加载中…
搜博主文章
个人资料
虫子的轨迹
虫子的轨迹
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:140,203
  • 关注人气:361
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
访客
加载中…
好友
加载中…
评论
加载中…
留言
加载中…
博文
(2014-06-17 12:02)
标签:

小水峪

石塘峪

一眼楼

分类: 长城

13日去爬了小水峪长城,爬到了一眼楼北面的两个三眼楼。是日天气闷热,一路上汗流不止。爬到第二个三眼楼用了六个小时。回程路上多断崖,走到中途时天突然变黑,电闪雷鸣,遇上雷阵雨。从早上8点一直到傍晚7点回到车上,共用时十一个小时。


 

一路走一路认植物,路边看到的报春花科的狼尾花

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
标签:

苇子峪

双楼

分类: 长城

端午节冒着小雨再次登上了苇子峪双楼。


 

在灌木丛里钻来钻去浑身湿透了,在一个开阔地看到了东陵八仙花。



阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
(2014-06-02 17:38)

砂引草,紫草科。生盐碱地上。这是在北戴河湿地拍的。







阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
标签:

百花山

野罂粟

金露梅

分类: 植物

在白草畔的五指峰上看到了野罂粟和金露梅,海拔2000多米。去年在百花山的主峰上看到了开放的野罂粟,也是海拔2000多米。

 

野罂粟,罂粟科罂粟属。北京生于海拔1900~2000米以上亚高山草甸中。





阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
标签:

双花黄堇菜

北京假报春

分类: 植物

双花黄堇菜,堇菜科堇菜属。双花黄堇菜在亚高山草甸上很多野花开放之前开放。现在百花山的高山草甸上正是双花黄堇菜的盛花期。在去草甸的路上两旁的林下也都正在开花。去年在松山瀑布上面的水沟旁见到过。





阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
标签:

百花山

胭脂花

报春花科

分类: 植物

从门头沟的百花山停车场一直爬到白草畔的五指峰。五指峰海拔2000多米。百花山的高山草甸海拔1800多米,现在正是胭脂花盛开的季节。

胭脂花,报春花科报春花属,是亚高山草甸最早开花的种类之一。





阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
标签:

奥森公园

大苇莺

分类: 菜鸟拍鸟

下雨天干什么?拿上相机、打着伞去奥森公园打鸟。

 

大苇莺在唱歌。现在是大苇莺的繁殖季节,大苇莺总是在自己的巢穴附近叫个不停,也不知窝里的崽儿是自己的,还是杜鹃鸟的。




 

大杜鹃,也就是布谷鸟,二声杜鹃  在树上,只拍到了其腹部。

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
(2014-05-23 22:21)
标签:

五座楼

分类: 植物

是日去五座楼山爬长城认植物,从四楼到一楼转了一圈,用了近8个小时。是日最高气温37度,一路上汗流不断。

 

一进山看到豆科植物——花木蓝




 

毛茛科的长冬草,白色的是萼片,没有花瓣

 

阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
标签:

烟树

茄科

分类: 植物

Family: Solanaceae / Nightshade Family 茄科

Common Name: Tree Tobacco

Nicotiana glauca

Habitat: disturbed places, untended lots, roadsides, drainages

Naturalized shrub or tree

(Photographed in Bernardo Mountain, San Diego)





阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
标签:

野黄瓜

葫芦科

分类: 植物

Family: Cucurbitaceae / Gourd Family 葫芦科

Common Name: Wild Cucumber

Marah macrocarpus

Habitat: common vine in scrub, chaparral

Habit: Native Perennial

(Photographed in Boulder Loop, Dixon Lake, San Diego)



阅读  ┆ 评论  ┆ 转载 ┆ 收藏 
  

新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4000520066 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

新浪公司 版权所有