加载中…

加载中...

北京英淇律师事务所 官方微博

英淇说法:夫妻一方婚前赠予不动产,没过户是否算数?

转载 2020-10-29 16:18:51
标签: 离婚 房产 赠与

现实中,有的夫妻双方在婚前会约定,一方赠予另一方房屋,出于对感情的信任可能当时并未达成任何书面协议,也未办理过户手续。在婚姻关系缔结之后,可能夫妻双方在感情出现问题时,一方反悔赠予,那么这种赠予是否可以撤销呢?

这里有两点我们需要把握:

(一)夫妻房产赠与合同的任意撤销权的适用方法

行使任意撤销权的依据是合同法第一百八十六条,条件是赠与房产的产权未发生转移,不适用社会公益和道德义务性质的赠与合同和经过公证的赠与合同。

夫妻一方就赠与另一方房产的约定行使任意撤销权,受赠人请求继续履行时,如果赠与房产既未办理房屋过户登记,亦未进行公证,对受赠人的诉讼请求,人民法院不予支持。

(二)分清赠与动产与不动产的区别

动产的赠与以交付为物权转移的生效要件,只要交付了标的物,就不能行使任意撤销权。不动产和需要登记的特殊动产(如机动车、船舶、飞机)的赠与以办理过户登记为物权转移的生效要件,交付不产生物权变动的效力。

如果夫妻一方赠予的是动产,一旦交付了,就属于受赠方所有,不能撤销,而像房产这样的赠予物,则可以在未办理过户登记之前撤销赠予。


阅读(0) 评论(0) 收藏(0) 转载(0) 举报/Report

评论

重要提示:警惕虚假中奖信息
0条评论展开
相关阅读
加载中,请稍后
鍖椾含鑻辨穱寰嬪笀浜嬪姟鎵
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:24,674
  • 关注人气:0
  • 荣誉徽章:

相关博文

推荐博文

新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

新浪公司 版权所有