加载中…

加载中...

个人资料
meggy跳舞的苹果
meggy跳舞的苹果 新浪个人认证
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:1,970,272
  • 关注人气:8,915
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
相关博文
推荐博文
正文 字体大小:

家有学生要常吃这道菜,1斤五花肉能买2斤,一周3次学习不费劲

(2019-08-26 08:00:26)
标签:

美食

家常菜

快手菜

凉拌菜

凉拌蛏子

今天这道菜简单上手,鲜嫩有滋味,10分钟保准装盘端上桌,特别是家有上学娃可常吃,不只是因为颜色诱人,口感鲜香,还因为所用到的蛏子和金针菇这两种食材对于益智、健脑非常有效果,且价格不贵。一大包金针菇才5元,可分成两顿吃;一斤蛏子才10元钱,跟时下的五花肉20元一斤比起来可真便宜多了,而且其脂肪含量少,口感更鲜嫩。

家有学生要常吃这道菜,1斤五花肉能买2斤,一周3次学习不费劲


 蛏子(音称),是一种常见的海鲜食材。蛏肉含丰富蛋白质、钙、铁、硒、维生素A等营养元素,经测定,每100克鲜肉,含蛋白质7.2克,脂肪1.2克,碳水化合物2.4克,糖3克,钙133毫克,磷114毫克,铁227毫克,热量200千焦。蛏子含有丰富的锌和锰,常食蛏子有益于脑的营养补充,有健脑益智的作用。家里老人常吃可延缓大脑衰老,而上学娃们常吃更能及时补充大脑所需要的营养。

家有学生要常吃这道菜,1斤五花肉能买2斤,一周3次学习不费劲


 金针菇中含锌量比较高,有促进儿童智力发育和健脑的作用,在日本等许多国家被誉为“益智菇”和“增智菇”。 购买时,挑选菌柄长度在15CM左右,而且菌顶是半球型的,不要长开的,长开的就老了。做金针菇之前,最好在加盐的沸水里焯一下,可以起到杀菌和去涩味的作用。金针菇含有人体必需的8种氨基酸,能降低胆固醇,预防肠胃道溃疡病等功能;尤其适合气血不足、营养不良的老人和儿童食用。

 金针菇因为富含超长的植物纤维,所以又有“明天见”这个被调侃的名字。8月底9月初,正是季节交换的时候,孩子们经过漫长暑假的散养,一下子进入紧张的学习状态中,一时半会儿不适应,再加上早中晚温差大,很容易着凉上火或者易疲劳,隔三差五给孩子吃这道菜,家长制作上省事,孩子吃起来有胃口;家长不着急,孩子脑瓜儿转得快、学习不费劲,多好!

家有学生要常吃这道菜,1斤五花肉能买2斤,一周3次学习不费劲


 【凉拌蛏子金针菇】

材料:蛏子500克,金针菇300克,红甜椒半根,大蒜5瓣,香葱2棵,蒸鱼豉油40克,植物油15克

制作过程:

1.    蛏子用刷子轻轻刷洗外壳,泡在淡盐水中静置数小时吐沙;

家有学生要常吃这道菜,1斤五花肉能买2斤,一周3次学习不费劲


2.    金针菇、红甜椒、大蒜、香葱分别清洗干净;金针菇根部不要完全切掉,留着相连的一部分;红甜椒实际只用了小半根,主要起到装饰的作用;如果能吃辣也可以将其换成小米辣或者辣椒油;

家有学生要常吃这道菜,1斤五花肉能买2斤,一周3次学习不费劲


3.    烧一锅水,水开后将蛏子倒入锅中,中火煮到蛏子都张嘴,保持沸腾状态1分钟,使蛏子内部全部成熟,捞出,自然晾凉;

家有学生要常吃这道菜,1斤五花肉能买2斤,一周3次学习不费劲


4.    另起一锅,水开后放一小撮盐,再将金针菇入水中,沸腾后煮2分钟,金针菇中含秋水仙碱,要充分加热才能将其破坏掉;捞出后过凉水;

家有学生要常吃这道菜,1斤五花肉能买2斤,一周3次学习不费劲


5.    将金针菇分成小撮,摆盘;蛏子剥壳,去掉黑色的裙边;

家有学生要常吃这道菜,1斤五花肉能买2斤,一周3次学习不费劲


6.    将蛏子码放在金针菇上面;

家有学生要常吃这道菜,1斤五花肉能买2斤,一周3次学习不费劲


7.    香葱切末,红甜椒切碎丁,大蒜拍碎切末;

家有学生要常吃这道菜,1斤五花肉能买2斤,一周3次学习不费劲


8.    将香葱末、红甜椒丁、大蒜末均匀地撒在金针菇蛏子顶部,将烧开的热油淋在上面,再淋适量蒸鱼豉油即可。

家有学生要常吃这道菜,1斤五花肉能买2斤,一周3次学习不费劲


 

家有学生要常吃这道菜,1斤五花肉能买2斤,一周3次学习不费劲

 【苹果叨叨叨】

1.    蛏子一定要完全煮透煮熟才能吃,防止有寄生虫而影响身体健康;

2.    新鲜的金针菇中富含秋水仙碱,食用后会产生对身体有害的二秋水仙碱,会导致头晕、恶心、呕吐等中毒反应,充分加热就能被破坏掉了;

3.    调料汁除了蒸鱼豉油,还可以换成其它喜欢的酱料汁。

 

家有学生要常吃这道菜,1斤五花肉能买2斤,一周3次学习不费劲

 “用爱制作美餐,用心记录美好;用简单的做法,呈现食材的醇正味道”。我是Meggy跳舞的苹果,国家一级健康管理师,也是一名全职妈妈。欢迎关注、点赞、转发、收藏、留言噢!开心与你相识,愿幸福和美味永伴你我!

 家有学生要常吃这道菜,1斤五花肉能买2斤,一周3次学习不费劲


0

阅读 评论 收藏 禁止转载 喜欢 打印举报/Report
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有