加载中…
博文
转发合肥市教育局联赛通知
                   请通知提高组初赛分数46分及以上,普及组初赛分数52分及以上的指导老师和选手按 www.noi.cn网站(http://rg.noi.cn/)要求按时网上进行复赛注册报名,参赛。

阅读  ┆ 转载 ┆ 收藏 
由于考试人数较多。按上下午举办,包河区各校指导教师积极参与监考,组织好选手参赛,选手家长务必认真配合。
考试地点:合肥市第四十六中学   西藏路2658号    求知楼四楼(考场一,考场二,考场三)、五楼(考场四)、六楼(考场五,考场六)
小学组考试时间为2018年10月21日(周日上午)
上午8:30—11:30
务必注意交通安全,家长负责接送


中学组考试时间为2018年10月21日(周日下午)
下午13:30—16:30
务必注意交通安全,家长负责接送

重要提示:指导教师、选手家长开车参赛的,请将车停放在校园南门长沙路附近,按公路停车路线合法停放。
参赛选手不得在校大门口逗留,请直接到对应考场位置,如有求知楼位置不清楚的可以咨询西门门卫。
阅读  ┆ 转载 ┆ 收藏 

各位信息学指导教师请注意:
       及时开展本校报名工作,参赛人员确定无误后,将以下竞赛的电子稿在9月15日之前发送给张志刚老师。
(1)包河区竞赛中小学参赛名单(不收费)参考网站 http://www.baohe.gov.cn/DocHtml/1/18/08/00278928.html
(2)全国联赛普及组及提高组参赛名单(按文件收费)参考网站 www.noi.cn
       另外通知,参与包河区竞赛教师将需要参加包河区及合肥市信息学竞赛的监考任务和学生安全出行保障任务,请大家积极支持!谢谢!

阅读  ┆ 转载 ┆ 收藏 
区属中小学、驻区学校: 

为深入贯彻落实《全民科学素质行动计划纲要》,拓展素质教育,提升科学素养,提高包河区中小学信息学竞赛水平,根据中国计算机学会“CCFNOIP2018报名通知”、安徽省计算机学会竞赛通知、合肥市教育局关于信息学竞赛通知等文件精神,经研究决定举办2018年包河区第十届青少年信息学竞赛,相关通知如下: 

一、竞赛时间: 

2018年10月21日(周日)上午8:00-11:00 

二、竞赛地点: 

合肥市第四十六中学(本部)求知楼计算机机房 

三、参赛对象: 

包河区中小学学生,竞赛设小学组和中学组两个组别。 

四、竞赛内容: 

竞赛内容参照《全国青少年信息学奥林匹克联赛组织指南》和《全国青少年信息学奥林匹克竞赛联赛大纲》。 

五、编程软件: 

按联赛要求,提供NOILINUX系统和集成C/C++/PASCAL编译器,选手务必在考试结束前核实程序并提交,一旦提交则不可更改。 

六、竞赛规则: 

本次测试卷小学和中学组各一套,每套试卷有3道编程题,比赛模式为上机测试。 

成绩的确定规则,以选手编程总得分为主,同分则以试题难易度及运行时间再次排序。 

七、奖项设定 

团体奖以该校前六名选手成绩总和为准,其中必须有一名女生。个人奖根据中小学组名次,设立一、二、三等奖若干名。 

各校参赛选手汇总名单请在9月15日之前发至1762830106@qq.com 

附件:2018包河区第十届中小学信息学竞赛报名表.xls 


 包河区教育体育局 

2018年8月30日 
http://www.baohe.gov.cn/DocHtml/1/18/08/00278928.html



  

阅读  ┆ 转载 ┆ 收藏 
1 史卓然 高中组 二等奖
2 史卓然 初中组 一等奖
3 范恒旭 初中组 二等奖
4 吴书让 初中组 二等奖
5 王子誉 初中组 二等奖
6 董美茜 初中组 二等奖
7 李润民 初中组 二等奖
8 丁镜沅 初中组 二等奖
9 赵亦奇 初中组 二等奖
10 陈瑞琪 初中组 二等奖
11 张子康 初中组 二等奖
12 吴波镝 初中组 二等奖
13 汪添翼 初中组 二等奖
14 朱宇辰 初中组 二等奖
15 候书洋 初中组 二等奖
16 江昊 初中组 三等奖
17 吴美霖 初中组 三等奖
18 陈玥 初中组 三等奖
19 王孟儒 初中组 三等奖
20 宋思齐 初中组 三等奖
21 倪若辰 初中组 三等奖
22 孙哲远 初中组 三等奖
23 曾彬城 初中组 三等奖
24 董劲豪 初中组 三等奖
25 关伦 初中组 三等奖
26 杨维悦 初中组 三等奖
27 张家雯 初中组 三等奖
28 张裕博 初中组 三等奖
29 陶金金 初中组 优胜奖

阅读  ┆ 转载 ┆ 收藏 
合肥市第四十六中学团体一等奖、第二名
姓名 奖次 个人名次
王孟儒 合肥市一等奖 2
曾彬城 合肥市一等奖 4
张子康 合肥市一等奖 10
范恒旭 合肥市一等奖
史卓然 合肥市一等奖
吴美霖 合肥市一等奖
李润民 合肥市一等奖
张裕博 合肥市二等奖
王子誉 合肥市二等奖
候书洋 合肥市二等奖
杨维悦 合肥市二等奖
吴波镝 合肥市二等奖
关伦 合肥市二等奖
董美茜 合肥市二等奖
陈瑞琪 合肥市二等奖
宋思齐 合肥市二等奖
朱宇辰 合肥市二等奖
丁镜沅 合肥市二等奖
董劲豪 合肥市三等奖
赵亦奇 合肥市三等奖
汪添翼 合肥市三等奖
江昊 合肥市三等奖
孙哲远 合肥市三等奖
陶金金 合肥市三等奖
叶璨 合肥市三等奖
吴书让 合肥市三等奖
倪若辰 合肥市三等奖
曹思遥 合肥市三等奖
林应姝 合肥市三等奖
阅读  ┆ 转载 ┆ 收藏 
项目种类 作品名称 作者 学校 辅导员 获奖等次 级别
信息学竞赛 全国联赛NOIP 史卓然 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 提高组一等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 王孟儒 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组一等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 曾彬城 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组一等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 张子康 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组一等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 范恒旭 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组一等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 吴美霖 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组一等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 李润民 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组一等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 张裕博 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组一等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 王子誉 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组一等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 侯书洋 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组一等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 丁镜沅 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组二等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 关伦 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组二等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 朱宇辰 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组二等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 宋思齐 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组二等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 吴波镝 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组二等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 杨维悦 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组二等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 董美茜 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组二等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 陈瑞琪 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组二等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 董劲豪 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组二等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 赵亦奇 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组二等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 汪添翼 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组二等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 江昊 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组二等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 孙哲远 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组二等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 叶璨 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组二等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 陶金金 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组二等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 吴书让 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组三等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 张家雯 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组三等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 陈玥 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组三等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 倪若辰 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组三等奖 省级
信息学竞赛 全国联赛NOIP 刘铭烨 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 普及组三等奖 省级
信息学竞赛 安徽省信息学竞赛 史卓然 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 一等奖 省级
信息学竞赛 安徽省信息学竞赛 曾彬城 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 一等奖 省级
信息学竞赛 安徽省信息学竞赛 王孟儒 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 二等奖 省级
信息学竞赛 安徽省信息学竞赛 张子康 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 二等奖 省级
信息学竞赛 安徽省信息学竞赛 杨维悦 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 二等奖 省级
信息学竞赛 安徽省信息学竞赛 程锐诚 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 二等奖 省级
信息学竞赛 安徽省信息学竞赛 曹思遥 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 二等奖 省级
信息学竞赛 安徽省信息学竞赛 范恒旭 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 三等奖 省级
信息学竞赛 安徽省信息学竞赛 吴美霖 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 三等奖 省级
信息学竞赛 安徽省信息学竞赛 董美茜 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 三等奖 省级
信息学竞赛 安徽省信息学竞赛 陈瑞琪 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 三等奖 省级
信息学竞赛 安徽省信息学竞赛 赵亦奇 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 三等奖 省级
信息学竞赛 安徽省信息学竞赛 汪添翼 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 三等奖 省级
信息学竞赛 安徽省信息学竞赛 孙哲远 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 三等奖 省级
信息学竞赛 安徽省信息学竞赛 陶金金 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 三等奖 省级
信息学竞赛 安徽省信息学竞赛 张家雯 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 三等奖 省级
信息学竞赛 安徽省信息学竞赛 刘铭烨 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 三等奖 省级
信息学竞赛 安徽省信息学竞赛 郑诗雨 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 三等奖 省级
信息学竞赛 安徽省信息学竞赛 林应姝 合肥市第四十六中学 王晓荔  张志刚 三等奖 省级
信息学竞赛 安徽省信息学竞赛   合肥市第四十六中学   金牌学校 省级
阅读  ┆ 转载 ┆ 收藏 
(2017-05-23 14:32)

     包河学子在省青少年信息学奥林匹克竞赛中取得优异成绩

 

    2017年4月15日至16日,由安徽省青少年信息学奥林匹克竞赛办公室主办的“安徽省青少年信息学奥林匹克竞赛”在合肥市第一中学和合肥市第四十六中学校园里顺利落下帷幕。全省各地市教育局、科协组织高中、初中、小学共计1000多名优秀学生参赛。
    包河区信息技术研究院组织了100多名优秀中小学生参赛。经过学校遴选与推荐,接受了精心组织的校级培训和区信息技术研究院集中培训之后,小选手们摩拳擦掌,信心满满地走上了竞赛场地。
    面对今年省赛题目增加了难度的情况,我区小选手在强手如林的赛场中,沉着应对,不负众望,脱颖而出。在小学组别竞赛中,包河区获得省级一等奖9人,占合肥市一等奖总获奖人数的43%;二等奖10人,占合肥市二等奖总获奖的37%;三等奖15人,占合肥市三等奖总获奖的52%。巢湖路小学六年级陈溪同学获得安徽省小学组个人第五名;韩子靖同学是省赛中是年龄最小的选手,却以200分的成绩获得了安徽省第二十八名。
    在初中组别竞赛中,包河区获得省级一等奖2人;二等奖9人,三等奖42人。合肥市第四十六中学七年级史卓然同学获得安徽省初中组个人第五名。此次省赛,包河区共有87名选手获奖,获奖面和获奖等次都有大幅度提升。
    包河区教体局高度重视科技创新工作,注重提高中小学生信息学素养。2017年包河区组建青少年科学研究院,下设信息技术研究院,积极建设包河区信息学集中培训基地,聘请一线专家指导,不断创新中小学信息学奥林匹克竞赛培训机制,加强各校信息学竞赛相关社团工作,培养了一批优秀的辅导员教师和选手队伍。研究院的辅导员们对选手进行各项学习指标分析,发现凡在信息学竞赛获奖而且潜力较大的选手,他们在逻辑思维上有着突出的表现,做事细心严谨,有正确的学习目的,强烈的求知欲望,良好的学习习惯和愉快温馨的家庭氛围。
    认真的态度、细致的工作、科学的方法,是我区信息学工作顺利发展的重要保障,今后包河区信息技术研究院将进一步加强普及信息学教育的普及工作,为培养更多的优秀信息技术人才做出更大的贡献。

省赛考场.jpg

一中赛场1.jpg

小学考场1.jpg

 

 

 

 

原文见

http://edu.baohe.gov.cn/DocHtml/590/17/05/00189334.html

阅读  ┆ 转载 ┆ 收藏 
阅读  ┆ 转载 ┆ 收藏 

创新 体验 实践 我区举办青少年科学研究院成立大会暨第四届科技节启动仪式

   为进一步推进青少年科技创新教育工作,全面提高青少年科学素质,激发广大青少年广泛参与科技创新实践研究活动。3月1日上午,包河区青少年科学研究院成立大会暨第四届科技节启动仪式在实验学校滨湖校区举行。此次会议由包河区教体局副局长郑春强主持,安徽省青少年科技教育协会秘书长郑军、区教体局党委书记、局长陈雪梅,区科技局党组书记、局长黄柱兵等领导出席。参加活动的还有区属各中小学校长、分管校长及科技辅导员等。
    会议分多项进行,首先区教体局电教与装备中心副主任蔡茜,分别对2017年包河区第四届中小学科技节活动实施方案和包河区青少年科学研究院章程做出解读。在播放各校学生参与机器人、航模、信息学、无人机、科学探究等活动的视频之后, “第四届科技节,我来了!你在哪儿?” 在孩子稚嫩的声音中,陈雪梅局长和黄柱兵局长共同点亮包河区第四届中小学科技节启动球。安徽省青少年科技教育协会秘书长郑军为包河区青少年科学研究院揭牌。揭牌仪式后,多位领导同时上台为少科院辅导专家及负责人颁发聘书。全体参会人员还通过会场的大屏幕,观看区域科技教育“十二五”回顾、“十三五”展望及2017年少科院各分院的工作思路的数字故事。
    陈雪梅局长从包河教育全局发展、长远发展的战略高度,阐述了青少年科技教育和少科院成立的重要意义,在对全区中小学和科技教育工作者所取得的成绩给予肯定并寄予期望的同时,也对包河区科技创新事业的发展提出了具体要求。会议最后,浙江省温州中学创客教育负责人、北京师范大学科学教育专业兼职教授谢作如,为大家作题为《学校创客教育课程体系的建设与实施》的报告。
    中小学科技节活动,旨在以创新、体验、实践为主题,通过学校普及性活动、区级特色活动和组织参加各级竞赛活动等形式,进一步普及科学技术知识、倡导科学方法、传播科学思想、弘扬科学精神,形成“区域有品牌、学校有特色、生生皆参与”的良好氛围,提升全区科技教育工作水平,增强全区青少年的创新意识和实践能力,扩大全区青少年科技教育活动的社会影响力和参与面,实现科教强区。
   “包河区青少年科学研究院的成立,既是我区科技教育工作的一块里程碑,也是一个新的起点。”青少年科学研究院将利用高校、社区、学术团体等优质资源,组建创新教育专家团队,通过设立科技创新研究院、信息技术研究院、创客教育研究院、STEM教育研究院、机器人教育研究院等分院,吸收优秀科技辅导员专家和青少年科技创新人才加入研究院,开展科技研究、学习、交流及展示活动。青少年科学研究院的成立,将为广大青少年参加科技创新活动提供新的载体,搭建新的平台,对于激励更多青少年努力探索、不断发掘创新能力,促进全区科技教育和创新活动向纵深发展,起到积极的推动作用。

 

 

阅读  ┆ 转载 ┆ 收藏 
博主最新文章
暂无内容
个人资料
包河区青少年信息学学院
包河区青少年信息学学
  • 博客等级:
  • 博客积分:0
  • 博客访问:22,614
  • 关注人气:19
  • 获赠金笔:0支
  • 赠出金笔:0支
  • 荣誉徽章:
评论
加载中…
留言
加载中…
  

新浪BLOG意见反馈留言板 电话:4006900000 提示音后按1键(按当地市话标准计费) 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 会员注册 | 产品答疑

新浪公司 版权所有