加载中…

加载中...

荒唐!我的丈夫仍健在,本人领取的退休工资却是“遗属”编号的生活费.

转载 2016-10-17 09:21:00
标签:荒唐!我的
荒唐!我的丈夫仍健在,本人领取的退休工资却是“遗属”编号的生活费.

荒唐!我的丈夫仍健在,本人领取的退休工资却是“遗属”编号的生活费.

文章转载天涯网 作者:东方之珠寻青天

我想大家应该都知道,个人档案是一个人的历史写照和真实记录,必须正确无误,来不得半点虚假的吧。

  然而,本文的主人翁我---李月英,在此,特向各位亲们发则令人难以置信、但又是的的确确存在的一桩非常离谱、极其丑恶、严重的违纪、违规、违法的丑陋现象:

  本人原是浙江省慈溪市新华书店有着三十三年工龄、并持有与新华书店签定的长期无固定日期的事业编制合同的老职工,(有慈溪市人事局公章为凭)但在2005年,新华书店在根本就没改制的情况下(有法院判决书<从另一位同事打官司后从判决书中所获>证实至2013年12月10日,慈溪市新华书店都尚未改制为证,宁波也曾不同意把新华书店改成私企)且以假“改制”为名,把一份没经过本人签字认可“解除劳动关系”的通知书偷偷地放入了本人的个人档案里,从2001年就解除并强占了我的事业编制名额,在任意篡改本人电子档案内容的同时,并理所当然地进行调包造假。把我无情地推向了社会----导致本人无法享受到“事业养老”退休待遇。就这样,我的档案被“强制性”地移到了慈溪市劳动保障局属下的慈溪市人才管理中心,这样,我三十几年的"事业编制"任由"老虎、苍蝇"们调配给没有资格享受事业养老的“员工”。而本人且成为了人才中心的失业“挂靠人员”。。。。。

  为此,本人在上班期间, 不但每月要从工资中扣缴840.90元的高额“公务员医保”费,而且到退休后还要继续自缴不断上涨的公务员年缴费。自1996年1月起至2011年8月退休,原先我已缴够15年的事业养老金,理应不用再缴。可是“慈溪市机关事业社会保险办公室”不但改换了原单位编号及单位名称,更可恨的是,单位设陷井又叫有着"事业编制"的我,重新选择在上班期间每月自缴840.90的“公务员医保”费。(即从表中看出:这840.90元款,就是在自缴:养老、医保、失业、工伤、生育等五金)太多太多的凝问:明明从本人的工资中扣除的“公务员医保”款,怎么变成在自缴五金了呢?明明是个人所缴,怎么到了社保处就变成了单位所缴了呢?既然单位已为我缴纳,那么请问我又在为谁缴纳呢?原本属于的“11017211”医保卡个人编号的事业养老待遇,到底是谁在以我的名义享受着呢?而真正的李月英为何却领着别人“遗属编号”为11618304的生活费?!!天理何在!天理何在呀!!!!!

  退休不久后,正逢事业编制退休人员加薪,机关事业办公室的人说我不在加薪名单之中,同时,退休后还要续缴每年不断上涨的公务员医疗费至百年后。仅二、三年的时间里,“公务员医保”费已涨到4000元/年的年缴数,让人难以承受 …… 一切的一切,都变得如此的蹊跷。使我对工资产生了种种疑问,不断来往于有关部门,要求查阅自己的个人档案,并要求拉工资单等等……

  这一查,让我大吃一惊:在我个人档案中发现我的月工资竟然是5255元的事业养老的社平工资,而人社局在我退休时的定级工资却只是2521元,并且在打出的工资单中竟赫然写着“遗属编号”为11618304的生活补贴费!更让我气愤的是:自己的丈夫任先生仍健健康康的地活着,每天还在上班,怎么自己一下子竟变成了“遗属”了呢?自己该领的“事业养老”退休工资怎么成了“遗属生活费”了呢?是谁篡改了我的档案?又是谁把我婚配给哪位“遗属?”这种伤尽天良、丑陋无比的行为,如此地猖狂,到底还有没有皇法呀?竟没人敢管?

  为此,我也曾多次向慈溪市劳动保障局、市纪律检查委员会及新华书店的主管部门慈溪市文广局写信反映情况,并要求他们“政府信息公开”的同时,希望他们能查出事情真相,给我个清清楚楚、明明白白、真真切切的解释。但这些部门的回复均称“不予公开”。更令人可笑的是人社局纪检科的沈渭根,在讨要我回复函签字的同时,不但不敢在回复函上盖上公章,还说盖了章他是要负责任的。。。。。。唉!如今的官老爷们都怎么啦?真让人百思不得其解。

  如今都在强调透明知情权,自己个人档案中的工资不但来路不明,也不让查看,又“不予公开”。这里面到底隐藏着多少不为人知的丑陋秘密?调包?分脏?在下真想向有关部门讨个说法,不然的话,我领取这种莫名其妙的“遗属”生活费,不但让我觉得心里很不舒服,更觉得对不起自己还健康活着的丈夫。

  俗话说得好,头顶三尺有神灵啊 ……

  在此,我要为自己的不公待遇呐喊!并希望网友们多多为我转载、助威! 更想寻找有正义感之士为我讨回公道,不胜感激!

  若想更多了解新华书店假改制的丑陋内幕现象,敬请登录“胡孟利博客”细细品读,她也是新华书店有着三十几年工龄并与我一道选择了“公务员医保”的人(当时全店女性中只有我们二人选择,其余都说缴款太高而放弃。。。。。。)相信你会更进一步了解浙江省慈溪市新华书店假改制的丑陋内幕所在。。。。

荒唐!我的丈夫仍健在,本人领取的退休工资却是“遗属”编号的生活费.

阅读(0) 评论(0) 收藏(0) 转载(0) 举报/Report

评论

重要提示:警惕虚假中奖信息
0条评论展开
相关阅读
加载中,请稍后
閿︾疆鏋楀垯
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:4,177
  • 关注人气:0
  • 荣誉徽章:

相关博文

推荐博文

新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

新浪公司 版权所有