加载中…
个人资料
杰西卡阿里哥
杰西卡阿里哥
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:5,192
  • 关注人气:3
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
相关博文
推荐博文
谁看过这篇博文
加载中…
正文 字体大小:

房屋权属变更的契税缴纳分析

(2019-10-10 10:52:37)
标签:

会计

教育

财经

如今的城市化建设,使楼房如雨后春笋般拔地而起。而楼房的类型是多种多样的,有住宅楼、办公楼等。但是无论何种楼房,都免不了契税的缴纳问题。契税就是指不动产产权发生转移变动时,就当事人所订契约按产价的一定比例向产权承受人征收的一次性税收。那么非公司制企业改制为有限责任公司或股份有限公司,涉及到的房屋权属变更是否需要缴纳契税呢?

问:非公司制企业改制为有限责任公司或股份有限公司,涉及到的房屋权属变更是否需要缴纳契税?

  答:根据《财政部

  税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔2018〕17号)文件第一条规定,企业按照《中华人民共和国公司法》有关规定整体改制,包括非公司制企业改制为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司变更为股份有限公司,股份有限公司变更为有限责任公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)比例超过75%,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。

  以上就是房屋权属变更的契税缴纳问题,希望为大家以后工作带来一些帮助。

    

0

阅读 评论 收藏 转载 喜欢 打印举报/Report
  • 评论加载中,请稍候...
发评论

    发评论

    以上网友发言只代表其个人观点,不代表新浪网的观点或立场。

      

    新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

    新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

    新浪公司 版权所有