浩硕民商法律实务丨被裁员后发现怀孕,可以恢复劳动关系吗?

(2020-08-03 10:00:20)
标签:

裁员

女员工

怀孕

浩硕民商法律实务丨被裁员后发现怀孕,可以恢复劳动关系吗?

为保护女性职工的合法权益,劳动合同法对女性员工做出了特殊保护,比较突出的一点就是对孕期女职工用人单位不得随意单方面解除劳动合同。有一种情况是,解除合同时劳动者已经怀孕但并未发现解除劳动合同后劳动者发现自己怀孕,因此主张回复劳动合同,但是这种做法有依据吗?我们来通过案例了解一下。

案情简介

周女士2014年7月与星星地产签订了无固定期限劳动合同,工作岗位是设计工程部主管。由于公司业务调整和缩减,星星地产于2013年开始分批裁员。2015年12月31日,星星地产提出与周女士解除劳动关系,要求星星地产支付赔偿金,但是遭到星星地产的拒绝。经过几次协商,在经济补偿协议上签字,接受经济补偿并与公司解除劳动关系。2016年1月12日,周女士已经查出已有身孕5周,即星星地产与周女士解除劳动关系之时,周女士已在孕期之内。周女士要求恢复劳动关系,但被拒绝。周女士申请劳动仲裁未得到满意结果后诉至法院。

法院认为,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十二条第(四)项规定,女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同。《中华人民共和国劳动合同法》第四十条及第四十一条规定的情形属用人单位单方提出与劳动者解除劳动合同的情形。本案中,从《劳动关系解除协议》的内容看,双方系在平等自愿的基础上解除2014年7月26日签订的《劳动合同书》,且周女士从星星地产足额领取了解除劳动合同经济补偿金等费用。根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条规定,用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十条规定,劳动者与用人单位就解除或者终止劳动合同办理相关手续、支付工资报酬、加班费、经济补偿或者赔偿金等达成的协议,不违反法律、行政法规的强制性规定,且不存在欺诈、胁迫或者乘人之危情形的,应当认定有效。前款协议存在重大误解或者显失公平情形,当事人请求撤销的,人民法院应予支持。综合当事人陈述及举证情况,法院认为双方协商解除劳动合同的意思表示真实、合法,双方签订的《劳动关系解除协议》并不存在显失公平之处。现周女士要求确认《劳动关系解除协议》的行为无效,恢复双方之间劳动关系等诉讼请求,于法无据,法院不予支持。判决:驳回周女士的诉讼请求。

浩硕民商法律实务丨被裁员后发现怀孕,可以恢复劳动关系吗?点击添加图片描述(最多60个字)编辑

臧瑶律师24小时咨询热线13810794911,助理微信咨询:haoshuominshang

案例评析

从法律实践的裁判结果我们可以得出这样一个结论,法律保护怀孕女职工不被单方面的解除劳动合同,但是并没有限制双方都同意的解除劳动合同,这是双方的自由。只有解除劳动合同是双方意愿的真实表示,解除行为就合法有效的,受法律保护的。仅以怀孕为理由想要恢复劳动关系是不受法律支持的。

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报/Report
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有