军第7纵队,是由晋绥野战军一部发展而来的。1949年2月中旬,西北野战军第7纵队改称中国人民解放军第7军,隶属第一野战军建制。彭绍辉任军长,罗贵波任政治委员,辖第19师,第20师。5月,组建第21师。下旬,军部率第19、第20师由晋入陕(第21师暂留太原执行警备任务)。6月中旬,编入第1兵团。11月初,第21师抵天水归建。中旬,第7军转隶第2兵团建制。第19师随第18兵团入川作战,12月30日进驻四川省金堂地区(1950年10月归建)。11月,第20、第21师奉命分别开赴济南、锦西改编为炮兵第7、第4训练基地。军部仅辖第19师。1951年10月5日,第7军番号撤销。军部一部充实第一高级步兵学校,另一部与西北军区航空处合并组成西北军区空军司令部。1952年8月,第19师改编为空军第16师。
  

中国人民解放军第8军


  其前身是西北野战军第8纵队。该纵队是由晋绥军区所属绥蒙军区部分部队发展而来的。1949年2月下旬,西北野战军第8纵队改称为中国人民解放军第8军,隶属第一野战军建制,仍留华北地区作战。姚喆任军长、高克林任政治委员,辖第22师,第23师。5月29日,第8军奉命与绥蒙军区合并为绥远军区(现为内蒙古军区),划归华北军区建制。第8军番号即行撤销。第22师、第23师改为独立步兵师。
  

中国人民解放军第9军
  

    是由新疆起义的国民党军整编第42师改编而成的。1949年9月25日,新疆和平解放。国民党新疆警备副总司令、南疆警备司令兼整编第42师师长赵锡光随陶峙岳率所部起义。12月29日,其整编第42师就地改编为中国人民解放军第9军,隶属第22兵团建制。赵锡光任军长,张仲瀚任政治委员,下辖第25师,第26师,第27师。1952年4月,第9军军部与第22兵团兵团部合并,由第22兵团兵团部兼第9军军部。11月,第9军番号撤销。1953年5月,第25师编为新疆农业建设第7师(驻沙湾县炮台。1958年迁奎屯);第26师编为新疆农业建设第8师(驻石河子);第27师编为新疆农业建设第9师(驻焉耆。1955年撤销建制。1982年恢复原建制。驻额敏)。
  

中国人民解放军第10军

    其前身是中原野战军第2纵队,该纵队是由晋冀鲁豫军队所属冀南军区部分部队发展而来的。1949年2月,中原野战军第2纵队改称为中国人民解放军第10军,隶属第二野战军第三兵团建制。杜义德任军长,王维纲任政治委员,辖第28师,第29师。49年4月以皖北独立师为基础,组建第30师,编入第10军建制。1950年2月,第10军全部到达川南,兼川南军区,下辖内江、宜宾、乐山、泸县等四个军分区及自贡警备司令部。第28师兼宜宾军分区,第29师兼内江军分区,第30师兼乐山军分区。1951年2月,第10军与川南军区分开,同时第29师(1961年6月改为武汉军区独立师,1969年改为第49师)调归第15军建制。第62军第184师调归第10军建制。1952年4月25日,第10军军部和第30师调归海军,军部现为北海舰队。第30师现为海军航空兵部队。第28师(1969年改为第205师,1985年改归第28集团军,1998年缩编为旅,改归内蒙古军区)调归第23兵团第69军。第184师调归装甲兵和华北军区,该军番号撤销。
  

中国人民解放军第11军


  其前身是中原野战军第3纵队,该纵队是由抗日战争时期国民革命军第八路军129师部分主力部队和太行军区部队发展而来的。1949年3月1日,中原野战军第3纵队改编为中国人民解放军第11军。隶属第2野战军第3兵团建制。曾绍山任军长,鲍先志任政治委员,辖第31师,第32师,第33师。1950年1月,第11军归川东军区领导,军部进驻万县。第31师为军区机动部队,进驻梁山(今梁平县);第32、33师、军补训师分兼大竹军分区、万县军分区、酉阳军分区。7月,第11军军部及直属队调山东青岛组建海军青岛基地。1951年1月,第31师(1969年改为第36师)编入第12军建制。3月,第32师、第33师开赴河北廊坊地区集结,奉命重新组建第11军。辖第32、33、182师(原属第18兵团第61军)。1952年10月,新建第11军军部及直属队奉命在浙江杭州组建空5军(现为空军昆明基地)。除第182师改铁道兵外,第32师(1969年改为第48师,1998年缩编为旅)调归16军。第33师(1969年改为第26军76师,1999年改为山东省陆军预备役第76师)调归第26军建制。1969年,第11军又以昆明军区部队在云南大理重建。辖第31师(原驻贵州第49师)、第32师、第33师。1985年第11军又被撤销,第31师、第32师(1999年改为云南省陆军预备役第32师)改归第14集团军,第33师撤销。
  

中国人民解放军第15军


  其前身是中原野战军第9纵队。该纵队是由抗日战争时期太行军区的部分地方武装发展起来的。1949年2月,中原野战军第9纵队于河南周口地区整编为中国人民解放军第15军,军长秦基伟、政治委员谷景生,属第2野战军第4兵团建制。下辖第43师,第44师,第45师。1950年12月,第43师奉命留驻云南建设昭通军区,第10军第29师编入第15军序列。1961年6月,该军改编为空降15军。下辖第43空降师(原30军89师)第44空降师;第45空降师。1999年10月1日,15军精锐队员作为第11方队参加了建国五十周年的世纪大阅兵,向世人再次展现了我空降兵部队的神勇风采。
  

中国人民解放军第17军


  其前身是中原野战军第11纵队,该纵队是由晋冀鲁豫野战军第11纵队发展而来的。1949年2月,中原野战军第11纵队及冀鲁豫部队一部在河南项城地区合编组成中国人民解放军第17军。王秉璋任军长,赵健民任政治委员,下辖第49师,第50师,第51师,归第二野战军第5兵团建制。1950年3月初,第17军军部兼贵州军区安顺军分区,第49师兼兴仁军分区,第50师兼镇远军分区,第51师兼都均军分区。1952年3月17日,第17军番号撤销。1968年8月26日,武汉军区在湖北孝感重建第17军。下辖第29师(1969年12月改称第49师)、第50师(原河南省军区独立第1师)、第51师(原湖北省军区独立师)。1969年军部移至河南信阳。1973年2月9日,第17军又被撤销,第49师改由武汉军区直辖。第50师和第51师恢复原建制、番号。1976年6月,第49师移防甘肃,与第19军56师合并(仍为第56师)。


中国人民解放军第18军


  其前身是晋冀鲁豫军区所属豫皖苏军区部队和中原野战军第1纵队第20旅。1949年2月,中原野战军改编为第二野战军,豫皖苏军区机关及其独立旅和各军分区基干团、中原野战军第1纵队第20旅组建为第18军,隶属第2野战军第5兵团建制。张国华任军长,谭冠三任政治委员,下辖第52师,第53师,第54师。1951年12月,中共中央、中央军委决定,成立西藏军区,以第18军进藏领导机构组成军区机关,驻拉萨(归西南军区领导)。下辖:第52师(1952年7月撤销。1965年5月20日恢复。1969年改为第50军149师。1985年全军大整编,第50军撤消番号,第149师转隶第13集团军驻防四川乐山)、第53师(1957年5月23日撤消,师部和昌都警备区合并。1968年2月7日重组陆军第53师,师部驻日喀则。1985年10月,第53师奉命组建我军第一个山地步兵旅,改番号为山地步兵第53旅,现驻防西藏林芝米林)、54师(1955年9月14日改编为中国人民解放军防空军第1师,属武汉军区建制指挥,师部驻武汉。1957年8月调归广州军区防空军建制,改编为空军高射炮兵第109师,驻汕头市。1964年3月改称空军高射炮兵第10师。现为广州军区空军导弹第10旅,驻广州市)、昌都警备区,日喀泽警备区,黑河警备区,第18军后方部队司令部及骑兵第1团、工兵第5、第8团、西藏军区干部学校、独立支队、班禅警卫营、第9代本等。1952年2月10日,西藏军区在拉萨正式成立,3月17日,第18军改为西藏军区,第18军番号即行撤销。
  

中国人民解放军第19军


  前身为1945年12月5日在山西省洪洞县柏村成立的晋冀鲁豫野战军第8纵队第24旅。1947年5月,晋冀鲁豫野战军第8纵队第24旅在山西省闻喜县姚村调归第4纵队,改称第12旅。该军另一部前身为抗战胜利前夕1945年7月17日在徐友彬、梁励生、雷展如等领导下,于河南省洛宁县故县镇起义后开进豫西解放区的国民党军第38军第17师。1949年5月1日,陕南军区所属第12旅、第17师于湖北郧阳县改编为中国人民解放军第19军,隶属第2野战军直接指挥。刘金轩任军长,汪锋任政治委员,下辖第55师,第57师。第19军成立后即暂归第1野战军指挥。1950年底,陕南军区撤销,第19军移防西安兼陕西军区。1952年7月1日,第19军军部改编为陕西军区,第55师调归西北军区领导,第57师改编为中国人民解放军石油工程第1师。第19军及其所属师、团番号同时撤销。1969年第19军又以兰州军区部队在甘肃重建。辖第55师、第56师、第57师。1976年6月,武汉军区第49师与第56师合并(仍为第56师)。1985年第19军又被撤销,第55师(1998年缩编为旅)改归第21集团军。第56师(1998年缩编为旅)改归第47集团军。第57师撤销。 
  

中国人民解放军第22军


  其前身是华东野战军第3纵队,该纵队是由山东军区所属鲁南军区和滨海军区部分部队发展而来的。1949年2月,华东野战军第3纵队改编为中国人民解放军第22军,孙继先任军长,丁秋生任政治委员,属第三野战军第7兵团建制。辖第64师,第65师,第66师。第64师1958年改编为舟嵊要塞区部队。第65师1958年改编为舟嵊要塞区部队。第66师1951年撤销,组建空10师和空12师。1958年22军被撤销。
 
中国人民解放军第23军


  其前身是华东野战军第4纵队,该纵队是由土地革命战争时期红军闽浙军区挺进师、红军闽西南抗日讨蒋第4、第5支队及红军闽南独立第3团等部队发展而来的。1949年2月,华东野战军第4纵队改称为中国人民解放军第23军,隶属第3野战军第7兵团。陶勇任军长,卢胜任政治委员,辖第67师,第68师,第69师。1950年1月,调归第9兵团建制。1952年9月第68师调出第23军改为空军部队,另调入原属第25军的第73师。1958年3月第23军驻防黑龙江哈尔滨,属沈阳军区。1969年12月,全军重排番号,第73师改称第68师。1985年第23军改编为陆军第23集团军,编入坦克旅、炮兵旅和高炮旅以及守备第5、第7师(1992年撤销)。1998年第67、第68师分别改为步兵旅和摩步旅,坦克旅则改装甲旅。2003年23军被撤销。第67、第68摩步旅转隶16集团军。
  

中国人民解放军第24军


  其前身是华东野战军第6纵队,该纵队是由华中野战军第6纵队、苏中军区独立旅和新四军第7师第20旅大部合编组成的华中野战军第6师发展而来的。1949年2月,华东野战军第6纵队改称为中国人民解放军第24军,属第三野战军第8兵团建制。王必成任军长,廖海光任政治委员,皮定钧任副军长,辖第70师,第71师,第72师。6月,第70师北上配合兄弟部队解放青岛,第71师南下淮北,归鄂豫皖边区联合剿匪指挥部指挥,进剿大别山地区土匪。8月11日,第72师配合兄弟部队攻占长山列岛。1950年3月,第71师归建。1952年7月20日,第71师撤销,师部组建空15师。第25军74师归第24军建制。9月,第24军改归第9兵团。1955年10月,第24军驻防河北唐山。1961年1月12日,65军炮575团加农,榴弹炮各1营归24军,改编为军炮兵团,高炮团。1963年11月1日,建立工程兵第3工区,归24军建制。1966年6月15日,70师改编为北京卫戍区警卫第3师,24军北移至承德。1969年12月全军重排番号,第74师改称第70师,并重建第71师,工程兵第3工区改为第71师。1985年7月,第24军改编为陆军第24集团军。由原陆军第24军辖第70,71,72师,炮兵旅、高炮旅以及守备第4旅(1992年撤销)组成。1996年原属天津警备区的坦克第1师(该师是我军第一支坦克部队)调入该集团军。1998年,步兵第72师与唐山预备役师合并,组成河北省预备役高炮72师。坦克第1师改为装甲师。同时,天津警备区摩步第196旅也转归第24集团军。2003年24军被撤销。装甲第1师、摩步第196旅、摩步第70旅转隶65集团军。
  

中国人民解放军第25军


  其前身是华东野战军7纵队,该纵队是由新四军第3支队等部发展演变而来的。1949年2月,华东野战军第7纵队改称为中国人民解放军第25军,隶属于第三野战军第8兵团。成钧任军长,黄火星任政治委员,辖第73师,第74师,第75师。1952年7月20日,中央军委决定第25军军部及第75师师部调归空军,第73师(1969年改为第68师,1998年缩编为旅)调归第23军。第74师(1969年改为第70师,1998年缩编为旅)编入第24军。第75师撤销,师部调空军,各团归江苏省军区。第25军番号撤销。
  

中国人民解放军第28军
  

    其前身是华东野战军第10纵队,该纵队是由抗日战争时期山东军区所属渤海军区部分部队发展而来的。1949年2月,华东野战军第10纵队改称为中国人民解放军第28军,隶属第三野战军第10兵团。朱绍清任军长,陈美藻任政治委员,辖第82师,第83师,第84师。10月,该军一部参加金门岛战斗,因渡海作战准备不足失利。同年底,驻防福建前线,执行剿匪等任务。1952年5月,第28军(驻莆田)归福建军区领导。1969年11月20日调山西侯马。1985年调大同,第84师撤销。1998年第28集团军撤消,所属步兵第82旅改归第63集团军建制。第83师1999年改编为山西省陆军预备役第83师。
  

中国人民解放军第29军


  其前身是华东野战军第11纵队,该纵队是由抗日战争时期新四军苏中军区的部分部队发展而来的。1949年2月,华东野战军第11纵队改称为中国人民解放军第29军。隶属第三野战军第10兵团。胡炳云任军长,张藩任政治委员,辖第85师,第86师,第87师。10月,该军一部参加金门岛战斗,因渡海作战准备不足失利。1950年11月18日,第29军军部改编为军委铁道公安司令部。第86师调归军委空军。第85师改归福建军区,85师后改为福建军区水兵第1师,1954年组建海军陆战师,1957年撤销改为上海警备区部队(现海防第2旅)。第87师改归福建军区,1952年4月,87师改为公安第13师。1969年,第29军又以福州军区部队在福建重建。辖第85师、第86师(原第26军76师)、第87师。1985年第29军又被撤销,第86师改归第31集团军,第85师、第87师都改为海防师。
  

中国人民解放军第30军


  其前身是华东野战军第12纵队,该纵队是由新四军华中军区第5军分区部分部队发展而来的。1949年2月,华东野战军第12纵队改称为中国人民解放军第30军。谢振华任军长,李干辉任政治委员,隶属第3野战军第9兵团。辖第88师,第89师,第90师。1950年1月16日,华东军区决定第30军军部调归海军,所属第88师(1951年撤销)改归第26军。第89师改编为伞兵第1旅,后为空降兵第1师,1961年改为空降兵第43师。第90师改归第27军,1951年撤销,组建空军航空兵第4混成旅,师部及部分部队调归海军。
  

中国人民解放军第32军
  

    是由山东军区所属胶东军区及其所属部分部队发展起来的。1949年2月,胶东军区前线指挥部改编为中国人民解放军第32军。隶属山东军区。刘涌任军长,彭林任政治委员,辖第94师,第95师。1950年1月,以山东警备第4、第5团及第2、第3团各一部为基础组建第96师。11月,第32军番号撤销,军机关大部充实重建的第8兵团兵团部。第94师(1951年撤销)调归第27军建制;第95师调归军委空军,组建空14师;第96师调归福建军区建制,1952年2月与第86师合编为铁道兵第7师。
  

中国人民解放军第33军


  1949年2月,华东野战军渤海纵队与淮海战役中起义的国民党军第59军合编为中国人民解放军第33军,属第三野战军第9兵团建制。张克侠任军长,韩念龙任政治委员,辖第97师,第98师,第99师。7月,第34军第100师归第33军建制。1950年11月,第33军奉命改编为华东公安部队兼淞沪警备司令部,第97、98、99、100师依次改编为公安第14、15、16、17师,该军番号同时撤销。 
  

中国人民解放军第34军
  

    1949年2月,江淮军区第34旅、独立旅与淮海战役中起义的国民党军第77军第132师合编为中国人民解放军第34军,隶属第3野战军第8兵团。何基沣任军长,赵启民任政治委员,辖第100师,第101师,第102师。6月,第34军进驻南京,担任警备任务。7月,军部兼南京警备司令部,第100师(1950年后改编为高炮第3师)调归第33军建制。11月,第101师调归第10兵团。12月,第102师师部调归第三野战军特种兵纵队,后改为炮兵第3师师部。1950年1月,第3野战军教导师6个团调归第34军兼南京军区警备司令部建制。同时,军机关一部组建华东军区航空处。11月,军机关及其余部队改编为华东公安第13师。第34军番号遂撤销。
  

中国人民解放军第35军
  

    1949年2月,鲁中南纵队与济南战役中起义的国民党整编第96军合编为中国人民解放军第35军,属第三野战军第7兵团建制。吴化文任军长,下辖第103师,第104师,第105师。4月,第35军调归第8兵团指挥。21日参加渡江战役,23日,第35军104师312团官兵在师参谋长张绍安率领下,率先进入南京挹江门进入南京,占领了总统府。9月,第103、第104、第105师分别兼衢州、绍兴军分区和杭州警备区。1950年1月,第35军番号撤销。军部及军属炮兵团调归华东海军。

 

中国人民解放军第36军


  1949年9月19日,国民党绥远省(今内蒙古自治区西南部)政府主席、西北军政长官公署副长官董其武率绥远省军政各界领导人与各族代表共39人联合署名通电起义。12月9日,中国人民革命军事委员会决定,将董其武所部第111军在内蒙包头地区改编为中国人民解放军第36军。刘万春任军长,康建民任政治委员。下辖第106师,第107师,第108师。同时以独立第3旅、保安骑兵第4旅、整编骑兵第13旅等部改编为军直骑兵旅。列入绥远军区编制。1950年12月,第36军归华北军区第23兵团建制。1951年1月,随兵团移驻河北省衡水地区。4月,军直骑兵旅撤销,其部队与同时撤销的兵团直属骑兵第4师一部分别编入各师。1952年2月,第36军军部与第37军军部一起调中央财委编为建筑工程部,第107师与第37军第110师合编为第107师,直属兵团领导。其他部队分别调归兵团学习团或编为建筑工程部队。第36军番号撤销。
  

中国人民解放军第37军


  1949年9月19日,国民党绥远省政府主席、西北军政长官公署副长官董其武率绥远省军政各界领导人和各族代表共39人联合署名通电起义。12月9日,中国人民革命军事委员会决定,其新编独立第7师等部改编为中国人民解放军第37军。张世珍任军长,帅荣任政治委员。下辖第109师;第110师;第111师。同时以保安骑兵第5、第6旅等部改编为军直骑兵旅。列入绥远军区建制。1950年12月,第37军归华北军区第23兵团建制。1951年1月,随兵团移驻河北省衡水地区。4月,军直骑兵旅撤销,其部队与同时撤销的兵团直属骑兵第4师一部分别编入各师。1952年2月,第37军军部与第36军军部一起调中央财委编为建筑工程部,第110师与第36军第107师合编为第107师,直属兵团领导。其他部队分别调归兵团学习团或编为建筑工程部队。第37军番号撤销。
  

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

       

    验证码: 请点击后输入验证码 收听验证码

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 不良信息反馈 电话:4006900000 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有