加载中…
正文 字体大小:

第五届夏青杯 第四届夏青杯颁奖典礼视频 获奖名单-历届“夏青杯”回放 李文槐

(2017-02-22 18:26:53)
标签:

第五届夏青杯

赛区名单

历届夏青杯

李文槐

西克朗诵

分类: 西克朗诵

导读:第一、二、三届夏青杯朗诵大赛实况视频回放

点击欣赏:历届【夏青杯】

中央人民广播电台 第五届“夏青杯”朗诵大赛

第五届夏青杯 <wbr>第四届夏青杯颁奖典礼视频 <wbr>获奖名单-历届“夏青杯”回放 <wbr>李文槐
一、颁奖视频、获奖名单

 

二、决赛视频

 

三、启动

第五届“夏青杯”朗诵大赛的通知

  各省、市、自治区广播电视台、各地朗诵协会、各大专院校:

  为了贯彻落实党的十八大报告中关于扎实推进社会主义文化强国建设,以及习近平总书记在文艺工作座谈会上的重要讲话精神,推动社会主义文化大发展大繁荣,建设社会主义文化强国,提高国家文化软实力,发挥文化引领风尚、教育人民、服务社会、推动发展的作用,进一步弘扬社会主义先进文化,建设美丽中国,打造中国精品文化工程,普及、发展、提升朗诵艺术,发掘语言艺术人才,提高全民语言艺术欣赏水平,丰富群众文化生活。中央人民广播电台在连续四届成功举办“夏青杯”朗诵大赛的基础上,将于2017年1月启动中央人民广播电台第五届“夏青杯”朗诵大赛。

  现将大赛有关事项通知如下:

  一、主办单位:中央人民广播电台

  二、大赛赛程:2017年1月至10月

  三、比赛项目:本次大赛设立朗诵和影视剧角色配音两个比赛项目。

  四、大赛组别:大赛分成人组和青少年组。

  五、大赛详情见附件:

  附件1:中央人民广播电台第五届“夏青杯”朗诵大赛实施方案

  附件2:中央人民广播电台第五届“夏青杯”朗诵大赛报名表

  附件3:中央人民广播电台第五届“夏青杯”朗诵大赛协议书

  附件4:中央人民广播电台第五届“夏青杯”朗诵大赛评分标准

  附件5:中央人民广播电台第五届“夏青杯”朗诵大赛分赛区参赛人数汇总表

  六、联系人:

  宋老师010-86095321

  常老师010-86095329

  张老师010-86095325

  办公室:86095326 86095320 86095322

中央人民广播电台

二○一六年十二月十六日四、赛区名单:

四、赛区名单、联系人、电话

中央人民广播电台第五届“夏青杯”

                    朗诵大赛赛区名单                          

序号 承办单位 承办地区 联系人 联系方式
湖南省大众语言艺术研究会 湖南省 黄河 13807314406
宁夏广播电视台 宁夏 张云钦 15349500199
四川广播电视报社 四川省 谭涛 13908016470
贵州省朗诵文学研究会 贵州省 谈凌云 13984325767
陕西广播电视台戏曲广播 陕西省 耿璘 15249207800
甘肃省广播电影电视总台经济广播 甘肃省 于芳 13919833607
海南广播电视总台音乐广播 海南省 绿雅 13307506040
江西省文化艺术发展促进会 江西省 杨施敏 13576056685
福建省播音主持协会 福建省 林慧娟 18650322568
10 新疆央广传媒有限公司 新疆 常亮 18599018981
11 广西中华文化促进会 广西 寒芳 13807714099
12 北京石景山区文化委员会 北京市 刘婕 13611274074
13 安徽马鞍山市朗诵演讲学会 安徽(除蚌埠) 胡萍 13305556933
14 广东省朗诵协会 广东(除深圳,湛江) 杨召江 13538737645
15 河南人民广播电台新闻广播 河南(除郑州) 肖洒 18537125789
16 北京星锋尚教育科技(北京)有限公司 网络赛区 杜旭光 13810420025
17 北京极声文化传媒有限公司 移动客户端赛区 王婷 13403401530
18 深圳市朗诵艺术家协会 深圳 刘莉 13316568206
19 安徽蚌埠市朗诵艺术协会 安徽蚌埠 马恒标 18900523118
20 广东徐闻县朗诵协会 广东湛江 陈泽 13922060856
21 河南郑州人民广播电台 河南郑州 陈兵 13676961889
22 山东青年政治学院 山东济南高校 王海燕 15105313969
23 山东省朗诵艺术家协会 山东济南 王乐斌 18653105868
24 山东烟台广播电视台 山东烟台 孙丽华 13853599918
25 山东聊城市朗诵艺术家协会 山东聊城 邱广民 15806359007
26 山东青岛市朗诵艺术家协会 山东青岛 张顺 18953238307
27 山东淄博市临淄区广播电视局 山东淄博 马雯 18653389775
28 全国小记者滨州培训指导站 山东滨州 姜海斌 13173280111
29 山东齐鲁晚报济宁记者站 山东济宁 杨东 1396498588
30 山东东营小海豚口才艺术培训学校 山东东营 周萍 13361513721
31 内蒙古广播电影电视协会 内蒙古呼和浩特 张平 15344110302
32 内蒙古包头市昆区少年宫 内蒙古包头 梁丽琴 15547252999
33 内蒙古赤峰市文化新闻出版广电局 内蒙古赤峰 曹昶华 18647667233
34 内蒙古鄂尔多斯市广播电视台 内蒙古鄂尔多斯 张美东 18647763004
35 内蒙古呼伦贝尔市广播电视台 内蒙古呼伦贝尔 徐国彬 18947009966
36 河北沧州市朗诵协会 河北沧州 赵玉玲 13931755504
37 河北省新闻传播教育学会 河北石家庄 孙恒阳 15203198818
38 河北邯郸广播电视台 河北邯郸 刘云 13722480861
39 河北保定市文化广电新闻出版局 河北保定 赵洋 15933967066
40 河北秦皇岛市广播电视台 河北秦皇岛 王佩禹 13333338961
41 河北邢台市朗诵艺术协会 河北邢台 王革新 13333096282
42 河北廊坊市朗诵协会 河北廊坊 王伟 13810850718
43 河北宣化广播电视台 河北张家口 闫思丽 17732727997
44 河北承德广播电视台 河北承德 赵秋蕾 13731445855
45 河北唐山广播电视台 河北唐山 张伟 13333153385
46 山西省运城市朗诵艺术家协会 山西晋南 郑敏 18406481111
47 山西晋中市文学艺术界联合会 山西晋中 苏兆丹 13100186116
48 天津市东丽区朗诵艺术协会 天津 李雪飞 15901292116
49 江苏徐州市朗诵艺术协会 江苏徐州 李丽 13813281886
50 江苏南京四海归韵文化艺术有限公司 江苏南京 赵金宝 18351836789
51 江苏连云港市朗诵协会 江苏连云港 李进 13705137386
52 江苏南通市文学艺术界联合会 江苏南通 任晖 13962805866
53 江苏文语艺术培训有限公司 江苏无锡 王扬 18606274642
54 江苏镇江市广播电视台 江苏镇江 高扬 13812458293
55 江苏张家港市春晖语言培训有限公司 江苏苏州 李涛 13921980678
56 辽宁省朗诵艺术协会 辽宁沈阳 吴琳怡 18642070927
57 辽宁抚顺市朗诵家协会 辽宁抚顺 杨树 15704131616
58 辽宁大连金普新区广播电视台 辽宁大连 谷元文 13322225991
59 辽宁丹东市朗诵艺术协会 辽宁丹东 牛平 13841572155
60 辽宁锦州市小播音员主持人协会 辽宁锦州 李静 13941617663
61 辽宁鞍山市朗诵艺术协会 辽宁鞍山 李劲松 15241270809
62 吉林四平市朗诵艺术协会 吉林四平 周宇 13674441666
63 吉林省全民阅读协会朗诵艺术委员会 吉林长春 金子 13943088300
64 吉林市小记者协会 吉林吉林市 李础帆 13500992227
65 黑龙江省演讲口才协会 黑龙江哈尔滨 刘智伟 13100872350
66 黑龙江省牡丹江德广慧众影视艺术培训学校 黑龙江牡丹江 王丽萍 18603639919
67 黑龙江大庆人民广播电台 黑龙江大庆 于文学 15804590967
68 浙江省杭州市电视台影视频道 浙江杭州 白静 18658886669
69 浙江台州广播电视总台广播新闻综合频道 浙江台州 於亚女 13968660636
70 浙江湖州市朗诵协会 浙江湖州 张云峰 13957288581
71 浙江温州广播电视传媒集团新闻综合频率 浙江温州 北方 13706666931
72 浙江义乌市朗诵协会 浙江金华 王铮 15868900081
73 浙江新昌县广播电视总台 浙江绍兴 毛明 13857530777
74 浙江建德市朗诵艺术协会 浙江建德 陆海妹 15397191985
75 湖北广播电视台新闻广播部 湖北武汉 冯悦 18971560678
76 四川南充嘉陵江语言艺术中心 四川东北 黄伟 18989187586
77 重庆大学美视电影学院 重庆 张大涛 15320323636



第五届夏青杯 <wbr>第四届夏青杯颁奖典礼视频 <wbr>获奖名单-历届“夏青杯”回放 <wbr>李文槐

 

点击欣赏:【第四届夏青杯朗诵大赛颁奖典礼视频直播】

 

点击欣赏:【第四届夏青杯朗诵大赛总决赛视频直播】

 

总决赛获奖名单

第四届夏青杯全国朗诵大赛决赛获奖者名单
朗诵成人组一等奖3名:
刘靖诗,钱程、白倩(组合),王余昌
朗诵青少A、B、C组一等奖3名,分别为:
A组,史旖萌
B组,张李沿
C组,李佳慧
获得配音组一等奖1名:
杨禾怡
 
朗诵成人组二等奖11名:
王智、苗洪森、张谦、阎培华与胡翔宇组合、蒋恩迪、张宇、方志向、孙可阳、曲德良、杨召江、王益洲
朗诵青少A、B、C组二等奖的是:
A组,蔡新奇、刘天心
B组:李骁轩、尼博特尔
C组:王珝若、张昭涵
配音组二等奖获得者是:
胡世欣、刘澍
 
朗诵成人组三等奖获得者19名:
杨树、吴子秋、林风轻、谈凌云、王沛、段萧震、冯巍、栾秋红、王一博、何雯、范家宁、姜巍、朱云杰、刘大用、王蕾、孙敬轩、张浩然、李仓卯、于忠秋
朗诵青少A组三等奖获得者是:
王美诺、郭泽婧、郑淇元
朗诵青少B组三等奖获得者是:
林佳明、司鹏、任炫瑜
朗诵青少C组三等奖获得者是:
司轸瑞、王小可、查晓诺
影视配音组三等奖3名:
王益洲、栾天光、侯良宇、高明敏组合

颁奖文字实录:

[主持人林溪]我们再次为所有获奖者在本届夏青杯朗诵大赛中的精彩表现鼓掌!今天的颁奖盛典,让我们身临其境地再次感受到朗诵艺术的魅力,感受到汉语言文化的醇香。[ 2015-11-02 18:52 ]


[主持人林溪]获得配音组一等奖1名:杨禾怡。[ 2015-11-02 18:45 ]

[主持人阿杰]朗诵成人组3名:刘靖诗,钱程、白倩(组合),王余昌。朗诵青少A、B、C组3名,分别为,A组,史旖萌;B组,张李沿;C组,李佳慧。[ 2015-11-02 18:43 ]


[主持人阿杰]接下来,最激动人心的时刻到了!马上揭晓的是朗诵成人组、青少A、B、C组、影视配音组一等奖的获奖名单。[ 2015-11-02 18:42 ]


[主持人]朗诵青少A、B、C组二等奖的是:A组,蔡新奇、刘天心;B组:李骁轩、尼博特尔;C组:王珝若、张昭涵。配音组二等奖获得者是:胡世欣、刘澍。掌声有请获奖者上台。[ 2015-11-02 18:28 ]

[主持人阿杰]朗诵成人组11名:王智、苗洪森、张谦、阎培华与胡翔宇组合、蒋恩迪、张宇、方志向、孙可阳、曲德良、杨召江、王益洲。[ 2015-11-02 18:27 ]


[主持人阿杰]现在揭晓的是朗诵成人组、青少A、B、C组、影视配音组二等奖的获奖名单。[ 2015-11-02 18:22 ]


[主持人林溪]有请颁奖嘉宾:中央人民广播电台纪检组长包云、播音指导铁城为青少A、B、C 组和配音组三等奖获得者颁奖。 [ 2015-11-02 18:17 ]

[主持人阿杰]朗诵青少A组三等奖获得者是:王美诺、郭泽婧、郑淇元。B组三等奖获得者是:林佳明、司鹏、任炫瑜。C组三等奖获得者是:司轸瑞、王小可、查晓诺。影视配音组3名:王益洲、栾天光、侯良宇、高明敏组合。

[主持人林溪]朗诵成人组19名:杨树、吴子秋、林风轻、谈凌云、王沛、段萧震、冯巍、栾秋红、王一博、何雯、范家宁、姜巍、朱云杰、刘大用、王蕾、孙敬轩、张浩然、李仓卯、于忠秋。

[主持人林溪] 现在揭晓的是朗诵成人组、青少A、B、C组、影视配音组三等奖。[ 2015-11-02 18:06 ]

[主持人阿杰]本届“夏青杯”朗诵大赛共有176件作品晋级决赛,最终57个作品分别获得一、二、三等奖。[ 2015-11-02 18:06 ]

第五届夏青杯 <wbr>第四届夏青杯颁奖典礼视频 <wbr>获奖名单-历届“夏青杯”回放 <wbr>李文槐



中央人民广播电台
第四届"夏青杯"朗诵大赛
全国网络赛区实施方案 

 

 

  在线报名       YY语音官方下载     

 

YY:570008827 网络赛区YY号码       ID:16213340参赛频道ID号码   

QQ:611988895报名咨询                 Tel:010-52855087报名咨询电话

 
 
夏青杯事宜找他直接联系 
夏青杯全国朗诵大赛 qq  3177816370



第四届“夏青杯”朗诵大赛正式启动 -2015-01-09 12:22:00  来源:中国广播网 

  央广网北京1月9日消息 2015年伊始,由中央人民广播电台主办、中国广播报社承办的第四届“夏青杯”朗诵大赛正式启动。

  据中央电台“夏青杯”朗诵大赛组委会负责人介绍,第四届“夏青杯”朗诵大赛已经正式启动,目前,面向全国的分赛区征集工作已经全面展开,各地广电集团、广播电视台等希望承办分赛区的单位可以通过大赛的官方微信、微博及电话了解和咨询相关情况。

  大赛评委会于2014年底召开了第四届“夏青杯”朗诵大赛评委会工作会议,评委会主任方明,副主任赵忠祥、瞿弦和,评委陈铎、姚科、陈钢、徐松子、骆英等出席会议。会议针对第四届“夏青杯”朗诵大赛的主题、选手分组、奖项设立、评委行为规范、工作人员行为规范、选手行为规范等进行了充分讨论,并形成了最终决议。

  第四届“夏青杯”朗诵大赛的主题为“爱国主义”。习近平总书记去年10月在全国文艺工作座谈会上表示,要把爱国主义作为文艺创作的主旋律,引导人民树立和坚持正确的历史观、民族观、国家观、文化观,增强做中国人的骨气和底气;要结合新的时代条件传承和弘扬中华优秀传统文化,传承和弘扬中华美学精神。本届朗诵大赛要求参赛选手具有一定的政治素质,具有爱国主义精神,鼓励参赛选手选用具有爱国主义特点和主旋律色彩的作品参赛。同时,大赛评委会希望通过大赛弘扬爱国主义精神,树立中华民族自尊心、自信心和自豪感,重温夏青等老一代播音艺术家的精神,增强艺术作品在社会正能量引导方面的凝聚力和向心力,体现四海归心的社会现状。

  第四届“夏青杯”朗诵大赛分为朗诵组和配音组两个比赛项目,其中朗诵比赛分为青少组和成人组。根据青少年的声音特点,青少组将按不同年龄段划分为A、B、C三组进行比赛。A组:1999年1月1日—2002年12月31日出生;B组:2003年1月1日—2005年12月31日出生;C组:2006年1月1日—2009年12月31日出生。1999年以前出生的选手参加成人组比赛。大赛成人组决赛入围作品为98个;青少组决赛入围作品为每组12个,总计36个;配音组入围作品10个。

  第四届“夏青杯”朗诵大赛成人组奖项为一等奖3个、二等奖10个、三等奖20个,其余为优秀奖。青少组奖项为每组一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名。单项奖包括最高人气奖、最佳舞台表现奖、最具潜力新人奖、伯乐奖、特别贡献奖、最佳组织奖。

  另外,第四届“夏青杯”朗诵大赛首次制定了大赛相关人员行为准则,包括各级评委行为准则、参赛选手行为准则、大赛工作人员行为准则等,以确保大赛公平、公正、公开有序进行。

  第四届“夏青杯”朗诵大赛初赛预计于2015年3月正式开始,届时全国各地乃至海外的朗诵爱好者可以通过大赛各分赛区参与比赛;大赛复赛将于8月进行。

  由中央电台主办的“夏青杯”朗诵大赛每两年举办一届,目前已经成功举办了三届,得到了社会各界的广泛参与和高度赞誉。首届大赛在全国20多个省市设置了分赛区,收到参赛作品近万件;第二届大赛在全国设置了55个分赛区,并首次设立网络分赛区,大赛分为成人组和青少组,共有1.6万人参赛;第三届大赛在全国设置了61个分赛区,共有来自全国各地乃至海外的5.3万余人参赛。三届大赛累计有约8万朗诵爱好者参与了这场语言盛事,可见,“夏青杯”朗诵大赛不仅具有广泛的群众参与性,而且为朗诵爱好者提供了沟通交流和施展才华的平台。

 

编辑:李岸作者: 

 

第五届夏青杯 <wbr>第四届夏青杯颁奖典礼视频 <wbr>获奖名单-历届“夏青杯”回放 <wbr>李文槐

第五届夏青杯 <wbr>第四届夏青杯颁奖典礼视频 <wbr>获奖名单-历届“夏青杯”回放 <wbr>李文槐

第五届夏青杯 <wbr>第四届夏青杯颁奖典礼视频 <wbr>获奖名单-历届“夏青杯”回放 <wbr>李文槐

第五届夏青杯 <wbr>第四届夏青杯颁奖典礼视频 <wbr>获奖名单-历届“夏青杯”回放 <wbr>李文槐

第五届夏青杯 <wbr>第四届夏青杯颁奖典礼视频 <wbr>获奖名单-历届“夏青杯”回放 <wbr>李文槐

第五届夏青杯 <wbr>第四届夏青杯颁奖典礼视频 <wbr>获奖名单-历届“夏青杯”回放 <wbr>李文槐

第五届夏青杯 <wbr>第四届夏青杯颁奖典礼视频 <wbr>获奖名单-历届“夏青杯”回放 <wbr>李文槐

第五届夏青杯 <wbr>第四届夏青杯颁奖典礼视频 <wbr>获奖名单-历届“夏青杯”回放 <wbr>李文槐

第五届夏青杯 <wbr>第四届夏青杯颁奖典礼视频 <wbr>获奖名单-历届“夏青杯”回放 <wbr>李文槐

第四届夏青杯朗诵大赛全国首批签约赛区名单
 
         为方便全国朗诵艺术爱好者参加本届朗诵大赛报名,使广大朗诵艺术爱好者周知
本届朗诵大赛信息,及时回复各位对赛区、赛事的咨询以及第四届夏青杯朗诵大赛报名
等问题,在大赛组委会官网没有公布相关信息前,许多朗诵朋友急切想得到相关信息,
为使全国各地朗诵朋友及时得到赛区信息,我们将得到的全国首批签约夏青杯赛区名单
,告知各位,请您根据所在地区情况,参考此赛区名单,准备参赛报名:(请注意关注
陆续公布的赛区名单。最终准确信息以大赛组委会官网公布为准)
 
(以签约先后为序)
1、辽宁丹东朗诵艺术协会
2、 河北秦皇岛市文联海韵演艺中心
3、 吉林省全国阅读协会朗诵艺术专业委员会(吉林省朗诵艺术学会)
4、 河北廊坊市经典策划工作室
5、 重庆大学美视电影学院
6、 马鞍山市朗诵演讲学会
7、 福建泉州科技中学
8、 山西省运城市朗诵艺术家协会
9、 云南广播电视台
10、 广东省朗诵协会(广州)
11、 广东惠州广电文化传播有限公司
12、 甘肃省广播电影电视总台(集团)新闻综合广播
13、 辽宁大连金州新区广播电视台
14、 河北邢台市朗诵艺术协会
15、 吉林省小记者协会
16、 辽宁抚顺市朗诵家协会
17、 山东淄博市临淄区广播电视局
18、 浙江温州广播电视传媒集团新闻综合频率
19、 全国小记者滨州培训指导站
20、 河南洛阳市朗诵协会
21、 河南焦作市朗诵与语言艺术学会
22、 四川自贡市西部艺术职业培训学校
23、 黑龙江大庆市语言表演艺术家协会
24、 江苏镇江市广播电视台广播管理中心
25、 辽宁科技大学(鞍山)
26、 上海师范大学

全国第二批签约赛区名单
(以签约先后为序)
 
1、 杭州市萧山广播电视台
2、 保定文化促进会朗诵艺术协会
3、 湖北襄阳市朗诵艺术协会
4、 牡丹江德广慧众影视艺术培训学校
5、 湖北广播电视台新闻广播部(武汉)
6、 聊城市朗诵艺术家协会
7、 四川乐山师范学院
8、 泰山学院
9、 湖北荆州人民广播电台
10、 新疆央广传媒有限公司
11、 济宁文化产业商会
12、 鹤壁日报社
13、 赤峰市元宝山区朗诵协会
14、 四川南充市文学艺术界联合会
15、 沈阳广播电视台
16、 长沙口才文化传播有限公司
17、 深圳市朗诵艺术家协会
18、 南阳群英文化交流中心
19、 烟台广播电视台
20、 海南广播电视总台音乐广播
21、 河南省朗诵协会开封分会
22、 青岛市朗诵艺术家协会
 

 

全国第三批签约赛区名单
(以签约先后为序)
1、 郑州人民广播电台
2、 河北省文化名人联谊会(石家庄)
3、 河北唐山广播电视台
4、 四川人民艺术剧院(成都)
5、 内蒙古包头市昆区少年宫
6、 贵州省朗诵文学研究会(贵阳)
7、 浙江义乌市朗诵协会
8、 广东珠海市语言表演艺术协会
9、 河北沧州人民广播电台
10、 西北大学新闻传播学院(西安)
11、 辽宁本溪市文化艺术培训学校
12、 内蒙古鄂尔多斯市广播电视台
13、 北京石景山区文化委员会
14、 湖南省大众语言艺术研究会
15、 北大荒知青志愿者协会(哈尔滨)

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报
已投稿到:
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 不良信息反馈 电话:4006900000 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有