【原创】如何处理虚假标识和虚假宣传并存的违法行为

(2020-07-20 14:50:31)
分类: 产品质量与食品安全

如何处理虚假标识和虚假宣传并存的违法行为

作者黄喜才

2020-7-21

案情:

2019年8月9日某市场监管局执法人员对该县某粮油店进行监督检查时发现:A食品实业有限公司生产的“B牌”挂面外包装显示有“河南名牌”标志及“河南省著名商标”字样,涉嫌使用曾获荣誉和冒用名牌标志误导消费者。

经查:当事人A食品实业有限公司生产的“B牌”挂面分为纸质敞口袋包装和塑料袋包装。经营的品种有:圆拉面纸包装/塑料包装、龙须面纸包装/塑料包装、柳叶面纸包装/塑料包装、玉带面纸包装/塑料包装、龙须面纸包装/塑料包装、细刀面纸包装/塑料包装、红薯面塑料包装。

2018年9月20日至案发日当事人生产销售的上述挂面均标有“河南名牌”标志及“河南名牌”字样。其中圆拉面、细刀面、红薯面三个品种的外包装还同时印有“河南省著名商标”字样。当事人2014年12月31日获得“河南省著名商标”荣誉称号, 有效期三年;2012年12月获得“河南省名牌产品”称号, 有效期三年。以上称号到期作废后仍然继续使用至案发。当事人2018年9月20日至案发日在该县境内销售涉案挂面货值金额总计:456752元。

某市场监管局于2019年11月22日依法向当事人邮寄送达了行政处罚听证告知书,告知当事人拟作出行政处罚的事实、理由、依据、以及当事人享有陈述、申辩、和要求听证的权利。2019年11月25日当事人向某市场监管局递交听证申请书提出听证申请。某市场监管局于2019年12月17日举行公开听证会。听证会上,当事人对某市场监管局收集的14组证据予以认可外提出了以下异议:一、当事人印刷的带有“河南省名牌产品”和“河南省著名商标”的包装在这两个荣誉称号到期后仍有部分剩余,为了节能环保而选择继续使用此包装,但产品质量仍是高标准。二、行政执法部门依据的《中华人民共和国反不正当竞争法》第八条和《河南省产品质量监督管理条例》第二十九条对当事人并不适用,因为当事人在产品质量上没有欺骗消费者,消费者购买其产品不是因为其曾获得的荣誉,而是因为其产品质量好。三、行政执法部门依据《河南省产品质量监督管理条例》作为处罚依据欠妥,当事人的产品质量不存在问题所以不适用此法,且此法提出的“冒用”在词典中解释为“盗用别人的事物”,而当事人使用的是自己曾获荣誉,无冒用一说。四、某市场监管局没有及时告知当事人荣誉标志作废,导致当事人继续使用过期的荣誉标志,其负有一定的过错。 五、行政执法部门的罚款行为,违背国务院的“放管服”宗旨。该违法行为未造成危害后果,又及时改正,不应对我企业进行行政处罚,处罚过重等,要求依法从轻或减轻处罚。

针对当事人异议的事项某市场监管局认为:一、当事人声称因为环保原因,继续使用印刷有已经作废的荣誉称号包装毫无道理。二、依据《国家质检总局关于实施<中华人民共和国产品质量法>若干问题的意见 国质检法〔2011〕83号》第八条第(四)项“伪造或者冒用认证标志等质量标志的行为是指:在产品、标签、包装上,用文字、符号、图案等方式非法制作、编造、捏造或非法标注质量标志以及擅自使用未获批准的质量标志的行为。质量标志包括我国政府有关部门批准或认可的产品质量认证标志、企业质量体系认证标志、国外的认证标志、地理标志等”之规定,认为当事人使用过期作废质量标志,属于使用未获批准的质量标志行为,按冒用质量标志定性是正确的。三、当事人曾获荣誉称号证书上都明明写着有效期的,应该知道何时到期作废。前面辩解是因为环保原因才使用作废荣誉称号包装的,恰恰证明是明知故犯,还说没有欺骗消费者,与事实不相符。四、案发至今当事人没有提供已经改正违法行为的任何证据。

根据查明的违法事实,某市场监管局认为,当事人生产、经营挂面的外包装使用曾获荣誉“河南省著名商标” 作虚假宣传的行为,违反《中华人民共和国反不正当竞争法》第八条第一款“经营者不得对其商品的性能、功能、质量、销售状况、用户评价、曾获荣誉等作虚假或者引人误解的商业宣传,欺骗、误导消费者”的规定;同时,当事人使用过期作废的“河南省名牌产品”质量标志行为,还违反《河南省产品质量监督管理条例》第二十九条:“生产者、销售者不得伪造或者冒用认证标志、原产地域产品专用标志、免检标志、名牌产品标志等质量标志”之规定。

依据《中华人民共和国反不正当竞争法》第二十条第一款:“经营者违反本法第八条规定对其商品作虚假或者引人误解的商业宣传,或者通过组织虚假交易等方式帮助其他经营者进行虚假或者引人误解的商业宣传的,由监督检查部门责令停止违法行为,处二十万元以上一百万元以下的罚款;情节严重的,处一百万元以上二百万元以下的罚款,可以吊销营业执照。”、《河南省产品质量监督管理条例》第三十五条“ 生产者、销售者违反本条例第二十九条规定的,责令改正,没收违法生产、销售的产品。并处违法生产、销售产品货值金额等值以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,依照《中华人民共和国产品质量法》第五十三条的规定吊销营业执照。”、《行政处罚法》第二十三条、第二十七条的规定,参照《河南省工商行政管理机关行政处罚自由裁量权执行标准》第七十五条第二款“销售者违反本条例第二十九条规定的,责令改正,没收违法生产、销售的产品,并按照以下标准处罚:(三)货值金额在 10 万元以上不足 15 万元的,属情节较严 重,并处货值金额 70%以上等值以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;”和第七十九条“经营者利用广告或者其他方法,对商品作引人误解的虚假宣传的,不涉及刑事追诉的,监督检查部门应当责令停止违法行为, 消除影响,可以按照以下标准处以罚款:4.经营额 20 万元以上的,属情节严重,可以根据情节处以 15 万元以上 20 万元以下的罚款”自由裁量标准规定,鉴于当事人违法案值较大,又同时故意使用两种过期作废称号进行违法宣传(标注),本该从重处罚,但是考虑到能主动配合调查,且首次违法,又没有造成严重危害后果的情节,某市场监管局综合考虑当事人的违法事实和情节,决定对当事人责令改正违法行为,减轻行政处罚,罚款三万元。

评析:

一、国家质量技术监督局关于实施《中华人民共和国产品质量法》若干问题的意见第八条第四款:伪造或者冒用认证标志等质量标志的行为。指在产品、标签、包装上,用文字、符号、图案等方式非法制作、编造、捏造或非法标注质量标志以及擅自使用未获批准的质量标志的行为。质量标志包括我国政府有关部门批准或认可的产品质量认证标志、企业质量体系认证标志、名优标志、国外的认证标志、原产地域产品专用标志、免检标志等。河南省人大常委会根据《产品质量法》第五十三条规定和国家质量技术监督局关于实施《中华人民共和国产品质量法》若干问题的意见, 对“质量标志”作了更具体的规定,包括:认证标志、原产地域产品专用标志、免检标志、名牌产品标志等质量标志。

“河南省名牌产品”是河南省政府有关部门批准或认可的产品质量“名优标志”,每三年评选复审一次,当事人在商品上使用曾经获得过的但是已经过期的“河南省名牌产品”名优质量标志,没有经过河南省人民政府有关部门复审或认可,其行为不是严格意义上的伪造或者冒用认证标志等质量标志违法行为,但是当事人使用过期的名优质量标志,冒充政府有关部门复审批准或认可的名优质量标志,损害了国家和政府对产品质量管理批准认证的制度,构成了对商品质量作引人误解的虚假表示(标示)的行为。是一种产品质量违法行为。

二、《消费者权益保护法》第二十条第一款规定:“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。”

《反不正当竞争法》第八条第一款规定:“经营者不得对其商品的性能、功能、质量、销售状况、用户评价、曾获荣誉等作虚假或者引人误解的商业宣传,欺骗、误导消费者。”;

《预包装食品标签通则》强制标示内容——食品名称,应在食品标签的醒目位置,清晰地标示反映食品真实属性的专用名称。当国家标准或行业标准中已规定了某食品的一个或几个名称时,应选用其中的一个,或等效的名称。无国家标准或行业标准规定的名称时,应使用不使消费者误解或混淆的常用名称或通俗名称。任意性标示——可以标示“新创名称”,当“新创名称”、“奇特名称”、“音译名称”、“牌号名称”、“地区俚语名称”或“商标名称”含有易使人误解食品属性的文字或术语(词语)时,应在所示名称的邻近部位使用同一字号标示食品真实属性的专用名称。

由此可见,“河南省著名商标”不属于食品的专用名称,不属于《产品质量法》或《食品安全法》强制性或者任意性表示(标示)的内容。其性质应为产品(食品)包装物广告。

《河南省著名商标认定和保护办法》(2009年12月11日省政府第57次常务会议通过,自2010年2月1日起施行)第二条规定:本办法所称著名商标,是指在市场上享有较高信誉度、被相关公众所知晓并依照本办法予以认定的注册商标。第二十二条 著名商标所有人有下列情形之一的,由省工商行政管理部门撤销著名商标资格,收回《河南省著名商标证书》,并予以公告:……;(五)著名商标有效期满,逾期未申请延续,或者申请延续后经审查不符合本办法第六条规定条件的。有本条第一款第(一)、(四)项行为之一的,工商行政管理部门可以视情节轻重,并处5000元以上3万元以下罚款。而根据第六条规定:产品质量过硬是认定著名商标的必要条件而非充要条件,还要提供商标正当使用情况,商标的知名度和信誉,使用该商标的商品近3年的产量、销售额、纳税额、市场占有率等主要经济指标在本省同行业中位居前列,且具有较广泛的销售区域等。而这些数据指标是动态的可变的,因此,授予“著名商标”是以政府的信誉为企业的信誉做背书,著名商标有效期满能否继续使用,取决企业是否达到认定的条件而非仅仅产品质量合格。而消费者也基于对标注著名商标的信任,可能会给予商品更高的关注度,当事人对其商品曾获荣誉等作虚假或者引人误解的商业宣传,不正当地利用了政府认定的著名商标的优势条件,获得了不正当的市场优势地位,构成不正当竞争违法行为,应依据《反不正当竞争法》的规定处罚。

综上,应认定当事人实施了两个违法行为,依法应予处罚。

当然,执法部门也要根据宽严相济和过罚相当包容审慎监管原则,对企业在经营中的违法行为,设置合理的“纠错期”,鼓励和引导违法行为当事人改正轻微违法行为,促进诚信经营。

对依法确应给予处罚的,依照市场监管行政处罚裁量基准自由裁量空间,综合考虑违法行为的情节、危害程度等因素,科学地将处罚幅度分层分阶并予以明确,在作出处罚决定时原则上按各层阶的规定从轻处罚或减轻处罚。

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报/Report
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有