加载中…
个人资料
宿松那些事儿
宿松那些事儿
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:1,834,907
  • 关注人气:506
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
相关博文
推荐博文
谁看过这篇博文
加载中…
正文 字体大小:

安徽省三届省委领导的批复,宿松官员十八年未解决!是无能还是不作为?

(2019-06-21 15:07:21)
标签:

安徽省纪委监委

中央纪委监委

宿松那些事儿

最高人民检察院

最高人民法院

分类: 宿松新闻
安徽省三届省委领导的批复,宿松官员十八年未解决!是无能还是不作为?

十八年安置未落实 [已回复] 城建 求助

安徽省三届省委领导的批复,宿松官员十八年未解决!是无能还是不作为?


w***
    2019-05-23
12:45

王书记您好!2001年我从光明社区,郑屋组(原来电器厂傍)买了135平米、闲置荒地、准备做

自居房住、后因宿松中学围院墙征收了、经郑屋组组代表协调安置至钱家山,其所交出让金及相

关费用都是按政策办理,土地证也发了、可一直至今都无法落实建房、这么多年了、心理压力承

受不了、第一冒昧向您反映一下、请领导安排相关部门亟待处理一下,拜谢!拜谢!拜谢!

    • 回复


      宿松县自然资源和规划局 孚玉镇人民政府

      关于“征迁安置未落实”问题的回复

      网友:

      你好!你于2019年5月23日在人民网书记信箱留言,反映“征迁安置未落实”问题已收悉。

    • 现就相关情况回复如下:

      经调查了解,当年为了做好宿松中学兴建工作,县主管部门在规划范围内进行土地征收和房

    • 屋拆迁。根据当时征迁政策,县主管部门对当地征迁户实施地基安置政策,且地基安置地确

    • 定在钱家山,同时,征迁户要缴纳相应的土地出让金,办理土地出让证。到目前为止,170户

    • 均未安置建房,其中3户未缴纳土地出让金,8户未办理土地出让证。

      近期,由于有居民举报钱家山地基安置问题有弄虚作假的情况,县纪委监委已介入调查,目前

    • 相关情况正在调查核实之中,还未作出处理结论。

      针对网友反映安置建房问题,需待县纪委监委对居民举报情况进行调查,并确定处理结论后,

    • 再由县相关部门和孚玉镇共同商讨,研究出问题解决方案。下一步,县相关部门和孚玉镇将

    • 积极主动沟通协调,力争早日落实征迁安置建房问题。

      以上内容是对你留言的回复,如果你对回复意见不满或有新的意见,请直接与我们联系(宿松

    • 县自然资源和规划局,电话:0556-5665700;孚玉镇人民政府,电话:0556-7831276。)

                                                              

      宿松县自然资源和规划局   孚玉镇人民政府

      2019年6月6日

          http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=5971553

    •  

    跪求省委张书记帮我们落实解决十几年前的安置地 [已回复] 城建 咨询

    安徽省三届省委领导的批复,宿松官员十八年未解决!是无能还是不作为?


    匿***
        2012-07-31
    00:43

    敬爱的安徽省委张书记:你好。我们是宿松县宿松中学征收安置居民,十几年前在宿松县钱家山

    为子女买了点地基,出让金当年已交清,后因宿松中学整体搬迁征用了。为了宿松的教育事业,

    我们不得不牺牲个人的利益做出让步,服从政府重新安置,可是这一等就是十几年。宿松中学征

    收安置地基国土局当年征收户数和面积分别是:3080平方(23户)和3042平方(38户),且我

    们当年购买地基时不包刮公共道路,有协议和祥细名单为证。我们宿松县钱家山安置居民恳请省

    委张书记,在您的领导下,始终把人民地利益放在首位,早日把我们钱家山居民的地基安置好。

    钱家山全体安置居民跪谢!

      • 回复


        安庆市

        尊敬的网友,您好!您2012年7月31日在人民网给省委书记留言,反映宿松县钱家山居民要求安

      • 置好地基的问题,宿松县委要求县住建局予以调查核实。现将答复意见回复如下:

            宿松县钱家山安置居民主要为钱家山郑屋组等处征地(拆迁)安置户,对于他们要求解决其

      • 自建房屋问题,2011年元月10日,县政府召集县住建局、国土局、信访局、孚玉镇等部门集

      • 中约访了安置户代表,并就钱家山拟安置区规划用地用地性质调整的法定程序向安置户代表进

      • 行了解释、宣传,对安置户提出的相关诉求进行了答复,同时就钱家山小区建设的相关前期工

      • 作明确了责任单位和办理要求。

            在安置户代表提出就地建设的意见后,县政府提请市相关部门批准对总体规划该地块用地性

      • 质进行了调整,县住建局也立即安排县规划建筑设计院编制了钱家山山体护砌方案,并要求在

      • 提供小区安置户名册后,及时编制小区规划设计方案。同时,经安置户所在乡镇孚玉镇政府与

      • 国土等部门协调,确定由镇政府牵头,所在社区负责,被安置组选出村民代表组成专班,具体

      • 负责安置户名单确定、山体护砌方案落实和地基安置等具体事宜。

            至今,钱家山小区山体护彻方案完成设计已近一年,但直至近期孚玉镇才收到被安置小组提

      • 供的小区安置户名册。由于提供的名单突破了当年征迁的安置户数,而且夹带了部分非安置户

      • (私自买卖),致使安置户名单无法最终认定,也致使小区规划方案无法设计。对此,县住建

      • 部门已建议安置区所在社区和村民代表组成的专班,要严格按当年安置政策实事求是提供名册,

      • 切实负责清理安置对象,确定最终安置户名单,以使小区规划设计及安置工作尽快落到实处。

                                                             中共安庆市委办公室

                                                                 2012年8月13日

      • http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=1542196

      求省委李书记帮我们落实解决十几年前的安置地 [已回复] 城建 求助

      安徽省三届省委领导的批复,宿松官员十八年未解决!是无能还是不作为?


      伟***
          2018-11-14
      13:54

      敬爱的安徽省委李书记:您好,我们是宿松县宿松中学征收安置居民,十几年前在宿松县父母为我

      们子女买的地基,出让金当年已交清,后因宿松中学整体搬迁被征用了。为了宿松县的教育,当

      时所有的业主都选择了牺牲个人利益来满足政府的需要。我们也服从政府的安置,可是这一等就

      等了16年,最后我们老百姓就成为了历史遗留问题,各机关单位见到我们就跟踢皮球一样,从这

      边踢到那边,这一踢就提了16年,4年前好不容易等到了土地局要求我们回家办理土地证,该交

      的费用一分不少的收了过去。但是到我们满心欢喜的去办理准建证的时候,却被告知不能办理,

      我们一百多户安置户又变成了皮球,至今已经过去4年,宿松县政府也没有给我们一个交代,

      跪求李书记能看到我们的问题,宿松县钱家山全体安置居民跪谢!!!!!

        • 回复


          中共安庆市委办公室

          尊敬的网友,您好!

             您在人民网给省委书记留言,反映宿松县钱家山拆迁安置问题,宿松县委已安排县国土资


          回复时间:2018-12-07 09:36

        • 源局、县规划局予以办理,现将办理情况回复如下:

             钱家山小区安置户由宿中征地界内安置户、宿中院墙外安置户、郑屋组原居民安置户、松兹

        • 小学、四牌楼区域拆迁安置户以及郑屋组申报安置名单的遗漏户等组成,共拟安置居民170户,

        • 安置土地面积16545.12。其中165户已签订土地出让合同,颁发不动产证书,剩余5户因

        • 消防停车场问题暂未签订出让合同。

             为妥善处理该小区安置用地有关问题,宿松县政府于2018年11月10日召开了由县政府主

        • 要负责同志主持的专题会议,会议决定由县纪委监委牵头,县检察院、公安经侦部门等单位

        • 配合,按照“一户一档”要求,对钱家山小区所有拟安置户的相关情况进行调查核实,确保

        • 在12月底前查清每户家庭成员、主要社会关系、县城住房及安置依据等情况。待所有问题查

        • 清后,由宿松县国土局会同县规划局根据实际提出具体解决方案,提交相关会议研究。同时

        • 为解决少数安置户要求货币补偿的问题。目前,县国土资源局已代政府草拟了《宿松县县城

        • 规划区土地使用权收回试行意见》,目前该《意见》已经县长办公会研究,待进一步修改完

        • 善后印发。

             感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,请与宿松县国土资源局、县

        • 规划局联系,县国土资源局联系电话:0556-7817305,县规划局电话: 0556-5665700


        • 回复时间:2018-12-07 09:36

        http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=5494994

        0

        阅读 评论 收藏 禁止转载 喜欢 打印举报/Report
        • 评论加载中,请稍候...
        发评论

          发评论

          以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

            

          新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

          新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

          新浪公司 版权所有