加载中…
个人资料
四川成都刘艳律师13880210745
借款人主张借款是赌债但没有证据证明时是否应归还欠款?

(2018-07-20 17:24:44)
借款人认为其向出借人出具的欠条系赌博过程中形成的赌债,但未就该主张向法院提交证据予以证明,法院判决借款人归还欠款。

 

【基本案情】

范某于2014920日向李某借得现金7000元,并出具欠条,其上载明:今欠到李某现金7000元,于2014930日付清。到期后,范某未归还李某该笔借款。

李某向法院起诉,要求范某归还借款。

范某辩称:借款实际金额为5000元,其中包括范某打牌输给李某的欠款和李某借给范某的现金,且借款目的是用于打牌,并且全部输掉,不应返还

 

【审判结果】

法院判决:范某于本判决发生法律效力之日起15日内返还李某借款7000

 

【律师评析】

合法的债务应当清偿,借款人应当按照约定的期限返还借款。范某向李某借款7000元的事实,有范某出具的欠条为证,法院予以确认。对李某请求范某归还借款7000元的诉讼请求,法院予以支持。对范某主张借款实际金额为5000元,其中包括范某打牌输给李某的欠款和李某借给范某的现金,且借款目的是用于打牌,并且全部输掉,不应返还的辩解,因范某未提交证据证明,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据以及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果的规定,范某对其主张应当承担举证不能的后果。故法院对范某辩称不应归还该借款不予支持。

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报/Report
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有